"что Делать" Или Сила Убеждения

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Прошу помочь, это очень важно! Я ухожу в универ рано утром... Домашние уходят на работу немного позже меня... И перед уходом всегда отключают фильтры во всех аквариумах! Уверяя меня вечером, что оставленные без присмотра электроприборы могут привести к пожару, а это неоправданный риск! КАК мне убедить их, что фильтр отключать ВООБЩЕ нельзя?! Объяснения о нитратном и аммиачном цикле, о бактериях, которые не могут жить без воздуха, все равно ни к чему не приводят... Или если для них безопасность - дело принципа, то какие тогда могут быть технические способы, чтобы полностью исключить риск замыкания?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Прошу помочь, это очень важно! Я ухожу в универ рано утром... Домашние уходят на работу немного позже меня... И перед уходом всегда отключают фильтры во всех аквариумах! Уверяя меня вечером, что оставленные без присмотра электроприборы могут привести к пожару, а это неоправданный риск! КАК мне убедить их, что фильтр отключать ВООБЩЕ нельзя?! Объяснения о нитратном и аммиачном цикле, о бактериях, которые не могут жить без воздуха, все равно ни к чему не приводят... Или если для них безопасность - дело принципа, то какие тогда могут быть технические способы, чтобы полностью исключить риск замыкания?
Интересно, холодильник то же отключают? Выключенные приборы, но подключенные к электро сети, то же несут потенциальную опасность! Советую сразу пробки откручивать, или автоматы отключать = ) Но опять же не факт, что соседи так сделают
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
ИМХО. Дело тут не в безопасности... А в принципе: "Я всегда прав!!! А ты, малой, терпи! Вот когда вырастешь и ..." Как то так.

Как уже написали, холодильник то наверняка не отключается...
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
ИМХО. Дело тут не в безопасности... А в принципе: "Я всегда прав!!! А ты, малой, терпи! Вот когда вырастешь и ..." Как то так.

Как уже написали, холодильник то наверняка не отключается...

Не отключается! Где логика?! И что делать?
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Не отключается! Где логика?! И что делать?
тайком удлинитель протяни, спрячь конкретно и чтоб в аквасе ни что не подавало вида))) Было дело, приходилось по щегляне ...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Не отключается! Где логика?! И что делать?
Тут больше вопрос к психологам. Проблемы детей и родителей.
Автомобиль без бензина не поедет. Бензин взрывоопасен.
Боюсь, что ни какие доводы не помогут.
 

cRust@m

Пользователь
Регистрация
25 Фев 2011
Сообщения
155
Реакции
0
Адрес
Алматы, Аксай4
тайком удлинитель протяни, спрячь конкретно и чтоб в аквасе ни что не подавало вида))) Было дело, приходилось по щегляне ...

Поддерживаю, думаю иногда с предками лучше не спорить, а в тихоря удлинитель протянуть. А то вдруг упрутся.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Не отключается! Где логика?! И что делать?
Пока ни чего (можно пробовать хитрить))) Один из способов в верхнем посте) ... Лечится временем...
 

Erzu

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Астана
Пока ни чего (можно пробовать хитрить))) Один из способов в верхнем посте) ... Лечится временем...
Пока пролечится рабасы покинут сей мир от переизбытка нечистот)))
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Пока пролечится рабасы покинут сей мир от переизбытка нечистот)))
...(можно пробовать хитрить))) Один из способов в верхнем посте)...
Предлагаете Кирилл*у идти на конфликт с родителями?
Тогда, один из вариантов развязки - рыбки скончаются на много раньше, в унитазе... И прощай аквариумистика... Вспоминаю своего отчима - была только его точка зрения, единственно-правильная, а остальные соображения вторичны...

Хотя, люди разные... Может получится убедить...
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Всё просто.замеряем ток потребления всей своей конструкции и ставим отдельный автомат прямо у акваса......с предками проводим беседу..что при замыкании и тд...одного из твоих девайсов будет отключение этого автомата и добиваем рассказом про не отключаемый холодильник и ещё один общий автомат на квартиру.Удачи.
и еще можно добавить, раз родственики пошли на то чтобы позволить содержать аквас, то они должны понять и смириться с тем, что необходимы определенные условия для его содержания. А автоматическую защиту от КЗ конечно же можно устроить, для того, чтобы быть спокойным самому ну и родителям. Удачи!
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
вы такими советами сейчас человека лишите вообще аквариума, упрутся и скажут продавай на ФИГ ВСЕ и что он будет тогда делать?
вариант такой, предлагаю у вас счетчик какой простой ? можете поставить автомат который в случае замыкания просто обесточивает всю квартиру,
а разговорами делу не поможешь
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Когда-то жил со стариками и им было прямо очень сильно влом и непонятно: зачем целый световой день что-то горит и булькает? Не стал убеждать и уговаривать - для людей старшего поколения это бесполезная трата, просто стал сам оплачивать всю потраченную электроэнергию за весь дом.
Да, правильно, или автомат или УЗО. Ну ещё плюс примерное поведение и образцовое выполнение сыновних обязанностей.
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Короче, разговор состоялся.

1. На мое предложение "ставим автомат" последовал ответ что автомат ликвидирует только последствия замыкания, но бесполезен при возгорании непосредственно в розетке, оплавлении шнура и т.д.
2. Холодильник работает круглосуточно протому что стоит в углу на кухне, где все обделано кафелем, и в случае пожара там просто нечему будет гореть...

Сказали: ВЫКЛЮЧАЕМ, И БУДЕМ ВЫКЛЮЧАТЬ, других вариантов не принимают. Меня это не устраивает. Так что ждите объявлений о продаже
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Короче, разговор состоялся.

1. На мое предложение "ставим автомат" последовал ответ что автомат ликвидирует только последствия замыкания, но бесполезен при возгорании непосредственно в розетке, оплавлении шнура и т.д.
2. Холодильник работает круглосуточно протому что стоит в углу на кухне, где все обделано кафелем, и в случае пожара там просто нечему будет гореть...

Сказали: ВЫКЛЮЧАЕМ, И БУДЕМ ВЫКЛЮЧАТЬ, других вариантов не принимают. Меня это не устраивает. Так что ждите объявлений о продаже
Не горячись, погоди. Иногда смысл сказанного доходит не прямыми путями. Все может поменяться, а продать всегда успеешь.
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Поставьте аквариум рядом с холодильником = )))
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Принципы физики, в наших условиях, не меняются, согласен. А у людей принципы, особенно типа "выключали и будем выключать", меняются. Это я к тому, что домашние могут услышать, увидеть или пережить что-то, что заставит их пересмотреть ТАКИЕ принципы. Вода камень точит. Тем временем можно ограничить себя количеством и параметрами рыбного состава способного перенести жизнь без фильтра и прочего оборудования. Аквариумистикой люди умудрялись заниматься и без электричества. Да, все становится очень ограниченным. Но можно решить для себя, что ставишь такой эксперимент по ранней аквариумистике. Ситуация может изменится, поверьте
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Можно еще - кафелем выложить уголок с аквариумом
 

Кирилл

Пользователь
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
163
Реакции
0
Адрес
Алматы
Можно еще - кафелем выложить уголок с аквариумом

Эм.. Значит 5 аквариумов = 5 кафельных уголков по всей кваритире :lol: Нет, думаю они на такое не пойдут

Ладно, значит пусть будет "каменный век" без фильтров. Аквариум с креветками у меня уже месяц без фильтра стоит, работает только на световой энергии ламп (странно, их почему-то не отключают) - и ничего! Креветки живут. И даже вроде как плодиться пытаются. А ещё на свете существуют такие замечательные рыбы как петушки, макроподы и гурами... Буду пятнадцать лет заниматься лабиринтовыми, до тех пор пока не будет собственной квартиры (бунгало, коттеджа, дома, небоскреба... нужное подчеркнуть).
 
Сверху Снизу