Биотоп Для Ремирези

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
Приветствую Вас дамы и господа, аквариумисты !

Я создал данную тему, в надежде получить от Вас советы и рекомендации, которые могут очень пригодиться и помочь мне.
Я не начинающий аквариумист, но и профессионалом себя не считаю, свой аквариум на 60 литров
Посмотреть вложение 11455
содержу уже лет 12, но сейчас не об этом.

Обращаюсь к Вам за помощью, я планирую создать новый аквариум, биотоп с апистограмами Рамиреза с живой рстительностью.

На данный момент уже, сам склеил свой первый большой аквариум размером: д.1200/ ш.500/ в.600., стекло толщ.12 мм.
,Посмотреть вложение 11456
Посмотреть вложение 11457
( ранее собирал себе маленькие отсадники), баночка без стяжек и ребер жесткости, единственное на дне усиление из полос 10-ки шириной по 100мм., собран на силиконе.
По своим меркам получился огромным и очень тяжелым.

Имеется:

1) Офигенная коряжка (природа творит чудеса)
Посмотреть вложение 11450
2) баллонная система СО2 (будет переделана на два аквариума)
Посмотреть вложение 11451

3) внешний фильтр Тетра 1200 (приобретен благодаря доброму человеку в Алмате.)

4) также планируется протока (на два аквариума о ней отдельно)
Посмотреть вложение 11452
Посмотреть вложение 11453
Посмотреть вложение 11454
Посмотреть вложение 11458

5) есть питательный грунт Тетравский 5кг.
6) По освещению прикупил 6-ть светильников с лампами Т5 по 28ват длинной 1200 (Китай) (буду делать крышку из ПВХ, аквариум будет накрываться) возможно, света будет маловато.

Нужно :
1) Несколько скальных камешков (больших и маленьких)
2) Растений для посадки на всю площадь аквариума ( каких? Понятия не имею. Марсилию, Хемиантус Куба, Fssdens fontanus (Феникс), Эхинодорус тенелус, Эхинодорус горизонтальный, эти растения однозначно если подойдут к биотопу.)
3) 8-мь особей Рамирези, 6-ть особей Отоцинклюсов аффинис, 4-ре особи Водорослееда сиамского, (Водорослеед сиамский, Отоцинклюс аффинис подойдут ли к биотопу?), (кого можно добавить?)
4) Питательный грунт АDA( для смешивания с Тетравским, (также будет смесь красной глины, торфа, цветочной земли (нейтральной),+ удобрения в таблетках китайские).
5) Мелкий гравий 3-5мм, темного цвета на верхний слой грунта.
6) Атомайзер для СО2.
7) Таймер на 8-каналов , для света, помпы, СО2 системы, вентиляторов охлаждения .
8) Креветки, улитки.

И так, на родине Рамирези не был и понятия не имею как может выглядеть среда обитания этой рыбы, какие растения там растут, какие рыбки подойдут к созданному биотопу? Еже ли не биотоп то аквариум с растениями точно. Подскажите !
У нас в Шымкенте проблема с растениями и рыбой, вся надежда на Вас Алматинцы, окажите содействие, кто чем может.( естественно не бесплатно, но в разумных пределах).
Ну и конечно же Ваши рекомендации, (камни в огород).
Посоветуйте по проекту, дизайн, освещение, по грунту, видовой состав растений, и рыбы.
 

Вложения

  • P1030200.JPG
    P1030200.JPG
    34,3 KB · Просмотры: 840
  • P1030204.JPG
    P1030204.JPG
    50,3 KB · Просмотры: 886
  • P1030202.JPG
    P1030202.JPG
    54,6 KB · Просмотры: 1.034
  • P1030211.JPG
    P1030211.JPG
    49,6 KB · Просмотры: 879
  • P1030213.JPG
    P1030213.JPG
    45,2 KB · Просмотры: 853
  • P1030206.JPG
    P1030206.JPG
    59,1 KB · Просмотры: 900
  • P1030209.JPG
    P1030209.JPG
    43,5 KB · Просмотры: 898
  • P1030199.JPG
    P1030199.JPG
    43,7 KB · Просмотры: 789
  • P1030210.JPG
    P1030210.JPG
    29,1 KB · Просмотры: 872
Последнее редактирование модератором:

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
И так, на родине Рамирези не был и понятия не имею как может выглядеть среда обитания этой рыбы, какие растения там растут, какие рыбки подойдут к созданному биотопу? Еже ли не биотоп то аквариум с растениями точно. Подскажите !
примерно так:
http://www.youtube.com/watch?v=LpGyXBNpERw
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Задумано здорово, по свету для такого объема будет конечно мало, хотя бы КЛЛ на 55 Вт. Удачи Вам !!! Буду наблюдать - только не ленитесь выкладывать фотки. Респект автору.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Коряжка знатная.
Пенопластовая подложка под аквариум стоит временно? Желательно чтобы она была не меньше чем дно.
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
(5546828.4.2013, 20:48Дмитрий В.Дмитрий В.28.4.2013, 20:48) Задумано здорово, по свету для такого объема будет конечно мало, хотя бы КЛЛ на 55 Вт. Удачи Вам !!! Буду наблюдать - только не ленитесь выкладывать фотки. Респект автору.

Конечно по возможности будет обзор и фото будут, но порект будет долгостроем, категорическая нехватка времени, да и по ходу воплощения в жизнь всего задуманного,
сопровождается новыми проблемами и сложностями.


Да реальный биотоп не впечетляет :p . У себя не хочу делать как на видео! :D

Коряжка знатная.
Пенопластовая подложка под аквариум стоит временно? Желательно чтобы она была не меньше чем дно.

Да она стоит временно, есть заготовка под него вразмер. аквас будет еще убираться, стол тумба убиратся, так как необходимо на полы стелить ламинатное покрытие.
Как уже сказал одна проблема выливается в другую.
 
Последнее редактирование модератором:

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Рамирези рыба территориальная, ей чем больше площадь дна , тем лучше . Банка шириной 60 и высотой 50 была бы лучше ИМХо. И для растений лучше .
Из растений - кабомба , людвигия и альтернантера из тех мест или рядом. Камни не скальных пород , а гладкие , обкатанные речным потоком . МОжно кокосами камни заменить Разбить либо домиками , либо достточно большими кусками скорлупы , без острых краев .Чем больше укрытий и м ест для нереста , тем меньше агрессия будет. Кроме того желательно к рамирези стаю тетр каких нить , типа неонов . ЧСтобы те отвлекали вним ание от соперников.
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
Конечно по возможности будет обзор и фото будут, но порект будет долгостроем, категорическая нехватка времени, да и по ходу воплощения в жизнь всего задуманного,
сопровождается новыми проблемами и сложностями.



Да реальный биотоп не впечетляет :p . У себя не хочу делать как на видео! :D



Да она стоит временно, есть заготовка под него вразмер. аквас будет еще убираться, стол тумба убиратся, так как необходимо на полы стелить ламинатное покрытие.
Как уже сказал одна проблема выливается в другую.


Из увиденного видио материала напрашивается вывод: делать не реальный "биотоп", а красивый "природный аквариум"
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Основательный, заслуживающий уважения подход...
По растениям не сложно, тот же эх. теннелюс, элодея, эх. горизонтальный, амазонка и т.п., кабомба, щитолистник, сагиттария,
эйхорния, перистолистник и пр. Биотоп, что на видео, жутковатое зрелище, хотя повторить его не сложно, надо просто забить
на аквариум, он сам превратится в болотце...
Вопрос вот в чем, зачем Амазонию мешать с Тетрой? Не лучшее решение, что-нибудь одно, а сверху декоративную гальку (нужную
спрашивать у Сергей, aka uss87)
По оборудованию решаемо, часть из того что перечислено едет, по рыбе тоже не проблема, хоть по местной, хоть по привозной,
по кр. мере по рамирезкам и по SAE, сложней с отоцинклюсами.
Для чего 8-ми канальный таймер? Мне, например, на все случаи жизни вполне хватало трехканального, м.б. имеются в виду не каналы,
а контактные группы?

В какой срок планируете стартовать?
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
Рамирези рыба территориальная, ей чем больше площадь дна , тем лучше . Банка шириной 60 и высотой 50 была бы лучше ИМХо. И для растений лучше .
Из растений - кабомба , людвигия и альтернантера из тех мест или рядом. Камни не скальных пород , а гладкие , обкатанные речным потоком . МОжно кокосами камни заменить Разбить либо домиками , либо достточно большими кусками скорлупы , без острых краев .Чем больше укрытий и м ест для нереста , тем меньше агрессия будет. Кроме того желательно к рамирези стаю тетр каких нить , типа неонов . ЧСтобы те отвлекали вним ание от соперников.

да аквас уже не переделаеш! я его готовил еще лет 8 назад, стекло привозил с китая резаное, обработаное, оно стояло в гараже до сих пор.
Зимой вот наконец то его склеил.

Высота столба воды будет гдето 40-45 см. думаю будет нормально.
свет конечно же буду добовлять, здесь на форуме кто то из ребят взял себе светодиодный прожектор, на испытание ставил, так вот у меня эта мысль зрела
уже давно, но меня опередили. Узнать бы о результатах стит ли заморачиваться с этими прожекторами?
Можно было бы взять и фирменое освещение, но унас его нет, светильники с Т5 лампами 1200мм длинной, еле нашел, неговоря уже о фирменых лампах.
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В общем делайте травник , не заморачивайтесь биотопом , главное чтобы растения были подходящие под требования рамирезок.
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
Основательный, заслуживающий уважения подход...
По растениям не сложно, тот же эх. теннелюс, элодея, эх. горизонтальный, амазонка и т.п., кабомба, щитолистник, сагиттария,
эйхорния, перистолистник и пр. Биотоп, что на видео, жутковатое зрелище, хотя повторить его не сложно, надо просто забить
на аквариум, он сам превратится в болотце...
Вопрос вот в чем, зачем Амазонию мешать с Тетрой? Не лучшее решение, что-нибудь одно, а сверху декоративную гальку (нужную
спрашивать у Сергей, aka uss87)
По оборудованию решаемо, часть из того что перечислено едет, по рыбе тоже не проблема, хоть по местной, хоть по привозной,
по кр. мере по рамирезкам и по SAE, сложней с отоцинклюсами.
Для чего 8-ми канальный таймер? Мне, например, на все случаи жизни вполне хватало трехканального, м.б. имеются в виду не каналы,
а контактные группы?

В какой срок планируете стартовать?

На счет забить на аквас, это не совсем получится добится подобных резильтатов, первый аквас что на 60 л. с третьего запуска лет 5 уже,
там свет был 2 лампы Т8 по18 ват., СО небыло, подмен воды небыло только долив и мойка помпы раз за недели две , но в такое не превратился :lol:

Амазонию не мешать, а добавить к 5кг какое то кол-во, немного, также, перемешать глину красную с торфом(малое кол-во) и цветочной землей, зделать гранулы из этой смеси и в духовку, все по дну слоем небольшим вперемешку с дробленой коричневои пемзой, а сверху конечно же галькой меленькой,
да если даже с Сергеем и договоримся то из Алматы его тащить не вариант, если только самому на машине к Вам ехать на дня два три и набирать все необходимое тогда да.

К стати у меня уже был в жизни случай, когда мы с семьей отдыхали на Исыкуле, набрал я там гальки чистой, мытой, зернышко к зернышку заглядение просто, набрал не много ведро 10-ти литровое где то, в спортивную сумку вместилось, еле поднял, так вот пришло время уезжать, автобус стоит на стоянке все собираются вещи таскают складывают, ну и я тащу свою сумку через весь санаторий карячусь, подходят ко мне трое ихних милиционера, видят как я напрягаюсь, их берет любопытство по долгу службы,
-Что тащишь в сумке?
я ошалел, запыхавшись и незнаю, что и сказать то,
- Песок! говорю
-Какой еще песок? в недоумении и легком шоке переглядываются друг на друга.
растегиваю сумку показываю, их лица надо было видеть, они и так были тупыми стали еще тупее.
-Зачем?
ну я начал им объяснять, дома аквариум, набрал шоб насыпать туда.
они стоят и тупят.
-Какой аквариум?
хорошо Зять мой подошел и говорит им, что набрали на память о таких прекрасных местах!
я стою ржу, менты воспринимают это в серьез машут головами и отпускают нас.

Вот так я привез гальку с Иссыкуля, в 60 литровом аквасе сейчас она засыпана.
Эту историю мы с зятем как вспомним так сосмеху за животы держимся.



Автор темы из Шимкента . Все сложнее ...

А вчем сложность то ?

Да проблемы с рыбой, с растениями, с оборудованием, а в остальном все прекрасно!
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
Нужна еще вот такая штучка Lily Pipe называется, есть ли в Алмате, можно ли прикупить и какая цена на нее?
Кто пользовался, оправдывает ли надежды и затраты?
Посмотреть вложение 11462
 

Вложения

  • aqa.ru_20080318195157.jpg
    aqa.ru_20080318195157.jpg
    21 KB · Просмотры: 902

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
alexfox привет! Welcome aboard! Кошкелдиниздер! И тд и тп!
Если Ваш гонец найдет меня в Алматы, то передам Вам невысокие эхи, всякую мелочь и трубень такую, только зеленую. Размер бы узнать.
Биотоп понравился, небольшое течение и обилие планктона, хотя, вообще-то, рыбка не выглядит очень уж обожравшейся.
И цвет у рыбехи какой-то не наш.
Песок возил оттуда же и примерно так же, но как мешок золотоносного с месторождения Кумтор.
Пограничники остались довольны. У меня примерно такой же, но серых тонов поменьше.
В Алматы идет такая хлорированная вода, что невольно задумаешься про необходимость протоки.
Крипты хороши, нравится им старый аквариум, но борода..... не нравится.
И еще: по поводу господ, мы здесь обращаемся как-то подемократичнее.
Но дамы у нас есть и это очень даже чудесно!
По поводу водорослееда сиамского: представьте размеры этой взрослой сардинки и как она будет вести себя среди достаточно деликатных рамирезок.
Они же все обитают в придонном слое. Будут везде совать свое мурло и жрать икру. Отики imho, наверное, уместнее.
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
alexfox привет! Welcome aboard! Кошкелдиниздер! И тд и тп!
Если Ваш гонец найдет меня в Алматы, то передам Вам невысокие эхи, всякую мелочь и трубень такую, только зеленую. Размер бы узнать.
Биотоп понравился, небольшое течение и обилие планктона, хотя, вообще-то, рыбка не выглядит очень уж обожравшейся.
И цвет у рыбехи какой-то не наш.
Песок возил оттуда же и примерно так же, но как мешок золотоносного с месторождения Кумтор.
Пограничники остались довольны. У меня примерно такой же, но серых тонов поменьше.
В Алматы идет такая хлорированная вода, что невольно задумаешься про необходимость протоки.
Крипты хороши, нравится им старый аквариум, но борода..... не нравится.
И еще: по поводу господ, мы здесь обращаемся как-то подемократичнее.
Но дамы у нас есть и это очень даже чудесно!
По поводу водорослееда сиамского: представьте размеры этой взрослой сардинки и как она будет вести себя среди достаточно деликатных рамирезок.
Они же все обитают в придонном слое. Будут везде совать свое мурло и жрать икру. Отики imho, наверное, уместнее.

Всем доброго дня!

"И еще: по поводу господ, мы здесь обращаемся как-то подемократичнее.
Но дамы у нас есть и это очень даже чудесно!"

Да ладно мы все уже становимся буржуями с такой жизнью :lol:
пора привыкать, на запад ведь равняемся.
в Гос структуре уже давно все Господа. :lol:

У нас вода боле менее нормальная, сам из под крана пью, и ничего пока жив!
А в системе протоки будет использоватся виниловая трубка диам. 8мм, и то вода будет не постоянно течь
а раз внесколько дней подмениваться какоето кол-во. (воду надо экономить!)
думаю передоза хлором небудет.
Насчет SAE, поэтому и спрашивал о совместимости видового состава.
Но я так понял , что Отики большая редкость в свободной продаже, у всех в часной коллекции, и хозяева не торопятся и несобираются с ними раставаться,
вот вопрос у меня к счастливым владельцам этих рыбок (Отоцинклюс), кто нибудь развел самостоятельно их, или вся рыба привозная, есть ли шанс при хороших условиях получить потомство? Много ли с этим возникает трудностей?

Всетаки если в аквариуме рыба приносит потомство то можно считать, что вы создали идеальные условия для обитателей.
у меня в 60-ке барбусы огненные нераз нерестились и малек там же подымался , даже не пересаживал их (на фото).
Лили пайп ставить буду к внешнему фильтру Тетра 1200, там трубочки коричневатого цвета Диам.16мм помоему, а
зеленая будет не очень смотрется. ( всеравно спасибо за предложение, буду иметь в виду если не найду подходящей)
кстати как в работе по сравнению со стеклянными?
 

slyzhnyak

Пользователь
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
72
Реакции
0
Адрес
Усть-Каменогорск
По собственному опыту: рамирези интереснее в густо заросшем аквариуме. Они разбиваются на пары и живут в зарослях словно амфиприоны в актиниях. Очень интерсено. Особенно во время нереста.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Кто пользовался, оправдывает ли надежды и затраты?
"Штучка" есть, 500 тенге, будет оказия передам, цвет серый... Правда это не совсем Lily Pipe, просто раструб
придуманный немцами и слизанный господами (ххе...) китайцами. Насколько я помню именно как LP его использует
Олег (Nemo Lep), думаю он лучше ответит на Ваш вопрос...

По поводу отоцинклюсов, в основном в продаже привезенные рыбешки, очень часто дикари, впрочем они ничем
не отличаются от доморощенных, разве что более капризны при адаптации, но это больше касается импортеров,
нежели конечных покупателей, так или иначе ставлю их в заказ постоянно, но... "то тюленя пришлют, то оленя".
В аквариумах отики нерестятся (афинисы, негросы, витатусы), но как-то никто в А-Ате не озадачивался их
разведением, с прошлого привоза я оставлял себе два десятка с намерением оставить их в аквариуме одних, но
жадность помноженная на уговоры победили и я их продал, теперь вот снова хочу реализовать задумку,
остается дождаться рыбу... SAE хороши пока молоды и голодны... раскормить их и все, вместо помощника
получаем наглую сельдь)))

Идеи по поводу грунта в основном понятны, но можно и без Амазонии обойтись в силу ее дороговизны, есть
китайско-японские заменители)))

Спасибо за историю с иссык-кульским грунтом))) 8-го мая собираюсь в Тамгу, понырять, надо будет привезти
пару кило, не забыть бы сито правильное...
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу