Дневник Самата №1 (200 литров)

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте !

При поездке с другом на Кавказ приобрел аквариум на 200 литров (100*50*40) и пачку грунта 25 кг (бело-черный фракцией 2-4) мм, а также в горном лесу собрал большой желтый пакет земли (надо было побольше набрать, все равно на своей машине ездил). После приезда приобрел в своем городе два уличных светодиодных прожектора, прикрутил по два профиля для москитной сетки, штатными болтами.

01.11.2015 Запуск аквариума.
Установил тумбу (года два назад сделана под этот аквариум, дождалась :Shok: ), поставил аквариум. Засыпал привезенную землю отступив от переднего и боковых стекол 2-3 см, получился слой 4-5 см. Поставил камни найденные на берегу нашей реки, расставлял по разному, но так больше всего понравилось, итого на расстановку ушло полчаса-час. Сверху засыпал черно-белым грунтом, зачем-то засыпал остатки капчагайского грунта примерно 15 килограммов. Залил до трети аквариума воды и пинцетом посадил растения (Сагиттария, Ротала индийская, куст бликсы практически без корней (зафиксировал скрепкой черной), немного эхинодоруса тенелюса, стебель 5-6 см (внимание без листов и корней, оказался в пакете с растениями) гидрокотиллы). Завязал на коряжку (Мопани вроде обозвали) Ануабис нана и положил в аквариум (коряжка как то не очень смотрится, но переставлять камни желания не было). Долил воды, нетто аквариума с учетом недолива 3 см получилось 160 литров. Поставил на ребра жесткости прожекторы, настроил таймер (постепенно увеличивал с 8 часов до 12 с перерывом, сейчас светят с 08:00 до 13:00, перерыв и с 16:00 до 23:00. Пошел спать.

004.jpg

04.11.2015

Запутил креветок вишен и рилли (голов в общем 30), мелании и катушек по 20 штук из креветочника.

07.11.2015

Сделал из вспененного ПВХ 5-ти миллиметрового окантовку для аквариума, обклеил черной матовой пленкой.

005.jpg 003.jpg

15.11.2015

Съездил на птичку приобрел двух анциструсов (желтого и коричневого), пять черных моллинезии сфенопс, пять пецилии красных. Через капельницу запустил в аквариум. Начал кормить хлопьями тетрамин, очень умеренно, раз в день.

22.11.2015

Приобрел затянутого и единственного жемчужного гурами (стало жалко и нравиться мне именно жемчужные, но в нашем городе их не найти), еще две молли и одну пецилию (сколько было в этом магазине, с учетом цвета, хотел брать по пять). Также через капельницу запустил в аквариум, без карантина, т.к. нету карантинника, да и возится, если честно не охота. Корм начал чередовать с замороженным мелким мотылем.

06.12.2015

Приобрел восемь пятнистых гурамок (может и голубых, не знаю как их различить). Опять же через капельницу в аквариум. Посадил веточку 8-10 см микрантемума между корягой и центральным камнем, и четыре листочка глоссостигмы между тенелюсов, для эксперимента. Бликса дала деток и немного отрастила корни, убрал скрепку, разделил бликсу на две и рассадил, одну возле правого камня по центру, вторую между левым боковым стеклом и левым камнем, желательно было бы подождать, но терпения маловато. Кстати забыл написать, высота грунта спереди 8 см и поднимается назад, сзади 11 см.

Воду пока не менял (не вижу пока смысла, думаю чутьё подскажет :Pardon:), на первой неделе была небольшая муть, на второй чуток вода зеленела, после и до сих пор кристал, по фоткам к сожалению не передашь, мыльница 8-ми летней давности :Scare3:.

Ну и соответственно выкладываю фотки, прошу особо не пинать, аквариум предполагается как ленивый, т.е. практический не обслуживаемый, т.к. забот и так хватает трое детей и стройка дома, не говоря про работу.

Это со вспышкой:

001.jpg 002.jpg 006.jpg

Это без:

007.jpg 008.jpg 009.jpg 009-2.jpg

ПС: Извиняюсь за качество фото, но как и говорил мыльница. К тому же аквариум после запуска изнутри не протирал, а снаружи наверное неделю или две назад. В общем фотографировал на скорую руку, так сказать, без подготовки.


Нижеследующие списки постоянно редактируются, в соответствие с аквариумом в настоящее время, без учета времени первого сообщения.

Список растении в этом аквариуме:
1. Rotala indica - Ротала индийская
2. Hygrophila difformis - Гигрофила синема
3. Hygrophila polysperma - Гигрофила многосеменная
4. Blyxa japonica - Бликса японская
5. Red nymphaea lotus - Красная тигровая нимфея
6. Green nymphaea lotus - Зеленая тигровая нимфея
7. Echinodorus «Rubin» - Эхинодорус «Рубин»
8. Ludwigia repens х arcuata - Людвигия репенс х аркуата


Список живности:
1.
Xiphophorus maculatus - Пецилии разные
2. Epalzeorhynchos bicolor - Лабео биколор (1 шт)
3. Acanthophthalmus kuhli - Акантофтальмус кюля (2 шт)
4. Danio rerio - Данио рерио (8 шт)
5. Neocaridina denticulata sinensis - Креветка вишневая
6. Planorbis Polypylus largillierti - Катушка Дальневосточная
7. Melanoides tuberculata - Мелания песчаная
8. Melanoides granifera - Мелания гранифера
9. Radix rubiginosa - Покемон
 
Последнее редактирование:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Как-то уж очень направленно светят прожекторы, в результате чего видны края освещенных зон и чёрные треугольники затенённых участков. Может быть попробовать как-то рассеять свет?

Фильтр в аквариуме не планируется?

И ещё касательно анубиаса, который на самой верхушке коряги. Мне кажется, разрастаясь, ему не за что будет цепляться, в отличие от кустика, который размещен пониже. Может быть с верхушки пересадить в самый низ, к подножию коряги?
 
Последнее редактирование:

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
1. Может быть попробовать как-то рассеять свет?
2. Фильтр в аквариуме не планируется?
3. Может быть с верхушки пересадить в самый низ, к подножию коряги?

1. Я вообще то планировал подвесной светильник, а это временный вариант, но как говориться, нет ничего постояннее временного. Может в будущем сделаю, либо куплю готовый.
2. Никакого оборудования, кроме света, не планируется.
3. Идея не плохая, но попозже, пускай немного разрастётся, а то дал деток в разные стороны.

ПС: На счет оборудования, раньше был дискусятник на 400 литров, есть фотки в медиа, так в нем наигрался с кучей оборудования, САМПами, фитофильтрами,и тд. В связи с переездом на квартиру пришлось продать, может в будущем и будет аквариум с оборудованием для сложных рыб или травы, может и до моря осмелюсь. А пока забот, как говориться полон рот, поэтому скатился в тихие заводи ленивых акв. И если честно, натуральность таких аквариумов, нравится больше. По-моему такие аквариумы стремятся к жизни, а оборудованные к смерти (ну это какая-то непонятная философия, но я имею в виду некий процесс жизни аквариума в виде целого организма)

ПС2: Может кто ни будь знает, как фотографии добавлять в виде превью, а при клике увеличивалось изображение, но без перехода на страницу медиа. Хочу первое сообщение отредактировать, да и новичкам будет полезно узнать?
 
Последнее редактирование:

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
...скатился в тихие заводи ленивых акв. И если честно, натуральность таких аквариумов, нравится больше. По-моему такие аквариумы стремятся к жизни, а оборудованные к смерти (ну это какая-то непонятная философия, но я имею в виду некий процесс жизни аквариума в виде целого организма)
Интересная философия.

А подмены воды в "ленивых аквах" предполагаются? Или будет просто долив по мере испарения?
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
А подмены воды в "ленивых аквах" предполагаются? Или будет просто долив по мере испарения?

Пока только долив по мере испарения, дальше посмотрим по состоянию "экосистемы".
 

Крапива

Пользователь
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
361
Реакции
148
Адрес
Алматинская обл., Илийский район, п. Чапаево
У меня
  1. аквариум
Самат, Поздравляю с запуском!
написано с чувством, толком и расстановкой)))

Обязательно расскажите нам о ваших дискусах!!! С удовольствием почитаю, и наверняка, не только я;)

Про добавление медиа, напишите Viper или в теме "тех поддержка". Вам помогут разобраться)))
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
1. Обязательно расскажите нам о ваших дискусах!!! С удовольствием почитаю, и наверняка, не только я;)
2. Про добавление медиа, напишите Viper или в теме "тех поддержка". Вам помогут разобраться)))

1. От дискусов остались, только хорошие воспоминания и фотки в медиа. Я тогда только начинал заниматься аквариумистикой (сейчас тоже в принципе особого ума не набрался :Unknown:, но все же кое какой опыт есть :Yes:), тема здесь была, но я её всю почистил, многое было неправильно, не хотел бы, чтобы кто-то набирался неправильного опыта, пускай уж лучше у спецов учатся, по уму и науке.
2. Ок :Ok:, понял, спасибо !
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Самат, приветствую, по добавлению фото: при редактировании/создании темы нажимайте кнопку загрузить файл, после того как загрузится, появится примерно такое окно:
Безымянный.jpg
при нажатии на кнопку превью (на скрине выделено красным цифра 1) вставятся все миниатюрки, на кнопку миниатюра 2 вставляются нужные картинки, соответственно кнопка полное изображение вставит картинку без превьюшки
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Самат, приветствую, по добавлению фото: при редактировании/создании темы нажимайте кнопку загрузить файл
Спасибо большое ! :Good::Hi::Good:
К сожалению не знаю вашего имени :Blush:. Поправил первый пост, так гораздо симпатичнее и удобнее :Yahoo:.
Возник вопросик, а куда деваются эти фотографии? Надо бы поправить на форуме, чтобы была возможность выбрать куда сохранять (в старые альбомы или новый альбом и т.д.), а то получается фото дублируется, либо можно сперва добавлять, как обычно в медиа, и уже из медиа делать превью.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
Спасибо большое ! :Good::Hi::Good:
К сожалению не знаю вашего имени :Blush:. Поправил первый пост, так гораздо симпатичнее и удобнее :Yahoo:.
Возник вопросик, а куда деваются эти фотографии? Надо бы поправить на форуме, чтобы была возможность выбрать куда сохранять (в старые альбомы или новый альбом и т.д.), а то получается фото дублируется, либо можно сперва добавлять, как обычно в медиа, и уже из медиа делать превью.
Можно и в альбом загружать, ага. Алексеем зовут меня)
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Можно и в альбом загружать, ага. Алексеем зовут меня)
Приятно познакомится :Drinks:, меня зовут Самат.
А можно подробнее, думаю не только мне интересно, полезно будет многим. При загрузке не предлагается куда сохранять (имеется в виду при редактировании и создании темы), а как из альбома вытащить превьюшку, я никак не нашел.
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
27.12.2015

Съездил на местную "птичку", приобрел 5 золотых гурамок, 3 жемчужных, 4 моллинезии, 1 пецилию (планировал взять 4-рых, но сколько было). Через капельницу пересадил в акву.
Теперь в акве: 4 жемчужных гурами, 8 пятнистых гурами, 5 золотых гурами, 10 моллинезии, 7 пецилии, 2 анциструса (коричневый и желтый), катушки, мелании, креветки (бледные вишни).
В будущем отберу 10 гурамок (3 жемчужных, 3 золотых, 4 пятнистых), остальные переедут в акву на работе, пока там растения разрастаются, укрытии для креветок почти нет. Мой затянутый жемчужный гурами, скорее всего, потом переедет на работу, т.к. после посадки новых подростков (пол даже еще сложно определить), оказалось они в длину одинаковые, но в высоту выше в полтора раза, в общем подождем пока по полам определятся, затем будем решать. Тоже самое с остальными гурамками. Выловил с полянки 6 мальков пецилии, определил их в креветочник, думаю в дебрях роталы есть еще мальки, но мне пока хватит. Пецилии и моллинезии в будущем будет по 20 особей. Думаю в дальнейшем появиться проблема контроль численности живородок, но будем решать вопросы в порядке поступления. Разделил на три гидрокотиллу и пересадил её в правый угол. Перевязал ануабис, как и советовали выше (мне коряга вообще не нравится, по моему не гармонирует, но куда её девать, да и креветкам с анциструсами, надо же чего то точить). С капельницы слилось 8 литров воды, так что произошла 5% подмена воды, а прошло почти 2 месяца, но аква открытая и испаряется порядка 0,3 литров воды в день (не замерял, примерно, как замерю точно, отпишу здесь).

019.jpg 020.jpg 021.jpg
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
как из альбома вытащить превьюшку, я никак не нашел.
когда пост пишите в редакторе фотоаппарата нажмите, появятся все ваши медиа файлы тыкнете на нужные, они и вставятся
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Алексей, спасибо :Good:
"Фотоаппарат" в редакторе я знаю, но там нет выбора миниатюры, а в большом размере не хочется. Я думаю надо Web-программистам подсказать, думаю им будет не сложно добавить. А то приходится по два раза на форум закидывать, первый раз непонятно куда с миниатюрой, а во второй раз в медиа.
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Завтра буду полоть, а то ротала добралась до верха и заняла полаквы. Бликса одна из половин пошла в рост, другая тихо умирает, пересажу её в креветочник, может там оклемается. Микрантемум тоже неплохо растет. Сагиттария заполонила дно, скоро надо будет думать, как её прореживать, чтобы землю не тянула, может просто по варварски буду листья обрубать. Гидрокотилла растет медленно, но красиво, очень плохо укореняется, думаю разделю и в креветочник, как шапку для "дерева" вместо мха. Ануабис тоже медленно растет.
 
Последнее редактирование:

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Салем Марат ! :Hi:
Все хорошо :Good: давно не "виделись" :Blush:, я на время выпал из аквариумистики, не было совсем времени, держал небольшой травничок и всё, и то с ОЧЕНЬ редким уходом и обслугой.
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Ну вот и обещанные фотки:

До: 022.jpg
После: 024.jpg

По фоткам не видно, но выполол полное ведро 8-ми литровое без воды, если смотреть с бокового стекла занимала половину аквы (целая галактика для креветок и мальков), ротала центральный камень чуть не затянула в себя, а он огромен. Правая часть от этого камня пересаживал вершки, а левую прореживал оставляя молодые ветки, т.е. не пересаживал. Это делалось для эксперимента. В будущем планирую прореживать понемногу раз в неделю, изначально не трогал боясь водорослей от запуска (имеется в виду что аква еще не стабилизировалась), да и посмотреть, как растет при плотной посадке на земле. В связи с этими мероприятиями пришлось заменить 15 литров воды, т.е. почти 10% от общего объёма. Скажу так, акве явно не понравилось, да и рыбки почесались, при 5% замене в конце декабря, было лучше, акве понравилось. Все эти нравилось-не нравилось, лично мои ощущения, объяснить не могу, мистика в общем :Shok:. Испаряется 0,4-0,5 литров воды в день. Кормлю прилично из-за подращивания гурамок. Добавил два куста пистии на поверхность и ампулярию. Стекла никакие не чистил, даже переднее, т.к. необходимости нет.
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
24.01.2016

На местной птичке куплены:
1. Nomaphila corymbosa - Номафила прямая
2. Vallisneria - Валлиснерия
3. Najas indica - Наяс индийский

В магазине на дом быта:
4. Клубень Nymphaea Stellata - Нимфея стеллата

Подарены Ернаром
5. Heteranthera zosterifolia - Гетерантера остролистная
6. Ludwigia palustris - Людвигия болотная

Рассажены в аквариуме, а клубень нимфеи просто закинут.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу