Биобаланс В Новом Аквариуме Аквариуме

Эльмира

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Астана
Привет всем!
Ситуация следующая:
1. Аквариум 500л
2. Запущен неделю назад
3. Рыба- дискусы, боции- запущены дня 4 назад. Птерики- 2 дня. Понимаю что рано, но что есть, то есть.
4. Биофильтр Atman AT-3338
5. Растения- нимфея, валиснерия, анубиас
6. Температура 30 (до вчерашнего дня 32.)
Теперь проблема:
Рыбы жмутся в углу, едят нормально. Пугаются любых движений.
Образование бактериалки в виде белой слизи на корягах, растениях, в общем на всем. Вкупе с этим начали гнить растения, большую часть вынула, поместила пока в бак с водой. У нимфеи отрезала практически все листья, сперва думала заморозила при транспортировке, ан нет- гниют. На анубиасе тоже есть несколько мест, пораженных гнилью. Вынула из аквариума, пораженные места удалила, лежат в другой емкости. Коряги вынула, промыла еще раз в горячей воде с жесткой щеткой, это было дня два назад, теперь опять виден налет. Пустила двух птериков. Также в воде имеется некоторое кол-во органики, кот покрываетмя также белыми образованиями, все просифонила еще раз, вынула все что увидела сачком. При запуске вносила грязь со старого фильтра (для норм заселения бактерий, но видно что-то не срослось, фильтр пролежал без воды около суток, видимо бактерии погибли). Влила два ведра воды с родного аквариума дискусов. Улучшения нет. Вчера делала частичную замену воды. Сегодня совершила отчаянный шаг- купила немецкий кондиционер для воды фирмы SERA. Цитирую-"кондиционер для воды с эффектом "черной воды". С формулой Био защиты- подготавливает водопроводную воду, кот становится темной, прозрачной и дружественной к рыбам пресной водой, как в тропических водах. Немедленно связывает тяжелые металлы. Не меняет рH- уровень. После внесения кратковременное помутнение желательно и показывает действие продукта. Через неск часов вода становится темной и прозрачной. Короче внесла в обед, вода до сих пор мутная. Вроде дозу соблюла. Так как в этом средстве нет бактериальной состовляющей, а видимо, идет нейтрализация вредных веществ, решила внести еще и бактерии. Уже кидаете в меня тапки? Короче следующей была китайская закваска для аквариумов BN magic purifying powder, название дословно переводится как "волшебный порошок очистки". Рыбы вроде шастают в мутной воде, чувствуют себя вроде нормально, поели. Не уверена, что это все меня спасет. Теперь вопросы:
1. Как избавится от белой слизи, похоже растения гниют из-за нее тоже.
Общие рекомендации для нормализации биобаланса.
2. Досточна ли аэрация при работающем внешнем фильтре (вода подается из флейты? так кажется это называется, на уровне воды)+ компрессор. Мне кажется при внутреннем фильтре аэрация куда более действенная.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Нет слов! Куда же Вы так торопились? Риск потерять и рыбу и растения велик до неприличия...
Слизь, это бактериалка, на свежих корягах вполне штатное явление, но когда баланс в норме
особых проблем не доставляет, особенно при наличии анциструсов, птериков, которые жрут
эту дрянь с превеликим удовольствием, так что коряги вон из аквариума (не навсегда, на время)
закидывать будете по одной, поле того как поймаете баланс. Все подгнившие листья срезайте и
выбрасывайте, не жалейте, потом восстановите при желании... Кст. то что листья гниют может быть
следствием того что Вы их подморозили...

Тетра, конечно, фирма уважаемая, но химия у нее дрянь... я уже скромно промолчу про китайские
"волшебные" добавки, не понятен ни состав, ни дозировка, ни принцип действия... Вам срочно нужно
реанимировать внешник, лучший способ - готовая культура бактерий (подробно в ЛС при необходимости)

Насыщение воды кислородом происходит по разному, прежде всего за счет газообмена поверхностного
слоя с внешней средой, как раз для этого и хороша флейта, внутренние фильтры с забором воздуха или
компрессоры - вопрос "религии". Основное правило - смотрите на рыбу, сами поймет достаточно или нет,
Хотя в Вашем случае у рыбы скорей всего забиты жабры и ей не просто не хватает кислорода, а она
не в состоянии его получить привычным способом...
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Я так понял есть другие банки, надо рыбы срочно эвакуировать в резервные емкости. А потом уже о балансе думать.
1. тут лучший друг время, дайте банке самой пройти все циклы. неделя для 500 л очень мало, 1 месяц как минимум.
2. внешника с флейтой достаточно.

Так же скорей всего травы маловато у Вас. Да и фото бы не помешало B)
 

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
Ситуация конечно неприятная, но я бы не сказал, что критичная!
Помутнение - нормальное явление при запуске банки, это как раз свидетельство зарождения жизни в Вашей воде, а кондиционер этот предназначен малость для другого - это если надо в очень сжатые сроки подготовить воду пригодную для посадки в нее рыбы, конечно ни о какой биологической составляющей там речи не идет,только лишь химия.
Кстати на счет химии, Слав, ты наверное что-то путаешь. Тетровская химия очень даже не плоха, про Sera ничего сказать не могу, ею не пользовался, но очень доволен их лекарствами.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Тетровская химия очень даже не плоха
Да нет, не путаю, просто все познается в сравнении, и сравнивая Tetr(у) с Easy Life или с Aquarium Munster,
JBL, Dennerle, Seachem убеждаюсь в посредственности первой. Из тетровских препаратов признаю лишь
AquaSafe, да пару тестов ;) впрочем, каждому свое...
 

Эльмира

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Астана
Всем большое спасибо за участие. Сегодня черная муть от немецкого кондиционера порассеялась, но не совсем. Ждемс... А пока решила внести немного субстрата с другого аквариума (дома у меня один, другой в офисе). И делать ежедневные подмены процентов по 10. Еще, кто знаком- если подселю ампулярий на чистку- боции их слопают? Катушек едят это точно....
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня в одном аквариуме сидят вместе взрослые ампулярии и боции клоуны. Хотя ключевое слово, возможно, взрослые
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
У меня в одном аквариуме сидят вместе взрослые ампулярии и боции клоуны. Хотя ключевое слово, возможно, взрослые
у меня мраморные боции и ампулярии,
мелочь ампулярий боции совершенно точно уничтожат, взрослых иногда тоже пытаются слопать, судя по всему не получается.
 

Эльмира

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Астана
В общем сегодня подмена около 20 % воды с просифониванием дна- поняла- много кормлю- много остатков пищи. Залила немного грязи с фильтра действующего аквариума. Запустила первопроходца ампулярию одну пока, посмотрим чего будет, большая, довольно шустрая, боции вроде не трогают пока. Вода стала заметно прозрачней. Рыбы ведут себя немного активнее , но все равно много времени проводят в углу, едят неплохо, пугаются приблежения людей. Буду продолжать ежедневные подмены с сифонкой.
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
"волшебный порошок, трава" Звучит то как!!! Прямо сборище шириков-нариков!
Может я слишком консервативен, может отсталый и косный, но я, дай бог, никогда, ничего из флакона лить не буду.
Грязь, какашки из старого аквариума are the best! Всегда под рукой, а какие дешевые. Я иногда в таком большом количестве их сую в новую банку, что через неделю сифонить приходится.
 
Сверху Снизу