Дискусы

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Недавно запустил аквас на 200 л. Раньше содержал цихлидок: дельфинов, еллоу, анциструсов ... вроде жили нормально периодически нерестились, но всегда хотел завести апистограм и дискусов. Потом был период простоя года на 2 и вот теперь наконец решился заново все начать. Прочел кучу столько противоречивой информации. Может кто поделится из разводчиков какие условия необходимы в наших условиях, какие растения можно с ними содержать...насколько реально сложно и можно ли где найти местного развода (во-первых адаптация, во-вторых больше шансов что здоровая). На птичке был, там привозные, в принципе при терпимых ценах может кто и возьмет, но она там порядком больная. А еще ищет апистограм Рамирезок (бабочек). Как понял условия содержания у них похожие, так что буду благодарен за любую инфо.
 

Nexus701

Пользователь
Регистрация
25 Дек 2008
Сообщения
58
Реакции
0
Адрес
Алматы
Недавно запустил аквас на 200 л. Раньше содержал цихлидок: дельфинов, еллоу, анциструсов ... вроде жили нормально периодически нерестились, но всегда хотел завести апистограм и дискусов. Потом был период простоя года на 2 и вот теперь наконец решился заново все начать. Прочел кучу столько противоречивой информации. Может кто поделится из разводчиков какие условия необходимы в наших условиях, какие растения можно с ними содержать...насколько реально сложно и можно ли где найти местного развода (во-первых адаптация, во-вторых больше шансов что здоровая). На птичке был, там привозные, в принципе при терпимых ценах может кто и возьмет, но она там порядком больная. А еще ищет апистограм Рамирезок (бабочек). Как понял условия содержания у них похожие, так что буду благодарен за любую инфо.

Был опыт содержания около 2-лет
рыбас привередливый к воде и к кормешке тоже что крупнее рта как правило жрать небудет

брал здесь продавац сказал китайцы (но я напросился к нему домой чтобы выловить из акваса которые понравятся)
в итоге некоторый рыбас оказался затянут а несколько экземтляров выросли даже очень прилично

правда при заселении один рыбас на утро сдох (не пережил стресс)
температуру держал 28-29

из растений с ними прекрасно жили эхинодорусы (кормил СО2 и удобрениями)
но сразу замечу при высокой температуре все процессы ускоряются и растения быстро израстают и стареют

еже жили анцитрусы, боции и таракатумы некоторые в возрасте 4-5 лет досихпор живы (долгожители)
когда разочаровался в дискусах (головняк) меняется партия корма не жрут по несколько дней
изменится вода тоже (заливал из крана воду напрямую) раз на раз не приходилось
один раз 2 или 3 штуки после подмены скапытились (видимо были примеси)

позже запустил к ним барбусов (когда уже решил было их похоронить)
барбусам жрачка и температура оказалась в кайф
они вымахали таких размеров я таких раньше и не видел (может выводок хороший попался)
дискусов на удивление не трогали

местных дискусов не брал не знаю и говорить не буду, сам больше тоже держать дискусов не буду
(головняк)
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Спасибо за комментарии. Это и пугало - очень серьезный уход...В наше время полностью можно так заниматься если ты разводчик или много свободного времени. Жду ответов от метсных разводчиков, говорят дискусы хорошо адаптируются...?
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
адаптируются...........только для етого нужно много времени...........
а вообще рыба очень капризная знакомый держит.........воду нужно чуть ли не раз в день менять.....витамины ...корма для окраса.....температура ... в общем каму как.........а вобще рыбас очень красивый...
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
М-да, "красота требует жертв" (с), но не каждый может себе это позволить :) Перевернув кучу литературы и форумов, все же понял, что дискусы пока для меня недостижимая вещь, а мучить рыбок неохота.
Спасибо всем кто ответил.
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Возьми Северунов их называют ложный дискус......а будет скучно и будет много времени там и дискусами займешся..... .
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Возьми себе сиверумов рыбу не даром называют ложный дискус меньше возни с ней а раскраски предостаточно правда в Алматы нет своего развода только привозная рыба.

По мне так дискус красив но тот геморой который с ним получаешь на мой взгляд оно того не стоит.
Виной всему уродские разводчеки попортили рыбу в одной книге читал, что в природе данная рыба живет возле сливных труб от предприятий и все нормально а разводчики из-за высокой цены за каждый экземпляр создают идеальные условия уродцы короче все из-за жадности людской :angry:
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ну северума с большой натяжкой можно сравнить с дискусами, видел их фото, особо не впечатлили... Плоские но вытянутые да и плавники не так красиво выглядят...Хотя в принципе все относительно, но согласитесь с дискусами тяжело сравниться в красоте, грациозности, величественности. Раньше не обращал внимание на них, считал дорогой рыбой, но один раз увидел во Фламинго, ах какой рыбас :)!
 

abbat

Пользователь
Регистрация
11 Дек 2008
Сообщения
246
Реакции
0
Адрес
Шымкент
Ты просто раскрасок не видел северунов.........у них есть давольно яркие раскраски.........
да за них тему поднимал я посмотри в теме Цихлиды на 1 стр. там есть фото и сылки.....

Держи!
Вот описание вида
http://www.american.cichlids.ru/gendesc.php?&gid=136
 
Последнее редактирование модератором:

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Да рыбки красивые действительно! Но с Рамирезками (когда-нибудь их все равно куплю) не уживутся просто слопают, как американский деликатес :) Хотя северум достойна быть и в видовом аквасе. Да и потом где таких расцветок достать? Только на заказ, а с поставщиками к сожалению не знаком....
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Да и потом где таких расцветок достать? Только на заказ, а с поставщиками к сожалению не знаком....
Я своих заказывал из Китая (кстати дискусов тебе бы тоже пришлось везти тем более емли ты захочешь красивую расцветку) ибо это самое близкое откуда их могут притащить, привес мне их Андрей хозяин магазина на Толе-би Ауэзова он в Китай часто матается и рыб можно выбрать по каталогу.

Мне вот лично не нравится плавники дискусов я отдаю предпочтение типичным плавникам американцев длинные касички смотрица очень красиво когда рыба делает движение а за ней как шлейф ну это на любителя.

Кроме того например бирюзовые акары тоже очень красивая рыба правда когда мелкая она серенькая но когда самец набирает полный цвет и размер (около 30 см) выглядет впечатляюще.

Что касается рамерезы я так думаю ее и дискус мок бы слопать.

Рамирезки я тоже хотел брать но на тот момент не нашел их а так хотел взять штук 20 и все больше в этот аквас ничего бы не сажал (уж больно рыбка хлипкая).
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Ого, спасибо за наводку!!! Был в этом магазине, но как-то в голову не пришло, что они тоже возят, в сомнения ввела девочка продавщица, которая продавал сомиков панда, уверяя что это "таракашки", но все равно взял, хотя цена была в 2 раза больше выставленной на бронзовых и аналогичных(просто понравились панда)...
Обязательно забегу к ним еще раз, а цены по которым тащат терпимые?
 

Batko

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
309
Реакции
0
Обязательно забегу к ним еще раз, а цены по которым тащат терпимые?
Ну я своих северумов брал по 2500 обошлись за штуку (на базаре 2-4 тыщи за рыбу) так, что особо нет разницы между базаром и магазином.
Видишь по теме цены надо с Андреем говорить ибо я так понял раз на раз не приходится.
 

seneka

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Для информации! Имеются подростки дискусов местного (Алматы) развода. Возраст 7 - 9 месяцев, размер от 7 до 11 см. Отец - желтый "пиджен", мать - "голубой бриллиант".
 

bonifacy

пользователь
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
60
Реакции
0
Адрес
Алматы
Для информации! Имеются подростки дискусов местного (Алматы) развода. Возраст 7 - 9 месяцев, размер от 7 до 11 см. Отец - желтый "пиджен", мать - "голубой бриллиант".
хочется цену знать
и фото посмотреть :)
 

seneka

Пользователь
Регистрация
12 Мар 2009
Сообщения
5
Реакции
0
Выставляю фото моих дискусов подростков на продажу. Цена договорная.
Тел.: 8-705-710-4494

DSC01463.JPG DSC01464.JPG DSC01465.JPG DSC01468.JPG DSC01496.JPG DSC01498.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
Эх, если бы не мои цихлиды, занялся бы дискусами = )
 

olka_v

Пользователь
Регистрация
24 Дек 2008
Сообщения
52
Реакции
0
Адрес
Алматы
Net_Dan, как поживают дискусы?
 

net_dan

Пользователь
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
710
Реакции
5
Адрес
Алматы, Орбита 1
Net_Dan, как поживают дискусы?
Супер, очень доволен :) В галлерее фотки...правда немного и одна неудачная...но все же...
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
одна неудачная...но все же...
Мы же не фотографы, а аквариумисты = ) Главное показать своих питомцев, а не качество фото, иначе форум был бы посвящен искусству фотографии = )))
 
Сверху Снизу