Дневник Самата №4 (15 литров)

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте!

После запуска аквариума 200 литров на земле из кавказского леса. Решил перезапустить кухонный креветочник (кусочек природы для жены), но земли к сожалению не осталось, пришлось применить местный чернозем.

01.12.2015

Креветочник размерами 34*17*25 освободил от содержимого (выловил креветок, улиток, мальков гуппи, вытащил грунт). Положил на дно местный чернозем (очень жирная и глинистая земля, но эксперимента ради) слоем в 2 см с отступом от боковых и переднего стекла аквариума, также 2 см. Насыпал обратно черный грунт фракцией 3-5 мм, ни чернозем ни грунт не промывал и термически не обрабатывал, т.е. чернозем с корешками, а грунт с креветочными и улиточными отходами. Получился общий слой спереди 5 см, сзади 6 см. Залил треть воды, посадил растения, которые нашел (Микрантемум, Глоссостигма), часть подарили (Марсилия 3 листочка, Элеохарис 5 листов). Долил воды с недоливом 2-1,5 см до верха, брал всю воду из 200 литрового аквариума, нетто получилось 12 литров. Вернул креветок (примерно 30 голов разновозрастных, Рилли и Вишни), улиток (катушек и мелании, примерно по 20-30 штук, не считал), мальков гуппи 15 штук. Чуть-чуть покормил хлопьями тетрамин. Закрыл крышкой, в крышке два патрона Е14 с вкрученными бытовыми светодиодными лампочками по 6 ватт, изнутри обклеена зеркальной пленкой, насверлено несколько дырочек для вентиляции. Настроил таймер с 08:00 до 13:00, перерыв, с 16:00 до 23:00 (Типа по технологии Денерле, но чисто из эгоистических мыслей, хочется и утром и вечером любоваться аквариумом).
Кроме света с таймером, оборудования не планируется (натуральность наш девиз :Good2:).

ПС: Просьба особо не пинать, аквариум не планировался как конкурсный (честно узнал про конкурс через пару дней, да и в конкурсе участвую скорее экспериментально, ну и впервые ;) ), к тому же мыльница восьмилетней давности. В фотошопе только обрезал и ужимал, некоторые нажимал автоуровни и автоконтраст, и всё.
И просьба к модераторам, после конкурса перекинуть тему в раздел - аквариумы форумчан.

Фотки от 11.12.2015:

010.jpg 011.jpg 013.jpg 015.jpg 012.jpg 014.jpg 016.jpg 017.jpg
 
Последнее редактирование:

Андрей

экспериментатор
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
894
Реакции
16
Адрес
Алматинская обл, Каскелен, моб. 87770221019
У меня
  1. аквариум
Будем ждать когда разрастется
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Будем ждать когда разрастется
Если судить по первой акве, месяц будет трава стоять, наверно идет адаптация, потом рост потихоньку, но в геометрической прогрессии, до определенного стабильного роста.
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
27.12.2015

Съездил на местную "птичку", приобрел коряжку, прокипятил, засунул в расщелину пучок мха 2*1 см, который в креветочнике чудом появился, как феникс из ничего и немного подрос, вроде яванский, еще появилась 2 см веточка другого мха, похож на стринг, но пока валяется на "полу", тоже из ниоткуда. Установил корягу в свободное пространство между растениями, чтобы не тревожить, получилось по центру, потом когда разрастется может передвину, пока не хочу растения тревожить. Марсилия дала 4 листочка, элеохарис 10 маленьких, глосостигма начала немного захватывать территорию, но правда листики мельче и светлее. У хемиантуса дела вообще хороши, вроде на полную силу еще не растет, но уже вроде не убить. Пересадил с большой аквы 6 мальков пецилии, выловил мальков гуппей (уедут обратно в аквариум на работе). Фото получилось ужасное, потому что вода мутная (мальков обильно кормил и еще кинул для креветок труп взрослой молинезии, показалось что голодают, знаю что свалял дурака :Fool:, но что было, то было, мне очень совестно :Blush:). Теперь жду когда вода очистится, подмену в первый месяц очень не хочу делать, но буду наблюдать за пациентом, вроде состояние начинает стабилизироваться.

018.jpg
 

Ernar

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
89
Реакции
8
Адрес
Казахстан, Атырау
У меня
  1. аквариум
Samat, это наверное мои "стринги", точнее мох из моего аквариума (не путать с нижним бельем))
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Это точно твои, больше ни у кого не брал растения, прикол в том, что появились из ниоткуда, походу споры. У тебя какие были или есть мхи? (два разных у меня мха появилось) А борода, кстати не появилась, споры точно должны были быть, но не размножаются. И еще глосса у тебя с большими и зелеными листьями, а меня опять растет с мелкими и светлыми, в чем дело не понятно? (на фото видно, листья разные на одном и том же растении). И как у тебя поживает элеохарис и марсилия? у меня потихоньку растет, но тоже пока маленькие листья, у элеохариса возле большого листа вылезло по 2-3 маленьких, а у марсилии по одному, тоже возле больших.
 
Последнее редактирование:

Ernar

Пользователь
Регистрация
27 Май 2011
Сообщения
89
Реакции
8
Адрес
Казахстан, Атырау
У меня
  1. аквариум
у меня стринги (ну кто придумал это название...) и яванский мхи. Меня больше волнует утрикулярия, в тепличке пропала, остальные пока живы
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
- Наверное, это мои стринги?
- Да, точно, твои


))))))
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
у меня стринги (ну кто придумал это название...) и яванский мхи. Меня больше волнует утрикулярия, в тепличке пропала, остальные пока живы
Ок понял :Good: (теперь и у меня есть, чуток твоих "стринг" :Rofl:, но наверно, только яванца оставлю, а то засмеют :Biggrin: )
Уртикулярию боюсь сажать, пишут грунт поднимает, а под грунтом чернозем. Мне хочется попробовать кубу, но будет ли расти при малом свете и без СО, буду доволен даже редким ковром. Только откуда его достать то в нашей "деревне".
Кстати, у тебя здесь есть дневники ? Ну или может на другом форуме.
 
Последнее редактирование:

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
20.01.2016
Убрал марсилию, растёт хорошо, но мне визуально не нравится. Также убрал все мхи сперва стринги, а то засмеяли :Scare3: (шучу, совсем не нравиться), и яванца, планировал из него сделать верхушку "дерева", но теперь планирую сделать не просто "дерево", а "клён", поэтому засунул в расщелину гидрокотиллу, постепенно буду наматывать. Элеохарис хандрит, пересадил в "тепличку" на окно. Хемиантус растет хорошо, но постоянно норовит стать почвокровкой, много усов пообрывал, оставляю только растущие вверх. Глосостигма тоже хорошо растет, пока не трогал. Подмен не делал, но при манипуляциях в акве приходится чуток сливать, а то выливается, примерно литр воды. Для исключения слива воды, да и неудобно в маленькой акве руками лазить, заказал из поднебесной набор их двух пинцетов и ножниц. Грубо за все время подменилось 3-4 литра воды (по литру в разные дни). Из 200-ки пересадил на 99% дохлый остаток половинки бликсы :Bad:, а вдруг возродится из пепла :Pleasantry:.

023.jpg

Забыл отписать вода очистилась 05.01.2016, а последнюю неделю вообще "исчезла" :Shok:, может кто видел :Biggrin:
 
Последнее редактирование:

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Убрал в банку-переноску литровую, если надо позвони и забирай, может если будет по пути, закину тебе.
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
08.02.2016

2 см кусок стебля бликсы (без корней и огрызками листьев) дал один тоненький корешок и 8 листиков, ура :Ok: пациент скорее жив, чем мертв, хотя в 200-ке растет еще один кустик, но первоначальное состояние его было лучше, чем этого экземпляра. Теперь у меня две бликсы :Smile:, для нашей деревни и жесткой воды, это чудо чудное. Большую половину (справа) хемиантуса выкорчевал, а меньшую, которая росла за деревом, оставил :Shok:. Понадобилась для другого кубика. Также десяток 5-6 см отрезков глоссы уехало туда же. Бликсу пересадил в центр, надеюсь не обидится за беспокойство, мешала перестановке дерева. Просто, наконец то в голове появилась окончательная картинка, но к конкурсу точно не поспею "нарисовать", растет медленно, т.к. нет СО и удобрении, да и света маловато. Но для меня это даже плюс, чем минус, меньше руки придется мочить :Biggrin:. Хотя последние пару месяцев уж больно "активизировались", ну да ладно, скоро опять стройка продолжится, рукам будет чем заняться. Подмен не было.
Чуть не забыл, пецилки отправились в 200-ку, а сюда нашел гуппи эндлера, пять самцов без дамы, не хочется иметь полчища мальков. Трипартите явно не понравился переезд и кускование стебля, растет очень медленно и мелкими листочками, но главное жива.

025.jpg

Список растении в этом аквариуме:
1. Hemianthus micranthemoides - Хемиантус Микрантемоидес
2. Glossostigma elatinoides - Глоссостигма повойничковая
3. Hydrocotyle tripartita - Гидрокотила трипартита

Список живности:
1. Neocaridina denticulata sinensis - Креветка вишневая (много)
2. Planorbis Polypylus largillierti - улитка Катушка Дальневосточная (много)
3. Melanoides tuberculata - Мелания песчаная (много)
4. Poecilia wingei - Гуппи Эндлера (5 шт.)
 
Последнее редактирование:

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Переименовал тему, окончательный вариант в голове сформировался, да и в принципе, изначально ,этот аквариум для жены на кухне поставил, приобщал, а теперь он стал моим признанием ей :Blush: (только она об этом еще не знает :Secret:, как только картинка нарастет, так сразу узнает).
Честно, всё случайно получилось :Rolleyes:
 

Konstantin Y

Пользователь
Регистрация
21 Фев 2015
Сообщения
375
Реакции
212
Адрес
г.Алматы
Смена названий напоминает выступление молодого актера, который должен был сказать всего навсего "Я гонец из Пизы", но его понесло...
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Ну понесло, так понесло :Biggrin:, что же поделать эмоции переполняют :Yahoo:

В середине февраля активизировалась нитчатка (по фото с интернета кладофора), на прошлой фотке видно, что она есть на грунте, но такое мизерное количество за 2,5 месяца, причем на запуске, короче внимания не обращал. Но с середины февраля темп увеличился, начал изучать информацию в интернете, пришел к выводу фонит немного чернозем, точнее малое количество растении не выедает "излишек". Итог растения растут слишком медленно, значит, либо не хватает питания или перекос, либо света, а может оба фактора. Химию принимать принципиально не собираюсь, лучше боротся с причинами, чем со следствием, да и не будоражат меня "водоросли", по крайней мере в таком количестве (заняли почти весь свободный от растений грунт, но на растения не лезут). Дальше написал, что делал, в основном интуитивно (тестов к сожалению нет, а оборудование в помощь ставить не хочу, пускай природа сама справляется, ну может совсем чуток подсоблю), но честно читал информацию в интернете и пытался понять :Greeting::

28.02.2016
Приобрел, еще 3 самцов гуппи и одну самку (продавец все-таки "уговорил":Mad:), теперь в акве 8 самцов и одна самка, жалко её немного, самцы прохода не дают "ухаживаниями", потом приобрету еще одну. Адаптировал через капельницу, слилось 20-25% воды, возвращать не стал, в итоге произошла подмена воды, до этого подмен не делал ждал "созревания" воды, точнее не мешал.

01.02.2016

Заменил свет, вместо двух диодных лампочек по 6 ватт, поставил С-образную диодную планку на 10 ватт с температурой 3000 кельвин (4000 в наличие к сожалению не было). В результате ваттов меньше, но светят они вертикально вниз и света стало визуально, ГОРАЗДО больше (мне кажеться или диоды здесь мощнее, или причина в горизонтальном положении лампочек, в первом посте есть фото), убрал отражающую пленку с крышки, теперь она без надобности. К тому же свет такой "солнечный", как в жаркий день, мне в общем очень нравится :Good:. Да кстати 20.02.2016 пришла посылка из поднебесной, теперь гораздо удобнее, руки мочить не приходится.

Вот фото переделки и посылки:

026.jpg

В результате в банке, через час после включения света, происходит ливень из кислородных пузырьков, только снизу в верх, трава прёт как угорелая. Гидрокотила, оказывается быстро растет :Scare3:и на листиках появились пузыри кислорода, не отлипаются пока огромным пузырем не становится, даже если по нему ходит креветка.

А можно продлить конкурс ? :Pleasantry: У меня только начало расти:Blush:, через месяц таким темпом будут джунгли :Shok:.

Конкурсное фото буду выкладывать завтра, во-первых надеюсь газировка уменьшится, во-вторых хоть еще чуток наростет.
 
Последнее редактирование:

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Ну вот и наступил час X, мне бы еще месяцок, ну да ладно :Pardon:
В первую очередь, хочу поблагодарить организаторов конкурса, БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!! :Good:
Эмоциями зарядили, мама не горюй, да и зима пролетела как фанера :Yahoo:


Ну вот и фото-участник:

027.jpg
 

Samat

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2011
Сообщения
75
Реакции
55
Адрес
Атырау
У меня
  1. аквариум
Здравствуйте !
Давно не отписывался :Biggrin:, если честно, забросил эту акву, времени не было, стройка :Scare3:. В результате хемиантус микратенум вытеснил всех :Diablo:, в принципе меня устраивает :Rolleyes:

Фото с мобильника :Negative:
Прошу модераторов перекинуть тему в аквариумы форумчан :Blush:
 
Сверху Снизу