Что За Трава И Как Ее Вырастить?

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
Всем добрый день, как то прикупил я травки, Роталлы , Кардомина и как мне сказали Гигрофила дубок, но так как она выглядела как подсолнух один толстый стебель и по бокам параллельно друг другу листья овальной формы, стебель снизу подломлен и на том месте были короткие корни.... в магазине эта типа гигрофила дубок стояла на половину в воде а верхняя часть была на воздухе и чувствовала себя нормально, поверхность листьев была немного мохната, такой вид ну прям как комнатное растение.... принеся домой я долго сомневался и поискав в инете Гигрофилу дубок пришел к выводу что этот подсолнух никакой не дубок и вернул назад его в магазин.....
Но в процессе один листочек отвалился, он был желтоват и изъеден, но я его не выбросил и оставил с остальной травкой так привез домой и бросил в аквариум, думал пусть улитки съедят... и о чудо этот лист пустил корешок!!!
Вопрос: на какое растение это похоже и как его выростить, закапывать в грунт или пусть дальше себе плавает?
 

Вложения

  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    24,7 KB · Просмотры: 764
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    37,8 KB · Просмотры: 734

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Гигрофила дубок одно из "бытовых" названий гигрофилы деморфной или синемы. Синема деморфная. Деморфная -- разнолистная. То что Вы показываете вполне может быть именно этим растением. При хорошем освещении листья становятся рассечёнными, при слабом -- такие как на фото.
Пусть ваш листок ещё поплавает, пустит ещё корешок или пару корешков, потом его прикопаете на освещённом месте. И вырастет изящное растение.
 

Alex_xrom

Пользователь
Регистрация
9 Июн 2011
Сообщения
34
Реакции
4
Адрес
г. Актобе
У меня
  1. аквариум
Гигрофила дубок одно из "бытовых" названий гигрофилы деморфной или синемы. Синема деморфная. Деморфная -- разнолистная. То что Вы показываете вполне может быть именно этим растением. При хорошем освещении листья становятся рассечёнными, при слабом -- такие как на фото.
Пусть ваш листок ещё поплавает, пустит ещё корешок или пару корешков, потом его прикопаете на освещённом месте. И вырастет изящное растение.
Ну а на поверхности гигрофила без воды разве может расти???
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Она может подниматься выше уровня воды, при определённых условиях, и листья становятся не рассечёнными. Подводная форма гораздо интересней.
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Гигрофила дубок одно из "бытовых" названий гигрофилы деморфной или синемы.
Если мне память не изменяет, то дубком еще называли мексиканский трихокоронис (Shinnersia rivularis).
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Если мне память не изменяет, то дубком еще называли мексиканский трихокоронис (Shinnersia rivularis).
Shinnersia rivularis в быту тоже мексиканский дубок. Что поделать, народные названия не шибко разнообразны. К примеру лимонником называют несколько видов гигрофил, а они разные даже по внешнему виду.
 
Сверху Снизу