CO2 мы O2

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Как известно, все методы насыщения воды кислородом (аэрация, движение воды) выветривают из неё углекислый газ. Соответственно либо вода аэрирована и с недостаточным содержанием СО2 - рыбам хорошо; либо содержание СО2 в норме а О2 маловато - хорошо растениям. Как найти компромис?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Последнее редактирование модератором:

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Смотри раздел - http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/co2-mist.html#tuning На сайте много интересной и полезной информации.
Аманию, всю уж перерыл, давно.
Но меня не столько интересует как насыщять воду СО2, а то как не дать ему выветрится, при этом оставив уровень О2 в норме. Видимо, данной проблемой страдают именно нано-травники, потому как малый объём, все процесы происходят намного быстрее, а в моём случае ещё и перенаселение.

Решение проблемы впринципе есть - подавать на реактор Тома Барра не только СО2 но и О2, тогда возможно нужное насышение и того и другого. Вот только у меня такой реактор некуда ставить. Да и от Балонного СО2 я отказываюсь в сторону Электро-угольного. Так что этот вариант точно не для меня. :-(
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Всё очень просто. Если растения будут хорошо расти, то они будут выделять достаточное количество кислорода. Садишь достаточное количество растений, дуешь кислоту и исключаешь поверхностное течение и никакой аэрации в аквариуме днём. На ночь включаешь компрессор, кислоту отключаешь.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
...Если растения будут хорошо расти, то они будут выделять достаточное количество кислорода...

Это понятно) но вот только если нужного количества растений некуда посадить?

Проблема как всегда у меня не стандартная, аквариум 40л. пренаселен, без возможности сократитить численность жителей. Так что боюсь, если даже все засадить растениями, то это не поможет. Так что интересует и ищется альтернативный вариант...
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Альтернативный вариант, это убрать СО2. Если идет перенаселение, то рыбы и так надышат.

Фото своего акариума хоть выложи, чтоб представление иметь....)))
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Альтернативный вариант, это убрать СО2. Если идет перенаселение, то рыбы и так надышат.

Фото своего акариума хоть выложи, чтоб представление иметь....)))

Знаю, что рыбы могут надышать, вот только если им если не аэрировать( - выветривать СО2) то О2 не хватает - с поверхности начинают дышать.

Какое есть фото моего акваса (так и не дошли руки нормально снять):
http://aqa.proanime.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=126
правда уже слегка усторевшее, там сейчас анубиасы нана и коряжка
 
Последнее редактирование модератором:

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Ну для твоего аквариума растений достаточно, тем более если ещё появилась растючка, да подросла. Так что воздуха должно хватать, главное не переусердствовать с СО2.

Правда что-то у тебя свет не равномерный, есть затененные участки в аквариуме. Дозу СО2 можешь посчитать по значениям РН и КН. Если все нормально, то растения должны пузярять очень и очень бодро. Они в таком случае насытят воду кислородом так, как этого не сможет сделать компрессор.
 

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Какое есть фото моего акваса (так и не дошли руки нормально снять):

Офф:
Очень достойное фото! Вы я смотрю перфекционист :) Многие никогда так не снимут. Если я правильно понимаю - баланс белого удачно передался. Но все это тема отдельного разговора.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Нашел старое свое фото травничка. 200 литров, население 50 неонов(это очень и очень мало), 20 барбусов мутантов, 20 расбор, 6 сае, 4 акантофтальмуса.
Правда аквариум заросший, неполотый. Красный и зеленый эхинодорус теннелиус(травянистый) разросся так, что получился не пойми какой цвет.

edb7aee826f2.jpg


Так вот к чему я. СО2 дул посчитав по значениям РН и КН, подавал в самодельный реактор установленный после внешника. Вот только сейчас и не вспомню сколько пузырьков в минуту. Удобрения вносилежедневно. Рыбки на отсутствие кислорода не жаловались. На ночь кислород не включал. Самому какждый раз включать лень было, а таймера лишнего небыло. Световой день в аквариуме 9 часов.

Что интересно, в 200 литрах росло такое неимоверное разнообразие травы, по фото и не разберешься. Все постепенно пересматривалось, лишнее удалялось. Каждую неделю реально полол пол ведра травы и отдавал знакомым поначалу, но у них за отсутсвием приемлемых условий содержания всё загиналось. В итоге надоело и стал просто выбрасывать, не заводить же ради этого козу...))) А потом и вовсе поехал и отдал знакомому разводчику рыбок всё траву. Реально это выглядело прикольно. Полный здоровенный полиэтиленовый мешок, как от муки 50 кг. Знал бы раньше про казахские акварумные форумы отправил бы кому поездом, а теперь увы, ни у кого ничего не осталось. А в свое время заказывал травинок с Киева и Москвы на 200 евро....(((
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Ну для твоего аквариума растений достаточно, тем более если ещё появилась растючка, да подросла. Так что воздуха должно хватать, главное не переусердствовать с СО2.

Правда что-то у тебя свет не равномерный, есть затененные участки в аквариуме. Дозу СО2 можешь посчитать по значениям РН и КН. Если все нормально, то растения должны пузярять очень и очень бодро. Они в таком случае насытят воду кислородом так, как этого не сможет сделать компрессор.

Я сейчас СО2 совсем не подаю. Как-то боязно без аэрации... но обязательно попробую.

Свет специально неравномерный- затененные участки, что-б рыбы прятаться от "солнца" могли. Когда тени не было рыбы стресовали, незнали куда бы дется от света.

Кстати, когда подавался СО2 и стояла лампа 6500К на 20Вт пузырьков не наблюдалось(( В чем может быть причина? (по контрольной схеме и тестам рН и КН содержание СО2 было в норме 15-20мг/л. Дроп-чекер это подтветждал (желто-зеленый цвет жидкости)

Офф: Очень достойное фото! Вы я смотрю перфекционист :)

неее, фото абсолютно не достойное :-(
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Кстати, когда подавался СО2 и стояла лампа 6500К на 20Вт пузырьков не наблюдалось(( В чем может быть причина? (по контрольной схеме и тестам рН и КН содержание СО2 было в норме 15-20мг/л. Дроп-чекер это подтветждал (желто-зеленый цвет жидкости)
Да потому что СО2 рекомендуется подавать тогда, когда установлено освещение 1вт/л. Если мало света, то и пузырять они небудут.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Да потому что СО2 рекомендуется подавать тогда, когда установлено освещение 1вт/л. Если мало света, то и пузырять они небудут.

А при 0,7Вт пузырьков не бывает? Просто, в описаниях по расчету света фигурирует именно 0,7 для травников.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
А при 0,7Вт пузырьков не бывает? Просто, в описаниях по расчету света фигурирует именно 0,7 для травников.
Бывает и при меньшем свете, но редко. Да и в основном после подмены вода, когда в аквариум поступает свежая порция необходимых для успешного роста вещест.

Сильное пузыряние как правило присуще разогнанным травникам, т.е. те в которых установлен мощный свет, дуется кислота и соответственно добавляются удобрения. Если будет меньше света и будет подаваться СО2, то это будет только во благо водорослей.
 
Сверху Снизу