Дозатор жидких удобрений DIY

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
В одной из тем Corn сделал резонное замечание, относительно чрезмерной замороченности ручного внесения большого количества жидких удобрений. Поскольку мой текущий выбор остановился на достаточно широкой линейке удо от Easy Lfe, не оставалось ничего другого как позвать на помощь могучий интернет, отказавшись от заоблачных по цене и сомнительных по функциональности фирменных дозаторов, стал смотреть среди продуктов очумельцев, в надежде повторить, youtube с роликом о странной машинке привел на украинский сайт с очень странной процедурой регистрации:
<!--szeo:2
<span style="font-sze:10pt;lne-heght:100%"><!--/szeo
<!--/coloro
Уважаемый Zumer
Вы не сможете писать сообщения пока не пройдете последний шаг - собеседование с Администратором.
<!--szec
<!--/szec
Администратора на сайте с момента регистрации так и нет))) Но есть личка, в которую и пришел следующий ответ:
<blockquote>_000080
<span style="color:#000080"><!--/coloro
Здравствуйте, отправка в любую точку мира, отправляю авиапочтой. В Израиль отправлял вот недавно, думаю и Вам дойдет.
От Вас требуется сделать денежный перевод, в принципе и все.
Дозатор 50долл + пересылка 20долл, клапана и подставка по желанию...
Пересылка оплачивается при отправке, поэтому деньги берутся вперед...
</blockquote>
<u>http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=991044#post991044</u>, включены описание, видео и отзывы. Если будут желающие присоединиться к заказу, или напротив, отговорить от бесполезной траты денег, не вопрос...))) Предварительно, на след. неделе буду оформлять перевод...
 
Последнее редактирование модератором:

PoNATUR

Пользователь
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
172
Реакции
3
Адрес
Алматы
Все просто!
достаточно легко и доступно сделать..

первй шаг.. моторчик работает в одну сторону.. закачивает удобрение в шприци..
второй шаг, выкачивает в аквариум.. срабатывает обратный клапан!

а шасси, которое будет двигаться туда обратно, можно повзаимствовать из сканера беушного. точно такаяже система...

если посидеть. покумекать.. то без проблем можно спаять!
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Достаточно просто, но самому разрабатывать-собирать детали-делать-тестировать долго, да и не получится дешевле. А тут все готово и вполне доступно...
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Последнее редактирование модератором:

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
На помпах от струйника вообще классный и самый простой вариант. Шаговый двигатель на помпах регулируется по скорости, плюс секундный таймер, если есть необходимость, то можно вообще сделать аптечную подачу. В мастерских этими принтерами все углы завалены.
Посмотреть вложение 977
Он уже в сборе и не надо никаких доделок. Собрать надо только грамотный драйвер и подсоединить 2 шланга.
 

Вложения

  • Image.jpg
    Image.jpg
    28,8 KB · Просмотры: 977

nedovolnyi

Графоман
Регистрация
6 Май 2009
Сообщения
1.350
Реакции
42
Адрес
Алматы, Орбита
Собрать надо только грамотный драйвер

Интересовался как раз вариантом. А не можете описать систему, хотя бы в общих чертах? И слова про драйвер настораживают - использовать ПК в качестве контроллера для меня немного "слишком".
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Интересовался как раз вариантом. А не можете описать систему, хотя бы в общих чертах? И слова про драйвер настораживают - использовать ПК в качестве контроллера для меня немного "слишком".
Драйвер-это эл.схема запуска шагового двигателя. Их масса и на любой вкус. Можно собрать самому.Не сложно, если умеешь паять. Блок питания. Подсоединяется к таймеру. На помпе две трубки. Одна всасывающая и другая выпускающая. Работает насос на перистальтическом принципе.
Кстати подобный дозатор несравнимо надёжней ,чем на шприцах. Обратные клапана не требуются.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
По-моему шприц несколько более предсказуем и прост, чем система из 4-х насосов, т.б. б/у...

Насколько я понял, принцип таков - берется 3-4 насоса, в зависимости от требований. Все это подключается через блок питания (думаю можно дома любой найти, от телефонов, приблуд разных, зарядников и пр...) к таймеру... выставляется к примеру 1 минута, в свою очередь на каждом насосе регулируется число оборотов, тем самым контролируется объем пропускаемой через каждый канал жидкости... Так работает дозатор о EHEIM (1 канал 100$) но отчего-то его не хвалят

Howworksmin.gif


Re@ktor написал, что у него в наличии всего несколько приборов осталось, так что придется в бл. время бронировать и оформлять заказ... а то х.з. сколько ждать придется пока он новую партию выпустит...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
По-моему шприц несколько более предсказуем и прост, чем система из 4-х насосов, т.б. б/у...

Насколько я понял, принцип таков - берется 3-4 насоса, в зависимости от требований. Все это подключается через блок питания (думаю можно дома любой найти, от телефонов, приблуд разных, зарядников и пр...) к таймеру... выставляется к примеру 1 минута, в свою очередь на каждом насосе регулируется число оборотов, тем самым контролируется объем пропускаемой через каждый канал жидкости... Так работает дозатор о EHEIM (1 канал 100$) но отчего-то его не хвалят
Помпы со струйников намного надёжней подобных аквариумных девайсов. Даже б\у. Вещь брендовая. Я ещё ни разу не слышал,чтобы накрылась помпа в принтере. Выбрасывают принтеры из-за форсунок. Их замена слишком дорогая, поэтому дешевле купить новый. Запуск шагового двигателя не так прост, обычный БП не подойдёт. Ротор ШД вращается по-фазно,шагами, отсутствует накопительная инерция.Управляет электроника.Используется для точной координации,до 0,1 мм и менее. Например нож плоттера. Станки с ЧПУ.Намного надёжней обычного двигателя. Хотя бы отсутствием щёток и коллектора.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Запуск шагового двигателя не так прост, обычный БП не подойдёт. Ротор ШД вращается по-фазно,шагами, отсутствует накопительная инерция.Управляет электроника.Используется для точной координации,до 0,1 мм и менее.

Здравствуйте! а можно ссылку на схемку попроще...?
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Спасибо! стало быть к четырем помпам четыре БП и четыре же таймера... и дозировать настройками времени? Дорого как ни крути
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Спасибо! стало быть к четырем помпам четыре БП и четыре же таймера... и дозировать настройками времени? Дорого как ни крути
Относительно , конечно, дорого. Но надёжно. В сравнении с теми устройствами,что я видел. Отличный таймер в Юсуповском контролере. Можно собрать один только таймер. В нём 8 каналов . Можно программировать по дням недели. Ежедневно. Четырёх-программный секундный таймер.Все настройки сохраняются в оперативной памяти.ШД регулируется по скорости. В купе с секундным таймером Можно отрегулировать точную дозировку , если есть такая необходимость.
 

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Разобрал сегодня струйный принтер, помпу не нашел...
Оказывается, они не во всех моделях. Сколько стоит такая помпочка?
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Сколько стоит такая помпочка?
Перистальтические насосы в принципе не дешевы, http://peristpump.ru/product_info.php/info/p5_Nasos-peristalticheskii-model-BQ50-1J.html вполне подходящая по характеристикам, но безумная по цене. http://www.tex-servis.ru/membrannye-nasosy/peristalticheskie-nasosy/ доступней, но учитывая, что их надо 3-4 штуки, тоже не фонтан... Ярославль, в контактах есть скайп-адрес, можно связаться, но думаю, что вряд-ли они в А-Ату решатся отправлять...
 
Последнее редактирование модератором:

dcherkassov

Пользователь
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
88
Реакции
0
Адрес
Караганда
Последнее редактирование модератором:

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Разобрал сегодня струйный принтер, помпу не нашел...
Оказывается, они не во всех моделях. Сколько стоит такая помпочка?

Такие помпы стоят по моему в принтерах с системой непрерывной подачи чернил.
 

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
Вот поискал на e-bay
Вот это уже "ближе к телу", но все равно намного дороже, чем дозатор, описанный в первом сообщении... Поистине, Е-bay порой чудеса творит))) еще бы уделить времени да с ПайПалом разобраться как следует)))
Себе буду заказывать после НГ (по секрету: есть последователи-"созаказчики")

Такие помпы стоят по моему в принтерах с системой непрерывной подачи чернил.

Сдается мне, что СНПЧ к насосам никакого отношения не имеют, по сути это просто бездонные бутылки с электронной обманкой. В них нет никаких насосов, устроены по принципу сообщающихся сосудов, в один из которых наливаются чернила (остается снаружи принтера) и через силиконовые трубки поступают в псевдокартридж (внутри принтера в спец. блоке)
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Разобрал сегодня принтер EPSON stylus.
Помпа стоит на окачку излишков краски на впитывающий материал.
Единственно привод помпы осуществляется через длинный вал и редуктор.
 
Сверху Снизу