Долгожители в аквариуме

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
Сегодня обратил внимание на сомика коридораса (сомиху на самом деле). У меня она лет 7, ну может 6,5. Не самая простая жизнь выпала, чуть не съели полиптерусы, хорошо, вовремя переселил из большой банки в маленькую, с тетрами аманды. И в маленьком аквариуме ей довелось испытать аварийную электротерапию, ничего, осталась цела.
Боции живут у меня уже года 4, но по сравнению с коридорасом, это не солидно. Из прошлого опыта помню, цихлазомы четырехполосые долго жили. Остальные рыбы менялись, отдавались, ну и естественная убыль была.
В общем вопрос ко всем ;), есть долгожители в аквариумаХ? Если есть, было бы любопытно узнать подробности.:)
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Есть одна знакомая тетра Армстронга )), лет семь-десять уже как живёт.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Сегодня обратил внимание на сомика коридораса (сомиху на самом деле). У меня она лет 7, ну может 6,5. Не самая простая жизнь выпала, чуть не съели полиптерусы, хорошо, вовремя переселил из большой банки в маленькую, с тетрами аманды. И в маленьком аквариуме ей довелось испытать аварийную электротерапию, ничего, осталась цела.
Боции живут у меня уже года 4, но по сравнению с коридорасом, это не солидно. Из прошлого опыта помню, цихлазомы четырехполосые долго жили. Остальные рыбы менялись, отдавались, ну и естественная убыль была.
В общем вопрос ко всем ;), есть долгожители в аквариумаХ? Если есть, было бы любопытно узнать подробности.:)
фоточку бы приложить, полюбоваться пенсионеркой :joy:
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
фоточку бы приложить, полюбоваться пенсионеркой :joy:
Это ж надо фотосессию готовить, стекло протереть и так далее)). Да и нет в ней ничего необычного, но рыба есть, точно)).
Изначально было три, осталась одна, хотя и в интернетах пишут, что коридорасы живут по 20 лет, но и семь лет для аквариумной рыбки почтенный возраст.
Хотя есть мнение;), что большие рыбы, типа акул, вообще не стареют.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Мне на 9 лет подарили 4 вуалехвоста Риукин. 1 сдох быстро наверное не мучаясь так как опыта у меня было только на гупяшках да мешкожаберных сомах и то годик, 2-й прожил года 3 крепышом оказался, ведь в вто время никто меня не учил и не говорил как ухаживать и как менять воду. Я менял почти полностью воду в аквариуме где-то процентов 90, зато сифонил и раз в неделю. Корм был только само выловленный: гаммарус, дафния и мотыль. В то время не представлял себе вообще замороженные корма, по этому сушил на зиму это всё. Из покупных были только гранулы по моему мнению изготовленные из цемента, так как не представлялось возможным их разломить. А вот двое по истине долгожители, когда мы с женой поженились мне было 25, через год эта пара умерла так сказать в один час. И того можно считать что они у меня прожили почти 17 лет. Хотя в инете читал что золотые живут и до 30 лет
 

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
И того можно считать что они у меня прожили почти 17 лет. Хотя в инете читал что золотые живут и до 30 лет
Да, 17 лет это здорово. Чем дальше занимаюсь аквариумами, тем больше убеждаюсь, главное стабильность, режим подмен, еды, состав обитателей один и тот же, тогда они живут действительно долго.
Правда, пока придешь к тем рыбам, которых хочется оставить надолго, обычно проходит немало времени.
 
Сверху Снизу