Болеет аквариум с гуппи.

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Всем добрый вечер. Уважаемые аквариумисты! Хочу просить совета. Ситуация такая: Есть банка - 90 литров, в ней сидят около 50-60 гуппи, вперемежку разных линий. Время от времени кол-во то увеличивается, то убывает. По мере расхода. Кроме этого - ампулярии штук 10-12. И одна(!) Мариза. Но большая. За 3 месяца выросла до 4-5 см. Остальные (которые тоже там были,, приобретались вместе ) отошли в мир иной. В банке стоит помпа, 700л\ч, и аэрлифт 280. С месяца 2 назад, стали дохнуть гуппи. Сначала втягивается брюхо, потом начинает мотылятся, ложится на дно - и каюк. Весь процесс занимает около недели. Помпа и аэрлифт промываются 1 раз неделю. Смена воды процентов 30-40 еженедельно. Ну может быть раз в 10 дней. Температура - 24-26 гр. Пробовал метиленку, формамед, трипафловин, антипар, бициллин - результата нет. Одно и то же. Но есть один момент. После подмены воды, рыба вроде оклемывается, потом опять 4-5 дней и по - новой. И самое главное ( на что обратил в последнее время внимание) - на стенках аквариума со временем появляется какая-то слизь. Осаживается на ампуляриях. Те аж рвутся наверх, если банка не прикрыта, вылазят наружу, падают и дохнут. Слизь прозрачная. Практически не видна. Становится видна, когда в нее попадает воздух из помпы (пузырьки). В основном образовывается в верхней части аквариума. Также оседает на обогревателе. На ту часть, где спираль. Остальная часть обогревателя чистая. Корма - грануллированный Тетра, хлопья Аква Меню, самодельный фарш. Но на корм не грешу, потому что рядом стоит еще около 20-30 банок, с этими же ампуляриями, но с другой рыбой. Там все нормально. Хотя есть еще один момент. Еще в одной банке , тоже с Маризами ( другая партия - помоложе) , сидят моллинезии и меченосцы. И тоже время от времени лечу. Молли вроде ничего, а меченосцы - такая же фу....я. Сначала живот, потом мотылялка, и ........ Никак не могу вытянуть на здоровый климат в банке. Но слизи там нет. В обеих банках грунта нет, растений тоже. Свет- с 10 до 21 часа. Продуваются круглосуточно, с перерывом в 30 минут в 4 часа. Вот я и думаю - что це за таке? Маризы? Занимаюсь рыбой больше 40 лет. Проходил всякое. Но Мариз приобрел недавно. Опыта нет. Хотя в Инете ничем особым они вроде не отличаются. Брал на развод около 30 штук. Такая вот история. Может у кого есть опыт, умные мысли, ( да и не умные сойдут, один мой знакомый ДЕД говаривал: одна голова - это не голова. Две головы - это уже пол-головы. А вот три головы- это уже ГОЛОВА). .............. Всех с Наступающим!
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Что за фарш даёте? Морепродукты?
Корм берут как обычно или чувствуется потеря аппетита?
Глаза не пучит у них?
Чешуя не ерошиться?
А слизь - это вероятнее всего мёртвая органика, вы практически всю аптечку тудой лили. )
 

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Фарш - мешанка. Сердце, печень, рыба, кальмар, креветка, рыбокостная, перец болг, капуста, салат, витамины, и тд. и тд. У всех свои рецепты. Делаю сразу же по 5-6 кг. Кормить 30 банок мотылем, накладно, однако. Да и не первый год. Но повторюсь, на корм не грешу, т.к в других банках все нормально. Но и здесь не пучит, не ерошится. Рыба ест ( кормлю 1 раз в сутки). Но впадает живот(2-3 дня), потом начинает вихляться(2-3 дня), потом ложится на дно(1-2 дня), и каюк. ... С тем, что это органика - согласен. Что мертвая - тоже, наверное. Только что это за органика? Чья? .............Маризы? Выделения? ....Где сидят одни ампулярии, такого нет. А по аптечке - не за раз же все это заливал. Методом тыка.По всем правилам. Бактерии, вирус, грибок, инвазии, паразиты? Но толку нет, потому и написал.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Если гуппи там много лет, и дохнут только взрослые особи, могу предположить последствия инбридинга.
А второй вариант у меня, почему задавал вопросы, туберкулёз.
Более точно, определять вам самому, вскритие нужно делать.
Да, инвентарь продублируйте, а то мало ли, положите всю рыбу в других банках.
А бактериалки и так полно в аквариуме.
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
метронидазолом он дешевле трихопола попробуйте пролечить по схеме как от гексамитоза втянутый живот это на гекс похоже сейчас это распостраненая болячка у все рыб разная восприимчивость к нему поэтому инвентарь лутше отдельный
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Гекс у живородок? :ScratchOneSHead:
Я таки на микобактериоз думаю.
Мало ли чего в этот раз с рыбопродуктами могло попасть...
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
С месяца 2 назад, стали дохнуть гуппи. Сначала втягивается брюхо, потом начинает мотылятся, ложится на дно - и каюк.
а какая у вас вода?


Гекс у живородок? :ScratchOneSHead:
Я таки на микобактериоз думаю.
Мало ли чего в этот раз с рыбопродуктами могло попасть...
Тоже думаю что он. Знакомый лечил мечей от такой болячки рифампицином. Но вероятность излечения не 100%.
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
а какая у вас вода?



Тоже думаю что он. Знакомый лечил мечей от такой болячки рифампицином. Но вероятность излечения не 100%.
некоторые симптомы гекса и микобактериоза очень похожи както втянутый живот усыхание спины с.ковалев с сайта живая вода и с авторского сайта аквариумОК пишет что эти болячки часто идут вместе лечение метронидазолом и канамицином chif2020 зайдите на эти два сайта поподробние узнаете
 

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Спасибо, ребята! Рядом стоят еще рабочие 3 банки, там тоже сидят гуппи. Другие линии. Ампулярии. Но этой промблемы нет. Чистоган. ............ Причем здесь инбридинг? .......... То, что Вы перечислили, это(химия) , конечно, дает свое. Дазол, метридазол, трихопол....Никогда этим не увлекался...( с моей точки зрения, если не попала зараза, подкинь температуру, подкисли, и все наладится) Да и не умею.... Но упор вопроса- Маризы? Есть у кого-то опыт? Мощная раковина, тело крапчатое, ампулярий не трогает. ............Во избежание вопросов по поводу инбридинга- понимаю, что это : в данный момент держу и развожу - ВСЕХ барбусов (ну нравятся они мне!) , живородков, сомы -крапчатые, таракатумы, анциструсы, золотые, скалярии, лабиринтовые, по цихлидам - обожаю КРАСАВЦЕВ. Но есть чернополосые, попугаи, хорны (Спасибо Константину, вашему Алмаатинскому( Костя-Привет! Так я до тебя и не доехал) ), Сэджика ( вот это красивая рыба), и т.д.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Инбридинг я к тому упомянул, что близкородственные шуры-муры, продолжительностью многиелета, принесут свой вклад в эволюцию.
Но в вашем случае, я таки думаю на туберкулёз(извините за повтор).
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
Спасибо, ребята! Рядом стоят еще рабочие 3 банки, там тоже сидят гуппи. Другие линии. Ампулярии. Но этой промблемы нет. Чистоган. ............ Причем здесь инбридинг? .......... То, что Вы перечислили, это(химия) , конечно, дает свое. Дазол, метридазол, трихопол....Никогда этим не увлекался...( с моей точки зрения, если не попала зараза, подкинь температуру, подкисли, и все наладится) Да и не умею.... Но упор вопроса- Маризы? Есть у кого-то опыт? Мощная раковина, тело крапчатое, ампулярий не трогает. ............Во избежание вопросов по поводу инбридинга- понимаю, что это : в данный момент держу и развожу - ВСЕХ барбусов (ну нравятся они мне!) , живородков, сомы -крапчатые, таракатумы, анциструсы, золотые, скалярии, лабиринтовые, по цихлидам - обожаю КРАСАВЦЕВ. Но есть чернополосые, попугаи, хорны (Спасибо Константину, вашему Алмаатинскому( Костя-Привет! Так я до тебя и не доехал) ), Сэджика ( вот это красивая рыба), и т.д.
симптомы которые у вас в тех банках температурой, солью и подкислением не лечатся возможно занесли это с улитками маризы эти от куда у вас?
 

fishman

Пользователь
Регистрация
19 Мар 2012
Сообщения
253
Реакции
15
Адрес
алматы
да чето мне не охота не в какую полемику вступать после того как вы сказали что это может быть результат инбридинга что уж точно смешно по сравнению с версией про гекс , не разу не видели меценосцев или гуппи с длиными какахами ? с привозной рыбой завезли и тропические формы гекса и криптобиоза которые вообще без симптомов рыба плавала вечером нормальная утром пузом кверху
 
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Смешно - смейтесь, я далеко не разводчик, и это было лишь предположение.
А вы посоветовали лечить гекс, вот я и интересуюсь, возможен ли гексамитоз у живородок или нет?
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Вот что говорит интернет:
К наиболее подверженным гексамитозу видам рыб, кроме цихлид и лабиринтовых, можно отнести живородящих и карповых. Болеют молодые карпы кои и золотые рыбки, а ещё боции. Болеть могут и харациновые рыбы, а также хоботнорылые угри (макрогнатусы и мастацембелусы), сомы пимелодусы. Не обошел стороной "гексамитоз" и обитателей солоноватоводного аквариума: монодактилюсов, скатофагусов, селеноток. Флагеллаты обнаружены также в кишечнике земноводных. Могут ли аквариумные земноводные и рыбы заражать друг друга пока строго не доказано, но такие подозрения есть.
От себя добавлю, что никогда не видел живородок с нитевидным калом (хотя длинные "шнурки" видели наверное все). Ну и многие, кто держал живородок "до исторического материализма" наверное помнят, что стандартный набор новичка - гуппи и меченосцы, которых кормили сухим гаммарусом или дафнией. Рыба была что говорится "палкой не убьешь", единственная проблемная болячка - ихтиофтириоз (ну раньше и трава зеленее была). А вот после того как пошел массовый поток рыбы из ЮВА, больных меченосцев стало очень много (возможно, что просто совпадение).
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
А как на счёт этого?
Вообще гексамитозу подвержены только некоторые группы рыб.
Это Анабантиды (преимущественно гурами), Белонтиевые (например макропод хассельта), южноамериканские цихлиды (Дискусы, скалярии, уару, астронотусы, апистограммы), некоторые рыбы-хирурги и Помацентровые (например амфиприоны). А вот. анпример, живородки, панцирные сомы, лорикариды, нотобранхиусы, барбусы и т.д. гексамитозом не болеют. Хотя, как я периодически вижу на форумах, их там активно от него лечат
wink.gif
Автору вышеприведённой цитаты, я склонен верить больше чем тому, чью цитату привёл уважаемый Квазимодо.
Нашёл откуда цитата, там где её взяли, нужно начинать читать чуть выше, не зря же гесамитоз там написан как "гексамитоз" ;)
Ранее в той же статье от Ковалёва...
Однако зачастую все болезни, вызываемые кишечными флагеллятами, называют "гексамитозом".
 

chif2020

Пользователь
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
40
Реакции
0
Адрес
Балхаш
У меня
  1. аквариум
Доброй ночи всем. Завтра отделю всех мариз.
А МАризы, кстати, жезказганские.
 
Сверху Снизу