Бюджетная Со2 Система

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Хотя я можно сказать «старовер» в аквариумистики, считаю что аквариумист должен только наблюдать и создавать условия для биосистемы своего «подводного мира». Но как говориться мир изменился, и нам приходится тоже меняться (эволюционировать). Ну да ладно что-то «Остапа понесло».
И так, запустив банки получив более менее устойчивую биосистему (http://aqa.kz/index.php?autocom=blog&blogid=48&) приобретя приличный свет (http://aqa.kz/index.php?showtopic=5406), я пришел к выводу что все-таки без подачи СО2 и УДО не обойтись. Пять галактик не в состоянии физический обеспечить ништяками травку. А от света грунт зеленеет.
Сразу вкладываться в дорогую Баллонную систему подачи СО2 не оправданно глупо, а вдруг эти все «игры в бога» не для меня. Поэтому прочитав мегабайты информации решено было собрать самому аппарат киппа. Определив компонент системы, посчитав их стоимость, пришел к выводу что проще взять готовую системы Кипа (http://www.ebay.com/itm/271059386143?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) которую уже производят братья китайцы, у кстати этого продавца многие закупаются.
И так Pro DIY CO2 system 22у.е. +10у.е доставка, еще приобрел диффузор (http://www.ebay.com/itm/270799859196?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649) 10у.е. Итого 42 у.е.
17 сентября товар оплачен, 10 октября получил пакет.
Посмотреть вложение 9069
В пакете собственно сам Pro DIY CO2 system и диффузор.

Посмотреть вложение 9070 Посмотреть вложение 9071

Система СО2 уже собрана, остается добавить пластиковые бутылки, я использовал 1,5 лимонад. В качестве реагентов в Бутылку А – 150 грамм лимонной кислоты + 200мл. воды, в бутылку В 200 грамм пищевой соды + 200 мл. воды (лимонная кислота и сода из продуктового магазина - 300 тенге). Видео инструкция с запуском имеется на странице продавца, там все понятно показывается, так что думаю никому не надо объяснять. Пять минут и СО2 уже подается, не то что бражка. Да кстати это 301 модель, так сказать улучшенная 201, в ней манометр совмещен с клапаном высокого давления, а игольчатый краник тонкой регулировки позволяет полностью перекрыть подачу СО2, например на ночь как я и сделал.

Посмотреть вложение 9072 Посмотреть вложение 9073 Посмотреть вложение 9074

Сегодня целый день аквариум пузырил, конечно у меня нет тестов, я не мерил РН, КН, да много его еще не хватает, но не забывайте я «старовер» и должен сердцем почувствовать если что не так….

Да кстати на диффузоре написано 3в1 - диффузор, клапан и счетчик пузырьков, но я не разобрался пока как пузырьки считать может кто подскажет?
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    39,4 KB · Просмотры: 977
  • 2.JPG
    2.JPG
    45 KB · Просмотры: 1.395
  • 3.JPG
    3.JPG
    43,3 KB · Просмотры: 1.115
  • 4.JPG
    4.JPG
    28,8 KB · Просмотры: 1.122
  • 5.JPG
    5.JPG
    37 KB · Просмотры: 1.110
  • 6.JPG
    6.JPG
    36,3 KB · Просмотры: 1.214

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
Да кстати на диффузоре написано 3в1 - диффузор, клапан и счетчик пузырьков, но я не разобрался пока как пузырьки считать может кто подскажет?

судя по картинке, туда вода наливается внутрь, ну и ,собственно, считается количество. не прав?
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
На просторах интернета пишут, что у системы слабые места - это стыки шлангов и пластиковых штуцеров на крышках, а также прокладки в крышках. Проверяли систему на герметичность? Клапан сброса избыточного давления имеется?
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
судя по картинке, туда вода наливается внутрь, ну и ,собственно, считается количество. не прав?
Вы правы спасибо!
просто первый день я резко открыл краник и полностью заполнит диффузор СО2, поэтому не было видно как пузырьки входят в диффузор. А сегодня когда он выпустил весь СО2 и заполнился водой, стало видно как пузырьки попадают в диффузор ;)

На просторах интернета пишут, что у системы слабые места - это стыки шлангов и пластиковых штуцеров на крышках, а также прокладки в крышках. Проверяли систему на герметичность? Клапан сброса избыточного давления имеется?
Пока так сказать пробный запуск поэтому ничего не крутил, вазелином не промазывал. Сегодня утром давление упало пришлось ручками поднимать.
Пока подбираю концентрацию думаю воды 200 мл в лимонную кислоту будет маловата, половина уже в соду утекла. Следующий раз попробую 600 мл как в инструкции.
Клапан сброса давления совмещен с манометром (на фото манометра с лева пимпочка).

PS: кто знает где купить лимонную кислоту в большой фасовке по 100 гр. - 1 кг, а то по 15 гр. пакетики дороговато выходит.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
сегодня седьмой день с запуска системы, завтра надо будет перезапускать с новыми ингредиентами и устранять утечку...

PS: лимонная кислота около 1000 тнг\кг пищевая, техническая 400 тнг/кг выходит дорогое удовольствие :(
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
найдете ее - отпишите в каком месте нашли
Утечку нашел травило со штуцера который идет на краник тонкой регулировки, но это было пол беды.
После 10 суток эксплуатации рассохлись колпачки что на штуцера накручиваются, причем все четыре. :( :angry:
Да еще сами крышки рассохлись и при перезаправки появились микротрешины и травить стало прямо через крышку.

Посмотреть вложение 9164

разобрал систему, залил крышки эпоксидкой, посмотрим что получиться, эх подвел ты меня дядюшка Ляо, не хотелось колхозить, а придется ;)

Посмотреть вложение 9163
 

Вложения

  • 2.JPG
    2.JPG
    50,4 KB · Просмотры: 1.102
  • 1.JPG
    1.JPG
    30,1 KB · Просмотры: 1.011

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
... эх подвел ты меня дядюшка Ляо...
"Дядюшка" не сидит на месте, новую гравицапу изобрел))) Как по мне, то девайс попроще да и точек
отказа у него меньше, корпус из алюминиевого бруска, рассыхаться нечему, разве что прокладки менять...
Посмотреть вложение 9165
 

Вложения

  • CO2.jpg
    CO2.jpg
    25,6 KB · Просмотры: 1.032

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
"Дядюшка" не сидит на месте, новую гравицапу изобрел)))

Ух ты выглядит надежно, а можно ссылку на товар в интернете получить?

PS: похоже я серьезно "подсел на кислоту" начались ломки, сегодня первый день без пузырей :wacko:
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ух ты выглядит надежно, а можно ссылку на товар в интернете получить?

Это с какого-то украинского сайта картинка, сохранил "на память", так что ссылки не будет, сорри...
 

jeen

Пользователь
Регистрация
13 Авг 2012
Сообщения
135
Реакции
0
Адрес
яблочный город
самое ценное в купленной системе - манометр и игольчатый клапан. остальное делается на коленке (танцы с бубнами, несомненно, будут)

имхо, девайс провалялся где-то долго (на морозе или наоборот на жаре), вот и полопалась вся пластмасса.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
операция "эпоксидка" провалилась :(

Посмотреть вложение 9193

план Б операция "имплантация" штуцеров на обычные крышки от колы. Хотя возможны проблемы при склейки, штуцера пластик - крышки полиэтилен.

Посмотреть вложение 9194 Посмотреть вложение 9195

PS: написал претензию продавцу с ебея, предлагает докупить крышки 10 баксов с доставкой :angry:
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    49,4 KB · Просмотры: 1.042
  • 2.JPG
    2.JPG
    45,1 KB · Просмотры: 1.020
  • 3.JPG
    3.JPG
    40,1 KB · Просмотры: 908

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
С учётом денег, времени, нервов, испорченного настроения, то система совсем получается не бюджетная. Ну, если всё это не доставляет удовольствие...
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
С учётом денег, времени, нервов, испорченного настроения, то система совсем получается не бюджетная. Ну, если всё это не доставляет удовольствие...

Бюджет системы не пока изменился 32 у.е., если за те же деньги можно взять баллонную системы прошу сообщить где. :lol:
С учетом того что, удовольствие это не доставляет и времени нет заниматься самостоятельной сборкой, было решено брать готовый вариант. Но тут как всегда подвел производитель ;) приходится "колхозить".

Тем более эта так сказать пробный вариант, с целью убедиться, а вообще есть ли необходимость подачи СО2 в моем аквахозяйстве. Так что как я писал выше сразу вкладываться в баллонную систему не вижу смысла.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
второй день полет нормальный, так что можно считать операцию "имплантация" успешной ;)

кстати продавец одумался и предложил взамен новую Д-301 за 12 у.е. с доставкой, решил взять в резерв.

купил стратегический запас лимонной кислоты 5 кг по 400 тнг/кг.
 

beka_pvl

Пользователь
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
286
Реакции
21
Адрес
Астана
Последнее редактирование модератором:

TPV

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2011
Сообщения
21
Реакции
0
Адрес
Днепропетровск
Доброе время суток Всем!
Ребята не заморачивайтесь этим Китайским го...м.
Эта установка была создана и доработана Юрием Владимировичем и мною (TPV).
Спустя несколько месяцев после опубликования данной темы (http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=83441&page=115) на укр. форуме китайцы ее слямзили и начали производить. То, что они лямзили в первое время было еще на начальной стадии разработки. Рекомендую Всем сделать этот девайс самостоятельно, с учетом все доработок. Я размещал тему и на этом форуме - http://aqa.kz/index.php?showtopic=1846
Желаю Всем удачи. Будут вопросы пишите, буду рад ответить!
 
Последнее редактирование модератором:

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
beka_pvl, добрый вечер!

У меня вопрос по диффузору, который вы заказали. Как он в эксплуатации, счетчик пузырьков работает? Хочу заказать себе такой же.

Спасибо!
 
Сверху Снизу