Два внешнка

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Проблема такая: стояло у меня два нано-внешника (200л/ч) и были подключены они параллельно (отдельно друг от друга, с совместным входом и выходом). Сейчас переподключил последовательно (тоесть на одну последовательную линию, где первый фильтр- механический префильтр, второй - био-фильтр, и между ними стоит холодильник) ток остался как у одного отдельного фильтра, но появился шум в первом фильтре. По отдельности оба фильтра работают тихо. Думаю дело в резонансе, который производит разреженное давление в блоке импеллера, как то так.

Вопрос имел ли кто-нибудь опыт в последовательном подключении помп или внешников? И как можно избавится от такого шума? Может ещё идеи как сделать конструкцию более эффективной (с учетом того что подключение обязательно последовательное и между стоит холодильник)?

В планах предпринять следующее дейсвие: поставить больше фильтрующего материала (или меньше) и за чет этого отрегулировать разницу в давлениях.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Народ! Поможайте пожалуйсто! Делитесь соображениями!
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Всем спасибо за участие ;-(

Пока сделал следующее, уменьшил плотность наполнителя в первом - пре-фильтре. Оба работают безшумно. Визуально даже ток воды увеличился. Посмотрим что будет при засорении фильтрующего наполнителя, а главное через сколько это случится, если месяца через три, то проблему можно считать решенной :)

Если нет, то нужно что-то другое сразу придумывать... так что жду ваших соображений по этой теме. Всем заранее благодарен.
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У меня на двухсотнике стоит последовательно соедененные два внешника Атман, с заявленной мощностью 1200л/ч каждый. Работают бесшумно. Шум будет возникать если скажем первый забьётся, то между внешниками будет вода разряжаться и появляться шум.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
У меня на двухсотнике стоит последовательно соедененные два внешника Атман, с заявленной мощностью 1200л/ч каждый. Работают бесшумно. Шум будет возникать если скажем первый забьётся, то между внешниками будет вода разряжаться и появляться шум.

Вот я тоже на разряженность подумал. Ну посмотрим на сколько их хватит)

И вопрос по мощности: дают ли два последовательных внешника больший ток воды чем один?
ведь по-логике не должны, ну во всяком случае совсем незначительно... Этот вопрос к тому: надо-ли включать их оба? Может тогда проще вытащить из первого импеллер, что-бы не мешал потоку и вообще не включать?
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У меня однознаяно когда включены оба внешника, производительность увеличивается прилично.
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
У меня однознаяно когда включены оба внешника, производительность увеличивается прилично.

А ваши внешники далеко друг от друга стоят и между ними что-нибудь установлено? А то у меня между ними около метра шлангов и спираль в холодильнике... может быть по этому у меня не значительное увеличение потока. (Хотя какой там поток, при заявленной мощности в 200 л/ч.)))
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
У меня стоят бок о бок друг с другом. Между ними нет ничего, кроме как то что они соедененны между собой шлангом сантиметров 40-50.
А что же это за внешник на 200 л/ч...)))
 

Little_flea

Пользователь
Регистрация
31 Май 2009
Сообщения
830
Реакции
14
Адрес
Костанай
Так зачем тогда увеличивать мощность?
 

anideny

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
320
Реакции
3
Адрес
Алмата
Так зачем тогда увеличивать мощность?

ну как зачем? 200л/ч это же заявленная мощность на самомделе меньше (при подъеме на заявденные 0,5 метра пощность падпет примерно до 70л/ч)

Кстати вчера проверял, действительно поток увеличивается чуть ли не в двое (70-80%) но общий поток едва составляет 250л/ч. При этом интересно то, что если отключить второй (выпускной) фильтр, то поток всё равно идёт. Но при этом в нем поднимается давление и из под крышки начинают появлятся капли.
 
Сверху Снизу