Борьба с планариями.

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
ненашёл подходящей ветки поэтому (да проостят меня модераторы) пишу здесь.
содержанием креветок занемаюсь недавно (2 месяца) и хочу заметить что он очень отличается от рыбной банке. в нём бурлит своя микро жизнь.
по задумки там должны были жить креветки и куча ростений и мхов. но с ростениями попадают очень много разных микроарганизмов.
кого там только нет: всевозможные улитки, циклопы, дафнии, и куча всяких других тварей.
вопрос 1. у всех в креветочниках такое население?
впринцепи меня это ненапригает. пусть все живут. кармлю через день по одной серовской таблетки на 40 голов вишен (+-)
после опазнание червя с треугольной башкой (планария) прочитал что это убийца креветок, стал бороться сним методом сифонки того места где кидал таблетку корма (они все там собераются) итак через день. вобщем чувствую что проиграваю я эту войну и лень одалевает меня носиться с сифоном.
вопрос 2. кто какую химию в казахстане видел (типа NO PLANARI) и пробывал её лить к креветкам?
p.s.
если честно искал пост <раслабься у меня давно живут планарии и некого пока незагрызли> но ненаодном форуме ненашёл. наоборот только жути нагнали.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
ненашёл подходящей ветки поэтому (да проостят меня модераторы) пишу здесь.
содержанием креветок занемаюсь недавно (2 месяца) и хочу заметить что он очень отличается от рыбной банке. в нём бурлит своя микро жизнь.
по задумки там должны были жить креветки и куча ростений и мхов. но с ростениями попадают очень много разных микроарганизмов.
кого там только нет: всевозможные улитки, циклопы, дафнии, и куча всяких других тварей.
вопрос 1. у всех в креветочниках такое население?
впринцепи меня это ненапригает. пусть все живут. кармлю через день по одной серовской таблетки на 40 голов вишен (+-)
после опазнание червя с треугольной башкой (планария) прочитал что это убийца креветок, стал бороться сним методом сифонки того места где кидал таблетку корма (они все там собераются) итак через день. вобщем чувствую что проиграваю я эту войну и лень одалевает меня носиться с сифоном.
вопрос 2. кто какую химию в казахстане видел (типа NO PLANARI) и пробывал её лить к креветкам?
p.s.
если честно искал пост <раслабься у меня давно живут планарии и некого пока незагрызли> но ненаодном форуме ненашёл. наоборот только жути нагнали.
С планарией нормально борется гурами. Но у самого дилемма- как гурами с креветками обойдутся?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
С планарией нормально борется гурами. Но у самого дилемма- как гурами с креветками обойдутся?
На собственном опыте.
В большом аквариуме гурами поели всех жучков, червичков и креветок в том числе.
В маленьком - гурами поели всех жучков и червичков, креветок не тронули (правда они так прятались, что я их не видел два месяца). За два месяца с лишним ни разу не кормил рыбу.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
На собственном опыте.
В большом аквариуме гурами поели всех жучков, червичков и креветок в том числе.
В маленьком - гурами поели всех жучков и червичков, креветок не тронули (правда они так прятались, что я их не видел два месяца). За два месяца с лишним ни разу не кормил рыбу.
А зачем не кормил? Было много жучков и червячков?)) И какие именно гурами были? Завтра собираюсь на птичку, за мраморными гурами. Видел в одной акве совместное проживание мраморных с цихлидами. Был удивлен.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
А зачем не кормил? Было много жучков и червячков?)) И какие именно гурами были? Завтра собираюсь на птичку, за мраморными гурами. Видел в одной акве совместное проживание мраморных с цихлидами. Был удивлен.
В обоих случаях брал золотых гурами, размером не более 2 см.
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
В обоих случаях брал золотых гурами, размером не более 2 см.
Про золотых тоже читал, но так и недопонял,, какая принципиальная разница?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Про золотых тоже читал, но так и недопонял,, какая принципиальная разница?
На самом деле я их брал из эстетических соображений - нравится или не нравятся.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Поищите в интернете много написано про избавление от планарий, можно использовать противогельминтные средства для домашних животных. Продаются в любом зоомагазине или ветеринарке цена вопроса от 50тенге
 

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Если бы у меня была такая проблема, яб вылоловил всех криветок.. на недельку из аквариума, и запустил туда гурами, чтоб пожрал всех кто укрылся от криветочной ловушки!

ну и обратно запустил криветок, убидившись в том, что планарии исчезли!
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Сегодня купил Фебтал.
Полтаблетки на 30л развел. Будем посмотреть. За Кристаллов переживаю (пишут что возможен отход).

А выловить всех креветок- просто не реально. Парочку молодых гурами тоже запускал - видимо не совсеми справились.
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
биологическими методами не всегда удачно с планариями бороться.
Дело в том что эта гадасть еще и в грунте прячеться, говорят что даже кипячение грунта не помогает.
А вот таблетки избавляют наверняка, главное правильно весь курс до конца пройти.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Прошло чуть больше 12 часов - видимых изменений нет. Все живы здоровы, включая планарий.
Вода стала снова прозрачной (после заливки была мутно белого цвета). На грунте и растениях отчетливо виден осадок микрочастиц фебтала белого цвета.
Наблюдаем дальше.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Я сам не пробовал. Но читал, что чеснок хорошо помогает в борьбе с ними.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Я сам не пробовал. Но читал, что чеснок хорошо помогает в борьбе с ними.
Схематика не совсем понятна... Выгонять их из аквариума чесноком, а там добивать осиновым колом? ) Шутка. По правде действительно не очень понятно...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Левамизол, 10 мг на литр воды.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Сверху Снизу