Что За Паразит И Как С Ним Бороться?!.

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Добрый вечер всем! Подошла в очередной раз полюбоваться на своих рыб и вдруг в глаза бросился какой-то червь или глист... брррррр мерзость какая-то короче. Выглядит так: белый, в длину 5-7 мм, оооооооочень тоненький (как тонюсенький волос или даже тоньше). Передвигалось это гадство так быстренько волнообразными движениями. Может кто-нибудь сталкивался с подобной гадостью? Посему вопрос: кто это? Как бороться? Опасно ли для рыб?
С кормом занос маловероятен, т.к.кормлю заморозкой одной и той же на протяжении длительного времени. А также сухим тетровским кормом.

Кстати, может в тему как раз будет: второй день болеет самец лябиоза. Плавники в т.ч. и хвостовой плавник сжаты. Рыбс вял и малоподвижен.
Аквариум запущен в октябре. В связи со всем вышеизложенным, стоит ли делать полный перезапуск с кипячением грунта и т.п.? И если делать перезапуск из-за паразит-а\ов, то как быть с растениями?

Вот в голову пришла мысль: вероятен ли занос паразита с недавно купленной рыбой? Купила самца гурами. Знаю, что рыба привозная, но карантированная. В моем аквариуме он живет 2 недели

Остальное население, а также растения, уже давно. Ну как давно, с октября-месяца. И прежде всё было замечательно
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Добрый вечер всем! Подошла в очередной раз полюбоваться на своих рыб и вдруг в глаза бросился какой-то червь или глист... брррррр мерзость какая-то короче. Выглядит так: белый, в длину 5-7 мм, оооооооочень тоненький (как тонюсенький волос или даже тоньше). Передвигалось это гадство так быстренько волнообразными движниями. Может кто-нибдь сталкивался с подобной гадостью? Посему вопрос: кто это? Как бороться? Опасно ли для рыб?
С кормом занос маловероятен, т.к.кормлю заморозкой одной и той же на протяжении длительного времени. А также сухим тетровским кормом.

Кстати, может в тему как раз будет: второй день болеет самец лябиоза. Плавники в т.ч. и хвостовой плавник сжаты. Рыбс вял и малоподвижен.
Аквариум запущен в октябре. В связи со всем вышеизложенным, стоит ли делать полный перезапуск с кипячением грунта и т.п.? И если делать перезапуск из-за паразит-а\ов, то как быть с растениями?
У меня такой фигни весь грунт кишит. Не критично если только визуально не напрягает. безвредные на мой взгляд существа. Перезапуск не поможет. По своему опыту могу точно утверждать что даже кипячение всех комонентов не спасает от их присутствия. Наблюдал пару раз как мои пульхеры этих червей если выловят в клочья раздирают наперебой и ничего - жывы, здоровы. А лябиоз Ваш не из за них болен.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
эээээээ... что-то не хочется в такую воду теперь руку опускать((( Как же я ненавижу насекомых... гадость

Olger, куда же вы пропали? Может посоветуете тогда, что с лябиозом? Он "висит" в воде под углом 45 градусов, вниз хвостом. Тяжело дышит. Весь какой-то потрепанный...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
эээээээ... что-то не хочется в такую воду теперь руку опускать((( Как же я ненавижу насекомых... гадость
Если Вы о той гадости. что по стеклам лазеет, то у меня тоже периодически появлялись. Сульфат медь их не брал, жили спокойно. Пробовал против глистные кидать, тот же эффект. Иногда правда синька помогала, и иногда китайская зеленка. Но потом, самое главное, после всех этих процедур, каждодневная сифонка грунта и чистота воды в аквасе, сразу меньше станет. Могут на несколько месяцев вообще пропасть, визуально легче.
Скорее всего заморозкой занесли, если из прудов, а не фабричная.
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Главное в процессе борьбы не забыть про рыб и беспозвоночных (это я про сульфат меди)
 

Erzu

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Астана
Я к своим аквасам побежал, как прочитал, с лупой, вроде нет, я купил себе мороженный корм из Белоруссии 7 видов 1000 пачек это нечто!!! Качество супер!!! Правда к нему еще и профкамеру морозильную на 550 литров зато уверен, что чистый а в китайском одна мороженая вода почти
 

baukeshalmas

Пользователь
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
693
Реакции
46
Адрес
алматы
У меня
  1. аквариум
Я к своим аквасам побежал, как прочитал, с лупой, вроде нет, я купил себе мороженный корм из Белоруссии 7 видов 1000 пачек это нечто!!! Качество супер!!! Правда к нему еще и профкамеру морозильную на 550 литров зато уверен, что чистый а в китайском одна мороженая вода почти


Вы к концу мотыля готовитесь такими порциями?) или у вас рыбное хозяйство?)
 

Erzu

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2011
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Астана
Вы к концу мотыля готовитесь такими порциями?) или у вас рыбное хозяйство?)
Нет))) я просто зоомаг открываю с экзотичекими животными и там еще порядка 30 аквасов будет с рыбой))
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
эээээээ... что-то не хочется в такую воду теперь руку опускать((( Как же я ненавижу насекомых... гадость

Olger, куда же вы пропали? Может посоветуете тогда, что с лябиозом? Он "висит" в воде под углом 45 градусов, вниз хвостом. Тяжело дышит. Весь какой-то потрепанный...
Слишком общее для многих болезней состояние. Должны быть еще какие то симптомы. Сделайте http://www.fishy.ru/diag/.
 
Последнее редактирование модератором:

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Если Вы о той гадости. что по стеклам лазеет, то у меня тоже периодически появлялись.
КМК Вы путаете планарий и того паразита, что в банке Frash. Я думаю, что у Frash это паразитический червь, название не помню, одним из промежуточных хозяев являются насекомые. Для человека вроде не опасен.
 

Frash

Пользователь
Регистрация
27 Авг 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Адрес
Алматы
Нет, по стеклу вроде не лазеет. Вчера одного видела и всё. Если увижу несколько, точно буду перезапуск делать. Пока отвернулась за ведерком, (хотела выловить), гадство уже исчезло.
Погуглила, пока ничего похожего не обнаружила
 

Nichka

Пользователь
Регистрация
9 Апр 2012
Сообщения
3
Реакции
0
"Гадство" вероятнее всего является пиявкой. И единственный способ избавиться, найденный на просторах интернета - выкинуть все, что есть и запускать аквариум снова. Перезапуск, кипячение, вымачивание в марганцовке и прочей химии, в том числе соли - от нее загибаются взрослые особи, но икра в целости и сохранности. Предположительно они ее крепят к растениям, и предположительно это икра :) Можно ловить на приманки - но тоже поможет лишь уменьшить популяцию. Рыбы от них никак не страдают, по крайней мере пока живы. На улиток могут нападать, есть и пиявки, которые только на улитках и специализируются. Занести можно с живым кормом или с растениями, которые росли в аквариуме с пиявками, а с пиявками почти все...
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
2 Erzu Насчёт китайского корма: в Алматы, например, ходит несколько видов мороженного мотыля, есть блистеры сделанные для Европы, другие для внутреннего рынка и ещё для каких-либо других стран. Разница большая. Я беру сделанный для Европы, доволен им.
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
2 Erzu Насчёт китайского корма: в Алматы, например, ходит несколько видов мороженного мотыля, есть блистеры сделанные для Европы, другие для внутреннего рынка и ещё для каких-либо других стран. Разница большая. Я беру сделанный для Европы, доволен им.

Женя, а фото того, что для Европы можешь выместить (покупаю несколько лет, но как-то не задавался вопросом почему упаковки разные)?
 
Сверху Снизу