Биогумус

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Вопрос к Nedovolniy:

У Вас в акваруме первый слой биогумуса, как добавляли?
Я после запуска аквариума купила в Садовом центре биогумус (тогда вообще ничего не знала: стоит добавлять или нет? ) Просто думала, что вроде для растеий кроме (крупного песка, как у Вас) наверное что-то в виде земли должно быть. Короче, я просто закинула в воду, отчего поверху пошел плавать мусор, который вычищался мин 2 недели, что-то вроде осело.... было полное разочарование....так как аквариум был виде мусорного ведра :( я еще ни разу не сифонила грунт, он наверное весь поднимется?
Понимаю, что сделала неправильно, но сейчас думаю опят немного добавить только как это грамотно сделать? Ведь под грунт не положишь теперь.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Короче, я просто закинула в воду, отчего поверху пошел плавать мусор, который вычищался мин 2 недели, что-то вроде осело.... было полное разочарование....так как аквариум был виде мусорного ведра
Мягко говоря.В биогумус кроме прочего мусора в виде опилок и т.д.,входят мин. удобрения в неизвестном кол-ве и неизвестного происхождения. А вообще давать советы не зная и не видя что у Вас,несколько проблематично.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Понимаю, что сделала неправильно, но сейчас думаю опят немного добавить только как это грамотно сделать? Ведь под грунт не положишь теперь.

Очень сложно вот так сходу ответить.
Давайте я немного порассуждаю, задам наводящие вопросы, а вы решите - будем думать дальше или стоит просто сделать перезапуск аквариума. Сразу оговорюсь - рассуждать буду категорично, не обижайтесь, тем более я не знаю ни Вас, ни Вашего аквариума. Потому как насыпать прямо в воду - это настолько вопреки всем рекомендациям, что Вам видимо все таки стоит сперва теоретически подготовиться.

Ну а для начала - 3 главных момента.

Первый - есть ли у Вас необходимость использовать что-то питательное? Единственный правильный ответ тут - желание сделать аквариум с <u>действительно большим </u>количеством травы. Если Вами движет желание сделать приятно нескольким растениям - это совершенно ни к чему. Будут расти и так, хватит просто питательных добавок под корни - глина, таблетки, специальный грунт (под корни).

Второй момент - все питательные добавки такого класса, как биогумус, торф, ил, садовая земля, навоз носорога ))) и еще все что угодно, лишь бы было сыпучим и предполагалось как один из слоев субстрата - вносятся при запуске аквариума. Слой этот как правило кладется на самое дно и присыпается сверху довольно таки солидным, 6-10 см, слоем нейтрального грунта - песка, гальки и т.п. Все равно любая земля во временем стечет вниз. Бывает, кладется еще и разделительная сетка. Частенько закладывается что-нибудь мелкопористое над питательным слоем, типа керамзита, чтобы селились всякие нитрицифирующие и т.п. бактерии. Рецептов воз и маленькая тележка, у всех есть плюсы, минусы и право на жизнь. Как сделать все перечисленные действия при уже заполненном аквариуме? Боюсь - никак, это уже невозможно.

Третий фактор - наличие опыта. Если опыта нет, как у меня, к примеру - тогда это чистой воды эксперимент, авантюра, на свой страх и риск, как часовая бомба. Обязательно взорвется, только когда - непонятно. В самом начале - чисто физически, попадет в воду, как у Вас, или красить до конца времен будет. Чуть позже - постоянные вспышки водорослей без видимых причин. Еще чуть позже - загнивание всей органики с попутным превращением банки в болото с тухлой вонью. Непрогнозируемый состав выбросов в воду - фиг его знает, чего там понамешано, в гумусе этом (NkolayKZ &copy;). Но лично мне - интересно. А возможности засыпать Амазонию от ADA - нет.

Так что пишите, честно и подробно :)
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Кстати, я тоже был в садовом магазинчике) и подобрал себе почвогрунт на основе биогумуса и торфа. Выбрал с самым наивысшим содержанием элементов и рН 6,5-7,5, больше никаких подробностей там не сообщается. 2литра стоят 230тг.

Использовать планирую двумя путями (коротко) :
01. Заваривать эту массу, потом цидить и отвар добавлять вместе с остальнми удобрениями.
02. Добавлять в глиняные шарики и закладывать в горшочки под корни.

но это просто мысли о том как более эффективно и безопасно использовать подобное удобрение, без практического подтверждения и естественно результаты - это итог эксперимента.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Кстати, я тоже был в садовом магазинчике) и подобрал себе почвогрунт на основе биогумуса и торфа.

Да я и брал там же (Который на Гагарина-Утепова). жОлтый такой пакетик. Тоже что то в районе 200 тенге. Там же и вермикулит, и керамзит.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Да я и брал там же (Который на Гагарина-Утепова). жОлтый такой пакетик. Тоже что то в районе 200 тенге. Там же и вермикулит, и керамзит.

У меня пакетик зеленоватый, он для выращивания сикулентов ("каменные цветки"). Из всего что там есть этот был самый насыщенный элементами и с относительно высоким рН.

А вот вермикулит, он для чего вообще нужен в аквариуме?

Народ, как вам вариаты использования почвогрунта (завар и шарики)? Может есть какие-нибудь моменты, которые нужно учесть?
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
А вот вермикулит, он для чего вообще нужен в аквариуме?
Делал все точно так же: http://aqua-ballance.blogspot.com/2008/11/blog-post_25.html, только не сквашивал предварительно и бактерии не заливал. Может, все еще успеет протухнуть :)
Вермикулит - кальций, микроэлементы, подщелачивание во избежание закисания, + высокий СЕС.
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата

Уфф) слава богу у меня фальш-дно и такого я наворотить никак не смогу)) на самом деле очень сложная схема! И как мне кажется опасная, в плане всяческих непредвиденных последствий. Полагаю точечная подкормка будет безопаснее.

Кстати, у вас именно биогумус (я вспомнил, такой желтенький пакет с ручками - местного производства), а я взял почвогрунт там кроме биогумуса ещё и торф обработанный.

И вермукулит надо тоже приобрести, да на всякий случай замешать в шарики :)))
 
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Вы ли это? После топика о вашей схеме подмена воды я вас не узнаю :)

Ну вот с удобрениями, я оказался таким)) в любом случае у меня фальшдно и этот вариант составления грунта не для меня. Хоть это и очень интересная схема, но не везде же быть маньяком)) тем более в моем случае (перенаселение), мне только ещё в грунте лишней органики не хватает(( так что я уж как нибудь точечно удобряться буду) НО всё, что использовалось там я постараюсь впихнуть в свои глиношары *и тут опять промелькнула маниакальная искра*))) НО(2) схема всё таки сложная) как впродчем и моя с подготовкой воды ;-)
 

Iris

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
51
Реакции
0
Адрес
Kazakhstan, Almaty
Ну фото моего аквариума Вы видели.... у меня донный фильтр и крупный песок . Водоросли уже прут.... моя наболевшая нитчатка, кстати, она не слизкая и шершавая. Я так поняла, что снова биогумус мне понадобиться только при запуске нового, либо перезапуске нынешнего, чего я делать пока не собираюсь, т.к. только весной сделали.
Спасибо, за исчерпывающий ответ ;)

для тех, кто не видел. правда это вид -сразу после запуска. Сейчас картина немного дргуая
 

Вложения

  • IMG_0720.jpg
    IMG_0720.jpg
    45,1 KB · Просмотры: 845

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Спасибо, за исчерпывающий ответ ;)

для тех, кто не видел. правда это вид -сразу после запуска. Сейчас картина немного дргуая

Пожалуйста.

У вас, поскольку делал Саша, видимо примерно тот же набор растений, что и у меня был в начале (я тоже у него растючку брал): яванский папоротник, таиландский мох, анубиасы двух видов. На фото есть еще что-то непонятное, типа элеохариса, в правом нижнем углу, и на камне слева (кстати, что это?).
Все перечисленное, кроме элеохариса (если это он) не требует ни СО2, ни удобрений, ни света.
ПМСМ, если вы не добавляли ничего капризного, вполне можно сделать пару недель подмены воды где-то на треть раз в два дня, попутно вычищая все органически-гниющее, притушить свет, поменьше рыб кормить, и не лить удобрения (вы что-то китайское, если мне не изменяет память, лили) - думаю, гарантированно загнутся все водоросли.
Потом постепенно начать выводить на новый боевой режим.

Можно пару уточняющих вопросов?
1. Какие растения?
2. Какие рыбки, частота и состав кормления?
3. Оборудование и ТТХ самой банки?

Кстати, вдогонку: я изрядно удивлен установкой донного фильтра в такой дизайн. У вас же камни сплошные. Кто то еще может свое мнение скажет?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
По поводу нижнего правого угла тоже интересно, что за кустик такой. Если можно открыть тайну покупки и цену.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
По поводу нижнего правого угла тоже интересно, что за кустик такой. Если можно открыть тайну покупки и цену.
Позволю себе страшный оффтоп: Michalich, как твой газон? Растет? Навеяло...
 
Сверху Снизу