Что За Водоросль?

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
Всем привет!
Вопрос у меня, в старом авариуме на анубиасах периодически появляется такая
фигня, бархатистая и черная.

Посмотреть вложение 13580

Ванны в Белизне с водой на какое то время ее выводят, но потом снова листья обрастают.
Что за гадость и причины ее возникновения?
Параметры воды незнаю, замерить нечем, подмены воды раз в неделю по 20%,
СО2 подается, свет 2лампы по55вт белые, 2лампы Т8 по 18вт одна розовая вторая желтит.( все китай).
Как извести эту гадость? Как она называется?
 

Вложения

  • P1030306.JPG
    P1030306.JPG
    45,6 KB · Просмотры: 1.101

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
Присоединяюсь к вопросу, в одном из аквариумов такие же водоросли на анубиасе.
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
Борода она как борода, кисточками, а эта бархатистый нарост, механически не убирается,
только вместе с кусочками листа отрывать.

Посмотреть вложение 13581
 

Вложения

  • P1030305.JPG
    P1030305.JPG
    40,6 KB · Просмотры: 871

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
Красные водоросли или Багрянки (Rhodophyceae). (Black Beard Algae, Black Brush Algae (BBA), Red algae, Red Brush Algae)
В т.ч. "черная борода" и вьетнамка

Описание

Это целая группа водорослей, называемая аквариумистами «бородой», «щеткой» или «кустом», в зависимости от их природы, а также внешнего вида.

Они вырастают преимущественно на кончиках листьев. Стебли растений, кончики пластиковых листьев, выступы коряг и камней и т.д. также являются предпочтительными местами поселения. Несмотря на сходство этих видов, есть у них и внешние различия. Обычно если ниточки превращаются в кисточки – то это «Вьетнамка» (Audeuinella), если ниточки растут в длину и ветвятся – то «борода» (Comsopogon). Итак, черная борода – ветвистые тёмные (от тёмно-зелёных до чёрных) длинные нити. Вьетнамка – такого же цвета короткие мохнатые кустики. Итак, эти водоросли чаще всего двух видов: • Короткие, 5-20 мм в длину, кисточки из темно-зеленых, бурых, почти черных волокон – чаще по краям листьев; • Длинные, до 10-15 см, темного цвета волокна, зачастую покрывающие субстрат плотным ковром. Общим для них является черноватый, грязно-зеленый цвет.
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
растут в длину и ветвятся – то «борода»
если ниточки превращаются в кисточки – то это «Вьетнамка»

На картинке выше выделил "Борода" - Въетнамка
борода -кисточки большие
а эта под описание не подходит, она не кустится и нитей нет (на ощупь типа мокрой замши или нубука)
 
Последнее редактирование модератором:

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
раз появилась эта штука - буду менять режим света, качество фильтра, количество обитателей и количество корма + подмены воды
 

alexfox

Пользователь
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
41
Реакции
21
Адрес
Шымкента
(635112.12.2013, 21:52Дмитрий В.Дмитрий В.2.12.2013, 21:52) раз появилась эта штука - буду менять режим света, качество фильтра, количество обитателей и количество корма + подмены воды

У меня перенаселения нет два барбуса, три анцитруса, три фантома, но куча улиток, по ночам из грунта вылазиют.
корм 1-раз утром маль. щепотка, свет с 08ч. до 21ч. (не много ли?), фильтр внутренний с регулярной промывкой,
это все на 60л объема.
 

a_aidar_s

Пользователь
Регистрация
9 Дек 2012
Сообщения
346
Реакции
75
Адрес
Кокшетау
Однозначно это вьетнамка. У меня была занесена в аквас с анубами вьетнамка и черная борода. Так получилось, что я уехал на недели три по делам, жена кормила рыб от души))). По приезду чуть в обморок не упал, вьетнамка разрослась на коряге и камнях. Анубы были все черные от этой гадости. Борода балдела на остальной растючке. По совету других я попробывал против борьбы с водрослями фуразолидон. Черная борода от нее загнулась, а вот вьетнамке хоть бы хны. Вьетнамка не здавалась, я тоже ей не уступал). Взял коряжку и камни и прокипятил, анубы праполоскал в уксусном растворе. Прикупил быстрорастущую растючку Валиснерию спиральную и засадил вдоль задней и боковых стенок и Наяду Гвадепульскую. Сократил количество рыб. Кормил один два раза в день маленькими порциями. Подмены воды делал как обычно в неделю 1/4 часть воды. Подавал СО2 на лемонке. Через некоторое время Валиснерия и Наяда разрослась и вытеснила вьетнамку. Т.е. растючка тянула с воды все питательные вещества которые нужны вьетнамке.
 
Сверху Снизу