Чем Наполнить Внешний Фильтр (в Травнике)

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Есть аквариум 150 л засаженный большим количеством растений и рыб (живородки, барбусы и анцитрусы всего штук 20). Стоял внутренний Юнимакс. Установил внешний фильтр, внутренний пока оставил.. Хочу понять чем лучше наполнить бионаполнителями или разными губками для механической очитки. Сейчас: губка на заборной трубке, губка, пусто (только тонкая губка на дне корзины), биошары, керамические кольца.
Второй вопрос, сколько времени нужно чтобы фильтр заселился бактериями (когда можно убрать внутренник).
Спасибо.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Уже внутренник никак не влияет на скорость заселения бактериями внешника. Они есть у Вас в аквариуме на грунте, стёклах.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Если растений действительно густо, а рыб так мало, то ИМХО, юзайте фильтр как мехочистку, наполнители все от лукавого ;), я за кучу губок и синтепон. :)
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Уже внутренник никак не влияет на скорость заселения бактериями внешника. Они есть у Вас в аквариуме на грунте, стёклах.

Я и не говорю, что он как-то влияет. Просто пока внешник не "ожил", не останется ли аквариум без биофильтрации если я сразу уберу внутренний фильтр.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
наполнители все от лукавого ;), я за кучу губок и синтепон. :)
Так уж и все? Не Александр ли лукавит? ;) Мой выбор - лава (вулканический туф) + кольца (которые бывают разные)...
Префильтр обязательно
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Если растений действительно густо, а рыб так мало, то ИМХО, юзайте фильтр как мехочистку, наполнители все от лукавого ;), я за кучу губок и синтепон. :)

А я думал, что у меня очень много рыб :mellow: Читал, что синтепон хорошо удаляет мелкую грязь, но его надо часто менять, или это преувеличение. Вообще про фильтрацию в травниках противоречивая информация, одни пишут что нужна мощная биофильтрация чтобы переводить органику в форму удобную для усовения растениями, другие что биофильтрация вообще не нужна только механика, а остальное сделает грунт.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Сколько людей столько и мнений,нужно самому проводить эксперементы.
Синтепон не то что часто нужно менять,его катастрафически часто надо мыть+он снижает производительность,что создаёт свои неудобства.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Моё мнение.
1. На заборник одеть губку, либо обернуть синтепоном. Губку почаще промывать, синтепон менять. Это как бы префильтр.
2. Наполнители - зависит от конструкции и числа корзин. В общем случае в нижнюю корзину, в которую попадает вода первой, поместить керамические трубки (кольца). В самую верхнюю, последнюю по току воды, лаву (туф или пемзу), но это при ориентировании на водные растения. Если есть ещё корзины, то тут возможны варианты.
3. Если предусмотрены места внутри фильтра, то на входе поместить губку, а перед самым выходом синтепон, которые менять. Менять если губка "посыпится" - начнет разлезаться, а синтепон слежиться. Скорее всего синтепон придётся менять при каждом открытии фильтра.

Внутренний фильтр убирать, через месяц или более...

А насчёт количества рыб - можно прикинуть по содержанию нитратов в воде.
 

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Как я понял мнение большинства, что для травника дополнительная биофильрация все же нужна. Пока склоняюсь к компромисному решению: из четырех корзин две наполнить губками, две бионаполнителями(кольца и шары) + префильтр на входе.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Как я понял мнение большинства, что для травника дополнительная биофильрация все же нужна. Пока склоняюсь к компромисному решению: из четырех корзин две наполнить губками, две бионаполнителями(кольца и шары) + префильтр на входе.
Четыре корзины!?
И отдельного места для губки и для синтепона тонкой фильтрации нет?
Тогда так:
Снизу вверх: № 1 - акрамические трубки или кольца, № 2 и № 3 - пемза - лава. Почему не биошары? Так травник же! Биошары для чисто рыбных аквариумов. Перед № 4 синтепон, точнее № 3 на 1-1,5 см не полная - синтепон - № 4. Только слой синтепона должен быть тонким. № 4 вероятно пустой.
Про тонкий слой синтепона и вообще про биофильтрацию в травниках см http://linago.hotmail.ru/text/23.htm, он её активный сторонник.
Почему керамические трубки в самый низ? Потому что они разбивают поток воды из одного в множестве мелких, распределённых по всей площади корзины.
Второй вариант:
Снизу вверх: корзина № 1 самая крупнопористая губка из доступных; корзина № 2 керамические трубки; корзина №3 лава - пемза; № 4 тоже лава, но не полная: место для тонкого слоя синтепона в самом верху.
 
Последнее редактирование модератором:

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
Четыре корзины!?
И отдельного места для губки и для синтепона тонкой фильтрации нет?
Тогда так:
Снизу вверх: № 1 - акрамические трубки или кольца, № 2 и № 3 - пемза - лава. Почему не биошары? Так травник же! Биошары для чисто рыбных аквариумов. Перед № 4 синтепон, точнее № 3 на 1-1,5 см не полная - синтепон - № 4. Только слой синтепона должен быть тонким. № 4 вероятно пустой.
Про тонкий слой синтепона и вообще про биофильтрацию в травниках см http://linago.hotmail.ru/text/23.htm, он её активный сторонник.
Почему керамические трубки в самый низ? Потому что они разбивают поток воды из одного в множестве мелких, распределённых по всей площади корзины.
Второй вариант:
Снизу вверх: корзина № 1 самая крупнопористая губка из доступных; корзина № 2 керамические трубки; корзина №3 лава - пемза; № 4 тоже лава, но не полная: место для тонкого слоя синтепона в самом верху.

А почему крупная губка внизу, как я понял по схеме фильтра (Акваэль Юнимакс 250) вода сначал попдает в верхнюю корзину и потом спускается вниз. И в чем принципиальное отличие лавы-пемзы от биошаров. Zumer тоже лаву рекомендует, чем она так хороша?
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А почему крупная губка внизу, как я понял по схеме фильтра (Акваэль Юнимакс 250) вода сначал попдает в верхнюю корзину и потом спускается вниз. И в чем принципиальное отличие лавы-пемзы от биошаров. Zumer тоже лаву рекомендует, чем она так хороша?
Я не знал какой фильтр у Вас. Если у Акваэля есть спец корзина для губки, то губку в неё. В моём тоже отделение для губки сверху.
По лаве. Считается её крупнопористость более благоприятна для растительных аквариумов. Аргументацию подробную можно посмотреть у Руслана Иванюшена aka Naman на amania110.ru
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Как я понял мнение большинства, что для травника дополнительная биофильрация все же нужна
Именно большинство чаще всего и заблуждается, любой аквариум - замкнутая система,
это у нас в каждой квартире ватерклозет, который уносит отходы жизнедеятельности за
горизонт... А рыбы, миль пардон, под себя ходят... И уж очень им хорошо от этого, как же...
Что вы скажете, если некто посоветует Вам не проветривать квартиру, опираясь на то, что
на подоконнике стоит чахлая бегония? Скорей всего плюнете в его <strike>недоразвитую рожу</strike>
одухотворенное лицо, и сделаете по своему... Большинству часто лень, еще чаще жалко денег
на нормальное оборудование и совсем часто нет ни малейшего желания хоть что-то понять,
а потом стоны, "охи" и "ахи" - аквариум это сложно, муторно и воняет... Не верите мне, почитайте
аманию (воскресла наконец-то), там тоже "дурной" дядька Амано, вовсю рекомендует внешники...
такой продвинутый японец, а туда же, большинству противоречить... ;)

Не важно чем Вы забьете фильтр, правило простое - на входе поролон, синтепон (механическая
фильтрация), на выходе субстраты (керамические кольца, подушки, цеолит, лава, галька, шары,
хотя шары ИМХО стремные, уж больно гладенькие, зацепиться не за что...) И будет Вам счастье...

Чем хороша лава? Да все просто - химически инертна, имеет более длительный срок эксплуатации
в сравнении с теми же кольцами, более чем достаточная площадь для бактерий (1200-1500 кв. метров на литр
субстрата, легко реанимируется прокаливанием) ;)
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Мой выбор - лава (вулканический туф)
Подскажите где её у нас взять можно? И почём.. То я керамзитом хотел воспользоваться, чтобы каскадник набить, а тут какуюто лаву хвалят.
Спасибо.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Подскажите где её у нас взять можно? И почём.. То я керамзитом хотел воспользоваться, чтобы каскадник набить, а тут какуюто лаву хвалят.
Спасибо.
http://aqa.kz/index.php?showtopic=6796&view=findpost&p=58860 Две возможности: "Лава - Naman рекомендует". "в этой теме".
И да, http://aqa.kz/index.php?s=&showtopic=2345&view=findpost&p=29574
И у Zumer'а может быть.
 
Последнее редактирование модератором:

Женя

Пользователь
Регистрация
22 Май 2013
Сообщения
74
Реакции
1
Адрес
Астана
"Не верите мне, почитайте
аманию (воскресла наконец-то), там тоже "дурной" дядька Амано, вовсю рекомендует внешники... "

Очень даже верю, поэтому и поставил внешний фильтр. Тестов никаких не делал (хотя самому интересно), но визуально вода прозрачная и совершенно без запаха. Эхинодорус Розе (от Alisher) выкинул цветонос на поверхность, может еще цветочки будут.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
у него-то точно есть))) но не много...
Здравствуйте.
На 150 литровый аквариум одного литра лавы должно хватить.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Неужели технологии позволяют продавать лаву в жидком виде ? ;)
 
Сверху Снизу