CO2 atomizer

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Сразу оговорюсь, данное устройство будет полезно только тем, чьи аквасистемы оборудованы внешним фильтром. Дело в том, что атомайзер монтируется снаружи аквариума, посредством врезки в шланг возврата воды внешника.

<u>История вопроса</u>: в конце февраля уважаемый Corn обратился к Aquagardeners clan с предложением протестировать имеющееся у него устройство. Ну я и откликнулся (всегда интересно поиграть с новым девайсом, тем более что реактор Сержа, установленный у меня до того момента не устраивал меня по целому ряду показателей). Вскоре я получил атомайзер "во временное пользование". Сначала "игрушка" не произвела должного впечатления, не большой кусок темного пластика на присосках, что в нем может быть уникального (быть может сказался опыт использования целой кучи приборов "позволяющих максимально эффективно насытить воду углекислотой", на поверку оказывающиеся никчемными и весьма затратными).

<u>Реализация</u>: Монтаж оказался до безобразия прост - режем выходной шланг, в разрез "втыкаем" прибор, крепим к стеклу на присоски, присоединяем трубку подачи CO2...
Поначалу ничего не происходило, после насыщения воды CO2 увидел струю газа вырывающуюся из сопла, "поиграл" с вентилем баллона и игольчатым клапаном "поймал" нужные параметры (к слову сказать, подачу пришлось уменьшить, что говорит о более экономном расходе газа).
1_atom.jpg

Поскольку я не решился подтачивать толстенные акваэлевские шланги, а по другому контргайки накрутить было невозможно, получил течь в нижнем узле, в общем-то не страшно. Атомайзер у меня висит на одном из шлангов фильтра Unimax 500, теперь, после получения прибора в частное владение, подогнать шланги не представляется чем-то сложным.
Результатом работы атомайзера я вполне доволен, растения тоже, единственный минус, это то. что вода через некоторое время становится чуть белесой из-за обилия носящихся в ее толще мельчайших пузырьков С)2 и кислорода, будет ли система работать с брагой и прочимы альтернативными источниками углекислоты я не знаю, скорей всего да... Продается эта штука на http://cgi.ebay.com/Up-aqua-CO2-Ato...ltDomain_0&hash=item3a5ce90417#ht_2485wt_1110(загоняем в поиск CO2 atomizer и любуемся результатами). Первая партия для наиболее оперативных "туристов" уже приехала в А-Ату... полагаю они не будут разочарованы

В общем, рекомендую и предоставляю Вашему вниманию какой-никакой ролик по работе атомайзера
<iframe title="YouTube video player" width="480" height="390" src="http://www.youtube.com/embed/nY6RiOAefR4?rel=0" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
Последнее редактирование модератором:

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Интересная вещица! Я бы приобрел!)
 

Foxis1979

Пользователь
Регистрация
11 Окт 2010
Сообщения
213
Реакции
0
Адрес
Алматы
а как заказывать? или можно через когото заказать?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
а как заказывать? или можно через когото заказать?

Либо самостоятельно, либо через тех кто оказывает услуги по доставке с ebay _ADD8E6
<span style="color:#ADD8E6"><!--/coloro
(наверное никогда не привыкну к названию этого сервиса...)
 

Vladimiros

Пользователь
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
362
Реакции
8
Адрес
Алматы
Конкретизируем вопрос: А кто из наших в Алмате этим занимается?)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Последнее редактирование модератором:

Murash

Пользователь
Регистрация
7 Ноя 2009
Сообщения
132
Реакции
0
Шайтан - девайс! На данный момент - это лучшее, что я видел, для растворения CO2. Расход газа сократился в разы, по сравнению со всякого рода реакторами, а о компактности вообще говорить нечего!
 

Martingal

Пользователь
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Томск-Аксу
Надо попробовать, в Томске про такую даже не слышал!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Надо попробовать, в Томске про такую даже не слышал!
Так и у нас не слышали, пока не завезли да не протестировали...
на текущий момент опыт использования 3 месяца, нареканий никаких,
растворение газа действительно 100%, расход уменьшился раза в два...
 

Martingal

Пользователь
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Томск-Аксу
Как он работает?
По виду просто распылитель от компрессора :huh:
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Как он работает? По виду просто распылитель от компрессора :huh:
Хорошо работает, не знаю, где Вы видели такие распылители, однако замечу, что не похожи они ни капли...

полая камера, в которую вмонтирована керамическая трубка (мембрана) с мельчайшими порами, в камеру подается CO2 - продавливается через трубку (мембрану) - подхватывается водой и распыляется в аквариум...
 

Martingal

Пользователь
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Томск-Аксу
По сути то и получается, только в компрессоре вместо СО2 воздух и мембраны не такие хорошие.
компрессор-шланг-распылитель-аквариум
баллон-...-шланг-мембрана-выходная трубка
Не так ли?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
По сути то и получается, только в компрессоре вместо СО2 воздух и мембраны не такие хорошие.
компрессор-шланг-распылитель-аквариум
баллон-...-шланг-мембрана-выходная трубка
Не так ли?

как-то не корректно сравнивать компрессор (прибор) с баллоном (емкость)... уж больно далеко можно зайти: розетка-провод-патрон-лампа)))
 

Martingal

Пользователь
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Томск-Аксу
Ну ладно, доверюсь вашему опыту.
В июне надо будет заказать :)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Ну ладно, доверюсь вашему опыту.
В июне надо будет заказать :)
Заказывайте, устройство того стоит... только обратите внимание на то, что я писал выше: баллонная система (на браге не юзал) и внешник...
возможно те, кто используют прибор с брагой отпишутся о результатах
 

Martingal

Пользователь
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Томск-Аксу
У меня в подписи написано и про внешник и про баллон
 

Martingal

Пользователь
Регистрация
13 Май 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Адрес
Томск-Аксу
Оказывается у нас это уже пройдено, воронка Шотта обзывается она :)
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Оказывается у нас это уже пройдено, воронка Шотта обзывается она :)
Почитал про упомянутую воронку, все-таки это не то, использовать для распыления СО2 можно, больше того, у многих форумчан именно она и стоит, правда именуют ее "диффузор"
к сожалению, не всегда удается приобрести качественный прибор (у меня валяется без толку - очень крупные пузыри, да еще подтравливает в месте сочленения таблетки и стеклянного конуса).
В атомайзере тот же изначальный принцип + пузырьки газа дополнительно разбиваются потоком воды..
_000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
"Воронка Шотта - это другое название для фильтра Шотта. Просто фильтр Шотта это просто таблетка, а воронка Шотта - фильтр Шотта впаянный в воронку, то есть уже готовый к употреблению прибор"
самодельный диффузор (слева) сделанный из воронки Шотта
[MG]http://forummage.ru/uploads/20110318/13004585232700187.png[/MG]

PS:Интересно, сколько стоит данная воронка от производителей хим. посуды, наверняка в разы дешевле, чем то же самое продаваемое как диффузор
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу