Черные Молли

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
У меня прибавление семейства, родились черные молинезии. Еле вычерпала их из общего аквариума, т.к. ждала их только через месяц (прочитала, что беременность длиться 2 месяца, моя родила через 25 дней). Пока отсадила их в трехлитровку, туда слабую аэрацию, терморегулятор на 29 градусов. Корм сухой "Малыш". Планирую купить им аквариум. Может кто подскажет как за ними ухаживать сколько и чем кормить, сколько воды на одного, температура и так далее. Я ими занимаюсь всего 2 недели, мне их отдали.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
У меня прибавление семейства, родились черные молинезии. Еле вычерпала их из общего аквариума, т.к. ждала их только через месяц (прочитала, что беременность длиться 2 месяца, моя родила через 25 дней). Пока отсадила их в трехлитровку, туда слабую аэрацию, терморегулятор на 29 градусов. Корм сухой "Малыш". Планирую купить им аквариум. Может кто подскажет как за ними ухаживать сколько и чем кормить, сколько воды на одного, температура и так далее. Я ими занимаюсь всего 2 недели, мне их отдали.
Извините, но откуда столь точный отчет сроков у молли? ;) Шучу, родила-значит время. Сколько мальков? -Если не много, то ваша 3-х литровка пойдет на первых порах. А так все вроде правильно сделали, t можно чуток понизить. Не перекармливайте, несъеденное убирайте. Раз в день (после кормления) слейте стакан воды из банки и добавьте туда из аквариума. Бросьте в банку растючку. Где-то так ;)
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Извините, но откуда столь точный отчет сроков у молли? ;) Шучу, родила-значит время. Сколько мальков? -Если не много, то ваша 3-х литровка пойдет на первых порах. А так все вроде правильно сделали, t можно чуток понизить. Не перекармливайте, несъеденное убирайте. Раз в день (после кормления) слейте стакан воды из банки и добавьте туда из аквариума. Бросьте в банку растючку. Где-то так ;)
Столь точно потому что жениха девочке нашли лишь 23 июля, а родила она в ночь на 17 августа, да еще первые 2 дня жениха не подпускала, лупила. Мальков 64. Спасибо за совет, пойду сливать стакан воды
 

f_oo_x

Пользователь
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
87
Реакции
0
Адрес
Казахстан, Алматы
КАк вам везет.А мои 2 самки никак родить не хотят,уже больше 4-ёх недель сидят.Буду ждать.УДАЧИ ВАМ!А вообще им лучше аквариум так как в превые дни жизни им надо большое пространство.Если его не будет то у них будет заторможенных рост.УДАЧИ ЕЩЁ РАЗ!
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
КАк вам везет.А мои 2 самки никак родить не хотят,уже больше 4-ёх недель сидят.Буду ждать.УДАЧИ ВАМ!А вообще им лучше аквариум так как в превые дни жизни им надо большое пространство.Если его не будет то у них будет заторможенных рост.УДАЧИ ЕЩЁ РАЗ!
через неделю купим, не ожидала, что они так рано появятся. у второй пока нет
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
1 малек серенький сдох, испугалась и пересадила полка в 20 литров, грунт, растения (элодея, наяда, уж какие есть). Корм: желток, сухая артемия и дафния, 4 раза в день, температура 27. С ними 3 ампулярии. Стали меня узнавать, когда их кормлю подплывают.

КАк вам везет.А мои 2 самки никак родить не хотят,уже больше 4-ёх недель сидят.Буду ждать.УДАЧИ ВАМ!А вообще им лучше аквариум так как в превые дни жизни им надо большое пространство.Если его не будет то у них будет заторможенных рост.УДАЧИ ЕЩЁ РАЗ!
Спасибо! Моя вторая самка до сих пор не рожает, может, не забеременнела. И у соседки 2 месяца уже пузатая сидит и никак. Они еще мастера маскировки, в общем аквариуме когда родятся, так спрячутся, что и не найдешь. Я увидела случайно только одного. А под камнями еще 63 сидело, мое внимание привлекло, что рыбы в грунте рыться стали, все. Подняла камень, а там штук 5 но чтоб всех найти и достать пришлось поднять все камни. Ждите, удачи и вам
 

Alexandr_Sergeevich

Пользователь
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
г. Караганда
Когда самка надумает нереститься, за ней плавает самец в надежде полакомиться вкусной пищей, которая вот вот появится из анального отверстия самки. Вот тут и надо отсаживать самочку.
Еще когда живот самки примет овальную форму, тоже признак что скоро начнется.

У меня тоже не давно отнерестились 3-и самки, каждая с промежутком 5-8 дней. Одной нерест прозевал, удалось спасти только пять мальков, остальных съели. Других самок пересадил в другие аквариумы. В итоге сейчас плавают около 40 мальков, один погиб сам, другого случайно сачком придавил, другие живут и растут. Даже заснял процесс рождения мальков на фото.

А сейчас когда нерестятся самки, их не пересаживаю, внимание на них не обращаю, путь рыбки кушают мальков. Звучит жестоко, но куда деваться, все в руках природы, кто выживет тому повезло.

Забыл добавить, мальки плавают в акве на 17 литров, в месте с ампуляриями в кол-ве 30 штук, улитки еще маленькие так что пока пойдет. Кормлю специальным кормом для молоди, каждые 2 - 3 часа, чтобы мальки не затягивали с ростом. Два раза в неделю меняю воду, примерно 7-10%. От улиток больше грязи, чем от мальком.
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Вроде пока нам объем не тесен. Вот с кормом определиться никак не могу. Они у меня всегда голодные. Как будто с блокадного Ленинграда на еду кидаются. 4 раза в день кормлю это не мало?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Вроде пока нам объем не тесен. Вот с кормом определиться никак не могу. Они у меня всегда голодные. Как будто с блокадного Ленинграда на еду кидаются. 4 раза в день кормлю это не мало?
Для малей это нормально, я вот анциков по три раза кормлю, и каждый день воду подмениваю и каки убираю...
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Да, каки это дело! Каки надо убирать
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Мы подросли до 2 см. Кушаем много, какаем много, температуру снижаю понемногу, держимся стайкой. Частые подмены из общего аквариума.
 

Ева

Пользователь
Регистрация
17 Авг 2011
Сообщения
36
Реакции
0
Ура! Мы выросли и нас уже взяли в зоомагазин. Все почернели, почти все стали лирохвостыми. Оказалось растить их не трудно. Но повозиться приходится
 

seryogakz

Пользователь
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы
Такой вопрос: у мена 3 молли - 2 самца и одна самка - живот у неё надулся, я её отсадил - отдельно сидит уже больше недели - живот не спадает - как долго ей надо сидеть отдельно? когда ждать приплода?- ещё, когда её отсаживал закинул к ней пару улиток - так вот вместо ожидаемого приплода от молли приплод принесли улитки, насчитал примерно штук 20 (эт сколько увидел), хотя может их больше
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
я её отсадил - отдельно сидит уже больше недели - живот не спадает - как долго ей надо сидеть отдельно? когда ждать приплода?

Молли вынашивают икру несколько дольше чем те же гуппи. Кроме того имеет значение температура, при более низкой развитие икры замедляется.Вообще, ситуация нормальная, у меня самка пецилии недели 2 сидела отдельно.
 

seryogakz

Пользователь
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Алматы
Молли вынашивают икру несколько дольше чем те же гуппи. Кроме того имеет значение температура, при более низкой развитие икры замедляется.Вообще, ситуация нормальная, у меня самка пецилии недели 2 сидела отдельно.

Вчера совершенно случайно увидел одного малька - всё таки дождался - отсадил молли в общий аквас - приглядывался минут 15-20, насчитал 7 мальков - может их и больше, видать в грунте прячутся
 

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
поздравляю)))теперь не забывайте почаще кормить и ежедневно делать подмены воды...удачи вам в выращивании молодняка
 

Oяма

Пользователь
Регистрация
21 Сен 2018
Сообщения
1
Реакции
0
У меня
  1. аквариум
Такой вопрос: у мена 3 молли - 2 самца и одна самка - живот у неё надулся, я её отсадил - отдельно сидит уже больше недели - живот не спадает - как долго ей надо сидеть отдельно? когда ждать приплода?- ещё, когда её отсаживал закинул к ней пару улиток - так вот вместо ожидаемого приплода от молли приплод принесли улитки, насчитал примерно штук 20 (эт сколько увидел), хотя может их больше
Никогда не отсаживал моллинезий, пустить роголистник по верху и мальки сохранятся, потом их можно отловить
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
Никогда не отсаживал моллинезий, пустить роголистник по верху и мальки сохранятся, потом их можно отловить
Те мальки, наверное уже в рыбьем Раю... ну или в Аду. В любом случае веселятся )).
 
Сверху Снизу