Эпра

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
Здравствуйте, хотелось бы узнать можно ли на эпра т8 18 ватт повешать лампу т8 25 ватт. просто в городе не нашел эпру на 25 ватт
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Повесить можно, попробуйте. Ничего не сгорит. <u>Предположу</u> что 1) может просто не зажечь. 2) если зажжёт то будет слабо светить. Скорее всего освещать будет даже слабее чем если вы воткнёте лампу на 18 Вт. Как временное решение возможно вам и подойдёт. Я бы воткнул да посмотрел просто. Не сгорит. Это если наоборот эпра мощнее лампы, то может сгореть лампа.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Это если наоборот эпра мощнее лампы, то может сгореть лампа.
Во первых ЭПРА не может быть мощнее лампы! ЭПРА может быть сделана под определённую максимальную мощность. К ЭПРА рассчитанной на большую мощность можно подключать лампы меньшей мощности. При использовании более мощной лампы ЭПРА может сгореть, по крайней мере это произойдёт через некоторое время со 100%-й вероятностью.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Во первых ЭПРА не может быть мощнее лампы! ЭПРА может быть сделана под определённую максимальную мощность. К ЭПРА рассчитанной на большую мощность можно подключать лампы меньшей мощности. При использовании более мощной лампы ЭПРА может сгореть, по крайней мере это произойдёт через некоторое время со 100%-й вероятностью.
Здравствуйте, Kazbek. Если можно, один конкретный вопрос. Как по Вашему, если в эпру на которой написано 55W воткнуть лампу на которой написано 36W, то как будет гореть эта лампа? Варианты ответа: _0000FF
<span style="color:#0000FF"><!--/coloro
в штатном режиме на свои 36Вт
или _006400
<span style="color:#006400"><!--/coloro
будет светить слишком ярко, ярче чем она должна, сильнее чем рассчитана
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Если ЭПРА соответствует типу лампы (Т8, Т5, ) то в штатном (как Вы выразились) режиме. Как это проверить подсказывать не буду, потому как не понятны параметры по которым захотите это проверить. Но - бывает, что для быстрого ремонта светильников с лампами КЛЛ заменял сгоревшие штатные ЭПРы на ЭПРы от Т8 и Т5 (то что было под рукой), большего номинала мощности. Многие так и остались работать в дальнейшем, т.к. "нет ничего более постоянного, чем временное". Какие то из этих светильников лет восемь так и работают. Но посоветую использовать ЭПРЫ соответствующие типу лампы.
 

Vitaliy

Команда форума
Регистрация
23 Мар 2012
Сообщения
1.197
Реакции
281
Адрес
Алма-Ата, 8 мкр.
Если ЭПРА соответствует типу лампы (Т8, Т5, ) то в штатном (как Вы выразились) режиме.
Вынужден не согласиться.
Как это проверить подсказывать не буду
Проверял. Докладываю. Исходные данные: тип ЭПРА и ламп - КЛЛ. В 55 Ваттную эпру втыкал 36 Ваттную лампу. Наблюдение: горит очень очень ярко. Ощущения почти как от сверки. После этого поехал по магазинам и нашёл всё таки эпру на 36 Ватт, итог - нормальный яркий, но далеко не такой жуткий как был, свет. Работает второй год, всё отлично. Так я сначала познал на опыте, а потом узнал и теорию, ЧТО на сколько у тебя лампа, такая должна быть и ЭПРА. Если ЭПРА мощнее то лампа вскоре крякнет. Должен признать что до того момента я рассуждал в точности как и Вы ибо сам электрик, а не электронщик. И та теория которая подходит к лампам накаливания, не подходит к люминесцентным лампам. Спорить не буду. Зайдут ещё люди и скажут как оно есть (ну или вы сами пошарите по интернету и поймёте что были не правы). Подождём-с.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
И та теория которая подходит к лампам накаливания, не подходит к люминесцентным лампам. ,
А что, речь была о какой-то теории? Или я сравнил лампы накаливания с подбором ЭПРА для ЛЛ?
Да и по барабану мне ваши изыскания про поиски сопоставимой ЭПРы. Я ж про это не спрашивал. Написал то, что знаю. И спорами про ЭПРА эта тема на форуме испещрена уже. А вот "штатный режим" весьма повеселил. Вы его, оказывается "на глаз" определяете.

Если ЭПРА мощнее то лампа вскоре крякнет.
И много их у вас крякнуло? Именно по причине более мощной ЭПРы?
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
ладно, эпра сгорит от того что лампа мощней, а светит она как положенно или в "пол накала"?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
А достаточно будет такого ответа (для не посвящённых в теорию электрических цепей): - опыт показал. Или очередная дискуссия нужна?
Каждый может рассказать от себя и этого будет достаточно. Не радио-форум же.
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
мне хватит и короткого ответа, как там опыт показывает в какую силу горит при меньшем эпра?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
ладно, эпра сгорит от того что лампа мощней, а светит она как положенно или в "пол накала"?
Может и совсем не включиться. И что характерно, для "заводских" ЭПРА без названия - некоторые всё-таки включают. Горит, естественно, слабее и часто с характерной "волной".
Допускаю (опять же на свой взгляд) отклонение в меньшую сторону от необходимого номинала процентов на 10. Это для не стандартных специализированных аквариумных ламп. Под стандартные номиналы и ЭПРА стандартные продают.
 

nemo13

Пользователь
Регистрация
15 Окт 2013
Сообщения
117
Реакции
55
Адрес
казахстан павлодар
она то включилась, эпра не сильно то и перегревается, вот то что горит слабее это херово. из выше сказанного я могу поставить эпру скажем 36 или 52 ватта на лампу 25 ватт?
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
она то включилась, эпра не сильно то и перегревается, вот то что горит слабее это херово. из выше сказанного я могу поставить эпру скажем 36 или 52 ватта на лампу 25 ватт?
36 Вас удовлетворит. Но для ламп Т8 желательно и ЭПРА для Т8. 52 для Т8 не встречал.
 

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
Такие есть. Кстати, немецкий "Осрам" выпускает ЭПРА для Т8, Т5 и КЛЛ с регулировкой яркости.
 

DemkaDV

Пользователь
Регистрация
18 Мар 2013
Сообщения
572
Реакции
4
Адрес
Бурундай
В общем почитал тут Ваш спор про ЭПРА, с обоих сторон есть непонимание, итак:
открываем ссылку http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_lum_line_tech.htm и внимательно читаем, затем смотрим таблицу 1 и 2 и параметры:
1 - Люминесцентная лампа (мощность ватт)
2 - Диаметр
3 - Номинальный ток лампы (ЭМПРА) без компенсации - важный параметр
4 - Напряжение горения UL после зажигания (±10%)
5 - Сопротивление/импеданс Z (в ЭМПРА) - важный параметр - ответ на счет сгорит или нет
6 - Ток накала IEC 81 (токи накала - это максимальные значения в течение 2 с предварительного нагрева) - параметр старта лампы, этот ток ограничивает ЭПРА
7 - Яркость LF 840, 830, 827
8 - Компенсационный конденсатор (для параллельной компенсации по схеме 1 и 2), коэффициент мощности = 1 с ЭМПРА
9 - Последовательный конденсатор для ЭМПРА, схема парного подключения (парное подключение по схеме 3)

Вывод, лампы меньшей мощности подключать можно при схожести пунктов 5 и 6, однако ограничение тока будет по пункту 3, т.е лампа будет эксплуатироваться в режиме перегрузки, так-как ограничение тока будет выше номинального, что приведет к ее более быстрому выходу из строя. Опять же, если значение по п.3 не будет превышать более 20-25% то эксплуатация без последствий, при нормальном охлаждении вполне оправдана.

Ответ Kazbek - Эпра может быть мощнее ЭПРА при соблюдении вышеуказанных пунктов - это правильно. ЭПРА может сгореть при при применении более мощных лам - соглашусь с некоторой опиской, если лампа все-же разгорается, то ЭПРА не сгорит, если ЭПРА будет всякий раз пытаться зажечь лампу делая это в постоянном цикле и лампа не зажигается - ЭПРА выйдет из стоя.
Ответ Vitaliy - " ... если в ЭПРА на которой написано 55W воткнуть лампу на которой написано 36W, то как будет гореть эта лампа? " - гореть будет ярко, так как ток буде превышать номинальный на 55 % - т.е больше в 1,55 раза - проработает какое то время, но не долго, опаснее превышение тока накала в момент старта. При хорошем качестве лампы ресурс будет соответственно во столько же раз меньше.

С.У. Дмитрий.

И не забываем при вопросе сгорит или нет, указывать схему подключения, http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_lum_line_sch.htm.

Добавлю еще 5 копеек, не смог удержаться.
Классификация ПРА и мировые стандарты
В соответствии с общеевропейской классификацией электромагнитные балласты дроссельного типа по уровню потерь мощности подразделяются следующим образом:
классD — ПРА с максимальными потерями (запрет на продажу с 21 мая 2004 г. на основании Директивы Европейской комиссии № 2000/55/EG);
класс C — стандартные типы ПРА (запрет на продажу с 21 ноября 2006 г. на основании Директивы Европейской комиссии № 2000/55/EG);
классB1 — ПРА с пониженными потерями относительно стандартных;
классB2 — ПРА с особо низкими потерями.
Электронные ПРА (ЭПРА) разделены на 3 класса:
A3 — нерегулируемые ЭПРА;
A2 — нерегулируемые ЭПРА (с потерями меньшими, чем у А3);
A1 — регулируемые ЭПРА.

Вывод приобретаем А1 - и используем, имхуется что дорогие ЭПРА с прогревом спиралей перед пуском - вообще надолго сохраняют лампы, дроссельные ПРА лучше вообще забыть, так как коэффициент мощности у них не более 0,6. Платить 40% за перемагничивание стали в дросселе - это не для меня.
 
Последнее редактирование модератором:

Kazbek

Пользователь
Регистрация
17 Июн 2012
Сообщения
1.182
Реакции
4
(7082710.7.2014, 23:20Дмитрий В.Дмитрий В.10.7.2014, 23:20) если лампа все-же разгорается, то ЭПРА не сгорит,
Теоретичиские изыскания известны и понятны, но я писал о собственном наблюдении, при котором срок жизни эпра сильно сокращается. Железяка она и есть -железяка.
 
Сверху Снизу