Бесперебойный источник питания

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
На днях отключали эл.энергию на 14 часов.Предварительно дали объявление.На моём бесперебойнике стоит штатный аккумулятор на 7 А/h.Заменил на автомобильный 70 А/h.Работало на нём 3 двухканальных компрессора "Чемпион-088".Когда стало темнеть подсоединил светильник на 15 Ватт.Правда включал по мере необходимости.Свет дали в 22 часа.Судя по индикатору на бесперебойнике аккумулятор разрядился на четверть заряда.Так что в подобных случаях автомобильного аккумулятора хватит как минимум на сутки.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
\На моём бесперебойнике стоит штатный аккумулятор на 7 А/h.Заменил на автомобильный 70 А/h.Работало на нём 3 двухканальных компрессора "Чемпион-088".

А какой у вас бесперебойник? Просто так взять и прикрутить автомобильный аккумулятор далеко не всегда возможно. УПСка его потом не зарядит, кстати - нужна другая схема. Что-то здесь нечисто (с)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А какой у вас бесперебойник? Просто так взять и прикрутить автомобильный аккумулятор далеко не всегда возможно. УПСка его потом не зарядит, кстати - нужна другая схема. Что-то здесь нечисто (с)
UPS-650D.Для зарядки есть зарядное устройство.Сделал всё элементарно.Просто откинул от штатника клемы и подсоединил к автом.Разница между двумя аккум. только в ёмкости.Правда производительность компрессоров упала процентов на 5-7.Я так думаю что связано это с синусоидой.Но я не большой знаток в электронике.Кстати я интересовался по поводу зарядки автомоб.аккум.бесперебойником у электронщика.О его профессионализме могу сказать ,что он работал на военном ракетном полигоне электронщиком-разработчиком.Заряжать будет,только долго и надо проконтролировать какие-то транзисторы и если будут греться,заменить на другие.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита

А бренд какой-то есть? Или noname, 650 ватт и все тут?
"Есть зарядное устройство" - это вы что имеете в виду?

Поинтересуюсь завтра у своего электронщика )) Мы эту тему на работе затрагивали, когда хотели увеличить емкость УПСок для серваков - не хочу писать всякую ахинею, предварительно не проконсультировавшись.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
А бренд какой-то есть? Или noname, 650 ватт и все тут?
"Есть зарядное устройство" - это вы что имеете в виду?

Поинтересуюсь завтра у своего электронщика )) Мы эту тему на работе затрагивали, когда хотели увеличить емкость УПСок для серваков - не хочу писать всякую ахинею, предварительно не проконсультировавшись.
Красными буквами написано OPC,а ниже мелкими UPS-650D.Мне мой электронщик сказал,что он Китайский,но нормальный и я его купил.
Главное у него есть электроника,которая не даёт разряжаться аккумулятору до нуля.Иначе аккумуляторы выходят из строя,не держат заряд и уменьшается ёмкость.Если я правильно его понял.По поводу зарядки решили ничего не городить.Если отключат свет на 3-5 часов,то бесперебойник и сам зарядит,но если на долго и аккумулятор разрядится полностью или почти полностью,то можно зарядить отдельно с помощью автомобильного зарядного устройства.Но такое бывает очень редко.Случилось 1 раз,и я его описал.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Работать на разряд будет нормально. При увеличении емкости аккумулятора, увеличится время работы от бесперебойника. А вот с зарядкой могут быть проблемы... Как правило кислотные аккумуляторы заряжаются током равным 1/10 от номинальной емкости. При увеличении емкости аккумулатора при его зарядке просто могут не выдержать транзисторы в схеме зарядки. Если его отсоединять и заряжать от зарядного для автомобильного аккумулятора, то проблем не должно быть...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Работать на разряд будет нормально. При увеличении емкости аккумулятора, увеличится время работы от бесперебойника. А вот с зарядкой могут быть проблемы... Как правило кислотные аккумуляторы заряжаются током равным 1/10 от номинальной емкости. При увеличении емкости аккумулатора при его зарядке просто могут не выдержать транзисторы в схеме зарядки. Если его отсоединять и заряжать от зарядного для автомобильного аккумулятора, то проблем не должно быть...
В таком случае проблем не будет, проверено, но система будет не автономная. Я делал себе подобное устройство, из УПС убрал аккумуляторы и подключил 45 амперный аккумулятор, зарежаю его автомобильной зарядкой.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Надо замерить зарядый ток от UPS на родной аккумулятор и на автомобильный и сравнить...
 
Сверху Снизу