бытовое освещение для травника.

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
здрасте. рад записаться в ваши ряды аквариумистов кз.
в связи с тем что в городе караганда некогда невидел в аквамагазинах не М.Г. прожекторов не Т.5 не приблежёных к ним, возник вопрос кто что ставит с строительного рынка?
P.S.
имею травник 180л. за 1.2года было загублено ведра два растений и мхов.
фотки самапалов и м.г. прожекторов очень приветствуются.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
nuBo
спасибо за науку. будим искать филипс, хотя помойму у нас один китай продают.
Mihalich
вам отдельная благодарность; принцеп вашего света как у мну, а вот вентелятор от конденцата, это для меня новое решение. обязательно повзаимствую вашу идею.
какой кулер можно туда запихать? (нужен влагостойкий?)
p.s.
спасибо за тёплый приём и быстрые ответы.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
какой кулер можно туда запихать? (нужен влагостойкий?)
Вентиляторы ставил от блока питания компьютера, выбирал не по влагостойкости а по шуму, из десятка подходит один, иначе спать с ними не выносимо = )
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
какой кулер можно туда запихать? (нужен влагостойкий?)

У меня два типа кулеров - с блока питания от компьютера, 12 см, и обычный кулер для корпуса - 9 см. Стоят почти год, только пылью обросли. Вопрос влаги не беспокоит. Вообще, чисто практически, самое страшное, что может случиться с открытым освещением под крышкой - это попасть в район выброса пузырьков от помпы фильтра, распылителя и т.п. С электрики будет просто течь. Поэтому пришлось полностью отказаться от аэрации. Проблем же с конденсатом, ТТТ, ни разу не испытывал - на основании этого могу утверждать, что опасения сильно преувеличены. ВАЖНО: у меня крышка не наглухо накрывает верх аквариума, а оставлено свободное пространство. При полном закрытии возможно всякое. Однако, не представляю ситуацию, когда абсолютно необходимо сделать крышку на всю поверхность.
Подключаются кулеры исключительно просто: старая зарядка от любой сотки, импульсная или обычная, пойдет любая. Отрезаете зарядный штекер, подключаете кулер. При этом на 12-вольтовый кулер подается 6-8 вольт (если по простому), крутится он медленнее и тише.


Philips- это не абсолютная необходимость, у них просто свет приятный; вполне можно попробовать те же Opple китайские, у них скорее всего спектр холоднее.Но свои 55 ватт от каждой вы получите. Уверен, что Philips вы найдете, это не редкость, а бренд из другого ценового диапазона, для ассортимента обязательно будет. Пойдет Osram, Sylvania.

Это что же вы ведрами губите? Можно осведомиться? Нелегкая задача ))
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Полностью согласен на 6 Вт. работает тихо, но если 12 Вт. то чаще попадаются очень громкие. У меня в одной сети с вентиляторами запараллелена лента со светодиодами и при 6 Вт. от ночника нет ни какого толку.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Полностью согласен на 6 Вт. работает тихо, но если 12 Вт. то чаще попадаются очень громкие. У меня в одной сети с вентиляторами запараллелена лента со светодиодами и при 6 Вт. от ночника нет ни какого толку.

Я если честно - ничего не понял. Почему 6? Почему Вт? Кто громкие? С чем согласен? Ночник?? Михалыч! Ай! Не торопись!
 

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
спасибо всем за участие в данной проблеме.
для себя зделал вывод (бери хоть чего- смотри спектр)
а что можете подсказать по поводу метало галогена. видал в строительном за 10000тг.прожектор.
спектор и темпер света непосмотрел.
по незнанию только плафон оценил расчитывая его запихать в крышку(немношко почетав понял что тогда я сварю уху)

Это что же вы ведрами губите? Можно осведомиться? Нелегкая задача ))
Пользуясь случаем хочу вырозить восхищение вашей аквой (там где всё пузыряет) и в идеали довести до подобных процесов. (вобщем вы коственно виноваты что в мою голову вселилась данная блаш )
по поводу 2 ведра это я вырозился фигурально, но загубленно было очень много как местных так и привезённых из пекина за пазухой неизвестных ростений. (перечислять все неимеет смысла так- как большенство неудолось апределить.)
p.s.
прошу прощение за арфаграфию и за непонятый юмор.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
а что можете подсказать по поводу метало галогена. видал в строительном за 10000тг.прожектор.
спектор и темпер света непосмотрел.
по незнанию только плафон оценил расчитывая его запихать в крышку(немношко почетав понял что тогда я сварю уху)

Интересное дело. 10 тыщ за прожектор - таких не видал. Из фирменного МГ видел тот же Philips, за 25 тыщ. МГ почему-то только в виде лампочек встречал. Возможно, вы видели просто галогенный прожектор с галогенной же лампой накаливания, ватт этак на тысячу. Хотя тут могу ошибаться; я МГ с самого начала отмел - в жилом помещении на мой взгляд не сильно удобно, вешать нужно высоко, и неизбежно будет светить в глаза.
Интересная статья, перепечатка - http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=152. Изготовление бюджетного МГ.
В общем виде обобщу то, что знаю точно:
- у нас сложно найти под МГ лампы с нормальным спектром, которые не желтят;
- из-за высокой температуры и необходимости сделать широкий пучок лучей вешать нужно высоко над банкой, что не всегда удобно, поскольку свет очень яркий;
- мне нравится окрас растений, который они набирают под ЛЛ светом, например людвигия аркуата может стать фиолетово-красной, под МГ она вырастет скорее рыжей; впрочем, это вопрос спорный.
-энергопотребление.

Ну а насчет пузыряния - если уж мое творчество кого-то способно вдохновить - как слабенько у нас в в КЗ все развито, в очередной раз убеждаюсь ((( Оно же сплошной пиар, там на самом деле все очень скромно. Спасибо, конечно.
 
Последнее редактирование модератором:

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
Все правильно у нас в магазинах тоже есть турецкие МГ светильники в пределах 10-12 тыс тенге.
Но пугает то что для аквы одного светильника очень мало, так как он очень направлено бьет, и надо как минимум три брать, плюс обязательно подсвечивать ЛЛ. и это все необходимо в пихнуть в некую конструкцию что бы имело эстетичный вид и не слепило во всей квартире.
В результате цена сопоставима со стоимостью фирменного светильника.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Полностью согласен на 6 Вт. работает тихо, но если 12 Вт. то чаще попадаются очень громкие. У меня в одной сети с вентиляторами запараллелена лента со светодиодами и при 6 Вт. от ночника нет ни какого толку.
Я если честно - ничего не понял. Почему 6? Почему Вт? Кто громкие? С чем согласен? Ночник?? Михалыч! Ай! Не торопись!
Извиняюсь в спешки попутал ватты и вольты.
В общем вот что я имел ввиду.
У меня система вентилирования запараллелина с ночным освещением (65 светодиодов в ленте и + 7 на отдельной плашке) и включается по таймеру. Система работает от регулируемого блока питания 3 - 12 вольт, при 6 вольтах светодиоды в ленте не дают нужного света, но тихо работают кулера, при подачи 12 вольт диоды светят хорошо, но 90 % кулеров начинают работать громко (сравнить можно с пролетающим вертолетам = ) ). В поисках тихих кулеров испробовал не меньше 2 десятков, поиски завершились удачей.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
В поисках тихих кулеров испробовал не меньше 2 десятков, поиски завершились удачей.

Пробовал от блоков питания 12-сантиметровые? Валом кулеров на Сейфуллина-Курмангазы, в магазине электроники. Даже с подсветкой есть. И прозрачные имеются. Или вставь между БП и кулером резистор понижающий. Это еще проще.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Пробовал от блоков питания 12-сантиметровые?
12 сантиметровые лезут только под крышку, поставить с торца/боку не позволяет высота крышки.
 
Сверху Снизу