Эндемики Рек В Аквариуме

Oigen

little fish
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
1.699
Реакции
62
Адрес
Алмата, ВДНХ. Тимирязева-Гагарина.
Вот это "красавец"! А откуда этот эндемик приехал в Капчагайское в-ще и с какой целью его туда поместили, если рыба сорная? И еще вопрос, "сорная" значит не имеющая прямого хозяйственного значения или еще что-то?
Кстати, что можете сказать про рыб на нижнем снимке?
Очередной дурдом! Эта пакость известная как ротан-головешка, родом с Дальнего Востока, давно известная как вредная, уничтожающая молодь ценных промысловых рыб, эта "арморация"ещё и завозится сюда. Впору углядеть вредительство для рыбного хозяйства страны, неважно стоящего на ногах.
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
А ты не знаешь где можно купить осетренка?
в ваших краях много осетровых ферм, на сколько я знаю. просто никому не надо их в зоомагазинах продавать, ввиду своих внушающих размеров. у нас за 3 месяца выросли до 23 см(!!!) и продолжают расти. для них желательно большой аквариум и держать поштучно. а если это вас не останавливает то могу раздобыть адреса ферм.

Очередной дурдом! Эта пакость известная как ротан-головешка, родом с Дальнего Востока, давно известная как вредная, уничтожающая молодь ценных промысловых рыб, эта "арморация"ещё и завозится сюда. Впору углядеть вредительство для рыбного хозяйства страны, неважно стоящего на ногах.
да было бы лекарство. просто тварь то эта больно уж живучая.
 

daka9999

Пользователь
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
77
Реакции
0
Адрес
Шымкента
в ваших краях много осетровых ферм, на сколько я знаю. просто никому не надо их в зоомагазинах продавать, ввиду своих внушающих размеров. у нас за 3 месяца выросли до 23 см(!!!) и продолжают расти. для них желательно большой аквариум и держать поштучно. а если это вас не останавливает то могу раздобыть адреса ферм.


Я на днях буду лепить 300 литровую банку ,и думаю что будет тема мангровых зарослей , живность будет все от туда , и для интереса подумывал кинуть туды еще и осетренка или стрельядь , если можете достать адрес буду признателен !
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
В конце осени того года наш эндемоаквариум пополнился на один вид - голец (Nemachilus) из семейства вьюновых . рыба довольно спокойная. формой тела напоминает акантафтальмуса только короче в 1,5 раза. цвет "зеленый леопард". сидят с карпами и карасями.
 

Вложения

  • Nemachilus.JPG
    Nemachilus.JPG
    25,7 KB · Просмотры: 963
  • P1120669.JPG
    P1120669.JPG
    33,2 KB · Просмотры: 970
  • P1120679.JPG
    P1120679.JPG
    30,7 KB · Просмотры: 1.108
  • P1120674.JPG
    P1120674.JPG
    34,3 KB · Просмотры: 961

Zumer

Big Fish
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
2.918
Реакции
17
Адрес
Almaty, мАстерская - Толе би 301 (уг. Саина)
...формой тела напоминает акантафтальмуса...
Я бы сравнил с гиринохейлусом, или с кроссохейлусом, акант-то червяк червяком ;)
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
С удовольствием прочитал ваш пост про содержание эндемиков в аквариумах. Последнее сообщение датируется аж 2013 годом. Как интересно сейчас поживает ваш эндемоаквариум? Сложность содержания местных рыб заключается в том, что они в большинстве своем холодолюбивы, и для содержания в аквариуме (в том числе и осетровых) требуются установки для охлаждения воды. Сам экспериментировал с содержанием в аквариумах различных видов гольцов и амурских жлепескарей. Некоторые гольцы отошли быстро, другие прожили достаточно продолжительное время (1,5 года). Но самый живучий из наших рыб оказался европейский сом (Silurus glanis). За ним было интересно наблюдать и кормить. Поисковая способность корма у сома оказалась на порядок выше, чем у тропических обитателей. Была замечена интересная особенность: на кормах, предназначенных для аквариумных сомов, он рос довольно медленно. Но стоило мне вылить в аквас живого малька, оставшегося после рыбалки (в количестве 20-30 шт), так темпы роста значительно увеличились и сом прибавил в размере чуть ли не в 2 раза. После того, как он съел всех мальков амурского чебака (Pseudorasbora parva), я больше не стал проводить эксперименты по кормлению живой пищей и перешел на искусственные корма. В конце позапрошлого года мне стало жаль сома и я, предварительно откормив его, отпустил обратно туда, откуда он был выловлен (река Или).
 

Квазимодо

Пользователь
Регистрация
10 Июн 2009
Сообщения
611
Реакции
37
Адрес
Алматы
Парва кстати интересная рыба, когда в большом количестве. Но жару переносит плохо. Пробовал держать подлещиков, но они тоже весной окочурились (зимой вода была холодная, т.к. в комнате было холодно). Надо бы османов попробовать.
 

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
карасик у меня в детстве в аквасе пару лет жил, а раки не больше недели
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Надо бы османов попробовать.
И не говорите!!!)) Просто мечта! Хотел тоже пробовать османов, особенно когда на р.Весновка попадались соответствующего размера экземпляры, но вовремя одумался, голый осман - любитель рек с быстрым течением, чистой водой и насыщенностью кислородом. Хотя осман весьма пластичный вид, но вряд ли он переживет "экстремальные" условия в аквариуме, пусть даже при комнатной температуре. Хотя можно попробовать нагонять в воду кислород с помощью мощных помп.
 

Ferruzo

Пользователь
Регистрация
1 Май 2013
Сообщения
125
Реакции
35
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
а раки не больше недели
У меня в своё время очень даже не плохо жили наши капчагайские креветки рода макробрахиум, при обильном кормлении они рыб не трогали, но когда я стал кормить умеренно, креветки переключились на неонов, пришлось в срочном порядке от них избавляться.
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
В прошлом году осуществил давнюю задумку, - привёз самолетом с Каспия различных бычков и беспозвоночных. Постепенно перевёл их с солоноватой воды на пресную, обустроил аквариум, подобрал грунт. Не могу сказать, что ранние опыты были особенно удачными, - во-первых, возникла проблема с кормом для мелких бычков, таких как длиннохвостый Книповича и каспиосома. Для каспиосомы, впрочем, эта проблема была актуальной не особенно долгой, поскольку двух имеющихся рыб предсказуемо сожрали пуголовки (семейство хищных бычков довольно своеобразной внешности). Эти два вида предпочитают мелкие живые корма, а в связи с длительными сроками полевых командировок, возможности питаться оными рыбы лишены по полгода, а то и больше.

Пуголовки также не реагируют на сухие/замороженные корма, зато отменно лопают колотых моллюсков (мой основной моллюсковый спонсор, кстати, Ferruzo) и мелкую рыбёшку. Поскольу гуппи в наше время стоят недемократично (что-то в районе тысячи тенге за три штуки, намедни приобретал я для пропитания названных животин), пришлось брать материал из природы. Вместе с медакой (мелкая стайная рыбка-акклиматизант) из река Малая Алматинка в аквариум попала куча разнообразных водорослей, которые покрывают сплошняком не только стёкла и объекты, сколько-нибудь возвышающиеся над дном, но и панцири ракообразных (подозреваю, по этой причине все крабы загнулись в течение полугода, хотя акклиматизацию перенесли отлично, аппетитом отличались отменным и расклацкивали пресноводных креветок, о которых Ferruzo писал выше, пополам и "на ура").

В конце концов мне надоело смотреть на сине-зелёные ковры, устилающие дно, и крышесносные абстракции протококкуса на стекле. Выгреб грунт, залил банку замой злобной хренью, что была в моем скудном арсенале отставного аквариумиста. Улиток и двух последних крабов пришлось выпилить. Запустил всё по-новой; помимо оставшихся немногих животин, переживших карантин (три бычка, микросазанчик, горчаки), запустил недавно выловленных в Северном Каспии: кругляков, песочников, пуголовок, каспиосому, длиннохвостого бычка Книповича, а также колюшку и жмень беспозвоночных (крабы, раки-балянусы, моллюски).

От растений избавился полностью, - только камни, только хардкор! Если в будущем и появится трава, то разве что красного цвета, похожая на ту мелкую багрянку, что обычна в Среднем Каспии. Нужно будет поиграться с солёностью в таком случае.... посмотрим, нужно ли оно мне.

Аквариум на 40 литров, грунт - мелкобитая рыжая ракушка с севера моря, декорации - крупные осколки панцирей моллюсков, цельные их створки с остатками колоний усоногих раков, куски светлого каменя.

P1160051.JPG


P1160077.JPG


P1150890.JPG


P1160009.JPG


P1160034.JPG


P1160015 (2).JPG


P1160029.JPG
 
Последнее редактирование:

viper

Команда форума
Регистрация
30 Июн 2015
Сообщения
1.190
Реакции
194
Адрес
Астана
У меня
  1. террариум
В прошлом году осуществил давнюю задумку, - привёз самолетом с Каспия различных бычков и беспозвоночных. Постепенно перевёл их с солоноватой воды на пресную, обустроил аквариум, подобрал грунт. Не могу сказать, что ранние опыты были особенно удачными, - во-первых, возникла проблема с кормом для мелких бычков, таких как длиннохвостый Книповича и каспиосома. Для каспиосомы, впрочем, эта проблема была актуальной не особенно долгой, поскольку двух имеющихся рыб предсказуемо сожрали пуголовки (семейство хищных бычков довольно своеобразной внешности). Эти два вида предпочитают мелкие живые корма, а в связи с длительными сроками полевых командировок, возможности питаться оными рыбы лишены по полгода, а то и больше.

Пуголовки также не реагируют на сухие/замороженные корма, зато отменно лопают колотых моллюсков (мой основной моллюсковый спонсор, кстати, Ferruzo) и мелкую рыбёшку. Поскольу гуппи в наше время стоят недемократично (что-то в районе тысячи тенге за три штуки, намедни приобретал я для пропитания названных животин), пришлось брать материал из природы. Вместе с медакой (мелкая стайная рыбка-акклиматизант) из река Алматинка в аквариум попала куча разнообразных водорослей, которые покрывают сплошняком не только стёкла и объекты, сколько-нибудь возвышающиеся над дном, но и панцири ракообразных (подозреваю, по этой причине все крабы загнулись в течение полугода, хотя акклиматизацию перенесли отлично, аппетитом отличались отменным и расклацкивали пресноводных креветок, о которых Ferruzo писал выше, пополам и "на ура").

В конце концов мне надоело смотреть на сине-зелёные ковры, устилающие дно, и крышесносные абстракции протококкуса на стекле. Выгреб грунт, залил банку замой злобной хренью, что была в моем скудном арсенале отставного аквариумиста. Улиток и двух последних крабов пришлось выпилить. Запустил всё по-новой; помимо оставшихся немногих животин, переживших карантин (три бычка, микросазанчик, горчаки), запустил недавно выловленных в Северном Каспии: кругляков, песочников, пуголовок, каспиосому, длиннохвостого бычка Книповича, а также колюшку и жмень беспозвоночных (крабы, раки-балянусы, моллюски).

От растений избавился полностью, - только камни, только хардкор! Если в будущем и появится трава, то разве что красного цвета, похожая на ту мелкую багрянку, что обычна в Среднем Каспии. Нужно будет поиграться с солёностью в таком случае.... посмотрим, нужно ли оно мне.

Посмотреть вложение 20355

Посмотреть вложение 20356

Посмотреть вложение 20361

Посмотреть вложение 20357

Посмотреть вложение 20360

Посмотреть вложение 20358
офигеть, вот это энтузиазм, понимаю:Good2:
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
В прошлом году осуществил давнюю задумку, - привёз самолетом с Каспия различных бычков и беспозвоночных. Постепенно перевёл их с солоноватой воды на пресную, обустроил аквариум, подобрал грунт. Не могу сказать, что ранние опыты были особенно удачными, - во-первых, возникла проблема с кормом для мелких бычков, таких как длиннохвостый Книповича и каспиосома. Для каспиосомы, впрочем, эта проблема была актуальной не особенно долгой, поскольку двух имеющихся рыб предсказуемо сожрали пуголовки (семейство хищных бычков довольно своеобразной внешности). Эти два вида предпочитают мелкие живые корма, а в связи с длительными сроками полевых командировок, возможности питаться оными рыбы лишены по полгода, а то и больше.

Пуголовки также не реагируют на сухие/замороженные корма, зато отменно лопают колотых моллюсков (мой основной моллюсковый спонсор, кстати, Ferruzo) и мелкую рыбёшку. Поскольу гуппи в наше время стоят недемократично (что-то в районе тысячи тенге за три штуки, намедни приобретал я для пропитания названных животин), пришлось брать материал из природы. Вместе с медакой (мелкая стайная рыбка-акклиматизант) из река Алматинка в аквариум попала куча разнообразных водорослей, которые покрывают сплошняком не только стёкла и объекты, сколько-нибудь возвышающиеся над дном, но и панцири ракообразных (подозреваю, по этой причине все крабы загнулись в течение полугода, хотя акклиматизацию перенесли отлично, аппетитом отличались отменным и расклацкивали пресноводных креветок, о которых Ferruzo писал выше, пополам и "на ура").

В конце концов мне надоело смотреть на сине-зелёные ковры, устилающие дно, и крышесносные абстракции протококкуса на стекле. Выгреб грунт, залил банку замой злобной хренью, что была в моем скудном арсенале отставного аквариумиста. Улиток и двух последних крабов пришлось выпилить. Запустил всё по-новой; помимо оставшихся немногих животин, переживших карантин (три бычка, микросазанчик, горчаки), запустил недавно выловленных в Северном Каспии: кругляков, песочников, пуголовок, каспиосому, длиннохвостого бычка Книповича, а также колюшку и жмень беспозвоночных (крабы, раки-балянусы, моллюски).

От растений избавился полностью, - только камни, только хардкор! Если в будущем и появится трава, то разве что красного цвета, похожая на ту мелкую багрянку, что обычна в Среднем Каспии. Нужно будет поиграться с солёностью в таком случае.... посмотрим, нужно ли оно мне.

Посмотреть вложение 20355

Посмотреть вложение 20356

Посмотреть вложение 20361

Посмотреть вложение 20357

Посмотреть вложение 20360

Посмотреть вложение 20358

пробовал Балхашских бычков адаптировать, короче нифига, в этом году снова буду пробовать.... поддерживаю эту тему
а можно фото микросазанчика?
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
пробовал Балхашских бычков адаптировать, короче нифига, в этом году снова буду пробовать.... поддерживаю эту тему

"Балхашские" бычки - это инвазивные риногобиус и элеортис. Прекрасно сосуществовали в первой версии бычкового аквариума, - элеотрисы ели мороженного мотыля, амурский бычок риногобиус - всё подряд, в т.ч. сухой гранулированный, пеллетс и собственно элеотрисов, когда наступали трудные времена.

Амурский, кстати, и сейчас жив, причём выглядит ничуть не хуже прочих морских сородичей.

P1160019.JPG




В позапрошлом году, кстати, в Алматинской области произошли первые поимки ротана. Ждём бычкового нашествия :)

а можно фото микросазанчика?

Вы шо, таки в жисть говнокульского карпа на базаре не видели? :)

P1160045.JPG
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Вы шо, таки в жисть говнокульского карпа на базаре не видели? :)

Посмотреть вложение 20363

неа, в Кустанае жили, так там было сильное наводнение и в тамошние реки принесло огромное количество разнообразия из Тургая, в том числе похожих рыбок (там их называют сикарашками"хотя знаю что сикарашка- это мокрица" и есть такое насекомое), а ещё нанесло много ротана
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
неа, в Кустанае жили, так там было сильное наводнение и в тамошние реки принесло огромное количество разнообразия из Тургая, в том числе похожих рыбок (там их называют сикарашками"хотя знаю что сикарашка- это мокрица" и есть такое насекомое), а ещё нанесло много ротана

Ловил ротана на старице Тобола в районе Затоболки. Крупный.

Рыбок похожих на кого, на сазана или на амурского бычка?
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Ловил ротана на старице Тобола в районе Затоболки. Крупный.

Рыбок похожих на кого, на сазана или на амурского бычка?
на микросазанчика, но больше они похоже на огненного барбуса
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
на микросазанчика, но больше они похоже на огненного барбуса
Так то, должно быть, горчак (99% вероятности). Строение тела и впрямь очень схожее.

Если только окраской - то хромист карпа/сазана. Фотки есть у нас.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Так то, должно быть, горчак (99% вероятности). Строение тела и впрямь очень схожее.

Если только окраской - то хромист карпа/сазана. Фотки есть у нас.
к сожалению фоток нет, но они сильно напоминают и по размерам и по форме моих огненных барбусов
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Супер, очень нравится, но меня всё время убивает вот это
Постепенно перевёл их с солоноватой воды на пресную
Миллионы лет эволюции в недельный срок. И в тоже время
Если в будущем и появится трава, то разве что красного цвета, похожая на ту мелкую багрянку, что обычна в Среднем Каспии. Нужно будет поиграться с солёностью в таком случае....
:Biggrin:
 
Сверху Снизу