Боции

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Дорогие Астанчане, у кого есть боции, какие виды и правда ли что они истребляют меланий?
Улитки меня уже достали, :mellow: их развелось по моему уже десятки тысяч особей, :unsure: у меня уже не грунт а какая то живая масса, мало того - они везде, и на стенках и в фильтре, по моему они скоро из акваса вылезут и меня из квартиры выселят!!!
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Дорогие Астанчане, у кого есть боции, какие виды и правда ли что они истребляют меланий?
Улитки меня уже достали, :mellow: их развелось по моему уже десятки тысяч особей, :unsure: у меня уже не грунт а какая то живая масса, мало того - они везде, и на стенках и в фильтре, по моему они скоро из акваса вылезут и меня из квартиры выселят!!!


У меня такая же ситуация) вид аквариума ппц портят
думал хелены помогут,но увы,как я заметил мелании не по вкусу хеленам..... За то всех катушек истрибили
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
У меня такая же ситуация) вид аквариума ппц портят
думал хелены помогут,но увы,как я заметил мелании не по вкусу хеленам..... За то всех катушек истрибили
Лабиринтовые на голодном пайке неплохо справляются. Но, одно но...агрессивны бывают не в меру. Знаю, у Вячеслава есть(были ?) боции. Может он расскажет по поводу их эффективности в этом деле.
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
опыта не было, но чего то я сомневаюсь что вьюны помогут. лучше тетрадон, чтоб наверняка
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
У меня такая же ситуация) вид аквариума ппц портят
думал хелены помогут,но увы,как я заметил мелании не по вкусу хеленам..... За то всех катушек истрибили

Интересно , вот у меня хеленки расплодились, то тут , то там вижу отпрысков, а катушек все не убавляется ))) Может они у тебя просто с "голодухи" повывелись? ;-)
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Интересно , вот у меня хеленки расплодились, то тут , то там вижу отпрысков, а катушек все не убавляется ))) Может они у тебя просто с "голодухи" повывелись? ;-)


Собственными глазами видел как хелены поедали катушек,ну и кучу панцирей катушек ;) Я вот отпрысков хелен так и не заметил(хотя они у меня раньше чем у вас)
Вот мелании-это ужас... их ппц на стеклах.... Где-то читал что они вылазают на стекла,когда грунт сильно грязный. У меня грунт закис,нужно перезапускаться)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Собственными глазами видел как хелены поедали катушек,ну и кучу панцирей катушек ;) Я вот отпрысков хелен так и не заметил(хотя они у меня раньше чем у вас)
Вот мелании-это ужас... их ппц на стеклах.... Где-то читал что они вылазают на стекла,когда грунт сильно грязный. У меня грунт закис,нужно перезапускаться)

У меня деток навалом появилось, видимо разнополые были взрослые... панцирей тоже много, но катушки как чума плодятся ))) куда там хеленкам до них
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
У меня есть мраморные боции и были проблемы с улитками. Это отличное биологическое оружие против улиток, оно работает, да еще как, и в отличии от тетрадонов, боции совместимы и с растениями и со многими рыбами. Для растений есть определенные издержки, но не больше чем от гурами или барбусов. Улиток едят даже если вполне накормлены, безо всяких голодовок. Если улитка большая, например, ампулярия или катушка диаметром в 1 см, они ее не тронут, так как добыча слишком велика. Поэтому получается и большие улитки есть в банке и вся мелочь, которую трудно поймать и от которой хочется избавится (физы, катушки), регулярно уничтожается. Стайные, размер до 12 см., но это еще надо подрастить до такой величины. У меня самая большая боция 10-11 см., остальные меньше. Боции были у Zummer-а, но это в Алмате. Вся информация на основе собственных наблюдений.
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Собственными глазами видел как хелены поедали катушек,ну и кучу панцирей катушек ;) Я вот отпрысков хелен так и не заметил(хотя они у меня раньше чем у вас)
Вот мелании-это ужас... их ппц на стеклах.... Где-то читал что они вылазают на стекла,когда грунт сильно грязный. У меня грунт закис,нужно перезапускаться)
Я тоже читала что мелании если вылезают на стекла то что то не так, а в др. статье "если их тысячи, то в поисках еды они даже днем покидают свой грунт"

У меня есть мраморные боции и были проблемы с улитками. Это отличное биологическое оружие против улиток, оно работает, да еще как, и в отличии от тетрадонов, боции совместимы и с растениями и со многими рыбами. Для растений есть определенные издержки, но не больше чем от гурами или барбусов. Улиток едят даже если вполне накормлены, безо всяких голодовок. Если улитка большая, например, ампулярия или катушка диаметром в 1 см, они ее не тронут, так как добыча слишком велика. Поэтому получается и большие улитки есть в банке и вся мелочь, которую трудно поймать и от которой хочется избавится (физы, катушки), регулярно уничтожается. Стайные, размер до 12 см., но это еще надо подрастить до такой величины. У меня самая большая боция 10-11 см., остальные меньше. Боции были у Zummer-а, но это в Алмате. Вся информация на основе собственных наблюдений.
Хочу взять мальков боции, не знаю какой вид именно, хотелось бы чтоб не очень большие выросли, мраморные до 12 см, а клоуны не в курсе? И все ли виды уничтожают мелании? И с какого возраста? Я читала, что боций практически невозможно разводить, и что растут они сравнительно медлено!

опыта не было, но чего то я сомневаюсь что вьюны помогут. лучше тетрадон, чтоб наверняка
Вид у тетраодона довольно хищный :huh: , такая моська всех моих молли сожрет и не подавится :p
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Хочу взять мальков боции, не знаю какой вид именно, хотелось бы чтоб не очень большие выросли, мраморные до 12 см, а клоуны не в курсе? И все ли виды уничтожают мелании? И с какого возраста? Я читала, что боций практически невозможно разводить, и что растут они сравнительно медлено!
насколько мне известно, мальков боций взять практически невозможно, их завозят выловленными в природе, зато живут они довольно долго. В России есть один разводчик боций, стимулирует нерест с помощью гормональных уколов и все такое, каждый нерест считается успехом. Клоуны гораздо больше мраморных, в два-три раза 25-30 см., не факт, что они вырастут такими, но все же.. Насчет других боций не в курсе, могу только повторить о мраморных - улиток едят, возраст значения не имеет, главное размер улитки, если в рот пролезет - рыба обязательно ее съест, впрочем, все также как и с другими кормами, но для боций улитка деликатес. Вообще, как я теперь понял, главное уничтожить как раз неуловимую мелочь улиток. если прироста не будет, больших размером от 1 см., можно элементарно руками поймать, их считанные единицы остаются.
Могу добавить, что поведение боций очень интересное. Единственная особенность, копают здорово грунт, когда ищут корм, копают только на открытых участках, так что на растения это не влияет, но муть подымают. Решение проблемы обычное или фильтр или очень много растений.
 

Erzu

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Астана
Хилены имеются у меня, очень злые ну просто очень!!!! Прям агрессоры мелании просто выпрыгивают из акваса , писать в личку

При моих хиленах даже кушать страшновато, выползало и хищно следят за тобой как колбасу ешь, на ночь в этой комнате не сплю, так что покупайте, на свой страх и риск, дешевле чем лоции и
Фффффективнееее
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
При моих хиленах даже кушать страшновато, выползало и хищно следят за тобой как колбасу ешь, на ночь в этой комнате не сплю, так что покупайте, на свой страх и риск, дешевле чем лоции и
Фффффективнееее
ничего против хелен не имею, отличное решение. просто хочу отметить насчет эффективности боций. 2-3 дня и большинства мелких улиток в банке не будет.
 

Erzu

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Астана
Если что есть отличные лоции тоже, поглядывают даже на моих хилен в соседний аквас, вот такие злые!!!! Могу и их продать

Простите в Т9 пишет айпад БОЦИИ имеются в продаже
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Если что есть отличные лоции тоже, поглядывают даже на моих хилен в соседний аквас, вот такие злые!!!! Могу и их продать

Простите в Т9 пишет айпад БОЦИИ имеются в продаже
Я прям уже в обмороке, настоящие хищники :eek: , аж жить страшно :D
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
мне очень нравятся Мраморные Боции, даже не за их интерес к улиткам, а просто за красоту))) обязательно приобрету у Zumer:)
я тоже на мраморных глаз положила ;)
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
насколько мне известно, мальков боций взять практически невозможно, их завозят выловленными в природе, зато живут они довольно долго. В России есть один разводчик боций, стимулирует нерест с помощью гормональных уколов и все такое, каждый нерест считается успехом.
Такое уже проделывают и у нас. Например, Rustam с форума. И не только боции...
 

Sused

Пользователь
Регистрация
11 Мар 2012
Сообщения
90
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
мраморные боции есть в Аквамагии на Кенесары. 1500 тенге
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Такое уже проделывают и у нас. Например, Rustam с форума. И не только боции...
я в обшем, то не про стимулирование нереста как таковое, это вещь непростая, но и далеко не оригинальная и вполне освоенная, так что используют гормональные средства для его стимуляции довольно давно и во многих местах мира. Исходя из вопроса, внимание акцентировалось на успешном нересте именно боций в искуственных условиях, насколько я понял из источников сети, как раз этот факт является достижением.

я тоже на мраморных глаз положила ;)
если будете боций брать обратите внимание на карантин, рыба довольно выносливая, но в период стресса от пересадки подвержена заболеванию ихтиком. Есть всякие методы противодействия, например, я применял активный карантин с лекарствами. И отпишитесь о результатах, борьбы, плз ))).
 

issabay.b.m@mail.ru

desdichado
Регистрация
30 Июл 2012
Сообщения
103
Реакции
0
Адрес
Астана
У меня
  1. аквариум
Хилены имеются у меня, очень злые ну просто очень!!!! Прям агрессоры мелании просто выпрыгивают из акваса , писать в личку

При моих хиленах даже кушать страшновато, выползало и хищно следят за тобой как колбасу ешь, на ночь в этой комнате не сплю, так что покупайте, на свой страх и риск, дешевле чем лоции и
Фффффективнееее
почему отдаете???
 
Сверху Снизу