Барбусы Денисони

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Собственно очень нравится эта рыба и хочу прикупить себе небольшую стайку.
У нас в А-Ате видел их неоднократно, да и вот недавно заходил в ЖМ плавают 4-5 хвостов.
Хотел поинтересоваться кто нибудь у нас их уже держит/держал? какие впечатления, интересная ли рыба, вплане поведения? Ну и вообще какие трудности с ней могут быть именно у нас?
Убедительная просьба не давать ссылок на известные ресурсы, особенно Российские, всё прочитанно и взято на вооружение. Хочеться узнать мнение именно наших заводчиков.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Собственно очень нравится эта рыба и хочу прикупить себе небольшую стайку.
У нас в А-Ате видел их неоднократно, да и вот недавно заходил в ЖМ плавают 4-5 хвостов.
Хотел поинтересоваться кто нибудь у нас их уже держит/держал? какие впечатления, интересная ли рыба, вплане поведения? Ну и вообще какие трудности с ней могут быть именно у нас?
Убедительная просьба не давать ссылок на известные ресурсы, особенно Российские, всё прочитанно и взято на вооружение. Хочеться узнать мнение именно наших заводчиков.
Единственно у кого их видел, это у Адиля Мынжанова. Он регулярно приходит на встречи, приходите и Вы, будет, о чем поговорить.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Единственно у кого их видел, это у Адиля Мынжанова. Он регулярно приходит на встречи, приходите и Вы, будет, о чем поговорить.

А что за встречи? Где и когда проходят?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум

Дэн

Пользователь
Регистрация
8 Сен 2009
Сообщения
163
Реакции
0
Ок. Будем очень рады!

Да да да! Когда.

У нас Деннисони уже год. Рыба крепкая и оч красивая! Поведение несколько отличается от поведения лениатусов. С кормлением есть заморочки.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Да да да! Когда.

У нас Деннисони уже год. Рыба крепкая и оч красивая! Поведение несколько отличается от поведения лениатусов. С кормлением есть заморочки.


Ну то, что красивая это да! А вот насчет крепости рыбы, читал что очень чувствительна рыба к содержанию кислорода и особенно азота, и что многие уже после доставки отходят иза того, что пока перевозили их, они успели потравиться. Да и еще хотелось бы узнать по поведению, опять таки пишут, что рыба беспокойная, что можете расказать по этому поводу? Чем именно отличается от лениатусов, какие слои предпочитает, в чем проблема с кормлением, и вообще на Ваш взгляд рыба интересная в плане поведения?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Итак Барбусы Денисони. Всё, что пока смог отыскать на просторах интернета.

Синонимы: Barbus denisonii, Crossocheilus denisonii, Labeo denisonii.
Семейство: Cyprinidae (Карповые).
Коммерческие названия: Краснолинейный барбус, Барбус "Красная комета", "Краснолинейная торпеда".
Место обитания: Индия, субтропики (эндемик).
Биотопы: быстротекущие горные реки.
Размер: до 12 см, по некоторым данным до 16 см.

Благодаря своей великолепной окраске и интересной манере поведения, рыба эта стремительно приобретает высокую популярность. На сегодняшний день уже известны две либо морфы, либо экологические расы этой рыбы, отличающиеся прежде всего размером взрослых особей и незначительными нюансами в окраске. Как утверждают заводчики с форумов, всё таки главным отличием является размер рыб. Так у одних за пару лет в просторном аквариуме рыбы вырастают до 18см, тогда как у других, за тот же промежуток времени больше 13-15 см не вырастают. Также утверждают, что более "мелкая" морфа Денисонов является и более ярко окрашенной. Именно эту морфу сейчас и осваивают Азиатские разводчики.
Во многих источника ранее утверждалось, что рыба очень нервная и подвержена большому стрессу. Хотя опыт заводчиков в том числе и на просторах СНГ говорит об обратном. Единственное в чём сходятся большинство заводчиков, так это в том, что рыба капризна в отношении воды. Вода должна быть свободна от нитритов,нитратов, и особенно аммиака. К последнему Денисони очень чувствительны, и как утверждают многие аквариумисты - внезапная смерть, которая наступает в аквариуме у рыб спустя продолжительное время, связанно именно с отравлением аммиаком во время транспортировки рыбы. Поэтому настоятельно советуют перевозить рыбу в очень большом объеме воды, гораздо бОльшем чем для любой рыбы похожего размера. Ещё одним условием содержания является наличие ощутимого течения от помпы. В противном случае рыба плавает на поверхности и заглатывает воздух, возможно в течении рыба более полно насыщает жабры кислородом.

В остальном эти рыбы не доставят аквариумисту никаких проблем. В природе они живут в горных реках с температурой воды 15-25°C и значением pH 6,8-7,8, В аквариумах они вполне нормально себя чувствуют при Рн от 6,7 до 7,5 и Gh до 21. Такой широкий разброс условий обитания позволяет адаптировать их почти для любых аквариумных условий. К примеру, этих рыб успешно адаптировали к содержанию при температуре 32 °С. Рыбы всеядны и без проблем поедают любые виды натуральных и искусственных кормов. Первое время после приобретения рыб, желательно подкормить их фирменными хлопьями с повышенным содержанием астаксантина и каротиноидов для восстановления нормальной окраски, нарушенной транспортным стрессом.
В аквариуме эти рыбы хорошо уживаются с любыми миролюбивыми видами, Puntius denisonii прекрасно подходит для общего аквариума с разнообразным населением. Вероятно, лучшим выбором для них будет длинный водоем с живыми растениями и мощным продольным течением.

Размножение Денисонов - как указывают большинство источников размножение возможно только при помощи гормональных инъекций (по типу размножения лабео биколора и боций клоунов). До недавнего времени процесс размножения был покрыт тайной, что дало многим повод считать, что разводчики просто нагоняют тумана, как это было с дискусами в своё время. При всём при этом, уже не однократно в особенности на западных форумах, а в последнее время и на СНГшных указывалось на размножение Денисонов безо всяких инъекций. Так один из форумчан утверждал, что Денисоны размножились прям в общей акве, основным стимулирующим фактором при этом он указывает на подмену воды. Тоже самое про воду указывают и западные разводчики. Но ясности всетаки пока нет, более того ни на одном из форумов не удалось найти вразумительные отличия самцов от самок. Оно и понятно, рыба новая да и не из дешевых, при всем при этом той популярности, что ей пророчили пока не видно.

Вобщем прикупил я себе четырех Денисонов, как сказали малазийских. По 3-4 см в длину, при покупке ярких отличительных черт, как то красная полоса вдоль тела, красный спинной плавник и ярко-желтые перья на хвосте не наблюдались. Рыба была только доставленна и я на свой страх и риск взял её с колёс. Сейчас уже две недели как они сидят в акве, окрас начал появляться на третий день, на пятый уже были яво видны все отличительные черты. Хвост приобрел черно желтые яркие пятна, а вот с красными цветами пришлось еще подождать, более или менее насыщенную окраску приобрели к середине второй недели. Как многие указывают рыба все еще молодая и окрас со временем станет еще ярче. Вобщем пока ждём.
Что касаемо роста рыбы, опять таки как указывают многие источники рыба растет не по дням а по часам. Так оно и есть, за две недели рыбы у меня нарастили в среднем по 1-1,5 см. Хочеться верить и надеяться что у меня все таки мелкая морфа, потому как увидел этих красавцев в разводне см по 14 наверное и понял - рыба большая однако!
В плане поведения рыба спокойная, пресловутой нервозности с биением об стёкла аквы и выпрыгиванием из воды у своих не заметил. Освоились быстро за день наверное. Где то читал, что поскольку рыба стайная и подвижная нужнно в первое время сажать её с какой нибудь динамичной стайной рыбой, что бы та дескать задавала тон. Ну у меня с этим проблем не было, к тому моменту у меня уже плавала стая из 30 голов родостомусов. Вобщем они и задали им темп, теперь так и плавают в смешанной стае, чем то они даже похоже. Агресии у рыб нет, никого кроме друг друга не гоняют, пару раз видел как они ели моих креветок вишен, тех что совсем маленькие. Ну вообщем рот у них не только есть, но как оказалось достаточно большой.
С кормлением проблем нет, кормлю в основном сухими кормами тетра, иногда раза два в неделю добавляю мороженного мотыля. Вобщето как пишут заводчики рыба прекрасно живет на сухих кормах, так как большей частью рыба сейчас с азиатских разводен, а там кормят как раз таки сухими комбикормами. Также, гдето указывалось, что рыба берет мало корма, но долго, по этой причине они постоянно живут в проголодь (указывают на то, что якобы это, одна из причин их высокой смертности), ничего такого у себя не заметил. Рыба шустрая успевает съесть достаточно. Вообщем у меня с Денисонами в плане еды проблем нет.
Фотки своих Денисонов выложу позже.

Надеюсь сия инфа будет кому нибудь полезной.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Первые две фотки - рыбы в первые дни, вторые какие они стали на данный момент.
 

Вложения

  • DSC_0649.jpg
    DSC_0649.jpg
    22,4 KB · Просмотры: 326
  • DSC_0651.jpg
    DSC_0651.jpg
    22,8 KB · Просмотры: 376
  • DSC_1245.jpg
    DSC_1245.jpg
    33,6 KB · Просмотры: 374
  • DSC_1256.jpg
    DSC_1256.jpg
    25 KB · Просмотры: 367

Vasilich

Пользователь
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Almaty
Ferox, доброго времени суток!
Прочла про Барбусов Денисони. Увлекательно.
Огромная просьба написать на форуме и про другие виды рыб.
У Вас интересный стиль письма. Всё очень доступно и понятно.
Другим источникам не доверяю, ибо не знаю кто пишет и где черпает информацию.
Понравилось, что описываете повадки рыб наблюдаемых в собственной акве.

Желаю долгих лет жизни Вашим питомцам и жду с нетерпением другие рассказы.
Хотелось бы прочесть про Апистограмму Рамирези, у Вас их две, как написано в подписи, очень нравится данный вид. Прикреплённые фотографии приветствуются.

Сия инфа оказалось полезной мне!
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Огромная просьба написать на форуме и про другие виды рыб.
Ну я собственно пишу тогда, когда есть что дельное написать. А сейчас есть проблемы с аквой, растения болеют. Поэтому больше уделяю время им.
Хотелось бы прочесть про Апистограмму Рамирези, у Вас их две, как написано в подписи, очень нравится данный вид. Прикреплённые фотографии приветствуются.
У меня они недавно, маленькие еще, вообщем то на форуме уже есть тема посвященная рамирезам, почитайте, сам пока набираюсь оыта с этой рыбы.
Другим источникам не доверяю, ибо не знаю кто пишет и где черпает информацию.
А с чего бы Вам мне доверять?
Каждый здесь на форуме это кладезь опыта, который нужно изучать.
 
Сверху Снизу