Что Лучше, Заказать, Склеить Самому Или Купить Фирменный Аквариум?!

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Всем доброго времени суток!!!

Ну суть вопроса, который хотел бы обсудить ясна из названия темы. На данный момент имею банку 20 литров. Хочу банку порядка 100 литров. Склеить сам конечно могу, стелорезом пользовался когда себе на новые рамы вставлял окна. Но вообще может раз несколько за мои 32 года. Вообще могу себе позволить купить и фирменный. Вообще в магазинах полно и самоделок и фирменных аквариумов, хоть панорамных, хоть каких.

Но многие утверждают, что освещение в готовых аквариумах не достаточно, если хочешь, что бы с рыбками соседствовало много растений или вообще хочется приличный травник иметь. Многие начинают переделывать крышки и т.д.. А раз так, то может лучше заказать, пусть грамотно склеят, потом изготовить крышку под нужное освещение и радоваться эксклюзиву так сказать...

Для кого то кстати довольно дорого приобретать фирменные аквариумы, а самодельные не всегда красивые. Сам пользуюсь таким. Углы всезде заклеивают, что бы не видно было не красивых швов. Ляпы с силиконом и др..

Отсюда просьба, господа и дамы, поделитесь опытом!!! :D

P.S. Думаю будет полезно оставить здесь адреса и имена мастеров, магазинов и прочих контактов.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Закажите у пользователя Zummer и свет будет нужный и вентиляция хоть активная - хоть пассивная, швы - не хуже заводских, края обработанные. Я к примеру при всем имеющемся опыте в резке стекла за изготовление не возьмусь, много всяких хитростей нужно знать и приспособы иметь, а вот крышку сделать - это по мне.
 

DASTIR

Пользователь
Регистрация
22 Апр 2013
Сообщения
391
Реакции
32
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Думаю довериться лучше профессионалу,фирменные то ещё лото с нынешним качеством и работниками,китай вообще брать не советую,один такой у меня пылиться (треснул),можно конечно и самому сделать но сто процентов если рука не набита получиться не красиво,обязательно где нибуть будет портак,да и швы клеить тоже много ума надо,я свой сам клеил,потом переклеивал,теперь вот жду когда бабахнет)))а по качеству я по городу видел много мастеров их работы,все обсалютно отвечают что проблем не будет,но элементарно то герметик фуфло,то стёкла тонкие,то с тумбой касяк или крышка не красивая,или вообще не чего не знают про аквас,каким он должен быть,у не которых понятия такие (а чё четыре стекла и всё)сегодня смотрел работы ZUMERA,вообщем поговорил и сразу видно человек мастер своего дела и швы ровные красивые и на стекле не экономит,и крышки красивые,вообще сделано добротно и надежно у меня сложилось такое впечатление что он делает на века и кстате может ещё посоветовать по размерам по свету и.т.д,я вот пришол мне один размер надо а он мне посоветовал другой,сейчас смерил для травника будет само то,так что мой выбор ZUMER,у него и цены приятные.Я насчёт таких дел щипитильный человек,если мне что то не понравилось советовать не буду,да и многие знают что человек он порядочный.(Я тут как то вопрос такой поднимал)так что думать вам.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Отсюда просьба, господа и дамы, поделитесь опытом!!! :D

Согласно процитированного вопроса - делюсь опытом.

Первый аквариум заказывал через "Мир природы" (ныне - "Скат"). Дали на выбор два контакта - подороже ("Для Натурального Аквариума", хорошее стекло и крышки, куча стяжек, все полированное и гарантированное, без ужасающих траурных лент на углах) и подешевле, но попроще. Решил не экономить, заказал где получше. Серьезная мастерская, чем-то похожая на мебельный цех - банки на любой вкус и карман. Впоследствии там же, как выяснилось, склеил себе банку бывший шеф - человек широчайших возможностей. Свет я переделал сразу же, потому что на тот момент мастера меня банально не понимали и за спиной, такое ощущение, крутили пальцем у виска. Я не стал настаивать и просто выбросил все содержимое крышки. Свет делал сам.
Через некоторое время стало понятно, что две поперечные стяжки на банку длиной в 90 см - это очень круто. С одной стороны - сверх-надежность. С другой - невозможно засунуть более-менее большие декорации, ловить рыб сачком не получается, убираться трудно и вообще дико неудобно. Потом, это просто некрасиво, ни сверху, ни снизу. Сверху - водоросли между стеклами стяжек, снизу - если долить нормальное количество воды, - стяжки очень грубо бросаются в глаза. Поэтому Вывод №1 гласит - "Как Можно Меньше Стяжек".
Лампы в крышке - отдельная песня. На них появляются слои накипи и прочих некрасивых штук. Они греют воду. Это потенциально опасно с точки зрения ТБ. И главное, опять таки - это неудобно. При содержании "Природного Аквариума" ((с) Мир Природы)) очень часто приходится лазить в банку, и крышка при этом всячески мешает. На такую крышку обожают ставить цветы, клетки с попугаями и создавать прочие иллюзии "живого уголка" домочадцы. Одним словом, она, крышка, меня попросту задолбала. Еще довод - банка с растительностью очень красиво смотрится сверху, а имея крышку на банке, это можно видеть только во время смены воды. Вывод №2 - "Крышкам - Нет!".
Дальнейшее не из моего личного опыта, но очень легко объективно доказуемо. Заводские банки порой грешат нестандартными лампами и цоколями. Для людей с потребностями - стандартное количество света в заводской крышке не устроит, а переделывать их непросто и жалко - ведь все это уже сидит в цене. Затем, стоимость фирменной банки будет выше. На форумах множество тем по переделке фирменных банок - думаю, не спроста.

Важно! Мой угол зрения - банка с травой и композицией, hi-tech, разогнанная банка с СО2. Там требуется простор для частой активности пользователя. Для других вариантов все вышеуказанное может быть несправедливо.

Итого, мой вариант - банка ADA-стайл, без крышки и стяжек, стеклянный куб с водой (условно). Светильник - навесной. Как раз такую клею у Zumer'a.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Надо было опрос сделать. Модераторы, прикрепите голосовалку на 3 пункта. Ибо сия тема создана исключительно для новичков которые решили заиметь аквариум и которые первым делом идут и покупают готовый аквас.
Хочется просто чтобы каждый коротко высказал плюсы и минусы, либо просто проголосовал.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Присоединяюсь к мнению nedovolnyi - для травника все-же требуется удобство обслуживания, для цихлидника все намного проще - заводской вариант вполне проигоден.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Надо было опрос сделать. Модераторы, прикрепите голосовалку на 3 пункта. Ибо сия тема создана исключительно для новичков которые решили заиметь аквариум и которые первым делом идут и покупают готовый аквас.
Хочется просто чтобы каждый коротко высказал плюсы и минусы, либо просто проголосовал.
Подобная тема, даже кажется и с "голосовалкой" уже на форуме была. Нитка была довольна длинная, не поленитесь, сделайте поиск - оно того стоит
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
Я делал аквариум на заказ . Выглядело это http://aqa.kz/index.php?showtopic=1350&st=0&start=0
Банку заказзывл у Сергея uss-87 в ADAвских размерах 90*45*45. Банкой доволен. Что касается света , то был доволен пока не пришло время менять лампы в светильнике - найти похоже не реально. У Zumer делал крышку на маленькую банку и очень доволен. Твк, что пока не поздно торопитесь заказть банку у него , а то щас вся начи нающая аквариумная общественность к нему рванет и будете долго ожитдать в очереди :)
 
Последнее редактирование модератором:

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Плюс "заказного" аквариума (для меня) - в том, что можно сделать любой нужный тебе размер.

Однако, если бы такая же возможность (в плане подбора необходимого размера) была с "заводским", то наверное взял бы именно его, и то не любой, а там где переднее стекло без http://perm.rujazi.com/images/classified/436798.jpg http://perm.sindom.ru/upload/m/g/t/u/1_akvarium-v-idealnom-sostoyanii.jpg , а со светом что нибудь придумал. Тут согласен с nedovolnyi - открытый аквариум с навесным светильником.

Во первых по мне так красивше, и во вторых по словам того же Zummerа швы редко обходятся без пузырьков (увы это правда).
Сам имею три штуки этого мастера.
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Я поддержу мнение Facile. Два аквариума: мник 32 л брутто и "прикоряжье" 80 л брутто вышли из рук прекрасного мастера Сергея - USS-87.
Насчет крышек, светильников это к Вечаславу. К нему же, по слухам, за огромадными банками на полтонны... Или более...
Так же присоединюсь к форумчанам, во главе с nedovolnyi по поводу открытого аквариума. А за подвесным светильником опять таки к Zumer'у или в интернет-магазин.
По поводу размеров: да ну, что "ADAвские 90*45*45". Классический голландец: 1500х500х500 мм, это дело. Но ставить такую красоту некуда, к сожелению.
 

Aquaviktor

Пользователь
Регистрация
21 Апр 2013
Сообщения
241
Реакции
4
Адрес
Алматы, Райымбека-Емцова
Мнение практически однозначное, лучше заказать))) А вообще думаю, что 90-95% первых аквариумов у всех либо фирменные, либо средненький самопал из тех же магазинов. Много покупают спонтанно, вот увидел, захотелось и купил)

К покупке аквариума мало кто подходит думаю после изучения материала по содержанию. Я вот например хотел сыну купить, да и самому интересно было глянуть. Знал, что надо будет кое что почитать, но после покупки. Лень однако за зря читать, а вдруг не куплю...) А воооот когдаааа втянешься, тогда и возникают такие вопросы.

Поэтому думаю тема не для новичков, а для тех кто хочет стать продолжающим после первого опыта!
 
Сверху Снизу