Чем протравить мох

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Купил мох Кристмас , целый стакан ,планировал сделать задний фон в аквас с креветками.Вырезал сетку нужного размера ,начал раскладывать мох ,смотрю в стакан ,а там толпа животных .) Планарии просто кишат ,видны катушки и еще какие-то мелкие плавцы .Выкидывать мох жалко !Препараты содержащие медь использовать нельзя ,мох будет рости в аквасе с креветками .Подскажите пожалуйста ,как очистить мох от нежелательной живности ?!
 
Последнее редактирование:

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Для таких "продавцов" на сайте нужно создать раздел "ЧЕРНЫЙ СПИСОК", страна должна знать своих героев
 

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Для таких "продавцов" на сайте нужно создать раздел "ЧЕРНЫЙ СПИСОК", страна должна знать своих героев
Объявление на OLX нашел,короче ща крайних искать нет желания ,нужно спасать мох от паразитов .)))
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
В виду малой активности на форуме, закинул вопрос. Следите там
Вот такой интересный совет прислали "Ну так мох с собою медь не заберет. Как один из способов ( применяю при покупке любой новой травы), помещаете в пластиковую ванночку, и от источника питания постоянного тока(например аккумулятор), две зачищенных медных проволочки в разные концы ванночки. три раза по зо-40 сек. И посмотрите. будут ли живые, тогда добавите."
 
Последнее редактирование модератором:

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Благодарю ! Надеюсь в ближайшие сутки люди добрые подскажут верное решение .Я тут уже начал издевательства над биомассой ,поместил в одноразовый, пищевой контейнер,залил сильногазированной минводой и закрыл крышкой.Решил отравить живность двуокисью углерода,по идее ,в такой среде должны выжить только растения ,водоросли и живые организмы должны погибнуть.Когда-то давно прочитал об этом способе и решил проверить ,чисто ради эксперимента ,потому как полагаю яйца останутся целыми . Спустя 6 часов планарии потеряли окраску ,стали светло-серые ,валялись на дне. Я вынул мох и решил внимательно разглядеть ,оказывается они были живы ! Хоть и выглядели погибшими ,через несколько минут все планарии начали потихоньку двигаться ,наверное в воде растворился кислород,стали отходить ,живучие гады .)
http://aquashrimps.ru/forum/thread200.html. Следите там
Вот такой интересный совет прислали "Ну так мох с собою медь не заберет. Как один из способов ( применяю при покупке любой новой травы), помещаете в пластиковую ванночку, и от источника питания постоянного тока(например аккумулятор), две зачищенных медных проволочки в разные концы ванночки. три раза по зо-40 сек. И посмотрите. будут ли живые, тогда добавите."
Ух ты ,посадить их на электрический стул ,оригинальная идея !)))
Уже не наком смотреть ,я промыл мох ,но яйца и молочь возможно остались ,протравка нужна обязательно.
 
Последнее редактирование модератором:

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Да, прикольно, анекдотическая тема получилась. Газировка, электрический стул... Надеюсь морозильную камеру предлагать не будут
Ребята на Украине тоже прикалываются

Сообщение от MONGOLnemesis
Я точно не в ветке рассмеши комика?
Сообщение от Senturio Да тут юмористов больше чем химиков) Не обижайтесь.
 

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Да, прикольно, анекдотическая тема получилась. Газировка, электрический стул... Надеюсь морозильную камеру предлагать не будут
Через морозильную камеру я их поймал в прошлый раз! Купил заморозку в зоомагазине на Шаляпина (в подвале жилого дома),покормил какое-то время ,потом в заморозке разглядел замороженных планарий ,а после и в аквасе появились . Со временем их столько развелось ,днем по стеклам ползали свободно ,пытался отловить спец ловушкой ,бесполезная затея оказалась. Содержимое того акваса трагически погибло . Я прокипятил грунт ,протравил уксусом саму банку и запустил по новой . Уже год как все нормально ,нежелательных гостей пока нет .
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Ну если газировка не помогает, в уксус и морозильник мох класть не следует, остается "электрически стул"
 

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ну если газировка не помогает, в уксус и морозильник мох класть не следует, остается "электрически стул"
Думаю электричество не поможет. Вычитал про таблетки для животных "Фебтал" ,говорят помогает ,наверное завтра буду ими протравливать .
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Да, в первой ссылке его указывали, сообщайте о процессе, думаю многие с этим сталкиваются. Покупая на птичке в прошлом году живой корм, я спросил у продавца есть ли у нее мох (она еще растения продавала), на что она ответила, что весть мох потаптали коровы, после этого про мох я забыл
 

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Я первую ссылку пропустил почему-то ,сейчас почитал ,сто лет назад обсуждали и нашли решение . Что-то гугл меня закаулками водил , много всякой ерунды почитать подсунул .) Konstantin Y,благодарю за помощь и поддержку !
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Если новые рецепты будут появляться, буду сюда закидывать, и грутно и смешно. Удачи!
Вот еще ванночки с фенбендазолом рекомендуют
http://vettorg.net/pharmacy/38/9/[/B]
В аптеке для животных или зоомагазине купите фебтал или кениквантел. Это таблетки от глистов для кошек и собак. Использовать 1-2 мг действующего вещества на литр. Выдерживать около 14 дней. Катушки останутся. Они за это время подрастут и можно будет убрать руками.
 
Последнее редактирование модератором:

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Главное чтобы мох не погиб за 14 дней . Брал несколько веточек ,подержал в стакане дней пять ,потом примотал к коряге и бросил в аквас. Одна веточка зеленая ,остальные побелели ,наверное им настал капут .Продавец достал мох из какой-то пластиковой емкости ,стоящей на подоконнике ,не знаю сколько дней мох лежал у него там ,мох был бледненький .
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Я в растениях не специалист, но считаю что должна быть аэрация по любому, да и подмену воды делать
Чуть не в тему, но коли здесь затронута тема креветок и оформления аквариума для них, я бы предложил еще трубки из кактуса чолла, к сожалению у нас не встречал, но найти можно все. Я когда пробовал их держать, привозил пару штук. Декор хороший, роль укрытия играет и корма. Если в инете поискать, можно найти фото с ним. для себя я заказывал здесь, когда был в Киеве http://shirakura.com.ua/shop/natural/cholla/
 
Последнее редактирование модератором:

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Сегодня я перебрал мох ,нашел в воде пару очень мелких планарий ,сдохли . На мхе никакой живности не обнаружил, под микроскопом разглядывать не стал ). Растворил в одном литре воды четверть таблетки "Фебтал",залил мох. Теперь думаю ,сколько дней держать его в растворе ,все поразному советуют.
Z2R62UZ7zrKwg7Ua8

По поводу Кактуса Чолла написал украинцам письмо ,на ебее не нашел.
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
По поводу Кактуса Чолла написал украинцам письмо ,на ебее не нашел.

Вы друзьм написали или на сайт компании?
 
Последнее редактирование модератором:

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
На сайт компании ,друзей напрягать по мелочам не хочется.
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Я искал стоимость отправки посылки в Казахстан, очень дорого выходит и срок доставки большой. Можно скоопирироваться по разной теме (трубки, камни, коряги, др.), главное решить вопрос с проводником. Поезд Астана-Киев уходит в понедельник с Астаны, в четверг с Киева.
 

Growing

Пользователь
Регистрация
20 Мар 2013
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Алматы
Ох уж эти планарии ((( живучие не то слово!
Growing, как ваши успехи?
Честно говоря , я забыл про мох заквашенный в растворе . Сейчас рассмотрел ,никакой живности не обнаружил . Мох выглядит хорошо ,дает отростки . На днях высажу в аквариум.)))
 
Сверху Снизу