Черные Молли

Тема в разделе "Живородящие аквариумные рыбки", создана пользователем Ева, 17 авг 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Ева

Ева Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    У меня прибавление семейства, родились черные молинезии. Еле вычерпала их из общего аквариума, т.к. ждала их только через месяц (прочитала, что беременность длиться 2 месяца, моя родила через 25 дней). Пока отсадила их в трехлитровку, туда слабую аэрацию, терморегулятор на 29 градусов. Корм сухой "Малыш". Планирую купить им аквариум. Может кто подскажет как за ними ухаживать сколько и чем кормить, сколько воды на одного, температура и так далее. Я ими занимаюсь всего 2 недели, мне их отдали.

2. Jake

Jake Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Извините, но откуда столь точный отчет сроков у молли? ;) Шучу, родила-значит время. Сколько мальков? -Если не много, то ваша 3-х литровка пойдет на первых порах. А так все вроде правильно сделали, t можно чуток понизить. Не перекармливайте, несъеденное убирайте. Раз в день (после кормления) слейте стакан воды из банки и добавьте туда из аквариума. Бросьте в банку растючку. Где-то так ;)

3. TopicStarter Overlay
    Ева

Ева Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Столь точно потому что жениха девочке нашли лишь 23 июля, а родила она в ночь на 17 августа, да еще первые 2 дня жениха не подпускала, лупила. Мальков 64. Спасибо за совет, пойду сливать стакан воды

4. f_oo_x

f_oo_x Пользователь

Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    КАк вам везет.А мои 2 самки никак родить не хотят,уже больше 4-ёх недель сидят.Буду ждать.УДАЧИ ВАМ!А вообще им лучше аквариум так как в превые дни жизни им надо большое пространство.Если его не будет то у них будет заторможенных рост.УДАЧИ ЕЩЁ РАЗ!

5. TopicStarter Overlay
    Ева

Ева Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    через неделю купим, не ожидала, что они так рано появятся. у второй пока нет

6. TopicStarter Overlay
    Ева

Ева Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    1 малек серенький сдох, испугалась и пересадила полка в 20 литров, грунт, растения (элодея, наяда, уж какие есть). Корм: желток, сухая артемия и дафния, 4 раза в день, температура 27. С ними 3 ампулярии. Стали меня узнавать, когда их кормлю подплывают.

Спасибо! Моя вторая самка до сих пор не рожает, может, не забеременнела. И у соседки 2 месяца уже пузатая сидит и никак. Они еще мастера маскировки, в общем аквариуме когда родятся, так спрячутся, что и не найдешь. Я увидела случайно только одного. А под камнями еще 63 сидело, мое внимание привлекло, что рыбы в грунте рыться стали, все. Подняла камень, а там штук 5 но чтоб всех найти и достать пришлось поднять все камни. Ждите, удачи и вам

7. Alexandr_Sergeevich

Alexandr_Sergeevich Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Когда самка надумает нереститься, за ней плавает самец в надежде полакомиться вкусной пищей, которая вот вот появится из анального отверстия самки. Вот тут и надо отсаживать самочку.
    Еще когда живот самки примет овальную форму, тоже признак что скоро начнется.

У меня тоже не давно отнерестились 3-и самки, каждая с промежутком 5-8 дней. Одной нерест прозевал, удалось спасти только пять мальков, остальных съели. Других самок пересадил в другие аквариумы. В итоге сейчас плавают около 40 мальков, один погиб сам, другого случайно сачком придавил, другие живут и растут. Даже заснял процесс рождения мальков на фото.

А сейчас когда нерестятся самки, их не пересаживаю, внимание на них не обращаю, путь рыбки кушают мальков. Звучит жестоко, но куда деваться, все в руках природы, кто выживет тому повезло.

Забыл добавить, мальки плавают в акве на 17 литров, в месте с ампуляриями в кол-ве 30 штук, улитки еще маленькие так что пока пойдет. Кормлю специальным кормом для молоди, каждые 2 - 3 часа, чтобы мальки не затягивали с ростом. Два раза в неделю меняю воду, примерно 7-10%. От улиток больше грязи, чем от мальком.

8. TopicStarter Overlay
    Ева

Ева Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Вроде пока нам объем не тесен. Вот с кормом определиться никак не могу. Они у меня всегда голодные. Как будто с блокадного Ленинграда на еду кидаются. 4 раза в день кормлю это не мало?

9. Megawatt

Megawatt Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Для малей это нормально, я вот анциков по три раза кормлю, и каждый день воду подмениваю и каки убираю...

10. TopicStarter Overlay
    Ева

Ева Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Да, каки это дело! Каки надо убирать

11. TopicStarter Overlay
    Ева

Ева Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Мы подросли до 2 см. Кушаем много, какаем много, температуру снижаю понемногу, держимся стайкой. Частые подмены из общего аквариума.

12. TopicStarter Overlay
    Ева

Ева Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Ура! Мы выросли и нас уже взяли в зоомагазин. Все почернели, почти все стали лирохвостыми. Оказалось растить их не трудно. Но повозиться приходится

13. seryogakz

seryogakz Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Такой вопрос: у мена 3 молли - 2 самца и одна самка - живот у неё надулся, я её отсадил - отдельно сидит уже больше недели - живот не спадает - как долго ей надо сидеть отдельно? когда ждать приплода?- ещё, когда её отсаживал закинул к ней пару улиток - так вот вместо ожидаемого приплода от молли приплод принесли улитки, насчитал примерно штук 20 (эт сколько увидел), хотя может их больше

14. Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
    У меня:
    аквариум
    Молли вынашивают икру несколько дольше чем те же гуппи. Кроме того имеет значение температура, при более низкой развитие икры замедляется.Вообще, ситуация нормальная, у меня самка пецилии недели 2 сидела отдельно.

15. seryogakz

seryogakz Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вчера совершенно случайно увидел одного малька - всё таки дождался - отсадил молли в общий аквас - приглядывался минут 15-20, насчитал 7 мальков - может их и больше, видать в грунте прячутся

16. Андрей

Андрей экспериментатор

Симпатии:
    15
    Баллы:
    18
    Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
    У меня:
    аквариум
    поздравляю)))теперь не забывайте почаще кормить и ежедневно делать подмены воды...удачи вам в выращивании молодняка