Болезни Неоновых Рыбок

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Ребята, помогите пожалуйста, у больных неончиков вся чешуя встала "дыбом"(в некоторых местах выпала), глаза выпучены, брюшко надутое, хотя поведение при этом адекватное, рыбки шустрые, корм берут охотно. Пораженных рыбок пока 8 из 44. Больных рыб изолировал. Чтобы это могло быть? Сейчас штудирую литературу.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вот же засада =( Рыба с зоорынка, куплена у молодой женщины европейской внешности, у нее же керри купил.
 

Asset

Пользователь
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
129
Реакции
56
Адрес
Алматы
Алексей, откуда рыба? Скорей всего водянка, все признаки налицо, было такое с бишкекским неоном в п/пр. году, пали все...

Алексей, водянка + ерошение чешуи + пучеглазие: я тебе сказал что скорее всего может быть. Наиболее очевидных вывода только два и ты их знаешь. Если инфекционное, то левомицетин + фуразолидон + карантин + оптимальная температура.

Да, и так на всякий случай: водянка не болезнь - симптом.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Если инфекционное, то левомицетин + фуразолидон + карантин + оптимальная температура.
Добавил левомицетин, фуразолидона не оказалось под рукой. Рыбу держу в отсаднике. Прошли сутки с момента добавления левомицетина, у части рыб чешуя вроде как стала на место(у не сильно пораженных изначально), но брюшко у всех вздутое. У рыбы в общем аквасе пока таких симптомов не наблюдается больше. Случайно, при вылове, попала в отсадник здоровая керри и что с ней делать пока не знаю...
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
К моему большому сожалению, все неоны, отсаженные на карантин погибли. С ними, как я уже писал, попалась случайно керри. Жаль было выбрасывать рыбу, потому была возвращена обратно. Через день после возвращения керри симптомы болезни проявились у ещё одного неона в общем аквариуме. Рыба была сразу же безжалостно уничтожена. Теперь вопрос: моё шестое чувство подсказывает мне, что это не заразная болезнь. Может быть всё дело в перекармливании? Могут ли у неонов лопаться желудки от "передоза" пищи? У меня поначалу были какие-то совсем медлительные рамирези, чтобы и им доставалось хоть чуточку корма приходилось сыпать корм больше нормы. Теперь всё в порядке, стали активными, первыми плывут на поиски пищевых объектов. Оставшиеся неоны, тьфу-тьфу(стучу по дереву) не болеют. Жаль, что так и не удалось установить причину внезапной вспышки, тем более что Zumer подтвердил, что рыба местного разведения.
 

Andru

Пользователь
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
335
Реакции
90
Адрес
Алматы
К моему большому сожалению, все неоны, отсаженные на карантин погибли. С ними, как я уже писал, попалась случайно керри. Жаль было выбрасывать рыбу, потому была возвращена обратно. Через день после возвращения керри симптомы болезни проявились у ещё одного неона в общем аквариуме. Рыба была сразу же безжалостно уничтожена. Теперь вопрос: моё шестое чувство подсказывает мне, что это не заразная болезнь. Может быть всё дело в перекармливании? Могут ли у неонов лопаться желудки от "передоза" пищи? У меня поначалу были какие-то совсем медлительные рамирези, чтобы и им доставалось хоть чуточку корма приходилось сыпать корм больше нормы. Теперь всё в порядке, стали активными, первыми плывут на поиски пищевых объектов. Оставшиеся неоны, тьфу-тьфу(стучу по дереву) не болеют. Жаль, что так и не удалось установить причину внезапной вспышки, тем более что Zumer подтвердил, что рыба местного разведения.
Держу неона уже где то года 4. На данный момент у меня 45 хвостов красного. По своему опыту скажу. Неоны, да в прочем как и всякая другая рыба очень чувствительны к ожирению. Мгновенно, желудки раздуваются особенно и без того толстых самок. Они становятся как бомбовозы. Жир обволакивает органы и желудок, они не могут даже выметать икру. Из за чего она гниет в желудке и рыба в течении 2-3 дней погибает. От этого лопаются желудки у самок. У самцов не видел. Но тоже становятся квадратными. Это их основная болезнь. Поэтому главное не перекармливать. У меня живут и керри. Тоже самое. Корм раз в день съедается за пару минут. Один день в неделю (обычно это суббота) вообще не кормлю-разгрузочный день. А так болели, те которых брал из Малайзии, дермоцеститом, пролечил фурозалидоном. Брал Бишкекских у Славы Зумера. Все до одного без проблем плавают второй год.
Не перекармливать, да температуру в пределах 24 держать и РН до б,8 и будет
Вам счастье.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Не перекармливать, да температуру в пределах 24 держать и РН до б,8 и будет
Вам счастье.
Спасибо за дельный совет, так и поступлю.
 
Сверху Снизу