Болеет Весь Аквариум....

Passion Fruit

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Доброе время суток! Мой аквариум 27 Литров Население (очень много маленьких улиток и 4 взрослых улитки) 3 Динио 10 Взрослых гуппи + мальки и 4 сомика
У меня сразу же 4 вопроса...
1. У гупёшек Плавниковая гниль, что посооветуете? При этом задело не всех рыб - только несколько самок и 1 самца
2. У чёрного гуппи самца "Дьявола" появилась непонятная сыпь - он был весь чёрный вдруг стал то ли желтеть то ли золотеть... Плавники стали бесцветными и с жёлтым налётом. Подскажите что это может быть и как лечить?
3. На листах растений повились непонятные, так скажем "Амёбы". Дело в том что они прозрачны, 5х4 мм с желтоватой жижей внутри, так же 3-5 точки (как ядра) внутри жижи. Мама говорит что это какие то яйца или личинки но прошло уже где то с месяц но ничего не происходит. Что это может быть и как лечить?
4. Самая большая и старая( 1 год) улитка стала очень вяло себя вести: ранше ползала со скоростью 1см/сек, а теперь 1 мм/мин, мало ест вчера заметила что вот этот "ноготочек" которым они закрываются у неё разрушается и к ней постоянно маленькие улитки лезут. Часто набирает воздух трубочкой а потом просто сидит.
P.S. в Марте произошло чп и в общем рыбы остались безь грелки. С тех пор ц них нет грелки. Возможны ли эти болезни из-за низкой температуры?
 

Вложения

  • Snapshot_20120613_17.JPG
    Snapshot_20120613_17.JPG
    35,8 KB · Просмотры: 260
  • Snapshot_20120613_15.JPG
    Snapshot_20120613_15.JPG
    30,3 KB · Просмотры: 252
  • Snapshot_20120613_2.JPG
    Snapshot_20120613_2.JPG
    46,2 KB · Просмотры: 239
N

Newaquas

гость
у жены в детском саду от низкой температуры погибли все меченосцы при температуре 18 гр, ихтиофтириос мог быть этим спровоцирован, побробуйте поменять воду и поднять температуру, у жены среди 10 рыбок при низкой температуре выжили 3 тернеции и 1 молли вот блин выносливые, сейчас температура 24-26 на подоконнике и нормально, просто родители не хотят терморегулятор покупать приходится на солнце греть воду, может быть они были заражены ваши рыбы когда вы их покупали просто поменялись условия содержания и вода может не хорошая + низкая температура , попробуйте препараты Sera кастопур и т.д в зависимости от болезни поизучайте интернет, видел я на базаре дискусов продают с плавниковой гнилью так что все бывает и берите рыбу у проверенных разводчиков или зарекомендовавших себя зоомагов, удачи вам в их лечении!!
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
(4266313.6.2012, 21:57Passio FruitPassio Fruit13.6.2012, 21:57) 1. У гупёшек Плавниковая гниль, что посооветуете? При этом задело не всех рыб - только несколько самок и 1 самца
С чего Вы взяли, что у них плавниковая гниль?

(4266313.6.2012, 21:57Passio FruitPassio Fruit13.6.2012, 21:57) 2. У чёрного гуппи самца "Дьявола" появилась непонятная сыпь - он был весь чёрный вдруг стал то ли желтеть то ли золотеть... Плавники стали бесцветными и с жёлтым налётом. Подскажите что это может быть и как лечить?
Желательно фото.

3. На листах растений повились непонятные, так скажем "Амёбы". Дело в том что они прозрачны, 5х4 мм с желтоватой жижей внутри, так же 3-5 точки (как ядра) внутри жижи. Мама говорит что это какие то яйца или личинки но прошло уже где то с месяц но ничего не происходит. Что это может быть и как лечить?
Скорее всего икра улиток-катушек.

4. Самая большая и старая( 1 год) улитка стала очень вяло себя вести:
ничто не вечно под Луной...


P.S. в Марте произошло чп и в общем рыбы остались безь грелки. С тех пор ц них нет грелки. Возможны ли эти болезни из-за низкой температуры?
теоретически да. Практически (в Вашем случае) вряд ли.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
У гуппи плавники могут "сыпаться" и не от болезней, а от слишком мягкой воды, по той же причине
могут образовываться изъязвления на панцире улиток (на фото видны катушки с белыми бороздами)
Кстати, чем рыбу кормите? Потеря окраски
не всегда следствие болезни... А так да, фотографии всех перечисленных объектов, равно как и
описание системы (дата запуска, оборудование, режим подмен, корм и пр.)

"Амеб" просто раздавите пальцами и все... скорей всего это именно икра катушек или физ, хотя
за месяц должны были уже вылупиться...
 

Passion Fruit

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
0
С чего Вы взяли, что у них плавниковая гниль?
Их плавники стали по краям прозрачными, а как показано на фото выше, у самца хвост не ровный а уже разрушается.


Желательно фото.
Фото прикреплено ( чисто чёрный самец), к сожалению лучше качества нет =( Но на фотографии всё же видно что в некоторыбх местах желтоватая сыпь.


Скорее всего икра улиток-катушек.
Икру они откладывали на крышке, это 100% не их.

ничто не вечно под Луной...



теоретически да. Практически (в Вашем случае) вряд ли.
 

Passion Fruit

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
0
Сегодняшнеи фотки на свету лучше видно.
*Кружочкаи обведены проблемные места*
На фотографиях у некоторых рыб на кончики воста обесцвечены (возможная плавниковая гниль), одна рыба постоянно держит хвост "Не веером" хотя раньше только так и держала...
У полностью чёрного "Дьявола" обведены пожелтевшие места, прозрачные плавники с желтым налётом и часть хвоста которая стала прозрачная так же с налётом
 

Вложения

  • Snapshot_20120614_22.JPG
    Snapshot_20120614_22.JPG
    41,1 KB · Просмотры: 256
  • Snapshot_20120614_24.JPG
    Snapshot_20120614_24.JPG
    42,7 KB · Просмотры: 256
  • Snapshot_20120614_56.JPG
    Snapshot_20120614_56.JPG
    42,6 KB · Просмотры: 244
  • Snapshot_20120614_68.JPG
    Snapshot_20120614_68.JPG
    59,5 KB · Просмотры: 263

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Врачи говорят: все болезни от нервов. Может быть вернуть всех из тесной 3-х литровой баночки в общий, старый и привычный аквариум, чтобы избежать стресса, усугубленного теснотой.
Я подумал про "Антипар" в общем аквасе. Кто чего налил бы?
 

Passion Fruit

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2012
Сообщения
5
Реакции
0
сегодня я их засовывала на пол часа в банку с фильтром "формамед". в банке они не живут.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Кто чего налил бы?
Еще раз повторюсь, вижу проблему в чрезмерно мягкой воде
и в не значительных конфликтах... В качестве профилактики - ФМЦ
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у самца тигровой скалярии (у него первого заметила) на левом плавнике (который около жабр) появилась какая то опухоль с кровянистыми вкраплениями, и у огненного барбуса тоже самца - корень анального плавника как будто с кровоподтеками. Весь интернет обшарила не нашла такой болячки, мне хоть примерно подскажите что это может быть?
 

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у самца тигровой скалярии (у него первого заметила) на левом плавнике (который около жабр) появилась какая то опухоль с кровянистыми вкраплениями, и у огненного барбуса тоже самца - корень анального плавника как будто с кровоподтеками. Весь интернет обшарила не нашла такой болячки, мне хоть примерно подскажите что это может быть?
если можно фота описание аквы
 

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
Аквариум на 150 литров, население 6 скалярий(2 самца, 4 самки), 2 барбуса, таракатум и анцитрус, 4 ампулярии, и сотни меланий. Из растений- лимонник, роголистник, гигрофила, эхинодорус и валиснерия. Компрессор, фильтр внутренний СНОSEN POWER HEAD 950 L/h, похоже что это асфиксия, насторожили мелании (вылезают наружу, по стенкам ну очень много) подмену воды уже неделю делаю через день по 20-30%, самцу скалярии вроде бы полегче, а вот самцу барбуса с каждым днем хуже: у него уже бок с кровоизлияниями. Только не точечно а как то областью и пузико подвздуто. Хотя от корма не отказывался, но когда плавает - нормально нормально потом как то дернется
 

Вложения

  • 14072012902_1_.jpg
    14072012902_1_.jpg
    27 KB · Просмотры: 358

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Аквариум на 150 литров, население 6 скалярий(2 самца, 4 самки), 2 барбуса, таракатум и анцитрус, 4 ампулярии, и сотни меланий. Из растений- лимонник, роголистник, гигрофила, эхинодорус и валиснерия. Компрессор, фильтр внутренний СНОSEN POWER HEAD 950 L/h, похоже что это асфиксия, насторожили мелании (вылезают наружу, по стенкам ну очень много) подмену воды уже неделю делаю через день по 20-30%, самцу скалярии вроде бы полегче, а вот самцу барбуса с каждым днем хуже: у него уже бок с кровоизлияниями. Только не точечно а как то областью и пузико подвздуто. Хотя от корма не отказывался, но когда плавает - нормально нормально потом как то дернется
я не спец но это не опухоль, если я не ошибаюсь проверти и сравните все симптомы http://www.ekzotika.com/bol13 и http://mirrib.ru/if/esli050.htm
если все совпадает нужно груба говоря быстро и безболезненно умертвить рыбку заморозить в морозильнике
и сделать профилактику
 
Последнее редактирование модератором:

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
я не спец но это не опухоль, если я не ошибаюсь проверти и сравните все симптомы http://www.ekzotika.com/bol13 и http://mirrib.ru/if/esli050.htm
если все совпадает нужно груба говоря быстро и безболезненно умертвить рыбку заморозить в морозильнике
и сделать профилактику

Пожалуй соглашусь с Razor, лучше не рисковать а сделать эвтаназию, в нормальное состояние рыбка уже вряд ли возвратится.
Если все мелании массово вылезают на стекла (днем), то это действительно либо недостаток кислорода ( но тогда симптомы были бы другие и вся рыба держалась на поверхности), либо закисание грунта. Не мешает сделать хорошую сифонку и какое-то время проводить почаще подмены. Да, и скалярий желательно оставить только одну-две пары.
 
Последнее редактирование модератором:

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
я не спец но это не опухоль, если я не ошибаюсь проверти и сравните все симптомы http://www.ekzotika.com/bol13 и http://mirrib.ru/if/esli050.htm
если все совпадает нужно груба говоря быстро и безболезненно умертвить рыбку заморозить в морозильнике
и сделать профилактику
Нет, извините, я вас немного запутала, у барбосика не опухоль, а область с кровоизлиянием, на фото видно как раз над плавником. А вот у самца скалярии была вроде как опухоль у корня плавника, но она вроде проходит, по поводу меланий, днем они в грунте, а как только свет выключаю они выползают на стекла вверх. И еще момент, может я с растениями занесла какую бяку, недавно с рук взяла несколько веточек валиснерии и роголистник. А вот днем все себя прекрасно чувствуют, даже барбосик плавает, кормится, но от света прячется в тени растений.
 
Последнее редактирование модератором:

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Нет, извините, я вас немного запутала, у барбосика не опухоль, а область с кровоизлиянием, на фото видно как раз над плавником. А вот у самца скалярии была вроде как опухоль у корня плавника, но она вроде проходит, по поводу меланий, днем они в грунте, а как только свет выключаю они выползают на стекла вверх. И еще момент, может я с растениями занесла какую бяку, недавно с рук взяла несколько веточек валиснерии и роголистник. А вот днем все себя прекрасно чувствуют, даже барбосик плавает, кормится, но от света прячется в тени растений.
скалярку на карантин 20-40 аквариум и наблюдать за ним если вы точно удостоверитесь что у него опухоль то следует принять меры!
насчет барбуса нашел такую же проблему http://forum.vitawater.ru/forum/114854/krovoizliyanie-pod-cheshuei-foto
если картинки совпадают то http://forum.vitawater.ru/blog/morgeynatasha/19-january-2010 есть таблица справочник по дозировкам лекарств для аквариумных рыб
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
если картинки совпадают то http://forum.vitawater.ru/blog/morgeynatasha/19-january-2010 есть таблица справочник по дозировкам лекарств для аквариумных рыб
Razor, Вы сами читали эту ссылку? К сожалению не обнаружил по ней в каких случаях применяються приведенные в таблице препараты, от каких болезней, в каких случаях. Прежде всего необходимо определить болезнь, хотя бы понять чем она вызвана -- паразиты, инфекция и т.д. , и только затем выбрать препарат по способу действия. По качеству фотографии совсем не понятно что это.
 
Последнее редактирование модератором:

Vali$neriya

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2012
Сообщения
51
Реакции
1
Адрес
Астана
скалярку на карантин 20-40 аквариум и наблюдать за ним если вы точно удостоверитесь что у него опухоль то следует принять меры!
насчет барбуса нашел такую же проблему http://forum.vitawater.ru/forum/114854/krovoizliyanie-pod-cheshuei-foto
если картинки совпадают то http://forum.vitawater.ru/blog/morgeynatasha/19-january-2010 есть таблица справочник по дозировкам лекарств для аквариумных рыб
Большое спасибо за ссылочки, но там не совсем то. Скаляр в отсаднике, буду наблюдать, в другом отсаднике барбус-тоже под наблюдением. И все таки я думаю что это недостаток ислорода.
 
Последнее редактирование модератором:

Razor

Пользователь
Регистрация
5 Фев 2012
Сообщения
332
Реакции
1
Адрес
Караганда
Большое спасибо за ссылочки, но там не совсем то. Скаляр в отсаднике, буду наблюдать, в другом отсаднике барбус-тоже под наблюдением. И все таки я думаю что это недостаток ислорода.
тогда следует увеличить продувку, если можно то сделайте течение на поверхности воды и будет вам дополнительный кислород!
теперь нужно сделать дезинфекцию в общем аквариуме.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
И все таки я думаю что это недостаток ислорода.

От недостатка кислорода не бывает опухолей и кровоизлияний. Верный признак надвигающейся асфиксии - постоянное нахождение рыбы у поверхности, если такого не наблюдается, то скорее всего грибок или бактериалка. Впрочем, гадать можно долго, попробуйте пройти http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу