Echinodorus Horizontalis Эх Горизонтальный

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Произрастают у меня в аквариуме пара Эхинодорусов горизонтальных. Новые листья дают более или менее регулярно. Но светло-зелёного цвета против ярко зелёного как только приобрёл.
Фото только что приобрётенных эхинодорусов (28.10.2011):
Посмотреть вложение 4984

После посадки под корни дал по 3-5 мл ADA амазонии.

А вот фото с новыми светло-зелёными листьями 8.12.2011:
Посмотреть вложение 4985

Освещение, как я недавно выяснил, у меня соответствует 0,5-0,7 Вт/л.

М.Б. Цирлинг в "Аквариум и водные растения" пишет: " При недостатке освещения эхинодорус начинает тянуться вверх, форма куста, за которую ценится растение, начинает меняться, ярко-красная окраска молодых листьев тускнеет."
Этого у меня не наблюдается, наоборот, новые листья располагаются ниже старых.

Цирлинг так же пишет, что для эх горизонтального жесткость воды особого значения не имеет, pH 7-8. Однако Кассельман побывав в местах естественного произрастания эх горизонтального, установила, что там у воды pH 6,5.

8.1.2012 года я дал под корни эхинодорусов ещё по 3 мл амазонии и по кристаллику удобрения AVA.
Посмотреть вложение 4986

Состав удобрения AVA (на Российских форумах его нахваливают и одновременно ругают):
Посмотреть вложение 4991

Через пару недель задумал имитировать увеличение рыбонаселения добавкой макро (из расчёта получения в 1 литре аквариумной воды концентрации 2.5 - 5 мг азота и 0,7- 1 мг фосфора. Причём рассчёт вел именно на элемент, а не на вещество или PO4 ион.)
Вот зхи на момент начала добавления макро:
Посмотреть вложение 4988

Спустя десять дней, на сегодня зхи горизонтальные выглядят так:
Посмотреть вложение 4989
Посмотреть вложение 4990

Фото кустов целиком:
Посмотреть вложение 4992

На старых листьях видны ксенококусы, если это они. Я ж сглупил: знакомая выпросила часть отоцинклюсов. А оставштеся не справляются или не хотят, предпочитая более деликатесные водоросли. А Zumer'а то не спросишь, остались ли у него ещё в продаже отики, со старого нового года его не видно и не слышно.

Дефицит железа? Железо добавляю. И микроэлементы. В составе Easy-Life ProFito. И в четверть дозы железный купорос - трилон Б.

Почему новые листья светло-зелёного цвета?
 

Вложения

  • e_h_s.jpg
    e_h_s.jpg
    47,4 KB · Просмотры: 344
  • e_h_s_nl.jpg
    e_h_s_nl.jpg
    50,7 KB · Просмотры: 326
  • 080112.jpg
    080112.jpg
    45,4 KB · Просмотры: 337
  • 230112.jpg
    230112.jpg
    43,9 KB · Просмотры: 347
  • 040212_1.jpg
    040212_1.jpg
    40,5 KB · Просмотры: 350
  • 040212_2.jpg
    040212_2.jpg
    41 KB · Просмотры: 327
  • AVA.jpg
    AVA.jpg
    54,2 KB · Просмотры: 343
  • 040212_3.jpg
    040212_3.jpg
    60,9 KB · Просмотры: 341

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Железо. Первый признак нехватки светлые листья. если Железо есть в достатке значит не хватает чего то что не позволяет растениям его усваивать или вноситься в такой форме что растениям не усвоить. Например трехвалентное и в жесткую воду, где оно и часа не будет доступно для усвоения.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Железо. Первый признак нехватки светлые листья. если Железо есть в достатке значит не хватает чего то что не позволяет растениям его усваивать или вноситься в такой форме что растениям не усвоить. Например трехвалентное и в жесткую воду, где оно и часа не будет доступно для усвоения.

Помимо Easy-Life ProFito, добавляю не полную дозу железа по вот такому составу:

2,5 г купороса и 5 г трилона Б в литре дистиллированной или осмотической воды.

Доза (мл) = V воды в акве x Нконц / 0.5
Необходимую концентрацию (Нконц) возьмите 0.2 мг/л

По ходу дела, общую дозировку железа увеличил до 2/3 недельной дозы (14 мл в неделю из 25 мл если рассчёт на 0,1 мг/л), особенно в последние недели. Так как ещё добавляю ProFito. И добавляется ежедневно 1/7 недельной дозы после включения света почти сразу. Иной раз звоню жене, напоминаю.

Тогда может магний?
Причем, светло-зелёная листва характерна только для эх горизонтального. И у некоторых ростков (не всех!) марсилии гирсуты.
 

Olger

Пользователь
Регистрация
2 Окт 2009
Сообщения
726
Реакции
43
Адрес
Алматы
Помимо Easy-Life ProFito, добавляю не полную дозу железа по вот такому составу:



Тогда может магний?
Причем, светло-зелёная листва характерна только для эх горизонтального. И у некоторых ростков (не всех!) марсилии гирсуты.
Возможно и магний так как именно его недостаток не позволяет растениям использовать железо. Но обычно проявляется обширными желтыми пятнами на старых листьях. Попробуйте магний добавить - думаю недели через две три будут результаты.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Возможно и магний так как именно его недостаток не позволяет растениям использовать железо. Но обычно проявляется обширными желтыми пятнами на старых листьях. Попробуйте магний добавить - думаю недели через две три будут результаты.

Вода жесткая какой магний, его в воде должно быть полно, во всяком случае о нулевых концентрациях речь не идет, света мало травы тоже, куда он делся? Да еще и в микро присутствует. В небыстрой банке эхи без дополнительных добавок в воду нормально растут, довольствуясь одним корневым питанием... глиной и детритом, со времен самого Цирлинга...

А вот в жесткой воде толку от Fe-EDTA мало, очень быстро разлагается. Так чтобы железо исключить сначала другой хелатор пробуйте... Хотя и без железа тоже росли
 

customiser

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
45
Реакции
0
Адрес
Алматы
а какова продолжительность светового дня у вас?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Освещение длиться 12 часов.

А другой хелатор ещё приобресть надо.

С другой стороны Прозерпинака и перистолистник окрашены, и появились боковые побеги. Так что железо-то работает.

И новые листья у эха регулярно появляются.

А прочие растения не дают светло-зелёных новых листье...
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
С другой стороны Прозерпинака и перистолистник окрашены, и появились боковые побеги. Так что железо-то работает.
И новые листья у эха регулярно появляются.
А прочие растения не дают светло-зелёных новых листье...

Все вместе это еще не показатели благополучия в целом

Во первых масса эха значительно больше многих вместе взятых и потребности у него больше
Во вторых потребности у разных растений вообще разные
В третьих в том или ином количестве железо, надеюсь в нормальной форме, есть в комплексном и достается в первую очередь длинностебельке, про железо я заговорил что бы Вы на трилон особо не надеялись...
В четвертых ветвиться длинностебельные могут в том числе по причине некомфортности условий
В пятых как крупное розеточное эх вообще больше зависит от корневого питания, а не от воды, потому есть вероятность что не нравиться как раз подложка!

Для эхов думаю больше подходит африкана, а не амазония, да и повторюсь без со2 и жидких удо они прекрасно существуют в "классических банках" без ava и амазонии.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Всёж разок добавлю магнезии из иньекционного раствора, вдруг магний выедается относительно быстро? А железо - поищу ка я в аптеках препарат TOTHEMA коль Ферронала нет.

...
Во первых масса эха значительно больше многих вместе взятых и потребности у него больше
Во вторых потребности у разных растений вообще разные
...
В пятых как крупное розеточное эх вообще больше зависит от корневого питания, а не от воды, потому есть вероятность что не нравиться как раз подложка!
...

В этом случае мне остаётся испытьтать одно классическое средство или признать, что в аквариуме странный дисбалланс.
Решил: добавлю 1 (1-2-3 мл) кусочек обычнейшей глины под корни эх горизонтальных.
 

Corn

Пользователь
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
806
Реакции
31
Адрес
Алматы
Если дефицит имеет место, старые листья, как правило, страдают в первую очередь. Симптомы дефицита могут включать в себя следующее: (1) потеря цвета между прожилками листьев (Anubias SP), начиная с края листа или кончика и прогрессируют внутрь. Это может придать листьям полосатый вид. (2) Листья могут стать ломкими и чашковидными или закривленными вверх, и они могут стать тоньше, чем обычно (чаще встречается у водных растений). (3) Кончикм и края листьев,в случаях тяжелой недостаточности, могут стать красновато-фиолетовыми (особенно хлопка). (4) Низкий Mg++ в листе может привести к снижению фотосинтеза и общее замедление роста растений (распространены у ряда водных видов).

Из переводной статьи Тома Бара про магний.

Магний мобильный элемент, и его недостаток проявляется на старых листьях, потому как при дифиците он будет перемещаться из старых листьев в новые.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Признаков магниевой недостаточности, перечисленных Вами Corn, не наблюдаю. Так что про добавление Mg2SO4 это я просто думал однократно в следах добавить ради эксперимента.. Хотя Mg входит в состав Easy-Life ProFito.

Добавил под корни обоим эх горизонтальным обыкновенной природной глины. Посмотрю как изменятся в течении недели - двух.
Посмотреть вложение 5002
 

Вложения

  • glina.jpg
    glina.jpg
    35,7 KB · Просмотры: 340

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Спустя две недели от подкладки под корни эх горизонтальных глины, цвет вновь появившихся двух листьев стал подобен цвету листьев, с которыми эхи поселились в моём аквариуме.
Посмотреть вложение 5305

А ещё два листа выросли пару-тройку дней назад и пока ещё не потеряли остатки бордового оттенка...

И один эх дал цветонос:
Посмотреть вложение 5306

Вот что глина животворящая делает!

Стрелки пригибают к грунту для получения молодого кустика, но хочется посмотреть на цветок...

Сейчас верхушка в 5-8 см от поверхности воды. Снижать уровень или всё таки дотянется до поверхности?
 

Вложения

  • 180212_2.jpg
    180212_2.jpg
    45,8 KB · Просмотры: 365
  • 180212_1.jpg
    180212_1.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 319

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Эх, и я когда-то радовался стрелкам у эхов. Поначалу....
Ничего красивого в цветке нет, белые три лепесточка и всё.
Стрелка у эха иногда вылазит на метр из воды, так что сливать воду не надо.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
...
Стрелка у эха иногда вылазит на метр из воды, так что сливать воду не надо.

На метр?! Ого-го!
У меня почему-то в памяти осталось, вроде где-то когда-то натыкался, что цветонос у эха горизонтального раза в три пониже... Посему и думал снизить глубину.
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Интересно. Цветок расцветает всего на один день!?
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Давно не писал про Эх. горизонтальный.
Сегодня, срезая детки для Vto69, обнаружил необычную (по крайней мере для меня) вещь: детка, успев дать только один корень(!) уже выбросила стрелку. Очевидное невероятное!
Посмотреть вложение 11443


Детка передана Виталию...
 

Вложения

  • detka_so_strelkoj.jpg
    detka_so_strelkoj.jpg
    32 KB · Просмотры: 721

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Путь передачи полностью расшифрован!
 

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.

Случайно, да-да случайно (!) нашелся сайт с историческими на данный момент статьями из далекого 1973-1977 годов. Но чертовски познавательными и интересными. Пример - о Эхе горизонтальном: http://aquarion2.ru/?p=2655 Махлина.

Нет, всё таки нужен тег разворачивания текста. Так бы не просто вставил ссылку, а под спойлер упрятал бы саму статью...
 
Последнее редактирование модератором:

Nemo_Lep

пользователь
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
1.319
Реакции
30
Адрес
Алма-Ата недалеко от стадиона Локомотив
Здравствуйте.
Судя по статье, у меня болотный фенотип Эх Горизонтального: не выраженный клюв, твёрдые черешки, и общее для обоих фенотипов - пурпурный при появлении лист. Н-н-да, а хотелось подводный: с выраженным клювом и мягким черешком!
 
Сверху Снизу