Чёрные Моллинезии

Тема в разделе "Живородящие аквариумные рыбки", создана пользователем Karlson, 27 дек 2014.

1. TopicStarter Overlay
    Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    В течении последней недели наблюдаю странное поведение чёрных моллинезий. Периодически, некоторые из них ложатся на грунт в укромном месте, и лежат там тихонечко, словно отдыхают. Иногда не ложатся, а зависают в сантиметре от дна, и стоят на месте, работая плавниками. Вялыми не выглядят, и если к ним приблизиться, очень резво уплывают. Спустя время, они уже могут плавать по всему аквариуму. В другой раз, зависают возле поверхности воды. Воздух ртом не хватают, но также - стоят на одном месте. Иногда это делает одна рыбка, а иногда небольшая стайка. Кушают нормально.

Искал ответ на просторах интернета. Как выяснилось, подобные ситуации (лежат на дне, зависают у поверхности) не редкость, но чёткого ответа так и не нашел. Наиболее вероятной причиной называют изменение температуры воды. Изменения у меня бывают - в момент подмены воды температура опускается на пару градусов, но спустя день вновь выравнивается. Моллинезии у меня появились где-то три месяца назад и раньше такого не наблюдалось. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

2. shad0w

shad0w Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    У меня такая же ситуация при подменах, и когда оставишь открытый балкон на ночь. Вода падает на 2-3 градуса. Я так понимаю, что рыба испытывает шок и отходит от него не сразу, как температура выровнялась, а попозже. После подмены у меня они так плавают около 1.5-2 дней. Кстати, и гуппи так же себя ведут.

3. TopicStarter Overlay
    Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Кроме моллинезий, у меня в этом же аквариуме: меченосцы, барбусы, данио, эритрозонусы, скалярии. Но так ведут себя только моллинезии. Неужели 2-3 градуса могут так сильно влиять на их поведение?

4. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    моллинезии очень чувствительны как к температуре, так и к качеству воды. Чем мягче вода, тем больше они подвержены болячкам.

5. TopicStarter Overlay
    Karlson

Karlson Пользователь

Симпатии:
    61
    Баллы:
    28
    У меня:
    аквариум
    Ну, теперь то я понимаю, что они более нежные существа, чем остальные обитатели моего аквариума. Перед тем как их завести, узнал, что они комфортно чувствуют себя при температуре 22-28 градусов. Выше и ниже этих отметок у меня температуры не бывает, но не учел того, что внутри этого диапазона они чувствуют изменение каждого градуса.