Цихлидник, 150 литров

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
Здравствуйте,
хочу представить на ваше рассмотрение свой аквариум с цихлидами, вода залита 27 фев., первые рыбы запущены 1 мар.
хотелось бы услышать советы, критика не возбраняется ;)
ТТХ:
79 х 40 х 50 (ДхШхВ) ~ 140-150 литров стоит в спальне моей
градусник, кипятильник присутствуют, температуру держу 27-28 градусов
фильтрация: внешник МИНИ КАНИ 120 - включен постоянно
внутренник КИТАЕЦ ~ 250 л/ч - планируется замена на большей производительности в след. выходные - отдыхает с 24.00 до 8.00 (шумит)
освещение самопальное, в стадии доработки:
30 планок по 3 диода - белые, направленные, в передней части светильника
20 планок по 2 диода - белые, рассеивающие вперемешку с
15 планками по 3 диода - синие, рассеивающие сзади
и днем и ночью светит одинаково ровно, фото прилагаю, а также это первоначальный вид от 02.03.2011
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=959

перепланировка от 07.03.2011, галька перекинута направо и часть удалена, закинуты остатки камней

http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=957

спасибо за внимание, жду замечаний ;)
П.С. кипятильник справа уйдет налево за гору (место оставлено), пока длины шнура не хватает, завтра нормально проводку проведу.
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Приветствую!
Свет впечатляет!

Сколько Вт.?
 

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
не знаю, как обычных, но выпрямитель на 30 ватт,
продавцы сказали сказали - три твоих ленты потянет,
я включаю две белых ленты днем, половину синей ленты ночью
 

dvb_vzlom

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
34
Реакции
0
А если фот синий с эффектом перспективы ?
 

Kz.khan

Пользователь
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
59
Реакции
1
Адрес
Атырау
мой совет ^_^ убери всех рыб и запусти стайку елоушек, на черном фоне выделятся будут.
А еше на первом фотке оформление акваса намного лучше чем во втором.
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
Здравствуйте!Поздравляю с цихлидником-отличный выбор)))Аквариум интересно устроен,но лучше делать укрытия не только в одной стороне банки.Кстати кто живет у Вас в акве,перечислите?По фото видно,что у Вас Малави и Америка.Лучше бы ЧП убрать и оставить чисто биотопный аквариум.
З.Ы.Растения долго не проживут)Мои анубиасы быстро в неглядный вид рыбсы привели)
 

akb

Пользователь
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
66
Реакции
4
Адрес
Алматы
Поздравляю с запуском акваса. Для первого аквариума просто супер. Все мои пожелания и замечания ты знаешь.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
Pima поздравляю! Красиво получилось. :)
Но у америки и африки диеты разные и условия содержания...
 

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
2 dvb_vzlom А если фон синий с эффектом перспективы ?
----думал о сером с перспективой, но решил черный т.к. для глаз маскирует внутреннее оборудование
2 Kz.khanмой совет happy.gif убери всех рыб и запусти стайку елоушек, на черном фоне выделятся будут. А еше на первом фотке оформление акваса намного лучше чем во втором.
----согласен, желтеньких много очень красиво смотрится, но хочется разной красоты и много :D , тем более у мене 7 желтеньких + 2 желтых анцитруса. первая планировка была чуть непрактичная - на переднем плане мелкие щели между песком и галькой забиваются остатками и отходами, а потом начинают гнить на глазах на видном месте.
2 FISHER Кстати кто живет у Вас в акве,перечислите?По фото видно,что у Вас Малави и Америка.Лучше бы ЧП убрать и оставить чисто биотопный аквариум.
----7 подростков еллоу и , 2 пары ч/п цихлозом, 2 пары апистограмм, 1 пара пельвикохромис пульхер, 1 испуганный :lol: хромис-красавец , 6 подростков хромиса-красавца, 1 псевдотрофеус альбинос, 1 синий, то ли василек, то ли кто еще ;) , 3 подростка анцитруса, 3 малька анцитруса, <u>2 подростка бирюзовых акар - на квартире, как подрастут предложу обмен на африку</u>
Romull Но у америки и африки диеты разные и условия содержания...
----вам отдельное спасибо, кышкыш здоров, про питание - вначале сухое сыплю ряску, потом хлопья со спирулином, потом мороженный мотыль, все небольшими порциями под контролем чтобы все было съедено, каждый выбирает что хочет B) . про среду обитания - аквариум это уже не естественная среда обитания, надеюсь ЦИХЛИДЫ смогут договориться :lol:
ПС. спасибо Ромуллу, Лорелее, Зена2010, Карева_н78, КМБ, Саиду за рыбу, все живы и растут,
спасибо акб и дусту за рыбу, советы и оборудование

отдельно еще про свет
покупал на АДК базаре, обещали завоз 10 ваттных диодных уличных светильников, думаю попробовать, не пойдет - так поставлю на улицу.
светильник сделал выдвижным, при благоустройстве акваса задвигаю под полку по телескопическим направляющим - очена очена удобно =)))
 

PHYSIC

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2010
Сообщения
65
Реакции
0
Адрес
Астана
2 Pima
Да у Вас нереальный перебор по рыбе,да и еще рыба,которая различается по условиям проживания.Несмотря на то что объем нормальненький,за счет груды камней съедается оень много полезного пространства для плавания рыб.Пока получается компот из рыбы.Вы определитесь,что именно хотите малави или америку.
 

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
Да у Вас нереальный перебор по рыбе,да и еще рыба,которая различается по условиям проживания.Несмотря на то что объем нормальненький,за счет груды камней съедается оень много полезного пространства для плавания рыб.Пока получается компот из рыбы.Вы определитесь,что именно хотите малави или америку.
не мог сообразить как правильно ответить, спасибо ДУСТу, действительно хочется всего и сразу ;)
по поводу перебора - ну большинство пока подростки, подрастут - начну отдавать,
на работе шеф подписался на аквас - нынче я в поиске, расчетах, апистограммы и часть анциков в офис уйдут,
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Смотрится достаточно интересно (хотя мне и не вполне привычны бестравные банки)... Вот что заинтересовало, гора булыг, что слева, она полая внутри или как... Имею в виду есть ли там укрытия, если есть, то как сие устроено?
 

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
Смотрится достаточно интересно (хотя мне и не вполне привычны бестравные банки)... Вот что заинтересовало, гора булыг, что слева, она полая внутри или как... Имею в виду есть ли там укрытия, если есть, то как сие устроено?
камней 20 кг, ну на ящике так написано было, финские ;)
камни не просто высыпаны, а уложены с проходами, где получалось там типа домиком
еллоу постоянно в ней сидят, альбинос и синий трофеус (не знаю кто) тоже, хромисы подростки в ее верхней части прячутся
еще внутри горы спрятана помпа от внешника,
 

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
2 Pima
Да у Вас нереальный перебор по рыбе,да и еще рыба,которая различается по условиям проживания.Несмотря на то что объем нормальненький,за счет груды камней съедается оень много полезного пространства для плавания рыб.Пока получается компот из рыбы.Вы определитесь,что именно хотите малави или америку.
в субботу был у друга типа в гостях, сфотал на телефон данную картину:
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=965

http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=966


у меня получается и не компот даже B)

ПС объемы аквасов у нас одинаковые.
 
Последнее редактирование модератором:

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
пора, давно не отчитывался ;)
----на наурыз выпрыгнула ночью акара, не услышал =(((, срочно смастерил быстросъемную накрывашку из москитной сетки,
профиль пилил с запасом в 5 мм, одевается-снимается очень быстро и легко. выглядит не сказать что супер, но свою функцию исполняет, и не расколется, и не порежешься.
----при установке внешника использовал металлопластиковую трубу и не зачистил внутри края после засверливания - забилось через 2 недели, напор заметно уменьшился,
дней 10 искал причину, нашел-исправил, сделал вывод - аккуратней нужно быть и префильтр нужен также
----опытным путем (на себе любимом :D ) выяснил что воздушный компрессор шумит меньше чем когда идет подсос воздуха через трубку во внутренний фильтр, в итоге - 4 розетки используются круглосуточно и 5 (+свет) днем.
----решил подсчитать расход э/энергии 12 внутренник+6 внешник+2,5 компрессор+100 кипятильник(200Вт)+15 свет (30Вт) ~ 135 Вт/ч ~ 1500 тг в месяц
----переместил часть камней с большой горы направо за куст крипты, стало чуть лучше, но не совсем.
пока мысли о переоформлении еще не до конца оформились - в поиске идей =)))
ну пока все.
 

Rofler

Команда форума
Регистрация
23 Янв 2011
Сообщения
515
Реакции
11
Адрес
Алматы, район Тастака
Интересно прочесть было
какие успехи ?фотки перепланировки?
У меня вот например yellow живут со скалярками тьфу тьфу нормально
сейчас я еще походу загорелся идей травника насажал всего всего вот фотка )
кстати yellow у меня очень хорошие за что спасибо Dustу
 

Вложения

  • IMAG0045.jpg
    IMAG0045.jpg
    46,2 KB · Просмотры: 253

kareva_n78

Пользователь
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
296
Реакции
0
Адрес
Алматы
Pima, чуть запоздало, но всё же)) Поздравляю с запуском! На мой взгляд очень красиво получилось)) Мне второй вариант больше понравился)) Светильник супер получился! Только мне кажется, что лучше смотрелось бы, если поставить компрессор с распылителями (распылителем) для подачи кислорода, но это на мой взгляд))
ПС: Другу передавайте привет от меня)) Кстати, акара, которую я у него брала, оказалась всё-таки самцом))
 

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
Pima, чуть запоздало, но всё же)) Поздравляю с запуском! На мой взгляд очень красиво получилось)) Мне второй вариант больше понравился)) Светильник супер получился! Только мне кажется, что лучше смотрелось бы, если поставить компрессор с распылителями (распылителем) для подачи кислорода, но это на мой взгляд))
ПС: Другу передавайте привет от меня)) Кстати, акара, которую я у него брала, оказалась всё-таки самцом))
спасибо,
внутренник убрал давно - шумит, компрессор поставил

новости с фронтов =))) :
высажена :D искусственная растючка от Марата,
фото будут заптра, батарейки сели,
хромисы и чернополосые отнерестились, малек пока плавает, но охота за ними идет постоянная, мамаши и папаши оборону пока держат ;)
после урагана 3 дня не было света, благодаря рекомендациям Сергея (DUST) все живы
 

dvb_vzlom

Пользователь
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
34
Реакции
0
после урагана 3 дня не было света, благодаря рекомендациям Сергея (DUST) все живы
Очень интересно как вы их спасали!? Я то своих чуть то не потерял!
 

b416

Пользователь
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
30
Реакции
3
Адрес
Алматы
Очень интересно как вы их спасали!? Я то своих чуть то не потерял!
ежедневная подмена воды, флакон перикиси водорода на ночь, полтора днем, кормить меньше (ну они сами мало ели)
ну и мантра - "**ять, когда же этот трансформатор сделают" B)

ПС. внешник отключил сразу, разобрал в ванной и вытащил короб с наполнителем, как вспомню - макну короб в воду, получалось 10-13 раз в сутки
 
Сверху Снизу