Эпра Своимим Руками.

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Вот на этом сайте IRF.com , есть прога Dallast Designer. Так что желающие могут собрать себе подобное.
Балласт на микросхеме IR2520D на две лампы, соединение- параллельное. Для ламп Т5 39 Вт или PL-L 36 вт. Корпус не делал, потому как будет устанавливаться в светильник в отдельном отсеке.
Посмотреть вложение 2855
Посмотреть вложение 2854
Посмотреть вложение 2856
Посмотреть вложение 2857
 

Вложения

  • SDC10062.JPG
    SDC10062.JPG
    25,9 KB · Просмотры: 450
  • SDC10063.JPG
    SDC10063.JPG
    37,2 KB · Просмотры: 640
  • SDC10064.JPG
    SDC10064.JPG
    35,1 KB · Просмотры: 505
  • IR2520D_Circuit_Diagram__87__.bmp
    963,3 KB · Просмотры: 1.273

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Николай, рад читать Вас! Давно не видел.
А можно для несведующих, в Вашем объяснении и с маркировками деталей? Мне бы, так было проще.
Спасибо. :)
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Николай, рад читать Вас! Давно не видел.
А можно для несведующих, в Вашем объяснении и с маркировками деталей? Мне бы, так было проще.
Спасибо. :)
Qty, Type, Value ,Rating, Tolerance ,Reference

1 ,Bridge Rectifier, 1 A, 1000V,, BR1
1, Capacitor, 220 nF, 275VAC, ,C1
1 ,Capacitor, 100 nF, 25V, ,CBS
1 ,DC Bus Capacitor,27 uF,450V, ,CBUS
1 ,Capacitor,100 nF,400V, ,CDC
1 ,Capacitor,150 nF,275VAC,, CF
1 ,Resonant Capacitor,6,8 nF,1500V,5% ,CRES
1 ,Capacitor,680 pF,1KV, ,CSNUB
1 ,Capacitor,1 uF,25V, ,CVCC
1 ,Capacitor,330 nF,25V, ,CVCO
2 ,Charge Pump Diodes,1N4148,, ,DCP1,DCP2
1 ,Ballast Control IC,IR2520D,, ,IC BALLAST
1 Common mode-line Filter,2x5,1mH,0,2A,,LF
1, Resonant Inductor,1,8 mH,1,9 Apk,5%,LRES
2 ,Half-Bridge MOSFET,IRF730,,,MHS,MLS
1 ,Resistor,100 KOhm,,,RDC
1 ,Resistor,91 KOhm,,,RFMIN
1 ,Resistor,1,5 M Ohm,,,RSUPPLY
Микруху заказывал по нету. Часть деталей покупал в магазинах, часть - выпаивал со всевозможных изделий (мониторы, БП). Самое сложное - это дроссель. Подобрать ферриты и намотать , чтобы получить нужную индуктивность. Перелопатил нет и пришлось восполнять пробелы знаний по физике и электронике.
Теперь на очереди ЭПРа на 55 Вт.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Спасибо, так по легче :)
А на МГ эпра, собрать таким же макаром, можно?
Принципиально, конечно. Но судя по отзывам работает не стабильно , да и цена в разы получается дороже железа. Так что плюсов ЭПРы на МГ я не вижу. Во всяком случае пока.
 

sabodazh

Наполеоша
Команда форума
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
3.491
Реакции
592
Адрес
Алматы. Где-то в Аксаях ))
Ага, понЯл!
А чем тогда МГ лучше поджигать?
А то в планах есть, лампы есть, поджигов нет (((
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Ага, понЯл!
А чем тогда МГ лучше поджигать?
А то в планах есть, лампы есть, поджигов нет (((
Лучше всего взять дроссель, ИЗУ, конденсатор ( не смотря на всевозможные коменты в нете о его бесполезности, ставить надо. Он увеличивает КПД и защищает от наводок.) в Текстане. Можно купить и в Строймарте. Обойдётся на 1.5-2 тыс тг дешевле , но качеством по - хуже.
Кстати корпус можно взять от БП с компа. Отлично всё укладывается.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
ЭПРА на 2-е лампы Т5 54 Вт или КЛЛ 55 Вт. Соединение параллельное. При необходимости можно подключать 1 лампу.
Посмотреть вложение 3476

Простыми двумя словами расскажу принцип работы эпры.
Микросхема задаёт рабочую частоту.Рабочий высокочастотный ток проходит через дроссель с определённой индуктивностью. Дроссель выдаёт заданный рабочий ток индуктивности для определённой лампы. Именно при таких условиях лампа будет работать с номинальной мощностью.
Поэтому производители ламп рекомендуют подключать лампы только эпрами для конкретных ламп. Иначе она не будет работать с номинальной мощностью.
Кстати. Диммируемые эпры работают именно на этом принципе. Они регулируют рабочую частоту, и с помощью частоты регулируют мощность ( НЕ световой поток ) лампы.
 

Вложения

  • DSC01104.JPG___1.jpg
    DSC01104.JPG___1.jpg
    26,6 KB · Просмотры: 834

Apl

Пользователь
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
554
Реакции
20
Адрес
Almaty
интересная тема, спасибо. такой вопрос, из фотографии непонятно как подключены лампы. судя по схеме контакты с противоположной стороны тоже должны подключаться к устройству? а на фото такое впечатление что подключена одна сторона и тем не менее лампы горят.
 

Romull

Пользователь
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
703
Реакции
0
Адрес
Алматы
... а на фото такое впечатление что подключена одна сторона и тем не менее лампы горят.
Это КЛЛ, у них контакты с одной стороны...
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Подключил к эпре 36 вт КЛЛ Осрам. Вторая пара КЛЛ подключена к китайской эпре, Далеко не самой худшей. Даже на глаз видно, что от китайской эпры лампы горят хуже. Сам не ожидал.
 

Andrey

Пользователь
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
117
Реакции
0
Адрес
Балхаш
Подключил к эпре 36 вт КЛЛ Осрам. Вторая пара КЛЛ подключена к китайской эпре, Далеко не самой худшей. Даже на глаз видно, что от китайской эпры лампы горят хуже. Сам не ожидал.

Само собой.
От китайских ЭПРА лампы не горят на полную мощность.
Там схема то собрана на паре транзисторов, дросселей и нескольких сопротивлений и конденсаторов.
Ни прогрева катодов, ни контроля мощности..
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Принесли на ремонт китайский светильник. 4 ЛЛ Т5 по 24 Вт. В работе 3 месяца. Две лампы чуть светят, ( "флора", светят, вернее светили, розоватым светом), а две горят, со слов хозяина, на треть хуже. 10000 К.
Разобрал. Стоят 2 ЭПРы. Обычные. По типу фероновских. Думаю , они и посадили лампы. Значит не зря производители ламп рекомендуют спец. эпры для Т5.
 

Nikolaykz

Пользователь
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
755
Реакции
13
Адрес
Караганда
Сделал на заказ ЭПРу на 2 ЛЛ Т8 36 Вт, Осрам, Флора, пр-во Германия.
Для проверки потребляемой мощности собрал вот такое устройство. Нашёл на Юсуповском сайте.
Посмотреть вложение 5251
Напряжение на резисторе умножаем на напряжение в сети. Получаем мощность.
На собранной ЭПРе ЛЛ работали по 35,5 Вт каждая. Решил проверить китайскую ЭПРу. Самую ходовую у нас. Продавцы заявляют, что подходит на ЛЛ от 18 Вт до 36.
Эта же лампа на китайской ЭПРе выдаёт 18,5 Вт.
 

Вложения

  • image014.bmp
    99,5 KB · Просмотры: 1.709

deluxe87

Пользователь
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Здравствуйте! Помогите мне подсказкой пожалуйста: собираю такое же устройство, и при первом включении у меня сгорела микросхема и транзисторы. Оказалось, что на 1ю ногу микросхемы(питание) приходит 100вольт, а на сколько я понял из даташита - должно быть 12-14 вольт. Я увеличил сопротивление резисторов Rsupply до 2 Мом и не смотря на это напряжение на 1й ноге упало до 90 вольт, хотя по расчетам должно быть 12-13. Что я неправильно сделал?
 
Сверху Снизу