Дроп чеккер, таблица на концентрацию СО2

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Хорошо, но неточность таблицы тут при чём?
Я вот не пойму ни как, почему же она не точна?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
При чём тут два разных аквариума?
При том что я пытаюсь доказать на опыте что эта таблица не точна. И аквариума не разных а одинаковых. Я пытаюсь доказать что на рН в аквариуме влияет не только концентрация в воде со2, а раз на рН влияет не только концентрация со2, то по рН нельзя определить концентрацию со2 по таблице, которая определяет концентрацию со2 по рН как одному из компонентов.
Чем ниже будет рН в аквариуме, тем больше в такой воде растворится СО2.
Я знаю что растворимость газов в жидкости зависит от температуры и давления. На счёт того что рН влияет на растворимость газов в воде я не слышал, может Олег нам подскажет. Допускаю что это может быть и так, но сходу соглашаться не буду. Предположим что ты прав:
Чем ниже будет рН в аквариуме, тем больше в такой воде растворится СО2.
Растворится потом или по факту уже есть? Как только ты понизил рН так там сразу же откуда не возьмись появляется СО2 чтоли? Если нет то таблица неверна, ЧТД.

Моё убеждение следующее: от того что я понижу рН каким бы то ни было способом кроме подачи СО2, то этого самого СО2 там где я понижу рН, больше не станет. Если я налью кислоты в стакан с водой, то там СО2 больше не станет. Если я аквариум запущу на АДА Амазония, она понизит рН но не потому что из неё попрёт СО2.

Приветствую, Олег. Как хорошо что вы зашли. Рассудите нас пожалуйста, кто по вашему прав из нас, а кто нет. Для того чтобы вы не тратили время на перечитывание всего нашего с Сашей спора, сформулирую кратко:

1) Есть такая таблица:
CO2.jpg
или похожая на неё, для определения кол-ва со2 в аквариумной воде на основании значений КН и рН в ней.

2) Я утверждаю что она не всегда верна по той причине что на рН в аквариуме влияют ещё и другие факторы помимо содержания в воде со2, как то например грунт или подложка которые подкисляют воду. В связи с этими факторами таблица будет показывать не реальные, а завышенные значения концентрации со2.

3) Саша говорит что эта таблица верна всегда.

Олег, если у вас нет времени растолковывать нам что и как, просто скажите какая позиция вам ближе или с какой вы наверняка согласны. Был бы чрезвычайно признателен по той причине что вы к химии имеете непосредственное отношение, а с Сашей мы не договоримся никогда, судя по всему, чему я совсем не рад. Необходимо третье лицо которое нас рассудит, и лучше бы чтобы это лицо было не одно! На форуме вроде достаточно знающих и шарящих людей, но никто не заходит или заходит но не хочет ввязываться. Да не надо ввязываться просто зайдите и напишите: я считаю что таблица верна всегда, или наоборот, позиция Витали мне более близка. Всё! Спасибо за внимание.

Саш, если ты опять со мной не согласен, давай закончим этот спор т.к. он нас ни к чему не приводит. Нужен тритейский судья и/или мнения других форумчан. Я тебя уважаю и уже даже почти люблю)) и трепать твои нервы не хочу) но и согласиться с твоей позицией тоже не могу.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ну, начну с того, что я совершенно не нервничаю, а просто веду с тобой беседу :)

Во вторых, я не утверждал что таблица точна всегда.
Я просто хотел услышать, раз ты говоришь что она не точна, почему.
Так, что бы до меня дошло, но не получаю я этого ответа, точнее ты пишешь прямо около, но вот акцента я не прочёл.
Напишу тогда сам.
Виталий прав, не во всём, но прав, таблица будет терять свою актуальность в том случае, если в биотоп начнут вноситься фосфатные буферы-регуляторы, которые, как Виталий и приводил пример, содержатся в амазонии, к примеру торф, ортофосфорная кислота, сфагнум.
То есть, мы добрались до буферности воды, которая, в предлагаемых мини-экспериментах Виталия, могла дать совершенно разные результаты.
Буферная емкость — это способность воды сохранить уровень pH устойчивым при добавлении, как кислоты, так и щелочи в воду. Буферная емкость и pHвзаимосвязаны друг с другом; хотя можно было бы предположить, что добавление равных частей кислоты и нейтральной воды приведет к изменениюpH в сторону кислой воды, но это случается на практике достаточно редко. Если вода имеет хороший уровень буферизации, то буферная емкость воды поглощает и нейтрализовывает добавленную кислоту, без значительного изменения уровня pH.
Буфер действует подобно большой пористой губке: при добавлении кислоты губка поглощает ее и не дает измениться уровню pH. Емкость губки не безгранична, и как только буферная емкость исчерпывается, pH начинает сильно изменяться при дальнейшем добавлении кислоты.
Примерно это я хотел услышать.
Спасибо Виталию, что поддержал беседу, думаю, тема будет интересна тем, кто захочет разобраться. Надеюсь без обид на лёгкий фарс?
Спасибо Николаю и Олегу.

ЗЫ По поводу тестов, капельные тесты, имеют погрешность, а несколько тестов разных производителей, имеют погрешность и между собой, это важно помнить.
Второе, замеры тестами, лучше проводить в конце светового дня, и утром, что бы сравнить параметры и понять.
Третье, ни сводный тест на кН и рН, ни дроп чеккер, не дадут вам точной информации о количестве СО2 в аквариуме, лишь тест на СО2, я думаю что в какой нибудь лаборатории, даст более верный ответ. Но для большинства аквариумов и аквариумистов, они вполне пригодны для понимания происходящего.

ЗЗЫ Виталий, крайние вопросы оставляю, с твоего разрешения, без ответов, с учётом написанного выше. Ещё раз спасибо.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Взаимодействие углекислого газа с водой реакция обратимая и равновесие зависит как от концентрации углекислого газа так и от pH среды. Законы растворимости газов в жидкости применимы только для газов не взаимодействующих с этой жидкостью.
Так что более точен индикатор в дропчекере, но он, увы, не покажет концентрацию мгновенно.
А для оценки pH среды в аквариуме ИМХО: отключить освещение и подачу углекислого газа на пару тройку суток и замерить. Вот тут то и окажется, если pH 7-8, то нету кислот сильнее угольной и табличные данные верны. А вот если останется 6-6,5, то увы в аквариумной воде присутствуют какие-то кислоты, сильнее угольной - показан индикатор в дропчекере.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Снимок перед выключением освещения. Утром заправлена новая порция индикатора. Цифровое фото точно цвет не передаст - нужна проф цветокоррекция, да и мониторы не цветокалиброваны, но всё же хочу узнать мнения форумчан о "правильности цвета"...
145364606892585599.jpg
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
А можа чуток изжелта? Не?
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Подскажите такой момент. На сайте акваер, в описании тестов pH+kH написано:

Со временем значение рН в аквариумной воде снижается, что вызывает погрешность определения концентрации СО2 сопоставлением рН с КН в виде завышения реальной концентрации СО2 в аквариуме.

Как это понимать?
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Как это понимать я тут выше и распинался. Тема с этого и началась.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Виталий, я внимательно читал тему, но вроде как нет в ней ответа на мой вопрос. Меня интересует, что подразумевается под фразой - "со временем"? Со временем, после первого теста? Или после подмены воды? Или в новом аквариуме, даже если ничего не делать, pH "со временем" начнёт снижаться?
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Виталий совершенно прав, так как на Рн влияет не только Со2, но и другие факторы. Засыпав грунт с пон жающим Рн, не говорит же о том что поднялась концентрация Со2
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Меня интересует, что подразумевается под фразой - "со временем"?
Ну вот это уже конкретный вопрос. Хотя я ответил и на это. Короче говоря, если есть что то, что влияет на рН помимо СО2, то определять этим способом его концентрацию уже точно нельзя, и чем больше это что то влияет на рН тем более неточна таблица. Это первое. Второе, что же влияет на рН в аквариуме, во первых кислый грунт, если он там есть, если нету ничего такого, то первое время таблица будет достаточно точна. А вот со временем, с каким? С таким когда накопится достаточное кол-во органики, которая тоже подкисляет воду. Чем старше аквариум тем больше это влияние на рН. Но когда это случится, и в какой степени, никто не скажет вам. Для этого Акваер и другие фирмы и выпускают дропчекеры. Если бы эта таблица была точна всегда, никто бы дропчекеры не придумывал бы и не выпускал, нафиг бы не нужны были.
ПС. Те кто Кристаллов разводит, Ольховых шишек кидают чтобы понизить рН, и как ты там СО2 таблицей определишь, да никак, а дропчекером пожалуйста. Конечно дропчекер это не точная штука в том смысле что это не электронный прибор который на табло покажет кол-во в мг/л. Но его достаточно чтобы настроить адекватную в конкретном случае подачу СО2.
 

Karlson

Пользователь
Регистрация
21 Янв 2014
Сообщения
476
Реакции
75
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Получается, если при запуске использовать грунт понижающий pH, то сопоставлениям таблицы можно не доверять не со временем, а уже сходу. Тогда в описании товара производителю надо указать, что мол, если у вас такой-то аквариум (новый с понижающим грунтом, старый с органикой, и т.п.), то сопоставлением pH и KH вы CO2 не измерите. Иначе, каким образом аквариумисту понять, с какого момента можно даже не пытаться сопоставлять pH и KH для определения CO2?
 
Последнее редактирование:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
...Иначе, каким образом аквариумисту понять, с какого момента можно даже не пытаться сопоставлять pH и KH для определения CO2?
Как? Да очень просто!
Все эти изменения постепенны и не происходят за один день.
Вечером снял опустевший баллон. На следующий день заправил. А перед установкой замерил pH. Идеально если олтключить на денёк освещение и не включать подачу углекислого газа.
У кого генераторы на соде с лимонкой или бражка: так они тоже требуют периодической замены.
 
Сверху Снизу