CO2 мы O2

Тема в разделе "Углекислый газ СО2 для аквариума", создана пользователем anideny, 24 июн 2009.

1. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Как известно, все методы насыщения воды кислородом (аэрация, движение воды) выветривают из неё углекислый газ. Соответственно либо вода аэрирована и с недостаточным содержанием СО2 - рыбам хорошо; либо содержание СО2 в норме а О2 маловато - хорошо растениям. Как найти компромис?

2. MIHALICH

MIHALICH Администратор

Симпатии:
    459
    Баллы:
    83
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
  3. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Аманию, всю уж перерыл, давно.
    Но меня не столько интересует как насыщять воду СО2, а то как не дать ему выветрится, при этом оставив уровень О2 в норме. Видимо, данной проблемой страдают именно нано-травники, потому как малый объём, все процесы происходят намного быстрее, а в моём случае ещё и перенаселение.

Решение проблемы впринципе есть - подавать на реактор Тома Барра не только СО2 но и О2, тогда возможно нужное насышение и того и другого. Вот только у меня такой реактор некуда ставить. Да и от Балонного СО2 я отказываюсь в сторону Электро-угольного. Так что этот вариант точно не для меня. :-(

4. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Всё очень просто. Если растения будут хорошо расти, то они будут выделять достаточное количество кислорода. Садишь достаточное количество растений, дуешь кислоту и исключаешь поверхностное течение и никакой аэрации в аквариуме днём. На ночь включаешь компрессор, кислоту отключаешь.

5. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Это понятно) но вот только если нужного количества растений некуда посадить?

Проблема как всегда у меня не стандартная, аквариум 40л. пренаселен, без возможности сократитить численность жителей. Так что боюсь, если даже все засадить растениями, то это не поможет. Так что интересует и ищется альтернативный вариант...

6. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Альтернативный вариант, это убрать СО2. Если идет перенаселение, то рыбы и так надышат.

Фото своего акариума хоть выложи, чтоб представление иметь....)))

7. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Знаю, что рыбы могут надышать, вот только если им если не аэрировать( - выветривать СО2) то О2 не хватает - с поверхности начинают дышать.

Какое есть фото моего акваса (так и не дошли руки нормально снять):
    http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=126
    правда уже слегка усторевшее, там сейчас анубиасы нана и коряжка

8. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Ну для твоего аквариума растений достаточно, тем более если ещё появилась растючка, да подросла. Так что воздуха должно хватать, главное не переусердствовать с СО2.

Правда что-то у тебя свет не равномерный, есть затененные участки в аквариуме. Дозу СО2 можешь посчитать по значениям РН и КН. Если все нормально, то растения должны пузярять очень и очень бодро. Они в таком случае насытят воду кислородом так, как этого не сможет сделать компрессор.

9. nedovolnyi

nedovolnyi Графоман

Симпатии:
    41
    Баллы:
    48
    Офф:
    Очень достойное фото! Вы я смотрю перфекционист :) Многие никогда так не снимут. Если я правильно понимаю - баланс белого удачно передался. Но все это тема отдельного разговора.

10. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Нашел старое свое фото травничка. 200 литров, население 50 неонов(это очень и очень мало), 20 барбусов мутантов, 20 расбор, 6 сае, 4 акантофтальмуса.
    Правда аквариум заросший, неполотый. Красный и зеленый эхинодорус теннелиус(травянистый) разросся так, что получился не пойми какой цвет.

Так вот к чему я. СО2 дул посчитав по значениям РН и КН, подавал в самодельный реактор установленный после внешника. Вот только сейчас и не вспомню сколько пузырьков в минуту. Удобрения вносилежедневно. Рыбки на отсутствие кислорода не жаловались. На ночь кислород не включал. Самому какждый раз включать лень было, а таймера лишнего небыло. Световой день в аквариуме 9 часов.

Что интересно, в 200 литрах росло такое неимоверное разнообразие травы, по фото и не разберешься. Все постепенно пересматривалось, лишнее удалялось. Каждую неделю реально полол пол ведра травы и отдавал знакомым поначалу, но у них за отсутсвием приемлемых условий содержания всё загиналось. В итоге надоело и стал просто выбрасывать, не заводить же ради этого козу...))) А потом и вовсе поехал и отдал знакомому разводчику рыбок всё траву. Реально это выглядело прикольно. Полный здоровенный полиэтиленовый мешок, как от муки 50 кг. Знал бы раньше про казахские акварумные форумы отправил бы кому поездом, а теперь увы, ни у кого ничего не осталось. А в свое время заказывал травинок с Киева и Москвы на 200 евро....(((

11. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Я сейчас СО2 совсем не подаю. Как-то боязно без аэрации... но обязательно попробую.

Свет специально неравномерный- затененные участки, что-б рыбы прятаться от "солнца" могли. Когда тени не было рыбы стресовали, незнали куда бы дется от света.

Кстати, когда подавался СО2 и стояла лампа 6500К на 20Вт пузырьков не наблюдалось(( В чем может быть причина? (по контрольной схеме и тестам рН и КН содержание СО2 было в норме 15-20мг/л. Дроп-чекер это подтветждал (желто-зеленый цвет жидкости)

неее, фото абсолютно не достойное :-(

12. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Да потому что СО2 рекомендуется подавать тогда, когда установлено освещение 1вт/л. Если мало света, то и пузырять они небудут.

13. TopicStarter Overlay
    anideny

anideny Пользователь

Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    А при 0,7Вт пузырьков не бывает? Просто, в описаниях по расчету света фигурирует именно 0,7 для травников.

14. Little_flea

Little_flea Пользователь

Симпатии:
    9
    Баллы:
    18
    Бывает и при меньшем свете, но редко. Да и в основном после подмены вода, когда в аквариум поступает свежая порция необходимых для успешного роста вещест.

Сильное пузыряние как правило присуще разогнанным травникам, т.е. те в которых установлен мощный свет, дуется кислота и соответственно добавляются удобрения. Если будет меньше света и будет подаваться СО2, то это будет только во благо водорослей.