Белая Река

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добрый день, уважаемые форумчане!

На этот новый год Дед Мороз положил мне под елочку новый аквариум- 120Д*50Ш*45В=270литров. Этот проект-моя давняя мечта, работа по запуску этой банки была приуроченна к новогодним праздникам и приносила только радость и огромный заряд положительных эмоций.

Фото самой банки
Посмотреть вложение 14176Посмотреть вложение 14180

Сразу предусмотрена система слива воды под САМП.
Посмотреть вложение 14177

Сейчас в виде САМПа использую маленький аквас на 35литров с размещенной внутри 8лПЭТ с крупнопористой губкой. Возврат воды из САМПа осуществляется за счет головы от погружной помпы. Высота подъема около 1,1м. Производительность (указано 950л/ч) на выходе падает в 3-4 раза. На фото серый шланг- слив из аквариума, белый- возврат в аквариум. Дополнительно внешник, предварительно зацикленный на благоплучном аквариуме. Циркуляция по Амано. Плюсы САМПА очевидны, больше всего мне импонирует постоянный уровень воды в аквариуме внезависимости от испарений! Сейчас САМП является также дополнительным креветочником.
Посмотреть вложение 14178 Посмотреть вложение 14179

Т.к пока не обзавелся нормальным подвесом, свет спрятал в крышке. Свет собрал на китайских готовых комплектах Т5. Пока поставил Т5Z 21w*10шт=210Вт /240л "живого объема"=0,87Вт/л. В дальнейшем планирую замену на подвес и отказ от крышки.
Посмотреть вложение 14181 Посмотреть вложение 14182 Посмотреть вложение 14183 Посмотреть вложение 14184

По СО2 балон с распылением ч/з атомайзер (полностью разборный, легко извлекается и чистится керамический распылитель). Пока 100 п/мин. Счетчик пузырьков и клапана- только стекло. Вначале поставил пластик- треснул и стал травить. Рабочее давление на выходе 0,2Мпа.
Посмотреть вложение 14185Посмотреть вложение 14186

По тех оснащению вроде все.

После установки и "вымачивания" аквариума, наконец 29/12/13 перешел непосредствено к запуску. Дизайн был примерно набросан уже давно. Очень долго собирал по крупицам все расходники и оборудование, основная проблема была с грунтом. Очень повезло и я стал счастливым обладателем ADAвского аквасоила. 6л POWER SOIL и 3*9л AMAZONIA (Алексей, еще раз огромное СПАСИБО) и 6*3,5кг кварцевого песка. Забегая вперед, скажу, что этот грунт решил мою проблему с kH. На 2-й день kH упал с 6-7 в водопроводе до 2!!!
Посмотреть вложение 14187начинка
Посмотреть вложение 14188Поуэр соил
Посмотреть вложение 14189Основной слой Амазония и кварцевый песок.
Посмотреть вложение 14190"Лепим" композицию.
Посмотреть вложение 14191финал "На сухую".

Т.к Амано рекомендует первое время делать частые подмены воды по 50-70% объема, у меня просто не имелось такого кол-ва отстоянной воды комнатной температуры. Решил заливать из под крана (t 5C, kH-6). Поэтому растения высадил позже. 29/12/13- залил аквариум с грунтом водой 70% водопровод +30% из благополучного акваса. 1/01/14- смена 80% на водопровод+ вода из благополучного акваса. За сутки вода прогрелась до t 21С, и я высадил растения. Далее ежедневная замена по 60л воды на водопровод. С 5/01/14 замена ч/з день.
Посмотреть вложение 14192Сразу после залива. Грунт "пылит" вполне допустимо, ожидал более худшей картины.
Посмотреть вложение 14193Сразу после посадки растений.
Посмотреть вложение 14194Через 3 дня после посадки растений. Запустил 30шт неокардин. На 5-й день запустил 4 отоцинклюсов, 1 погиб (связываю это с ослабленностью имено этой особи, т.к она сразу начала капризничать, остальные же в это время скоблили листочки и стекла. Дополнительно подкормил огурцом.)

Ну и фото на сегодняшний день, нам уже неделя.
Посмотреть вложение 14195

Спасибо за внимание, надеюсь было интересно))))))
CAM00520.jpg CAM00524.jpg CAM00567.jpg CAM00534.jpg CAM00519.jpg CAM00528.jpg CAM00530.jpg CAM00531.jpg CAM00533.jpg CAM00565.jpg CAM00563.jpg CAM00536.jpg CAM00538.jpg CAM00540.jpg CAM00542.jpg CAM00548.jpg CAM00557.jpg CAM00575.jpg DSC02726.JPG 10_01_14.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Ого, ещё бы)) Будем с нетерпением ждать продолжения)
Собираетесь в конкурсе Амановском участвовать в этом году?
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Очень интересно! Тоже хочу в скором времени большой травничек, пока будем сладить за вашими успехами и так сказать набираться опыта.
 

babooin

пользователь
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
308
Реакции
34
Адрес
Алма-Ата
Валера, выглядит прекрасно!!! Система фильтрации-впечатляет!!!
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Валера. Поздравляю. Хороший Аквариум. Стоило ли покупать такой аквариум, чтобы всё это закрыть крышкой?
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Всем большое СПАСИБО за Ваше мнение. Вчера в первом посте в суматохе забыл указать много важных мелочей.

Валер, зайди отика поменяю.

Спасибо!!! Кстати почти все расходники и "ништяки" были приобретены в разное время в магазине "Рыбное место" (на мих-м рынке). А имено: "стекло" (лилипайп, дропчекер, клапан и счетчик пузырьков), атомайзер, кварцевый песок (сейчас появились и питат-е аквасойлы!!!!, я просто не дождался), наполнители для фильтров (крупнопористая губка, активированный уголь, кокосовая кора и т.д). Плюс часть растений и живность. Сейчас очень жду аманок.

Валера, выглядит прекрасно!!! Система фильтрации-впечатляет!!!
Спасибо, еще большой плюс даного типа фильтрации ч/з САМП- идеално чистая водная поверхность. Весь мусор, листочки-стебелечки и поверхностную пленку засасывает ч/з переливную шахту в САМП, где этим добром кормятся креветки. Плюс выпуск расположен на 1-2 см выше поверхности и вода постоянно покрыта рябью (если перейду на подвес с МГ- аквариум просто "заиграет" :lol: ). Минус- больший расход СО2. В дальнейшем тумба позволяет установить САМП объемом до 70-80л. Пока необходимости не вижу.

Валера. Поздравляю. Хороший Аквариум. Стоило ли покупать такой аквариум, чтобы всё это закрыть крышкой?
Спасибо, Стоило)))). Заказывал из 12мм стекла (основа - типовая ADA-вская банка на 120см, увеличенная в ширину и оборудованная под САМП), сам Мастер (Алексей- за "Отраром". Сделал очень качественно, большое спасибо) отговаривал от такой толшины, он предлагал склеить этих же пропорций но с ребрами из 8мм в два раза дешевле. Я заказал саму банку на долгий период, планировалась она имено как ОТКРЫТЫЙ аквариум. По толщине- уже имел неприятный опыт протекания предыдушего аквариума и хочу спать (или отдыхать) спокойно))), надеюсь что в обозримом будушем смогу разжится нормальным подвесом. Согласен что крышка - это атавизм.


Ого, ещё бы)) Будем с нетерпением ждать продолжения)
Собираетесь в конкурсе Амановском участвовать в этом году?
Нет, туда мне еще ой как рано)))))
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Отличная работа,поздравляю с запуском) а мне вот дед мороз под елочку дискусов положил )))
 

yorik

Пользователь
Регистрация
13 Июл 2009
Сообщения
352
Реакции
3
Адрес
Караганда
А почему ты не хочешь светильник т5 6х54 НО.Он по размеру.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Классно! Наверное тяжело было тащить (с такой толщиной стекла) :huh: Я вот тоже теперь мечтаю о литрах эдак двухсот... да жена на меня уже автоматом тычит на всяк случай))) прорвёмся...

Правая коряжка очень сильно на мою похожа)))
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
имхо, белого песочка бы подсыпать. Просто у вас эта чёрная полоса на аквариуме снизу прямая не естественно смотрится. Грунт, мне кажется, нужно чтобы чуть выше её был.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Грунт, мне кажется, нужно чтобы чуть выше её был.

Спасибо за совет, будет выше. Сейчас жду пока почвопокровка разрастется и "свяжет" амазонию от "растекания". Потом добавлю кварцевого песочка. Сейчас почти каждый день "граблю" песочек от гранул амазонии.
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
Добрый день,

С момента запуска аквариума прошел почти месяц. Чемпионом по скорости роста оказалась гигрофила изменчивая. Не рискуя единовременно удалить большую часть растений, ежедневно вытаскивал по 1-2 куста. Заодно вытащил все кусты эхинодоруса тенелиуса и подстриг роталу. Хорошо показала себя глоссостигма, однако по углам сказывается недостаток света- здесь она растет в высоту. В эти углы посадил марсилию и лилиопсис. Почемуто очень плохо растут папородники- о-очень тугорослые.

Проблемой явилось скатывание амазонии на кварцевый песок. Пришлось обложить "берега реки" камушками. Частично помогло, но всеравно приходится пылисосить песок точечными ударами. Решил задачу с помошью... небольшой клизмы)))) (сей девайс купил в аптеке-200тг)

Как и ожидал из мхов появилось немного нитки- кажется кладофора, неокардинки и отики не жрут. Купил 15 шт аманок- едят. Но о-очень не охотно. Сейчас основных рыб нет и соответственно корм в аквас не подается. После запуска рыб и начала кормления аманки точно отдадут предпочтение несьеденому корму и нитка начнет набирать обороты. Думаю что 15шт на мой объем маловато, надо добавлять.

Основной вопрос- вода никак не становится кристальной, постоянно чуть заметная беловатая муть. Во внешник добавил синтепон- помогло не значительно. Вопрос к знатокам (кто использовал аквасоил)- что это? до сих пор бактериальная муть, муть от амазонии после небольших пересадок, или креветки так "копошатся"? ??? Раньше всегда использовал гравий, после 1-2 недель без рыб вода всегда была чистой как слеза, а тут чуть мутновата. Кто сталкивался, что посоветуете?

Ну и фото на 27/01/14
Посмотреть вложение 14564
 

Вложения

  • CAM00646___копия.jpg
    CAM00646___копия.jpg
    38,2 KB · Просмотры: 996

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Лучше включить УФ лампу (аквариумная на протоке) на ночь - и будет кристальная вода. Мне очень помогло. После лампы делал в течении недели 2 подмены по 20%. Больше муть не появляется.
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Забор из камней, если честно, напрягает взгляд. Слишком идеально выложены для природного аквариума
 

Валерка

Пользователь
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
138
Реакции
11
Адрес
Караганда
ПО "забору" согласен. Надеюсь это временный компромис. Есть задумка обрастить этот забор мхами.
 
Сверху Снизу