Биобаланс В Новом Аквариуме Аквариуме

Тема в разделе "С чего начать запуск аквариума", создана пользователем Эльмира, 11 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Эльмира

Эльмира Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Привет всем!
    Ситуация следующая:
    1. Аквариум 500л
    2. Запущен неделю назад
    3. Рыба- дискусы, боции- запущены дня 4 назад. Птерики- 2 дня. Понимаю что рано, но что есть, то есть.
    4. Биофильтр Atman AT-3338
    5. Растения- нимфея, валиснерия, анубиас
    6. Температура 30 (до вчерашнего дня 32.)
    Теперь проблема:
    Рыбы жмутся в углу, едят нормально. Пугаются любых движений.
    Образование бактериалки в виде белой слизи на корягах, растениях, в общем на всем. Вкупе с этим начали гнить растения, большую часть вынула, поместила пока в бак с водой. У нимфеи отрезала практически все листья, сперва думала заморозила при транспортировке, ан нет- гниют. На анубиасе тоже есть несколько мест, пораженных гнилью. Вынула из аквариума, пораженные места удалила, лежат в другой емкости. Коряги вынула, промыла еще раз в горячей воде с жесткой щеткой, это было дня два назад, теперь опять виден налет. Пустила двух птериков. Также в воде имеется некоторое кол-во органики, кот покрываетмя также белыми образованиями, все просифонила еще раз, вынула все что увидела сачком. При запуске вносила грязь со старого фильтра (для норм заселения бактерий, но видно что-то не срослось, фильтр пролежал без воды около суток, видимо бактерии погибли). Влила два ведра воды с родного аквариума дискусов. Улучшения нет. Вчера делала частичную замену воды. Сегодня совершила отчаянный шаг- купила немецкий кондиционер для воды фирмы SERA. Цитирую-"кондиционер для воды с эффектом "черной воды". С формулой Био защиты- подготавливает водопроводную воду, кот становится темной, прозрачной и дружественной к рыбам пресной водой, как в тропических водах. Немедленно связывает тяжелые металлы. Не меняет рH- уровень. После внесения кратковременное помутнение желательно и показывает действие продукта. Через неск часов вода становится темной и прозрачной. Короче внесла в обед, вода до сих пор мутная. Вроде дозу соблюла. Так как в этом средстве нет бактериальной состовляющей, а видимо, идет нейтрализация вредных веществ, решила внести еще и бактерии. Уже кидаете в меня тапки? Короче следующей была китайская закваска для аквариумов BN magic purifying powder, название дословно переводится как "волшебный порошок очистки". Рыбы вроде шастают в мутной воде, чувствуют себя вроде нормально, поели. Не уверена, что это все меня спасет. Теперь вопросы:
    1. Как избавится от белой слизи, похоже растения гниют из-за нее тоже.
    Общие рекомендации для нормализации биобаланса.
    2. Досточна ли аэрация при работающем внешнем фильтре (вода подается из флейты? так кажется это называется, на уровне воды)+ компрессор. Мне кажется при внутреннем фильтре аэрация куда более действенная.

2. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Нет слов! Куда же Вы так торопились? Риск потерять и рыбу и растения велик до неприличия...
    Слизь, это бактериалка, на свежих корягах вполне штатное явление, но когда баланс в норме
    особых проблем не доставляет, особенно при наличии анциструсов, птериков, которые жрут
    эту дрянь с превеликим удовольствием, так что коряги вон из аквариума (не навсегда, на время)
    закидывать будете по одной, поле того как поймаете баланс. Все подгнившие листья срезайте и
    выбрасывайте, не жалейте, потом восстановите при желании... Кст. то что листья гниют может быть
    следствием того что Вы их подморозили...

Тетра, конечно, фирма уважаемая, но химия у нее дрянь... я уже скромно промолчу про китайские
    "волшебные" добавки, не понятен ни состав, ни дозировка, ни принцип действия... Вам срочно нужно
    реанимировать внешник, лучший способ - готовая культура бактерий (подробно в ЛС при необходимости)

Насыщение воды кислородом происходит по разному, прежде всего за счет газообмена поверхностного
    слоя с внешней средой, как раз для этого и хороша флейта, внутренние фильтры с забором воздуха или
    компрессоры - вопрос "религии". Основное правило - смотрите на рыбу, сами поймет достаточно или нет,
    Хотя в Вашем случае у рыбы скорей всего забиты жабры и ей не просто не хватает кислорода, а она
    не в состоянии его получить привычным способом...

3. beka_pvl

beka_pvl Пользователь

Симпатии:
    18
    Баллы:
    18
    Я так понял есть другие банки, надо рыбы срочно эвакуировать в резервные емкости. А потом уже о балансе думать.
    1. тут лучший друг время, дайте банке самой пройти все циклы. неделя для 500 л очень мало, 1 месяц как минимум.
    2. внешника с флейтой достаточно.

Так же скорей всего травы маловато у Вас. Да и фото бы не помешало B)

4. Murash

Murash Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Ситуация конечно неприятная, но я бы не сказал, что критичная!
    Помутнение - нормальное явление при запуске банки, это как раз свидетельство зарождения жизни в Вашей воде, а кондиционер этот предназначен малость для другого - это если надо в очень сжатые сроки подготовить воду пригодную для посадки в нее рыбы, конечно ни о какой биологической составляющей там речи не идет,только лишь химия.
    Кстати на счет химии, Слав, ты наверное что-то путаешь. Тетровская химия очень даже не плоха, про Sera ничего сказать не могу, ею не пользовался, но очень доволен их лекарствами.

5. Zumer

Zumer Big Fish

Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
    Да нет, не путаю, просто все познается в сравнении, и сравнивая Tetr(у) с Easy Life или с Aquarium Munster,
    JBL, Dennerle, Seachem убеждаюсь в посредственности первой. Из тетровских препаратов признаю лишь
    AquaSafe, да пару тестов ;) впрочем, каждому свое...

6. TopicStarter Overlay
    Эльмира

Эльмира Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Всем большое спасибо за участие. Сегодня черная муть от немецкого кондиционера порассеялась, но не совсем. Ждемс... А пока решила внести немного субстрата с другого аквариума (дома у меня один, другой в офисе). И делать ежедневные подмены процентов по 10. Еще, кто знаком- если подселю ампулярий на чистку- боции их слопают? Катушек едят это точно....

7. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    У меня в одном аквариуме сидят вместе взрослые ампулярии и боции клоуны. Хотя ключевое слово, возможно, взрослые

8. Apl

Apl Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    у меня мраморные боции и ампулярии,
    мелочь ампулярий боции совершенно точно уничтожат, взрослых иногда тоже пытаются слопать, судя по всему не получается.

9. TopicStarter Overlay
    Эльмира

Эльмира Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    В общем сегодня подмена около 20 % воды с просифониванием дна- поняла- много кормлю- много остатков пищи. Залила немного грязи с фильтра действующего аквариума. Запустила первопроходца ампулярию одну пока, посмотрим чего будет, большая, довольно шустрая, боции вроде не трогают пока. Вода стала заметно прозрачней. Рыбы ведут себя немного активнее , но все равно много времени проводят в углу, едят неплохо, пугаются приблежения людей. Буду продолжать ежедневные подмены с сифонкой.

10. Боранбай

Боранбай Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    параметры воды у вас вообще какие?

11. TopicStarter Overlay
    Эльмира

Эльмира Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Незнаю. Тестов не нашла в продаже.

12. Oigen

Oigen little fish

Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    "волшебный порошок, трава" Звучит то как!!! Прямо сборище шириков-нариков!
    Может я слишком консервативен, может отсталый и косный, но я, дай бог, никогда, ничего из флакона лить не буду.
    Грязь, какашки из старого аквариума are the best! Всегда под рукой, а какие дешевые. Я иногда в таком большом количестве их сую в новую банку, что через неделю сифонить приходится.

13. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Это самое правильное решение Вашей проблемы.