Банк растений.

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Поддерживаю предложение Zumera о создании виртуального банка растений, с дополнением создать упорядоченный фотоопределитель растений. Да, мы можем пользоваться определителями других сайтов, но учитывая специфику завоза растений в страну и источники происхождения, следует учитывать и возможные отклонения в расовой и сортовой чистоте растений.(Ёлы-палы, написал, сижу перечитываю, думаю, чего-то накатал странного.) Так будет легче новичкам, нам тем более нужно, т.к. иногда голову ломаешь, чего раздобыл то. Также надо написать, кто какие спектры использует, где лампы брал, обьяснить сколько ватт и кельвинов и т.д. На последней встрече затрагивали эту тему, но кажется, все остались при своём.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Поддерживаю предложение Zumera о создании виртуального банка растений, с дополнением создать упорядоченный фотоопределитель растений.
Неплохо вроде... Только как это будет выглядеть технически?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Неплохо вроде... Только как это будет выглядеть технически?
у меня список растений есть достаточно полный, так что сниму каждое из них, если смогу подобраться (выдергивать не стану, и так траве в посл. время не сладко в связи с пересадкой), найду фото в инете и выложу в сравнении... возникнут поправки будем вносить по мере их принятия))) вот и все в принципе))) потом объединим и в FAQ закинем)))
Например:
Бликса японская - Blyxa japonica (Hudrocharitaceae / Водокрасовые)
мое растение -
000_000_01.jpg

фото из интернета (портал http://aquadomik.ru/blyxa-japonica/u)
blyxa_japonica_5.jpg

Опыт содержания - 6-7 месяцев;
Условия - 450 литров (h 60 см.); CO2, МГ (PH Master Color 942) - 9 часов, 0.8 W/l; Удобрения - корневая подкормка Tetra Initial Stick + глиняные шарики (замена раз в 2,5-3 месяца), жидкие Tetra Planta Min (переход с ADA Br K и Step 1) при переходе на удобрения Tetra замечено замедление роста; Вода (осмос+водопровод 1/4) PH- 7; Kh - 7; Gh - ?;
Дополнительно: УФ - раз в неделю 12 часов; Внешний фильтр Aqualel Unimax 500 plus
Тонкости: при разведении, следует учитывать размер отделяемого отростка, слишком маленькие приживаются плохо, долго болеют... обязательно содержание на свету...

Можно еще добавить у кого содержится, отличия в условиях, объем "плантации" (у меня порядка 15-17 кустов + 5-6 кустов на восстановлении (тот самый случай, когда отделенные стебли были маловаты)...
Пока предлагаю только на обмен (не ширпотреб))))
 
Последнее редактирование модератором:

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Предлагаю "пунктуальное"описание с обязательным упоминанием пунктов
1. название растения имеющегося в наличии, русское плюс латинское.
2. фотография
3. фотография из интернета(опционально)
4. условия содержания фактические и рекомендуемые (можно разбить на два пункта)
5. тонкости при разведении и содержании (личный опыт)
5. Возможноость поделиться (кол-во, периодичность)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Предлагаю "пунктуальное"описание с обязательным упоминанием пунктов
1. название растения имеющегося в наличии, русское плюс латинское.
2. фотография
3. фотография из интернета(опционально)
4. условия содержания фактические и рекомендуемые (можно разбить на два пункта)
5. тонкости при разведении и содержании (личный опыт)
5. Возможноость поделиться (кол-во, периодичность)
Вроде именно так и описал))) Еще бы хорошо по роду/племени и по алфавиту раскидать.. но это потом наверное)))
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Всё точно так, только добавить то,что ты говорил про величину водяного столба.
Вроде именно так и описал))) Еще бы хорошо по роду/племени и по алфавиту раскидать.. но это потом наверное)))
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Всё точно так, только добавить то,что ты говорил про величину водяного столба.

Есть там глубина - h60, это физический размер, столб - 54-55 см.
Будет время займусь составлением списка, за исключением простых и доступных растений... вряд-ли кого можно заинтересовать кабомбой или элодеей с роголистником...
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Тема отличная - реально такое будет жить только при должной организации и наличии неугасающего энтузиазма. Иначе прриходится все более-менее ценное раздавать народу, в надежде что не загнется.

Вообще я давно предлагал в целях популяризации растительного аквариума создать тему с описаниям растений, которые сюда возят. В т.ч. фотки в изначально-безобразном виде - как они выглядят при покупке на базаре. Тогда реакция была в виде двух ленивых сообщений в стиле "вау, круто".

Я кстати потихоньку приступил (http://aqa.kz/index.php?showtopic=404): есть описания ситняга, только там не оформлено в предложенном стиле.

Короче, поддерживаю. Идея прекрасная.
 
Последнее редактирование модератором:
C

Cheshira

гость
Погасла хорошая инициатива?
Жаль!
 

raVen_1966

Пользователь
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
248
Реакции
103
Адрес
Пятилетка
У меня
  1. аквариум
А вообще форум жив? Я бы, как начинающий, взял бы в дар пару кустиков растений для небольшого аквариума. Конечно, все можно взять и в зоомагазине, но почему то растение, купленное там, умерло через две недели... Хотя продавцы сами посадили его в горшочек с питательным грунтом и гарантировали, что все будет хорошо... Ан нет, в итоге корни сгнили, растение погибло...
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Сверху Снизу