Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
В процессе борьбы с водорослями, наткнулся на этот материал : http://www.aqa.ru/forum/vt39864
Прочитал, подумал, да и забыл на время. Но настал момент, когда борода стала рости быстрее, чем я успевал делать подмены. Вот и вспомнил про инфу. 10 таблеток развел, залил в акву. Вода пожелтела. Даже красиво както стало. На третий день начал делать подмены по 10 литров. Новое лекарство не добавлял. На вывод всего препарата (судя по окраске воды) ушло 8 дней! Результат: растения не потерял, листья аннубиаса очистились, борода практически отвалилась, а та, что осталась на лимоннике, стала очень редкой и побелела. Спустя ещё неделю и этих волосков не стало.
Перед тем, как ввел препарат, на одном из акар были раны на боку и голове, ободрался в драке. На 4 день после добавления препарата в акву, этих ран уже не было.
 
Последнее редактирование модератором:

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Спасибо ценная инфа
у меня реально после подключения СО2 поперла борода
раньше такого небыло
но понять можно когда начинаешь подавать СО2 баланс в акве ломается и система пытается перенастроиться появляются вредные водоросли (это нормально)
вчера в (воскресенье) заменил как обычно воду и кинул ФУРАЗОЛИДОН из расчета 1 таблетка на 20 литров (как рекомендовано) + 5 таблеток (на всякий случай банка большая)
прошел 1 день (24 часа):
1. черные нити стали тоньше (заметно)
2. они не такие грубые как раньше

думаю через 2-3 дня будет ОФФИГЕНЫЙ результат

СПАСИБО за инфу

да еще кидал химфармовский ФУРАЗОЛИДОН 15тг 10 таблеток
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Прошло 7 дней
все большие нити отвалились
осталась мелочевка в виде налета
листья не обрывал

через неделю повторю
думаю исчезнет практически совсем

да еще за эту неделю вообще не образовался налет на стекле

результатом доволен
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Подскажите, пожалуйста, как бороться с зелеными обрастаниями в аквариуме без живых растений. Аквариум 150 литров, свет 2х20 Вт, фильтр внутренний из нескольких ступеней очистки (губка крупной фракции, губка мелкой фракции, уголь и пластиковые шарики), модель фильтра сейчас не вспомню, но производитель Китай и в магазине сказали расчитан на аквариум в 200 литров, световой день 12 часов (меньше не получается так, как работаю и таймера нет). Вся живность в подписи. Подмены 1 раз в неделю по 30%. И каждый раз во время подмены приходится мыть стекло, пластиковые растения, камни, вообщем все, что находится в аквариуме. Начинается обрастание со светло-зеленого цвета, а к следующей подмене обрастания уже имеют темно-темно зеленый цвет, почти черный. А если по каким-либо причинам не было подмены в течении 2-х недель, то к подмене стекла аквариума до того зарастают, что рыб не видно.
Как с этим можно бороться?
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Уменьшать световой день. И если есть попадание солнца на аквариум - устранять и это.
Вешей банде и шести часов вполне хватит :)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Аквариум давно запущен?
У меня условия такие же почти, только декор коряги и анубы акар отдал не давно, остались полосатики, правда два внутренника стоит.
Свет то же около 12ти часов, зелёнка только в месте поподания солнца (маленькое пятнышко) а так по началу то же мучился :)

ЗЫ Уголь я бы из фильтра убрал ;)
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Прямого попадания нет
Зато могут быть отражения от зеркал или стекол!
Надо затенить аквас от солнца, если нет возможности в другое место переставить!
Заведи анциков или птериков, они помогут в очистке от лишних водорослей!
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
(714023.2.2010, 12:.2.2010, 12:45) Заведи анциков или птериков, они помогут в очистке от лишних водорослей!

Они от обжорства помрут с такими обрастаниями
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ни анцы ни птеры ксен не едят :)
С голодухи все съедят)))
Ну в крайнем случае хоть помогут ободрать задатки, остальное сделает фильтр!
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Интересно у всех так или только у меня
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня так давно было, лет 5 назад - так я от незнания и не у кого было спросить, все водоросли выкинул, грунт и камни прикипятил, аквариум 2 часа шкаблил и гелем каким то мыл и потом как рукой сняло)))
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Делать такую генеральную уборку не стоит :) Тем более мыть
гелем каким то
Усильте фильтрацию, кормите умеренно, ну и чистите не давая сильно обрастать и со временем всё устаканится :)
Вы так и не ответили как давно функционирует система? Без перезапусков и т.п. ?
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Усильте фильтрацию, кормите умеренно, ну и чистите не давая сильно обрастать и со временем всё устаканится :)
Вы так и не ответили как давно функционирует система? Без перезапусков и т.п. ?

Куда еще больше фильтрацию? Правда производительность фильтра сейчас не скажу, дома надо посмотреть.
Кормление умеренное, касаткам практически ничего не достается. Чищу стекла и декорации при каждой подмене. Некоторые люди говорят, что чистят аквариум и подмену делают раз в полгода и никаких обрастаний, а у меня же день на пятый уже начинаются обрастания.
Система без перезапусков функционирует около года.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
У меня два внутренника каждый по 1200 литров в час на 180 литровом аквариуме ;)
Вы не забывайте, что со временем КПД фильтра сильно падает из-за загрязнения фильтрующего материала!
Ну вы то же всем говорите, что не чистите ;) :)
Может у них растения?
 

dee

Пользователь
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
260
Реакции
8
Адрес
Алматы
Ну вы то же всем говорите, что не чистите ;) :)

:D
Из дома напишу производительность фильтра. А уголь уже изначально был в фильтре, поэтому и не убрал
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Уголь ставят для выведения лекарств, а птом сразу в мусор, а так он может и в обратную всю "бяку" дунуть :)
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Уголь ставят для выведения лекарств, а птом сразу в мусор, а так он может и в обратную всю "бяку" дунуть :)
Уголь и на начальном этапе активно используют, при запуске.
 
Сверху Снизу