Дайте совет

skayy

Пользователь
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
КАРАГАНДА
Подскажите кто может. В общем аквасе отметали икру анцики а там кроме них еще есть калибри, барбусы, птерики. Икру отметали в ракушку. Я взял 20литровый аквас налил туда воды с общего акваса и перенес ракушку вместе с самцом. Сделал аэрацию и поставил температуру 28. Правильно я сделал или нет. Просто как то неожиданно все. 2 недели назад запустил новый аквас 350 литров а тут такое. :huh:
 

Нурым Мусаев

Пользователь
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
212
Реакции
1
Адрес
Almaty
Подскажите кто может. В общем аквасе отметали икру анцики а там кроме них еще есть калибри, барбусы, птерики. Икру отметали в ракушку. Я взял 20литровый аквас налил туда воды с общего акваса и перенес ракушку вместе с самцом. Сделал аэрацию и поставил температуру 28. Правильно я сделал или нет. Просто как то неожиданно все. 2 недели назад запустил новый аквас 350 литров а тут такое. :huh:

Поздравляю!
Все верно, однако 28 немного многовато будет. Установите около 25-26. Причем не надо делать резких перепадов. Сделайте полумрак в аквариуме - для комфорта. Вместе с ракушкой можно было положить туда коряжку ( с аквариума - если есть, новую - не стоит) или несколько камней. Кормить тоже особой необходимости нет пока. Я имею ввиду самца. Когда начнет покидать гнездо - тогда и кормите. Малька увидите не сразу. После инкубации самец около 7-10 дней не отпускает их с гнезда. Расплывутся мальки через 7-15 дней примерно - вот тогда и начинайте кормить их, а самца отсадите обратно. (Экспериментально, я отсаживал самца обратно не дожидаясь выклева - результат ужасный был, после - я отсадил не дожидаясь пока самец сам отпустит мальков - результат плохой, в третий раз - дождался пока мальки сами расплывутся - результат хороший -все живы и здоровы)
Основные условия - в 20 литрах следить за нитратами и нитритами - не должны зашкалить. Температура - 25-26. (Сомы плохо переносят высокую температуру), побольше укрытий и полумрак. Через каждые 3- 4 дня - подмены с аквариума (около 30%).
После того, как мальки расползутся их надо кормить потихоньку и понемногу. Стартовый корм - замороженные мелкие виды (артемия, дафния и циклоп) и из растительности тыква полусваренная, листья одуванчика, сырой картофель, сырой огурчик. Кормить мало и чистить дно через два -три дня. Через месяц можно переходить к резанному мотылю и трубочнику. Удачи!
 

skayy

Пользователь
Регистрация
13 Дек 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
КАРАГАНДА
Спасибо за совет! Пока идет все нормально . Температуру сбавил. Аквариум затенил. Будем ждать результатов !!!!!!
 

Facile

Пользователь
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.275
Реакции
54
Адрес
Алматы, Абая-Мамыш-Улы
В 180литрах ,хорошо заросшего аквариума,с парочкой кокосов и коряг обнаружил пару 1см. мальков анциков на стекле и флейте внешника. Это все выжившие ?
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Вчера заметил, что анцики в очередной раз отметали икру, самец охаживает, так вот думаю, отсаживать или нет? Какова вероятность получить выводок, хотя в этом цели нет, так для интереса. В прошлый раз так и не понял куда икра делась показалось,что самец ее слопал, такое возможно?
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Вчера заметил, что анцики в очередной раз отметали икру, самец охаживает, так вот думаю, отсаживать или нет? Какова вероятность получить выводок, хотя в этом цели нет, так для интереса. В прошлый раз так и не понял куда икра делась показалось,что самец ее слопал, такое возможно?
Если цели нет, то не стОит. В общем аквариуме самца постоянно беспокоят самки и чаще всего самец икру съедает. Многое зависит от конструкции гнезда. Если отсадить вместе с гнездом, то мальки будут.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Если цели нет, то не стОит. В общем аквариуме самца постоянно беспокоят самки и чаще всего самец икру съедает. Многое зависит от конструкции гнезда. Если отсадить вместе с гнездом, то мальки будут.
да их у меня всего то пара, самка в отличии от самца по жизни пассивная все прячется, порой савсем не видно, а вот рамирезки те проворные как шныри, вот они то не упустят возможности полакомиться...попробую завтра соорудить отсадник, посмотрю что получится.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
вот так новость, вчера только подумал отсадить икру с самцом, а сегодня прихожу с работы гляжу, а икринки хвостатые, быстро поставил отсадник, отлил воды из общей банки, поставил грелку на 28 гр, аэрацию, коряжку с анубом и пересадил самца с малями в керамическом горшочке, вот к вечеру пара штук уже выплыла из горшка, теперь в замешательстве, самца отсаживать или нет? на форумах пишут, что маля нужно кормить либо огурцом, либо таблетками спирулины с аптеки, а у меня есть спирулина в гранулах маленьких, как маковые зернышки, как кто думает подойдет? Теперь уже загорелся маля поднять по возможности, опыт....блин сын ошибок трудных...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
вот так новость, вчера только подумал отсадить икру с самцом, а сегодня прихожу с работы гляжу, а икринки хвостатые, быстро поставил отсадник, отлил воды из общей банки, поставил грелку на 28 гр, аэрацию, коряжку с анубом и пересадил самца с малями в керамическом горшочке, вот к вечеру пара штук уже выплыла из горшка, теперь в замешательстве, самца отсаживать или нет? на форумах пишут, что маля нужно кормить либо огурцом, либо таблетками спирулины с аптеки, а у меня есть спирулина в гранулах маленьких, как маковые зернышки, как кто думает подойдет? Теперь уже загорелся маля поднять по возможности, опыт....блин сын ошибок трудных...
не парься, давай им гранулы, кабачки, огурцы, таблетки для сомов, корягу, чуть позже можно мелко порубленного мотыля
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
не парься, давай им гранулы, кабачки, огурцы, таблетки для сомов, корягу, чуть позже можно мелко порубленного мотыля
а с самцом то чё делать то, когда отсаживать, еще не вечер..., а утром вдруг малей не досчитаюсь...? может щас отсадить?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
а с самцом то чё делать то, когда отсаживать, еще не вечер..., а утром вдруг малей не досчитаюсь...? может щас отсадить?
Обычно самца отсаживают, как только малек начинает "гулять"...
не забудь подменивать воду в отсаднике, ежедневно, процентов
по 25-30, малек очень чувствителен к параметрам
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
а с самцом то чё делать то, когда отсаживать, еще не вечер..., а утром вдруг малей не досчитаюсь...? может щас отсадить?
У анцев личиночная стадия довольно длинная. До 2-х недель , в зависимости от температ. Те что выскочили из гнезда, самец мог просто вымести вместе с мусором. Он регулярно чистит гнездо. Приглядитесь к малькам. Есть ли желточные мешки. Самца удаляют, когда мальки массово покидают гнездо.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
ну спасибо парни за советы со спокойной душой лягу спать, т.к. "массово" мали похоже не собираются покидать гнездо, также гроздью, как и икра висят в одной кучке, самец свалил походу устал
Посмотреть вложение 2839
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
ну спасибо парни за советы со спокойной душой лягу спать, т.к. "массово" мали похоже не собираются покидать гнездо, также гроздью, как и икра висят в одной кучке, самец свалил походу устал
Посмотреть вложение 2839
Это явно личинка, и и до мальков им ещё далеко. А вот то , что самец свалил, плохо. Если перестал защищать и ухаживать за потомством, может запросто съесть. Обычно из гнезда не вылазит, а если покидает, то при малейшей опасности обратно ныряет и всем телом накрывает мальков.
 

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
ну вот и утро, все спокойно, папаша с детишками, а они заметно активизировались внутри горшочка, заметно выделяются черные глазки у малей. будем наблюдать...
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
ну вот и утро, все спокойно, папаша с детишками, а они заметно активизировались внутри горшочка, заметно выделяются черные глазки у малей. будем наблюдать...
После твоих рассказов решил посмотреть что у меня с анциками творится и не обнаружил самца, сколь не выискивал...
вариантов не много, либо отдал душу Ктулху, либо сидит на гнезде, последнее подтвердилось
не далее чем вчера Зоркий Сокол "aka ahnoigen" обнаружил на дне двух сбежавших из гнезда личинок, не более 1 дня от роду...
Самца по-прежнему не видно, видимо сторожит остальных... так что жду когда выползут (мой похитрей, в гнездо фиг заглянешь)

Примечательно другое))) Самка появилась в аквариуме 12 августа, а 22 уже плавают личинки... рекорд, блин)))
 
Последнее редактирование модератором:

Megawatt

Пользователь
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
302
Реакции
4
Адрес
Алматы
Самца уже отсадил, мальки расплылись по отсаднику, "запустил" дополнительную коряжку, т.к. она была сухой плавает пока не пригруженная, так мальки основная масса на ней, в качестве корма спирулину капельку,огурчик, но с вечера не реагировали на корм, а на утро смотрю парочка на огурце, остальные на коряге и так кто где, думаю около 30 шт сосчитать не возможно сигают по банке. Еще заметил одни сразу как то серые, а другие вроде как белые - альбиносы будут или погибнут?, но активные. Размер достиг уже около 1 см, не по дням, а по часам оказывается растут, температура 28-30, подмена воды каждый день 10-15%, фильтр-аэролит. Буду дальше наблюдать. Опыт - однако...

Примечательно другое))) Самка появилась в аквариуме 12 августа, а 22 уже плавают личинки... рекорд, блин)))
У меня так в рамирезками случилось, ну на том видео где быстро-быстро... :lol:
 

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Если бы не моё соколиное зрение, Слава маленьких анциков так бы и не увидел. Я ещё подумал, что за толстый, точнее круглый и пузатый объект вниз башкой, в песок пробует зарыться. А это колобковый рыбёнок от папашки свалил.
Десять дней! Оторвался!!! А то всё "резиновая самка анциструса по лизингу из Норвегии". Он бедняга от злости брёвна и грыз.
 
Сверху Снизу