Чернополосые цихлазомы

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Тема посвещена не побоюсь сказать самой популярной американской цихлиды.

ЦИХЛАЗОМА ЧЕРНОПОЛОСАЯ (Archocentrus nigrofasciatus)
Archocentrus%20nigrofasciatus.jpg

Размер до 10 см. Обитает в водоемах Гватемалы. Самец обычно немного крупнее самки. Концы спинного и анального плавников у самцов имеют вид косицы. Содержание и разведение несложны. Броско окрашенная в серо-голубой цвет. с черными поперечными полосами рыба. Кроме исходной, имеется золотая форма этой цихлазомы. Золотой вариант не имеет полос на теле, окрашенном в нежный розовато-желтый цвет. На брюшке у самок оранжевое пятно. Наряду со свободным пространством для плавания важны укрытия в виде коряг или сооружений из камней, а также растительность. Чернополосые цихлазомы довольно темпераментные рыбы, особенно в нерестовый период. А если принять во внимание, что нерестятся они практически каждые две недели, то, таким образом, соседей к ним необходимо подбирать очень аккуратно. Поэтому оптимальным вариантом будет аквариум от 100 литров и выше.

Растения в аквариуме необходимо помещать жестколистные и обкладывать их крупными камнями, так как рыбы постоянно копают и меняют ландшафт аквариума. Лучше использовать искусственные растения. Состав воды для содержания и разведения особого значения не имеет. Температура воды при содержании 22-28 °С, рН около 7; dH 5-18°. Корм: любой живой и сухой корма (важны растительные добавки), таблетки.
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Предлогаю описывать свой опыт и впечатление по данной рыбе.

По причине большого объема инфы (и мусора) хочется услышать следующее у тех у кого есть пары которые не первый раз метают икру и подымают малька:
1. На какой день малек начинает плыть и родители его выводят на прогулку?
2. После какого возраста родители начинают остывать к своим чадам?
3. Сможет ли малек нормально питаться в общем аквариуме и если нет то чем подкармливать и когда (имеется виду возраст малька)?

Из своего опыта
Как только положил в аквариум кокос пара оживилась и стала готовиться к нересту, рыть яму перед кокосом (так и не понял накой ляд) таскать грунт в кокос и деловито шугать всех рыб которые посмели приблизиться к месту.
1 день когда детсад вывели на прогулку - родители с выводком не отдалялись от кокоса (место мальки вылупились). Примерно в 9 вечера самка загнала весь выводок обратно в кокос.
2 день, детсад кочевал через всю длину аквариума (кокос находится в углу) тем самым ввергая в шок всех окружающих рыб (самец северума до сели считавшийся самым главным забился под карягу и испугано отеда взирал на окружающую среду). К концу дня самка решила не тащить выводок обратно в кокос за, что ей от меня спасибо огромное (шок итак был слишком большой для других рыб) а стала на месте рыть яму устраивая спальное место для мальков. Самец вечером несколько раз возращался к кокосу (наверно проверял нет ли лишних рыб в доме).

З.Ы.
Если кому интересно могу продолжить описание житья этого семейства.
 

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
Тема посвещена не побоюсь сказать самой популярной американской цихлиды.

Предлогаю описывать свой опыт и впечатление по данной рыбе.

По причине большого объема инфы (и мусора) хочется услышать следующее у тех у кого есть пары которые не первый раз метают икру и подымают малька:
1. На какой день малек начинает плыть и родители его выводят на прогулку?
2. После какого возраста родители начинают остывать к своим чадам?
3. Сможет ли малек нормально питаться в общем аквариуме и если нет то чем подкармливать и когда (имеется виду возраст малька)?


Из своего опыта
Как только положил в аквариум кокос пара оживилась и стала готовиться к нересту, рыть яму перед кокосом (так и не понял накой ляд) таскать грунт в кокос и деловито шугать всех рыб которые посмели приблизиться к месту.
1 день когда детсад вывели на прогулку - родители с выводком не отдалялись от кокоса (место мальки вылупились). Примерно в 9 вечера самка загнала весь выводок обратно в кокос.
2 день, детсад кочевал через всю длину аквариума (кокос находится в углу) тем самым ввергая в шок всех окружающих рыб (самец северума до сели считавшийся самым главным забился под карягу и испугано отеда взирал на окружающую среду). К концу дня самка решила не тащить выводок обратно в кокос за, что ей от меня спасибо огромное (шок итак был слишком большой для других рыб) а стала на месте рыть яму устраивая спальное место для мальков. Самец вечером несколько раз возращался к кокосу (наверно проверял нет ли лишних рыб в доме).

З.Ы.
Если кому интересно могу продолжить описание житья этого семейства.
у меня живут чернополоски с барбусами, периодически нерестятся, к сожалению малька не разу не видел :-(
интересное описание и хотелось, что бы продолжилось :)
из опыта ПРОФИ, новичок всегда, что то для себя найдет
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Итересно, что пара с выводком 2 дня медлено передвигалась по аквариуму, такое ощущение, что шла разведка кормовых мест. Сегодня они уже с утра выбрались из кокоса и направелись на конкретное место и сразу там разместились.
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
Обычно остывать начинают когда молодь уже самостоятельная и родители уже готовятся к следующему нересту
где то через месяц может два
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
2 187
Спасибо.

Судя по всему моя пара устаканилась со своим детсадом под кустом эхинодороса, листьев много малек хорошо прячется + место общего кормления не далеко.
 

187

Пользователь
Регистрация
3 Апр 2009
Сообщения
60
Реакции
1
Адрес
Алматы
у ЧП молодь быстро самостоятельной становится, как только вид взрослой станет, уже будут сами по себе плавать повсюду
потом наступает этап когда родителям пофиг но и не трогают их, а затем уже молодь их начнет раздражать :), временами будут их гонять )
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Да уже договорился куда сдавать буду. Как только станут походить на рыбу сразу отдам.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Да уже договорился куда сдавать буду. Как только станут походить на рыбу сразу отдам.
2Batko, куда можно сдать (если не секретно), а то братишка двоюродный аквас свой хочет осушить ... думаю навсегда...куча еллоу остается...можно в личку...
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
У меня одна плавает.........сама по себе.........
Только она без желтых пятен.....чисто белая...........видать какойто альбинос!!!!!!!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
У меня одна плавает.........сама по себе.........
Только она без желтых пятен.....чисто белая...........видать какойто альбинос!!!!!!!
У меня тоже три самочки, альбиноса.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Так я угадал...........альбиносы все таки есть......... :)
Ни когда не задавался чернополосками..........
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
На сегодня оба родителя остыли к своему выводку и оставели их одних. Примерно 4 дня назад самец отвалился первый от родительских обязаностей и вернулся к кокосу готовиться к новому нересту.
Так, что выходит как только малек поплыл родителей хватает на 3-4 недели потом адью. Сегодня наверно попытаюсь выловить, что выжило из выводка и отсадить в 40 литровую банку.
 

Barbus

Пользователь
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Кто нибуд держал ли чернополосок с бирюзовими акарами??? и уйивутся ли 2 пары в одном аквасе???
И кого еше можно содержат сними? хотелосби поболше ярких цветов в аквариум??? например Хемихромис, астранотус,северум, или из малави ???
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Кто нибуд держал ли чернополосок с бирюзовими акарами??? и уйивутся ли 2 пары в одном аквасе???
И кого еше можно содержат сними? хотелосби поболше ярких цветов в аквариум??? например Хемихромис, астранотус,северум, или из малави ???
У меня акара березка с чернополоской во дной акве около 1 были с ним же астрик........
Чернополоску забили :( ...Незнаю что неподелили.......2 папугая вместе с 1акарой против ......1чернополоски и 1астрика.....
Вообще акары сильно агресивные ........сколько пытаюсь за ними наблюдать.......
Любая цихлида агресор жуткии..... малавиицы они зыбастые к то му же.......
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Сегодня утром поплыл малек у чернополосых! А вечером у хромисов-красавцев! Терь в банке бурная жизнь начнется! Акарам отлетают люли от обоих разродившихся пар, птерики гразиозно обходят владения, разряжают обстановку ударами хвостов по беснующимся!
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Сегодня утром поплыл малек у чернополосых! А вечером у хромисов-красавцев! Терь в банке бурная жизнь начнется! Акарам отлетают люли от обоих разродившихся пар, птерики гразиозно обходят владения, разряжают обстановку ударами хвостов по беснующимся!
Принимай поздровления, с приплодом!
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
А временно не включаю свет в аквасе (на выходных буду менять дизайн) и чернополоски перестали нереститься тишина и покой.
У мню акары пока маленькие но молодь чернополосок слопали быстро.
 

gros77

Пользователь
Регистрация
28 Июн 2009
Сообщения
1
Реакции
0
Так я угадал...........альбиносы все таки есть......... :)
Ни когда не задавался чернополосками..........
Это не альбиносы . Если быть точнее называется она ЦИХЛАЗОМА ФЛАМИНГО.Фламинго является прямым родственником чернополосой цихлазомы.
 

patrol

Пользователь
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
92
Реакции
0
Адрес
Алматы
У меня тоже чернополосые интересно икру метнули! Сначала вырыли подкоп под декоративным мостом, чистили, скребли его! Затем облепили икрой весь "потолок" под мостом, самка после этого несколько дней никуда не выплывала! Малек поплыл примерно через 6 дней. Первую неделю кормил спец порошком для мальков - "Малыш" называется. Затем плавно перешел на артемию декапсулированную, а на 3 неделе уже ели резаный трубочник. Через месяц стали расплываться по всему аквариуму, а еще через месяц родители стали остывать к молоди, хотя при большой опасности до сих пор всех шугают. Сейчас малышам 2,5 мес., их примерно 70-80шт. Самое интересное с начала мамаша всех оберегала и в кучу собирала, а когда подрасли стала преследовать их по одному и за хвост щипать! Мне кажется это она их так к взрослой жизни приучала, чтобы не искали чьей-то помощи! Сейчас родители снова роют яму возле декоративного искуственного куста. Помимо пары чернополосых с мальками еще плавают пара радужных цихлазом и 3 тигровые тиляпии! Аквариум 250 л. Сначала главенствовали тиляпии, а теперь чернополосые (благодаря нересту), которые в 5 раз меньше тиляпий! Вот только незнаю теперь куда мальков девать?
 
Сверху Снизу