Белеет задняя половина туловища меченосца

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Граждане, вот и первое заболевание (или нет)...

Заметил, что у красного меченосца от хвоста где то до половины туловища побледнела окраска. Причем сильно заметно, только если смотреть ему прямо в лоб, в остальном вроде вид и поведение нормальное.. Разве что плавники какие-то дряблые, как будто переутомились. Хотя, может насчет плаников - показалось.

Пытался по определителю понять - http://www.fishy.ru/diag/, не удалось.

Длится сие уже 3 дня, вчера (25 мая, понедельник) отсадил в отдельную емкость, залил солевым раствором, других лекарств нет. Сфотографировать не могу - ракурс не ловится.

ПАМАГИТЯЯЯ!!!
 
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Последнее редактирование модератором:

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
скорей всего оно самое. Как лечить не скажу ибо когда у меня была такая эпидемия рыбы ласты склеили быстро.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Залечил таки я его.
Рецепт с vitawater: 2 чайных ложки соли на литр воды, марганцовки до розового цвета, и в такую ванну на 10 минут. После купания долго не мог очухаться, носило течением по всей банке. Совсем слабенький был, весь облез.
На следующий день - яркий, бодрый, налет почти исчез, хочет жрать.
Искупал еще раз - потому как могли цисты остаться. После купания стал на меня агрессивно пялиться через стекло - откуда силы взялись?
Искупаю напоследок разок, для профилактики.

Итак:
если по непонятной причине вдруг белесо мутнеет вода, как будто в новой банке, и на рыбе появляется мутно-белый налет, который видно только под определенным углом, рыба стоит в струе воды от помпы - это скорее всего http://www.vitawater.ru/aqua/ill/hylod.shtml. Лечится просто, как написано выше.
 
Последнее редактирование модератором:

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
похожие симптомы у моего скаляра, но вода в аквариуме не мутнела.
позавчера на голове у него заметил маленькое белесое пятнышко, и растрепанный нижний плавник. вчера пятно разрослось на пол головы, плавник наоборот немного пришел в нормальное состояние. поведение обычное, ест активно. температура воды 25 днем, 24 с копейками утром. вечером увеличил аэрацию, подменил 10% воды, пятно на утро вроде бы уменьшилось. сегодня вечером в зависимости от состояния, решу купать в соли или нет.
вопрос где в Алматы купить не-йодированную соль? и не много ли будет для скаляра 2 чайные ложки на литр воды?
еще хочу поднять температуру воды в аквариуме, насколько быстро это можно делать, чтобы рыбы не стрессанули?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Вся местная соль йодированная. Но, если есть дома старая упаковка, которая "ой, как давно лежит", то йод там давно выветрился.
А если хотите именно нейодированную изначально, то она вся импортная. Есть немецкая, испанская в Интерфудах, в МЕТРО.
Извините, а для солевых ванн какая разница?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... и не много ли будет для скаляра 2 чайные ложки на литр воды?
...
Не любит скаляр соль... Лично видел, как они в соленой воде, сознание теряют.
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Jake спасибо!
читал в интернете, что нужна именно не-йодированая, не хотелось бы рисковать
Не любит скаляр соль... Лично видел, как они в соленой воде, сознание теряют.
блииин...
улучшейний/ухудшений вроде пока нет, буду наблюдать купать пока не буду. подменю еще воды и подниму температуру на пару градусов. читал что скалярии при температуре ниже 24-25 простывают, у меня сейчас 24.5, но х/з на сколько китайский термометр врет. если 200вт нагреватель сразу включу на 26 градусов 150л как быстро нагреет, резкого перепада температуры не будет?
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
...если 200вт нагреватель сразу включу на 26 градусов 150л как быстро нагреет, резкого перепада температуры не будет?
Моментально не нагреет. Резкого перепада не будет. Да и полтора градуса, тем более в большую сторону, не критично.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Солью давно не лечу, но вроде бы растворялось пол-чайной ложечки. Не удивительно, что скаляр сознание теряет, живуч оказался, сразу не помер.
А почему вы так боитесь йодированной соли? Вы не пробовали для профилактики каждую неделю капать понемногу раствор йода в воду?
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Моментально не нагреет. Резкого перепада не будет. Да и полтора градуса, тем более в большую сторону, не критично.
так и есть нагрел до 26 только к утру.
не пойму еще алгоритм работы нагревателя, по идее должен греть до выставленной температуры, потом отключится, и снова включаться при снижении температуры. он же (нагреватель) включается на минуту-полторы, отключается минут на 3-5, снова включается, но постепенно греет. у всех так? еще начитался ужасов про залипание контактов на термостате электронагревателя и "уху" в аквариуме, 3 раза ночью вставал измерял температуру, и сейчас вот сижу переживаю как бы не поднялась выше положенного. терморегуляторы совместно с нагревателями ни кто не использует?
Солью давно не лечу, но вроде бы растворялось пол-чайной ложечки. Не удивительно, что скаляр сознание теряет, живуч оказался, сразу не помер.
А почему вы так боитесь йодированной соли? Вы не пробовали для профилактики каждую неделю капать понемногу раствор йода в воду?
да не то чтобы боюсь просто читал что надо в не-йодированной, вот и спрашиваю совета.
а йод зачем капать?
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
температура поднялась до 27, не понятно как работает этот нагреватель, хотя может 1 градус лампы добавили днем.
зато скаляр пошел на улучшение, пятно практически сошло! :D ттт! встречал меня виляя хвостиком, с остальной шайкой, в ближнем к двери углу аквариума :lol:
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Моё очень сугубо личное мнение: нормальный китайский подогреватель должен начинаться с 1500-2000 тенге. Всё что дешевле, того и боюсь.
Теперь продавцы начитаются и все китайские будут начинаться с этой цены ;)
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
так и есть нагрел до 26 только к утру.
не пойму еще алгоритм работы нагревателя, по идее должен греть до выставленной температуры, потом отключится, и снова включаться при снижении температуры. он же (нагреватель) включается на минуту-полторы, отключается минут на 3-5, снова включается, но постепенно греет.
Не зная модели не берусь утверждать, но, может для того и отключается, чтобы не "сгореть"?

терморегуляторы совместно с нагревателями ни кто не использует?
Использую комбинированные, работает хорошо. Не аптека конечно, но довольно точно держат заданную температуру
 

Dobrich

Пользователь
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Алматы, Кулагер
Не зная модели не берусь утверждать, но, может для того и отключается, чтобы не "сгореть"?
модель techmic 1900 200вт, такой
ac9901_c_2.jpg

только без надписи KANGDE на коробке, в ближайшем зоомагазине был только такой
Использую комбинированные, работает хорошо. Не аптека конечно, но довольно точно держат заданную температуру
а где их можно приобрести? спрашивал сегодня в тастаке ни у кого нет, хотя как понял бывают.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Можно отрегулировать по термометру (предварительно его проверив)...
 
Сверху Снизу