Дохнут самцы скалярий

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
За неделю отошли в мир иной 2 самца скалярии в возрасте почти 3х лет.
Внешних признаков болезни никаких не было. Только сначала, кода зависнут в толще воды, переворачивались мордой вверх, а через время, делая как будто мертвую петлю переворачивались вверх животом. Если их потормошить начинали опять нормально плавать. И все повторялось, после того, как остановятся. Смерть наступала через 2 дня.
Что бы это могло быть?
 

MIHALICH

Команда форума
Регистрация
23 Окт 2008
Сообщения
3.093
Реакции
687
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
  2. палюдариум
За неделю отошли в мир иной 2 самца скалярии в возрасте почти 3х лет.
Внешних признаков болезни никаких не было. Только сначала, кода зависнут в толще воды, переворачивались мордой вверх, а через время, делая как будто мертвую петлю переворачивались вверх животом. Если их потормошить начинали опять нормально плавать. И все повторялось, после того, как остановятся. Смерть наступала через 2 дня.
Что бы это могло быть?
Очень важно не перекармливать рыб. У объевшихся особей часто наблюдается вздутие брюшка, они теряют устойчивость и переворачиваются на спину. На такой стадии вылечить рыб практически не удается.
http://scalare.svoi.info/skaljaria.php
 
Последнее редактирование модератором:

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
А могло это быть вызвано не количеством корма, а качеством. В те дни, когда я замечал первые признаки недомогания у рыб, кормил мороженым матылем.
Перекорм хочу исключить(хотя все возможно) т.к. состав и количество рыб не менялись а порция корма сформировалась годами.
За ответ спасибо, буду внимателен и к количеству корма тоже.
 
Последнее редактирование модератором:

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
Очень даже вероятно!Описанные вами симптомы могут быть признаками поражения ЦНС токсинами грибков,которае активно развиваются в недоброкачественном корме.Мотыль изначально обсеменен ими,а при нарушенной технологии заморозки и хранения(вспомните прошедшие оттепели) происходит их активизация.Зачастую в морозилку идет снулый и уже начавший портиться червь.
Тут уж точно не знаешь где найдешь, а где потеряешь.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Вероятнее всего это отравление. Азотистыми или сероводородом. Срочная подмена или отсадка в свежую воду. Если сделать вовремя , то как правило отходят.
 

Setigio

Пользователь
Регистрация
26 Дек 2010
Сообщения
352
Реакции
1
Адрес
КАРАГАНДА
Вероятнее всего это отравление. Азотистыми или сероводородом. Срочная подмена или отсадка в свежую воду. Если сделать вовремя , то как правило отходят.
На счет отравления Николай прав! Проведите вышеописанные процедуры и следите за кормом, посторайтесь не соединять сухие корма и мотыль, кормя одновременно, был опыт..рыба переворачивалась и живот вздувался, но тут именно отравление, дело серьезное!!!
 

ElectroNik

Пользователь
Регистрация
29 Авг 2009
Сообщения
236
Реакции
2
Адрес
Уральск
При любых недомоганиях, нужно начинать с анализов и масивных подмен воды.
Может быть все что угодно.
 

санек

Пользователь
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
78
Реакции
1
Адрес
Алматы
И все же я склоняюсь, к поражению токсинами как описал DUST, постараюсь объяснить почему. Перекорма не было 99,9%,вздутия живота тоже не наблюдалось. Сухими кормами вообще не кормлю, только замороженный мотыль и фарш своего изготовления. Отравление тоже хочу исключить подмены воды еженедельно 20- 30% с сифонкой грунта. Напомню, что заболели и сдохли только два самца с разницей в 4 дня(в дни кормления мотылем, один через день после подмены воды другой за день до подмены ) остальная рыба чувствовала себя хорошо.

PS: Спасибо всем ответившим. Все советы дельные и очень полезные.
 

Боранбай

Пользователь
Регистрация
4 Апр 2011
Сообщения
272
Реакции
1
Адрес
карагандыаулы тогызкудык
Самые нежные и ранимые всегда уходят первыми !!! И у рыб....и у человеков....
блин я дисков травил празиквантелом.....первый раз мальборо самец отехал в мир иной.....второй раз туркис самец 2 недели не ел весь черный был..кое как оклимался.....а самкам пофиг...и питались активно....
 
Сверху Снизу