Что За Трава И Как Ее Вырастить?

Тема в разделе "Опознание аквариумных растений", создана пользователем Alex_xrom, 1 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Alex_xrom

Alex_xrom Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Всем добрый день, как то прикупил я травки, Роталлы , Кардомина и как мне сказали Гигрофила дубок, но так как она выглядела как подсолнух один толстый стебель и по бокам параллельно друг другу листья овальной формы, стебель снизу подломлен и на том месте были короткие корни.... в магазине эта типа гигрофила дубок стояла на половину в воде а верхняя часть была на воздухе и чувствовала себя нормально, поверхность листьев была немного мохната, такой вид ну прям как комнатное растение.... принеся домой я долго сомневался и поискав в инете Гигрофилу дубок пришел к выводу что этот подсолнух никакой не дубок и вернул назад его в магазин.....
    Но в процессе один листочек отвалился, он был желтоват и изъеден, но я его не выбросил и оставил с остальной травкой так привез домой и бросил в аквариум, думал пусть улитки съедят... и о чудо этот лист пустил корешок!!!
    Вопрос: на какое растение это похоже и как его выростить, закапывать в грунт или пусть дальше себе плавает?

Вложения:

• Фото010.jpg
      Фото010.jpg
      Размер файла:
      24,7 КБ
      Просмотров:
      141
    • Фото012.jpg
      Фото012.jpg
      Размер файла:
      37,8 КБ
      Просмотров:
      135
  2. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Гигрофила дубок одно из "бытовых" названий гигрофилы деморфной или синемы. Синема деморфная. Деморфная -- разнолистная. То что Вы показываете вполне может быть именно этим растением. При хорошем освещении листья становятся рассечёнными, при слабом -- такие как на фото.
    Пусть ваш листок ещё поплавает, пустит ещё корешок или пару корешков, потом его прикопаете на освещённом месте. И вырастет изящное растение.

3. TopicStarter Overlay
    Alex_xrom

Alex_xrom Пользователь

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну а на поверхности гигрофила без воды разве может расти???

4. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Она может подниматься выше уровня воды, при определённых условиях, и листья становятся не рассечёнными. Подводная форма гораздо интересней.

5. Квазимодо

Квазимодо Пользователь

Симпатии:
    14
    Баллы:
    18
    Если мне память не изменяет, то дубком еще называли мексиканский трихокоронис (Shinnersia rivularis).

6. Kazbek

Kazbek Пользователь

Симпатии:
    4
    Баллы:
    38
    Shinnersia rivularis в быту тоже мексиканский дубок. Что поделать, народные названия не шибко разнообразны. К примеру лимонником называют несколько видов гигрофил, а они разные даже по внешнему виду.