Эндемики Рек В Аквариуме

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
здравствуйте господа! вы никогда не задумывались, что наша обычная речная рыба, которую мы покупаем для того чтобы пожарить и съесть, тоже может быть эстетически превлекательной! я тоже раньше был таким. но недавно вкорне поменял точку зрения. они выглядят красиво не только с поджаристой хрустящей корочкой. коротко о себе: раньше я жил в россии и с детства увлекался аквариумистикой и это так влилось в мою кровь, что я решил поступать после школы на ихтиолога. ближайшее место была астана. я успешно поступил и покинул россию, которая навсегда останется для меня родиной. на 3-м курсе по моей инициативе на кафедру закупили 5 пятидесятилитровых аквариумов. и тут опять понислось. после окончания ВУЗа универ отправил меня в аспирантуру в Астрахань - альмаматр советской ихтиологии, которую я успешно закончил в этом году. последние 2 месяца работаю на кафедре преподом и восстанавливаю то что осталось в течении 3-х лет моего отсутствия. нынче тут 18 аквариумов (5 из которых сделал этими руками, включая 2 по 200 Л), 20 видов декоративных рыб, не считая живородок и 5 видов эндемиков казахстана, включая 3-х осетров, одного линя и кучу зеркальных и голых (без чешуи) карпят. фоткал на что было так что сори за качество. да и твари эти шустрые. если кому будет интересно обещаю выложить еще чаво нибудь. рад буду завести тут друзей, особенно в астане для обмена нарурой. навеки ваш ихтиолог-рыбовод.
P1100351.JPG P1100356.JPG P1100357.JPG P1100373.JPG P1100378.JPG P1100386.JPG P1100395.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
jaxigali, добро пожаловать! было бы очень интересно и познавательно. Пожалуйста пишите, буду признателен за пояснения и краткую информацию о том, кто это, где водятся, условия и и.д.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
здравствуйте ... если кому будет интересно обещаю выложить еще чаво нибудь...
Конечно интересно! Выкладывайте еще!
А на предпоследней фото, стеклянная банка... Это случаем не внешний фильтр?
 

kapruslita

Пользователь
Регистрация
15 Янв 2010
Сообщения
1.519
Реакции
56
Адрес
Алматы
Добро пожаловать)
Профессионал, да в нашем деле))) а если вы еще и доктор по рыбкам, то ваЩе)))))))
 

ajaks

Пользователь
Регистрация
12 Ноя 2009
Сообщения
43
Реакции
6
Адрес
Атырау
Салют всем
речной биотоп это интересно был как то в детстве.
Урал то рядом наловить малей по весне не проблема.
Они только вроде все холодноводные?
И как скажется на развитии и здоровье рыб ограниченное пространство, содержание ее неволе годами?
 

Baralgin

Пользователь
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
19
Реакции
0
Адрес
Балхаш
jaxigali. Добрый день!
А что за приспособление на предпоследнем фото в види стеклянной банки?
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Ну вот и среди нас появился профессиональный ихтиолог! Добро пожаловать!
Мне вот интересны зеркальные и голые карпы, можно еще более фоток карпов?
Благодарен!
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
jaxigali, добро пожаловать! было бы очень интересно и познавательно. Пожалуйста пишите, буду признателен за пояснения и краткую информацию о том, кто это, где водятся, условия и и.д.

здравствуйте господа всем по порядку. рыбы представленные на фото: осетры - обиратели каспийского моря и урала и волги. к нам они попали с вашей стороны (алма-ата) мы тестировали карм на 75 осетрах. в конце эксперемента нам разрешили оставить 3 шт. рыбы не слишком превередливые. в боссейнах когда был всплеск органики иногда за неимением отстоенной воды приходилось заменять 25% объема УЗВ (установки замкнутого водоснабжения) водой из под крана и ничего выжели. к корму не превередлевые. можно кармить килькой или мойвой конечно мороженной и мелкорубленной. или если есть возможность камбикормом. но он дорогой потому что в мешках. за то эффективный. мы например использовали комбикорм aller производства дании. хороший корм рыбы не жалуются. но засранцы они те еще. вода быстро портиться. пришлось на оставшихся 3х экземпляров придумать дешовый внешник из 3х литровой банки. себестоимостью около 1500 тг. попозже выложу. уже почти 3 недели без проблем функзионирует. растут они очень быстро. за месяц интенсивного кормения выросли на 3-4 см. сам в шоке. а если говорить в целом очень красивая рыба, красоту которой замечаешь не сразу, из за предвзятого отношения к ним как к объекту рыбоводства. следующие по списку карпы голые и зеркальные, оставшиеся после весенней инкубации карпов в аппаратах вейса. 200 мальков оставили в аквариуме а остальных на зарыбление озер. растут не ровномерно. особи от 2 см до 8см соответственно и масса колеблится в десятки раз. рыбы тоже не прихотливые едят все подряд. так как с рождения живут в неволе. что касается настоящей дикой рыбы пойманной из водоема как например караси и плотва то приходится долго приучать к корму. некоторые не могут поменять свой минталитет как один окушек и погибают голодной смертью.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Класс! А как вы им в аквариумах температурный режим обеспечиваете? На снимках не заметил ничего похожего на подобие охладителей.

...придумать дешовый внешник из 3х литровой банки. себестоимостью около 1500 тг. попозже выложу. уже почти 3 недели без проблем функзионирует...
... в аппаратах вейса...
А вот про эти аппараты было бы очень интересно узнать подробнее
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
Конечно интересно! Выкладывайте еще!
А на предпоследней фото, стеклянная банка... Это случаем не внешний фильтр?
да да это он родимый. как то раз кагда я устал каждый день чистить обычный внутренний фильтр, я подумал а почему бы не сделать внешник для этих засранцев. за основу я взял 3х литровую банку, сердцем стал насос на 8 W и 800 л/ч (главное чтов в горлышко пролез) пару шлангов и одну обычную крышку. перва наперва сделал 2 дырки в крышке для шлпнгов. отрезал конец провода с вилкой в помпе и продел провод сквозь одно из отверстий в крышке. подсоединил шланги, один сквозь крышку в помпу, другой просто вставил в банку чтоб он торчал внутри на пару см. далее это дело все загерметизировал селикконом по аквариуму (исключительно только искуственные отверстия, края крышки трогать не надо) на следующий день когда все засохло собрал установку: поместил помпу в банку, положил 2 губки плотно по диамерру толшиной см 4 и сверху мелким грунтом посыпал диаметром по пол см в 2 слоя. и главное для уплотнителя между крышкой и банкой я использовал обычную пищевую (стрейч) пленку, сложенную в 4 раза. налил в банку воды почти до краев. закрыл крышку , включил в сеть, заранее прикрепив вилку. и вуаля. блин надо бежать на пары попозже скину фото
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
Ну вот и среди нас появился профессиональный ихтиолог! Добро пожаловать!
Мне вот интересны зеркальные и голые карпы, можно еще более фоток карпов?
Благодарен!
большое спасибо за гостеприимство! и так на счет карпов. они оказались через чур шустрые пришлось некоторых ловить и фоткать с сачка.

Класс! А как вы им в аквариумах температурный режим обеспечиваете? На снимках не заметил ничего похожего на подобие охладителей.


А вот про эти аппараты было бы очень интересно узнать подробнее
здравствуйте еще раз! на счет температуры я слишком не переживаю по 2м причинам. 1. так как осетры они больше теплолюбивые чем холодолюбивые и 2. у нас бютжетная организация и на такие вещи как охлодитель никто денег не даст. температура в аквариумах колеблиться от 22 до 25 в зависимости от того сколько студенты надышат в этой аудитории и на каком расстоянии от батареи стоит аквариум.
на счет аппарата вейса - это специальный инкубационный аппарат для инкубации яиц карповых,сиговых,осетровых да почти всех.
на счет моего внешника. выкладываю фотки описание смотрите выше. если что пишите. буду рад помочь.

P.S. астана ты где?
18112011458.jpg 18112011459.jpg 18112011460.jpg 18112011462.jpg 18112011463.jpg 18112011464.jpg 18112011465.jpg 18112011466.jpg 18112011467.jpg 18112011468.jpg 18112011469.jpg 18112011445.jpg 18112011451.jpg 18112011452.jpg 18112011453.jpg 18112011454.jpg 18112011456.jpg 18112011455.jpg фильтр.png аппарат_вейса_с_икрой_карпа.png
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
большое спасибо за гостеприимство! и так на счет карпов. они оказались через чур шустрые пришлось некоторых ловить и фоткать с сачка.


А вы их продаете? Думаю может к их японским родственникам запустить их?! Как считаете?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Спасибо, все очень наглядно. На последнем снимке и есть аппарат Вейса? Я так понимаю там главная идея в проточности, а подающего шланга не видно? Или я что-то не так понял?
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
А вы их продаете? Думаю может к их японским родственникам запустить их?! Как считаете?
к сожалению нет. их и так осталось мало (шт 20). они тут на особом счету у кафедры. да и думаю что дорога далековата будет. а так с радостью бы поделился, даже даром. на следующий год когда будем инкубацию делать оставлю для вас мольков. по началу они выли никому ненужны. потому что их было море (шт 500 может и больше), а когда они подросли минуя гиганские отходы (смертность) и набирая своей естественной красоты, о которой даже не задумывался, осталась мизерная часть. а с карпами коя или золотыми рыбками они бы смотрелись красиво. так что имейте ввиду.

Спасибо, все очень наглядно. На последнем снимке и есть аппарат Вейса? Я так понимаю там главная идея в проточности, а подающего шланга не видно? Или я что-то не так понял?
да жаке, вы все правильно поняли. смысл один - проточность. просто с низу не виден водоподающий шланг. после изьятия половых продуктов у производителей, ее смешивают для оплодотворения, затем самый трудоемкий процесс - обесклеивание (в тазик с икрой добавляют раствор воды с солью и иногда молоком и гусиными перьями крутят вручную час или полтора, до той поры пока икра потеряет клейкость. и уже зарем загдужают ее в аппараты вейса. подают напор воды (желательно чтоб прямотоком с реки и не имела замкнутой системы водообеспечения). период инкубации изменяют градусоднями. для карпа, например, достаточно 80 градусодней, то есть 4 дня по 20 градусов. косле выклева личинка скатывается со струей воды в бассейн накопитель, где содержится еще день-полтора,до перехода на внешнее питание. а дальше обычно ее выпускают в озера или пруды. а кто хочет еще больший выхлоп осенью подращивает малька дней 10 до зарыбления озер.
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
Большое Спасибо!
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
а когда они подросли минуя гиганские отходы (смертность) и набирая своей естественной красоты, о которой даже не задумывался, осталась мизерная часть. а с карпами коя или золотыми рыбками они бы смотрелись красиво.

Мне тоже так кажется;-) Спасибо!
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
очень большой минус того, что аквариумы стоят в общей аудитории - то что кто то может выключить оборудование. что и случилось. какой то ихтиофоб выключил внешник и внутренний фильтр с подачей воздуха и как следствие все осетры склеили ласты. благо линь живучий оказался. теперь сидит с карасями и платвой.
 

Вложения

  • 18112011442.jpg
    18112011442.jpg
    36,4 KB · Просмотры: 440
  • 18112011443.jpg
    18112011443.jpg
    46,7 KB · Просмотры: 395
  • 24112011476.jpg
    24112011476.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 379

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
М-да... Самое обидное это то, что таких людей и вывеска типа "Оборудование не отключать!" не остановит. Сожалею
 

Aktobeman

Пользователь
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
183
Реакции
0
Адрес
Казахстан, г. Актобе
Рыб жалко. И человеческий труд потерянный на на этих рыб тоже жалко. Интересно, это кто-то из будущих ихтиологов так сделал?
 

Jake

Пользователь
Регистрация
7 Июл 2011
Сообщения
966
Реакции
1
Адрес
Алматы
jaxigali, в разделе Общение есть тема http://aqa.kz/index.php?showtopic=2327 в реке Волга. Очень интересно ваше мнение по данному вопросу как специалиста и человека жившего в России
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу