Балонная система СО2

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Да вроде очень даже добрый я...)))

Я имел ввиду, что реактор это не "Зверева", а Томаса Барра.

Кстати, дома лежит вот такой вот балон:

aqa.ru-20070408215347.jpg


В нем уже встроенная регулировка имеется, правда для этого нужно открутить кончик и покрутить отверточкой. Для интереса настраивал до 1 пузырька в 2 секунды. Это я всё к чему веду, могу отправить поездом если интересует, все-равно без дела лежит, а так хоть кому то пользу будет приносить.

Вот только заправлять сам будешь, сейчас нет времени этим заниматься.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
могу отправить поездом если интересует, все-равно без дела лежит, а так хоть кому то пользу будет приносить.
Т.е. редуктор не требуется? Получается, система в сборе будет этот баллон и какой-нибудь реактор (хоть Барра, хоть черта в ступе)? Сколько стоит?
А как насчет постов на zoo.kz о возврате к травникам? Самому не пригодится?
Я с твоего позволения, если тема еще сильнее уйдет в сторону, разделю ее.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Если к этому балону присобачить клапан через таймер, чтоб вручную не включать-выключать, то будет тебе счастье.
Что касается травника, так у меня есть ещё 2 балона, на 1 и 5 литров.

Если бы что-то стоило, я бы сразу написал...))) Кстати, он вроде пару литров объёмом, уже и не помню, но не большой.

Кстати, если есть внешник, то можно сделать очень хороший реактор из колбы от бытового фильтра. У меня именно такой и стоял на травнике. Он и сейчас лежит в полном сборе, ждет своего часа.
Чем городить реактор Барра,, даже если нет внешника, то можно просто поставить помпу в аквариум, к ней подсоеденить шланг и колбу в тумбу под аквас, ну или где там место есть. Растворяет кислоту на пять и места в аквариуме не занимает. Разве что когда нет внешника, будет стоять помпа в аквариуме. Но её будет не так видно у самого грунта, тем более зарастет растениями.

Делал себе вот такой вот http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=47112, только из десятидюймовой колбы.
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Если бы что-то стоило, я бы сразу написал...))) Кстати, он вроде пару литров объёмом, уже и не помню, но не большой.
Очень заманчиво - я бы с удовольствием принял такой подарок, только давай обсудим условия в личке, если не против? С текущими обстоятельствами это было бы как нельзя кстати.

Чем городить реактор Барра,, даже если нет внешника, то можно просто поставить помпу в аквариум, к ней подсоеденить шланг и колбу в тумбу под аквас, ну или где там место есть. Растворяет кислоту на пять и места в аквариуме не занимает.


А в чем могут заключаться минусы такого варианта?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита

Как прекрасно жить.
Знатокам виднее.
Задаю себе риторический вопрос - зачем тогда вся суета с реакторами?
Надо попробовать.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Если к этому балону присобачить клапан через таймер, чтоб вручную не включать-выключать, то будет тебе счастье.
Если просто открывать баллон вентилем,даже 1 пуз. в сек.,без редуктора и перекрывать эл.клапаном,то по закону физики газ будет давить пока не выровняется давление в баллоне и клапане.А в баллоне с углекислотой 70 атм.Последствия можно предсказать.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Если просто открывать баллон вентилем,даже 1 пуз. в сек.,без редуктора и перекрывать эл.клапаном,то по закону физики газ будет давить пока не выровняется давление в баллоне и клапане.А в баллоне с углекислотой 70 атм.Последствия можно предсказать.
В этом балоне уже встроенный редуктор с тончайшей регулировкой подачи содержимого. Так что и предсказывать нечего...)))
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Что касается травника, так у меня есть ещё 2 балона, на 1 и 5 литров.

А вы случаем (совершенно случайно) не продаёте 1-литровый баллон? а то я такой давно уже подыскивал...и как-то совсем безрезультатно(((
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Вот такой реактор http://cgi.ebay.com/Brand-New-CO2-M...34.c0.m14.l1262&_trkparms=|301:0|293:2|294:30 изготовлении. Там и схема подключения есть и цена.
Его нужно ещё заказывать, ждать когда приедет. А так поехал в магазин и сделал себе без проблем. Да и фитинги можно на любой шланг поставить, и на толстый и на тонкий.
А вы случаем (совершенно случайно) не продаёте 1-литровый баллон? а то я такой давно уже подыскивал...и как-то совсем безрезультатно(((
Неа. Он у меня как резерв, на случай когда заканчивается газ в пятилитровом. Хоть и травника сейчас нет, но как подрастут хорнята, чтоб можно было в общак закинуть, вновь займусь травником. Ну или если вернусь в ближайшее время к дискусам, в тонну, то в двухсотнике сделаю травник.

У вас же в городе наверняка есть конторы, которые занимаются противопожаным оборудование. Вот к ним и нужно обратиться. Ну или если есть знакомые медики в больнице. У меня балоны именно из больницы, так же как и редуктора.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Болон такой думаю без труда найти можно на кислородных станциях (только поездить поискать надо, в первую очередь советую заехать в род. дом что на Сайна и Жубанова, там есть кислородка), а редуктор в Тастаке.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Баллон пришел, спасибо Little_flea.
Теперь буду доставать вопросами - как с ним быть.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Баллон пришел, спасибо Little_flea.
Теперь буду доставать вопросами - как с ним быть.
Пользуйся во благо травки...)))

Этот балон заправляется через заглушку. Вентиль открывается, откручивается заглушка и через неё заправляется газ. Затем закрывается вентиль и закручивается заглушка.
Тоненький кончик что под шланг идет откручивается с помощью ключика и внутри него регулируется отверточкой, подкручивая и откручивая регулируешь подачу газа. Т.е. раз настроил на определенное количество пузырьков в минуту и оставил. Он так и будет дозированно подавать газ в аквас. Нет ни каких манометров, ни каких особо крутилок, все компактно. Разве что на обычном баллоне с обычным редуктором и дополнительным вентилем тонкой подачи газа. в любое время можно увеличить или уменьшить подачу газа. Здесь же для этого понадобиться откручивать и внутри регулировать отверткой.
Если не устроит такоу редуктор, то можешь попроситьь чтоб тебе на этот балон поставили другой вентиль, плюс редуктор, плюс тонкая настройка. Правда вылезет это ой как прилично по цене.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня узнал, что для нормальной подачи СО2 из баллона, подойдут не все редукторы. Важно, что бы редуктор был с иглой (игольчатый).
*На всякий случай, что бы мы не делали ненужных покупок = )
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вопрос к Little_flea : а бывают-ли магнитные клапана с обратным принципом действия, т.е. включил его он закрылся - выключил открылся? А то пришла одна идея... вот интересуюся)
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
На рынке в Тастаке, встречал водный магнитный клапан, спрашивал про газовый, продавец сказал - у них нет и не было. Уверен, что такой клапан существует, надо только искать, как найдете дайте знать
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата

а такие на кислород бывают? (оффтоп: идея такая: поставить такой клапан на баллон с кислородом, и при отключении электричества кислород из баллона будет производить аварийную аэрацию)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу