Эндемики Рек В Аквариуме

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Не совсем понял про миллионы лет эволюции; на всякий случай повторю, что все рыбы выловлены в опресненной части Каспия, - там, где вода не настолько соленая, как, скажем, в открытом море вдали от берегов, но лишь солоноватая. Поэтому в прилегающих к эстуариям областях моря встречаются как рыбы морские, так и чисто пресноводные. Для меня, понятное дело, гораздо интереснее было бы поработать с первыми, поскольку в Семиречье они не обитают. Так я и поступил.
 

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
но лишь солоноватая.
Так и в аквариуме она должна быть солоноватой, рыба не адаптируется, она выживает.
Над растениями вы же не собираетесь издеваться, потому что они, в отличие от рыбы, быстро сдохнут.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: PRoX

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Насколько солоноватой должна быть вода в аквариуме?

В чем отличие выживания от адаптации?

А что это такое, по-вашему, - издевательство над растениями? Я в правилах форума ничего такого не читал.
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Насколько солоноватой должна быть вода в аквариуме?
Ну наверно соответствовать среде обитания :Biggrin:
Что есть издевательство над растением?
Так вроде, это же вы писали
Если в будущем и появится трава, то разве что красного цвета, похожая на ту мелкую багрянку, что обычна в Среднем Каспии. Нужно будет поиграться с солёностью в таком случае
В чем отличие выживания от адаптации?
Это можно увидеть на местной птичке.
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Так вроде, это же вы писали

Ну, поскольку запретить издеваться над растениями Вы мне всё равно не можете, остаётся разве что надеяться, что хотя бы следующий мой пост Вас не убьёт :)

Имейте в виду, что мы с Вами в несколько разных условиях, - Вы покупаете что-то там на птичке, оно стоит денег, Вам его естественно жаль.

Сам давно уже не аквариумист (как видите, даже не будучи аквариумистом, можно содержать что-нибудь непошлое). Езжу на работу, ловлю там рыбу/что-то ещё, порой везу это домой. Там оно загибается вследствие моих экзерсисов или по каким-то иным причинам, я снова еду на работу и ловлю ещё. Здесь я лишь выкладываю результаты пресловутых упражнений, в качестве дневника, и чьи-либо мнения по предмету буду учитывать лишь при наличии дельных советов/мнений.

Спасибо за интерес, проявленный к отечественной ихтиофауне.
 
Последнее редактирование:

tolmach13

Танганьика
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
650
Реакции
197
Адрес
Алматы
У меня
  1. аквариум
Вы покупаете что-то там на птичке,
Я предпочитаю покупать дикарей или F1, и создавать для них условия, соответствующие среде обитания. :Pardon:
чьи-либо мнения по предмету буду учитывать лишь при наличии дельных советов.
Очень жаль, что вы меня не услышали.
Упс,
Над растениями вы же НЕ собираетесь издеваться, потому что они, в отличие от рыбы, быстро сдохнут.
Исправил. :Pardon:
 

ihtiojax

Пользователь
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
154
Реакции
7
Адрес
Астана
В прошлом году осуществил давнюю задумку, - привёз самолетом с Каспия различных бычков и беспозвоночных. Постепенно перевёл их с солоноватой воды на пресную, обустроил аквариум, подобрал грунт. Не могу сказать, что ранние опыты были особенно удачными, - во-первых, возникла проблема с кормом для мелких бычков, таких как длиннохвостый Книповича и каспиосома. Для каспиосомы, впрочем, эта проблема была актуальной не особенно долгой, поскольку двух имеющихся рыб предсказуемо сожрали пуголовки (семейство хищных бычков довольно своеобразной внешности). Эти два вида предпочитают мелкие живые корма, а в связи с длительными сроками полевых командировок, возможности питаться оными рыбы лишены по полгода, а то и больше.

Пуголовки также не реагируют на сухие/замороженные корма, зато отменно лопают колотых моллюсков (мой основной моллюсковый спонсор, кстати, Ferruzo) и мелкую рыбёшку. Поскольу гуппи в наше время стоят недемократично (что-то в районе тысячи тенге за три штуки, намедни приобретал я для пропитания названных животин), пришлось брать материал из природы. Вместе с медакой (мелкая стайная рыбка-акклиматизант) из река Малая Алматинка в аквариум попала куча разнообразных водорослей, которые покрывают сплошняком не только стёкла и объекты, сколько-нибудь возвышающиеся над дном, но и панцири ракообразных (подозреваю, по этой причине все крабы загнулись в течение полугода, хотя акклиматизацию перенесли отлично, аппетитом отличались отменным и расклацкивали пресноводных креветок, о которых Ferruzo писал выше, пополам и "на ура").

В конце концов мне надоело смотреть на сине-зелёные ковры, устилающие дно, и крышесносные абстракции протококкуса на стекле. Выгреб грунт, залил банку замой злобной хренью, что была в моем скудном арсенале отставного аквариумиста. Улиток и двух последних крабов пришлось выпилить. Запустил всё по-новой; помимо оставшихся немногих животин, переживших карантин (три бычка, микросазанчик, горчаки), запустил недавно выловленных в Северном Каспии: кругляков, песочников, пуголовок, каспиосому, длиннохвостого бычка Книповича, а также колюшку и жмень беспозвоночных (крабы, раки-балянусы, моллюски).

От растений избавился полностью, - только камни, только хардкор! Если в будущем и появится трава, то разве что красного цвета, похожая на ту мелкую багрянку, что обычна в Среднем Каспии. Нужно будет поиграться с солёностью в таком случае.... посмотрим, нужно ли оно мне.

Аквариум на 40 литров, грунт - мелкобитая рыжая ракушка с севера моря, декорации - крупные осколки панцирей моллюсков, цельные их створки с остатками колоний усоногих раков, куски светлого каменя.

Посмотреть вложение 20355

Посмотреть вложение 20356

Посмотреть вложение 20361

Посмотреть вложение 20357

Посмотреть вложение 20360

Посмотреть вложение 20358

Посмотреть вложение 20359
Шикарный у Вас эндоаквас получился. Мне очень нравиться. Дальнейших успехов в этом нелегком деле.
 

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Так и в аквариуме она должна быть солоноватой, рыба не адаптируется, она выживает.

Вот тут я не согласен, с тем что бычки выживают, а не адаптируются.
Даже бы сказал что они адаптируются к новому месту, а не именно к воде.
Думаю рыбу можно разделить на 3 класса по степени солёности воды:
1 Обитатели солёных вод - живут только в солёной воде
2 обитатели пресных вод - живут исключительно в пресной воде
3 обитатели солоноватых вод - которые могут жить как в солёных водах, так и в пресных водах (обычно это бычки)

для закрепления моих мыслей

Бычки относятся к отряду окунеобразных рыб, их видов насчитывается очень много — до двух тысяч. Почти все они обитают в южных внутренних морях, таких, как Средиземное, Черное, Азовское море, а также Каспий. Многие виды бычков являются солоноватоводными, т. е. могут жить как в соленой, так и в пресной воде, поэтому они часто встречаются в устьях впадающих в море рек, в солоноватых лиманах Донбасса и Кубани. По Дону бычки иногда поднимаются вплоть до Воронежа. В реках, впадающих в Азовское, Черное и Каспийское море, бычок — одна из самых распространенных рыб.
 

СаМал

Пользователь
Регистрация
1 Июн 2015
Сообщения
763
Реакции
67
Адрес
алматы
А мне жалко рыб, даже если не покупал за деньги.
И если мне достались замученные рыбки из аквариума-болота, то стараюсь переводить в чистую воду тоже постепенно.
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Шикарный у Вас эндоаквас получился. Мне очень нравиться. Дальнейших успехов в этом нелегком деле.
Спасибо, - если честно, особо не напрягался. Аквариум запущен - так, по-моему, правильно говорить? - всего неделю назад.

Основная проблема заключается в логистике, - нужно выехать/вылететь в Актау, приехать в порт Баутино, выйти на судне в Северную часть Каспия, наловить рыб, вернуться в порт, плюс один-два дня понадобится для возвращения домой. За эти сутки-двое желательно рыбу не загубить, для чего я стараюсь регулярно подменивать воду. Вода в Актау уже существенно отличается от условий среды, откуда рыб изымали, поэтому она для подмен не подойдёт. Водопроводная в Актау также не лучшего качества, - местные её, по крайней мере, практически не пьют. Если кто не знает, производится эта условно питьевая вода путем опреснения воды морской, для чего на Мангышлаке в начале семидесятых была специально построена атомная электростанция.

Фактически, на пресную воду я перевожу их по той простой причине, что могу впоследствии достать её повсюду по маршруту следования, что позволяет подменивать её постоянно, не имея с собой изрядный запас морской. По возвращению домой я снова сделал воду чуть солоноватой, - без каких-либо инструментальных замеров, чисто по наитию. Долго смотрел на "специальную соль для морского аквариума" в зоомагазине, в итоге плюнул и взял пачку Аралтуза, что как по мне много логичнее, учитывая, что Каспийское и Аральское географически разобщены не столь сильно. Понятно, что голимый NaCl не сможет сымитировать среду один-в-один, но всё же это та основа, вокруг которой настраиваются прочие микроэлементы, свойственные морской воде.
 
Последнее редактирование:

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
К выходным стала актуальна тема корма для бычков-пуголовок; так, неоднократно замечал я, как те атакуют прочих рыб в аквариуме (на фото - малая южная колюшка). Не в силах заглотить целиком, подолгу держат в пасти; спустя какое-то время неудавшуюся жертву всё ж отпускают. Иные пуголовки приноровились поедать мотыля из разморозки, - две из пяти имеющихся. Оставшаяся троица постится.

Посему специально выехал на разливы Капчагая, где по-быстрому наловил горчаковой молоди, а также медаки и псевдорасборы вдоволь. В прилове был также элеотрис (Головёшковые).

Динамика снижения численности названной мелочёвки следующая:
Вечером позавчера мелких рыбок в акавриуме было свыше полусотни;
Вчера утром - двадцать пять-тридцать;
Сегодня поутру - уже пятнадцать штук.

Пуголовки, а также бычок-кругляк, все с раздутыми животиками. Кругляк, кстати, вырыл себе нору у основания крупного куска камня, и тепепрь тусит там постоянно, совершая непродолжительные променады разве что ради поиска пищи.

Временные новосельцы
P1160177.JPG


Бычок-кругляк
P1160295.JPG


"Найдите пуголовку" )
P1160204 (2).JPG


P1160213.JPG


P1160286.JPG


Ворнинг! Голодная пуголовка атакует! Хорошо видны ноздревые трубочки.
P1160219 3.jpg


Что называется, "до отвала"
P1160191.JPG
 
Последнее редактирование:

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Очень интесно читать вас.
Подписался :)
 
Последнее редактирование:

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Вот какой хороший вчера на удочку попался; правда, не из наших. Но всё равно, такого поместить в аквариум было бы очень круто.

DSCN3504.JPG
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))

PRoX

Команда форума
Регистрация
6 Ноя 2016
Сообщения
869
Реакции
503
У меня
  1. аквариум
Кнут (мартовик) также обитает на каменистом дне. По сравнению с кругляком имеет более крупные размеры: до тридцати пяти сантиметров в длину и вес до полукилограмма. Крупная голова выделяется большим ртом. Окраска тела буроватая с черными пятнами. Отличается от других видов широкими жабрами, растопыренными в разные стороны. Питается мартовик мелкой рыбешкой, в том числе меньшими сородичами. Местом обитания являются черноморские, азовские и каспийские воды.
 

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
Это рогатка, арктический керчак. Пойман в Атлантической Канаде, провинция Новая Шотландия.

А вот такой же, только уже с рожками, отрастил:
DSCN2545 2.jpg


И совсем большой (рожков не видно, да и у самок они поменьше)
DSCN3472.JPG
 
Последнее редактирование:

Monzza

Пользователь
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
25
Реакции
30
Адрес
Алматы
В этот раз привёз из экспедиции несколько бычков-цуциков. Самое умильное животное из всех, что я встречал на Каспийском.

В отличии от прочих бычков, эти неторопливы, передвигаются без суеты, тщательно ощупывая "усиками" дно впереди себя. Характер питания - пастьба. Помимо прочего, любят забуриться в траву и отдыхать в верхнем ярусе аквариума.

DSCF1602 2.jpg


DSCF1407 2.jpg


DSCF1570 2.jpg


DSCF1572 2.jpg


DSCF1566 2.jpg


DSCF1548 2.jpg


DSCF1757 2.jpg


DSCF1676 2.jpg


DSCF1636 2.jpg


DSCF1743 2.jpg


DSCF1848 2.jpg
 
Сверху Снизу