Crystal Red Shrimp

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Господа, есть кто - нибудь кто имеет опыт разведения эти конфеток? Насколько я понял это вполне реально и достижимо. Я планирую попробовать - если есть кто поделится с опытом - буду рад только выслушать все комменты и мнения. Что скажете?
 

Moos

Пользователь
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
23
Реакции
0
благодаря им я загорелся завести креветок. креветок завёл, но данную форму так и ненашол в казахстане. где и почём брали?
очень буду рад если у вас всё получиться.
 

GoldFish

Пользователь
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
г. Уральск
благодаря им я загорелся завести креветок. креветок завёл, но данную форму так и ненашол в казахстане. где и почём брали?
очень буду рад если у вас всё получиться.
Мне предлагали с Живого мира в июне по 750 тенге, но в Уральск авиа-доставка за коробку 8000 тенге - получатся голд-ред-кристаллы :( .
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
благодаря им я загорелся завести креветок. креветок завёл, но данную форму так и ненашол в казахстане. где и почём брали?
очень буду рад если у вас всё получиться.

Вообще, я их видел в Живом Мире (здесь на форуме есть раздел посвященный этому магазину кажется). Стоили 800 тнг. за хвост. Однако покупать не стал - теорию изучаю до сих пор и зарубежную практику. Планирую начать практически к осени - к октябрю. Нужна небольшая заготовка - я пока материально-технически не готов.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
В ЖМ был вчера.
Справедливости ради замечу, что Кристалы ни в какое сравнение с теми, что были в прошлый раз.
т.е кристалы хуже чем в прошлый раз? А что не понравилось?
Да, к сожалению хуже.
И в этом мнении я не одинок. Там же в магазине познакомился с одним из пользователей форума Olk.
И Олег, и сами сотрудники магазина придерживаются такого же мнения.
+ Их там не так уж и много было.

Объяснилось это тем, что в этот раз креветок им просто отправили (правда так и не понял кто и откуда) и поэтому такая ситуация по Кристаллам.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Да, к сожалению хуже.
И в этом мнении я не одинок. Там же в магазине познакомился с одним из пользователей форума Olk.
И Олег, и сами сотрудники магазина придерживаются такого же мнения.
+ Их там не так уж и много было.

Объяснилось это тем, что в этот раз креветок им просто отправили (правда так и не понял кто и откуда) и поэтому такая ситуация по Кристаллам.

Ясненько. Будем ждать достойных экземпляров.
 

Aleha

Пользователь
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
711
Реакции
336
Адрес
Не дом и не улица, мой адрес Советский Союз
на днях случайно оказался на одном из Российских сайтов и..... зачитался (аж 35 страниц велось обсуждение содержание и разведение Кристаллов).
Основная мысль сводилась к тому, что самые удачные попытки в разведении на грунте АДА Амазония (у нас я такого не встречал ни разу,может просто не попадался), но и нейтральные грунты тоже имеют право на существование.


И вот стало просто интересно - есть ли у кого из наших опыт в разведении и поднятии?

В той же Московии ряд своих разводчиков имеется, которые не только разводят, но и над селекцией трудятся.... А у нас?
Помимо того, что "раз в пятилетку" завозят в одно единственное место в городе и не всегда лучшего кач-ва и по конской цене (для примера Наш где то класс С - 1000тг, в М. - хороший класс А до S - 100 -120р, Тигры -40р, Амано-30р..... и т.д про рыбу вообще молчу Threadfin rainbowfish /Iriatherina werneri 3см 50р - против наших 1500тг в Разводне :( )

Почему? С чем связано? Есть какие мысли?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
И вот стало просто интересно - есть ли у кого из наших опыт в разведении и поднятии?

против наших 1500тг в Разводне :( )

Почему? С чем связано? Есть какие мысли?

Селекцией у нас не занимаются, потому как живность новая для нас, никто еще толком и развестито не смог, чтобы о селекции говорить. Да и нормальных производителей сложно найти.
У меня вот кристалы и тигры есть. Из 10 тигров выжило 8, а две самки что постоянно носят икру, смогли приплод дать только 3х креветок, что с остальной икрой происходит ума не приложу, наверное просто сбрасывают. С кристалами такая же фигня икра появляется, но в течении недели полутра сбрасывается. Точных причин не знаю, но в той акве где кристалы на сносях ходили, все лето вода ниже 29 не опускалась, а оптимум для них другой.
Параметры воды у меня были.
т 29С
рН 7,5
дН 4
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
на днях случайно оказался на одном из Российских сайтов и..... зачитался (аж 35 страниц велось обсуждение содержание и разведение Кристаллов).
Основная мысль сводилась к тому, что самые удачные попытки в разведении на грунте АДА Амазония (у нас я такого не встречал ни разу,может просто не попадался), но и нейтральные грунты тоже имеют право на существование.


И вот стало просто интересно - есть ли у кого из наших опыт в разведении и поднятии?

В той же Московии ряд своих разводчиков имеется, которые не только разводят, но и над селекцией трудятся.... А у нас?
Помимо того, что "раз в пятилетку" завозят в одно единственное место в городе и не всегда лучшего кач-ва и по конской цене (для примера Наш где то класс С - 1000тг, в М. - хороший класс А до S - 100 -120р, Тигры -40р, Амано-30р..... и т.д про рыбу вообще молчу Threadfin rainbowfish /Iriatherina werneri 3см 50р - против наших 1500тг в Разводне :( )

Почему? С чем связано? Есть какие мысли?


Опыта нет к сожалению. Где-то через месяц начну опыты свои. В принципе мог бы и сейчас,- к сожалению нет достойных экземпляров. В поисках пока... Если кто продаст хороших кристалов ради эксперимента - буду премного благодарен и с удовольствием поделюсь с результатами.. В принципе это вполне реально и достижимо. Вопрос лишь в % поднятия малька.

Что касается разведения - сейчас на разводне на Ташкентской проводятся опыты над разведением Амано . И насколько я знаю предварительные положительные результаты у них есть.
 

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
Опыта нет к сожалению. Где-то через месяц начну опыты свои. В принципе мог бы и сейчас,- к сожалению нет достойных экземпляров. В поисках пока... Если кто продаст хороших кристалов ради эксперимента - буду премного благодарен и с удовольствием поделюсь с результатами.. В принципе это вполне реально и достижимо. Вопрос лишь в % поднятия малька.

Что касается разведения - сейчас на разводне на Ташкентской проводятся опыты над разведением Амано . И насколько я знаю предварительные положительные результаты у них есть.

По Амано много чего есть на aqa.ru. есть даже сообщение разведения в пресной воде!
А в соленой народ разводит , только гемморойно очень по описанию и не дешево (морская соль , фитопланктон для моря и т.д ). Проще насесть на Андрея - хозяина ЖМ, чтобы привез .

По кристаллам - у меня 2 самки сейчас ползают с икрой . брал в ЖМ из остатков самого первого завоза .
Заметил такую фишку. Креветосы были довольно крупные а седел нет. Вишни, тигры такого размера давно с икрой , а у этих нет. Уже думал самца нет,хотя я нормально различаю. В общем пока не выросли до взрослых размеров- не было икры.
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Заметил такую фишку. Креветосы были довольно крупные а седел нет. Вишни, тигры такого размера давно с икрой , а у этих нет. Уже думал самца нет,хотя я нормально различаю. В общем пока не выросли до взрослых размеров- не было икры.

Очередная попытка!
Мои креветки тоже с ЖМ, заметил, что цвет белый стал прозрачневеть или может изчезает пигмент белый. По поводу седла, таки оно есть, вот только не такое как мы привыкли видеть у вишен. На прикрепленных фотках можно видеть. Мне кажется форма седла седла видовой признак.
Еще, не знаю может это совпадение, но у меня креветка в этот раз понесла после того, как я подсадил в эту акву несколько самок огней с икрой. Может половые продукты спровацировали нерест.

Я конечно дико извиняюсь, не смог загрузить все фотки в этот топик. Поэтому все остальные фотки здесь http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=user&user=56&op=view_album&album=37
А вот здесь пресловутое седло http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=690
 

Вложения

  • DSC_3616.jpg
    DSC_3616.jpg
    22,8 KB · Просмотры: 342
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Продолжаю выкладывать отчет о беременности моей кристалины. 15ый день, как обнаружил свою самку кристала беременой, сейчас икринки увеличились, и можно видеть уже сформированные глазки. Отсадил её в маленький отсадничик, чтобы молодь не перепуталась с личинками вигневых креветок, которые уже наплодили целую орду. Да и пытаюсь обезопасить от съедания рыбой. Не знаю сколько они там носят икру, ощущение, что в ближайшую неделю креветка разродится. А пока вот фоточки. Сори, пока разместить в топике не могу.

http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=705
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=704
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=703
 
Последнее редактирование модератором:

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Продолжаю выкладывать отчет о беременности моей кристалины. 15ый день, как обнаружил свою самку кристала беременой, сейчас икринки увеличились, и можно видеть уже сформированные глазки. Отсадил её в маленький отсадничик, чтобы молодь не перепуталась с личинками вигневых креветок, которые уже наплодили целую орду. Да и пытаюсь обезопасить от съедания рыбой. Не знаю сколько они там носят икру, ощущение, что в ближайшую неделю креветка разродится. А пока вот фоточки. Сори, пока разместить в топике не могу.

http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=705
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=704
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=703


Супер! Это хорошо. Теперь главное молодь не потерять! А нерест будет.
 
Последнее редактирование модератором:

OlK

Пользователь
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
22
Реакции
0
Адрес
Алматы
Продолжаю выкладывать отчет о беременности моей кристалины. 15ый день, как обнаружил свою самку кристала беременой, сейчас икринки увеличились, и можно видеть уже сформированные глазки. Отсадил её в маленький отсадничик, чтобы молодь не перепуталась с личинками вигневых креветок, которые уже наплодили целую орду. Да и пытаюсь обезопасить от съедания рыбой. Не знаю сколько они там носят икру, ощущение, что в ближайшую неделю креветка разродится. А пока вот фоточки. Сори, пока разместить в топике не могу.

http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=705
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=704
http://aqa.kz/index.php?autocom=gallery&req=si&img=703
Не перепутаете! Они от рождения полосатые. У меня под 2 месяца носили , пока икринки прозрачно-серые не стали.
 
Последнее редактирование модератором:

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Первый пошёл!
Ну чтож, кристалина начала потихоньку рожать креветок. :)
Обнаружил сегодня одного кристальчика, может их больше, но пока видел только одного.
Как писал OlK, часть икры и вправду стала прозрачной, даже былых глаз не видно, значит в ближайшие дни снесет всех.
А пока фоточки:
 

Вложения

  • DSC_3906.jpg
    DSC_3906.jpg
    24,3 KB · Просмотры: 281
  • DSC_3912.jpg
    DSC_3912.jpg
    23,8 KB · Просмотры: 331
  • DSC_3913.jpg
    DSC_3913.jpg
    25,6 KB · Просмотры: 472
  • DSC_3911.jpg
    DSC_3911.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 587

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Уже 14 глов. :D
А вот и маман с ребетёнком.
 

Вложения

  • DSC_3924.jpg
    DSC_3924.jpg
    26,3 KB · Просмотры: 561
  • DSC_3925.jpg
    DSC_3925.jpg
    26,9 KB · Просмотры: 316
  • DSC_3932.jpg
    DSC_3932.jpg
    30,5 KB · Просмотры: 536

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Ferox
Какие новости? Как продвигается вопрос размножения? Есть ли результаты?
 

ferox

пользователь
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
235
Реакции
4
Адрес
Казахстан, г. Алма Ата
Интересно узнать дальнейшую историю по разведению и выживаемости.

Ferox
Какие новости? Как продвигается вопрос размножения? Есть ли результаты?

2 Aleha
Прошу прощения, что сразу не ответил, давно на эту ветку не заходил.

Из почти 25 голов выжили штуки четыре, причем пропали мелкие креветки дня через 2-3 после рождения, что с ними стало до сих пор тайна. оставшихся потом пересадил в малую акву. Самка после этого еще раз понесла, там выжили тоже гдето около 5-6 из почти 30 родившихся. Летом вся популяция кристалов отошла в мир инной, причину так и не понял, хотя если честно тогда времени не было разбираться, в тот период у меня аква потекла. Уходили не сразу скопом, а по одному. Я грешу на повышенную температуру, она зашкаливала за 30С. Приходил вечером а на дне очередная креветка лежит. Кстати многие тигры также ушли. Может зараза какая была. Эксперименты буду продолжать, но теперь уже чуточку позднее.

С уважением.

P.S. Да кстати вспомнил, в отсаднике где роды проходили был грунт с частичками ракушек, это я уже потом замтил, может в этом причина отхода молоди.
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Жаль..
А можете указать параметры воды (PH. GH. KH и t) какие были в период беременности и икрометания?
 
Сверху Снизу